Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)  (Прочитано 68860 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #200 : 2013-02-06, 15:50 »
При строительстве дома в котором я сейчас живу, тоже стоял вопрос о приточке, я в своё время отказался, и сейчас не жалею. Я не знаю почему, но у меня всегда в доме хороший воздухообмен. Толи тяга в вытяжках хорошая (дом 11 метров в коньке) может наличие камина, одним словом не так как в душных квартирах. Мой приятель установил приточку в своей квартире два входных отверстия в районе батарей, в разных  частях квартиры , с фильтрацией и по потолкам каждого помещения развел  вытяжку, так у него ничотак, тож свежо, в принципе как и у меня.
Да, мне вот тока что скинули новое предложение по приточке без подключения к воде даже, сейчас оценим цифровую часть и решим :-)
Да я озадачилась именно потому, что ежели потом припрет, когда поймешь, что не хватает или не то, уже ничего не изменить, уж лучше мы заложим сразу все коммуникации, сделаем и попробуем, чем не сделаем и будем жалеть :-) Я сразу сказала, что бегать по дому и в каждой комнате окна открывать для меня не вариант, камин у нас есть, кстати, а в приточке и фильтры тоже какие-то, ну может и зря я, конечно, вписываю эту строку в бюджет, ну кто знает, все хочется сделать как можно лучше, полезнее

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #201 : 2013-02-06, 15:56 »
кстати о кондеях. Никто ли не знает, есть ли иной способ, чем вывешивание на фасад аццких коробок?

Есть такие штуки - чиллеры. Они охлаждают воду. Они тоже в виде коробки на улице, но одной. Работают в паре в фанкойлами

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #202 : 2013-02-06, 16:01 »
...собираете блоки в одном,спец.отведенном месте - на крыше...

...
В основном, конечно, ставят на крыше... У нас на крыше... ставятся на крышу...
не понял, непосредственно на кровлю? Не будет ли это излишней нагрузкой на стропилы? Плюс задержание и скопление снега, что приводит к точечной перенагрузке, нет? Что, прямо тупо выводится канал на кровлю под блоки?

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #203 : 2013-02-06, 16:06 »
inno4ka делайте приточку,если хочется,только учтите,что температура в каждой комнате будет разная-где то тепло,где то холодно.Надо что бы воздуховод в каждой комнате можно было отдельно перекрывать.

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #204 : 2013-02-06, 16:08 »
как вообще эта приточка реализуется в исполнении. Что она из себя представляет (в двух словах)?

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #205 : 2013-02-06, 16:16 »
Люди, что думаете про приточно-вытяжную вентиляцию?
Я вот озадачила контору сделать расчеты и проекты - мы делаем, не строго обязательно, но почитала, что это достаточно правильный шаг - круглогодичный доступ свежего воздуха, циркуляция и вентиляция, правда, делаем блок на водяном подключении, тк электрический мощностью 9Квт, что для нас оооочень много при общем выделенном обьеме!

Я буду делать приточно-вытяжную с рекуператором. Совмещенную с воздушным кондиционированием средненапорными фанкойлами

Вкратце схема такая:
  - есть теплогенератор (газовый котел, можно несколько, можно еще что-то резервное добавить). Он умеет греть воду. Расположен в бойлерной
  - есть холодогенератор - чиллер. Электрический, но, поскольку он тепловой насос, он потребляет раза в 4 меньше, чем перекачивает (типа жрет 3кВт, а охлаждает на 12кВт). Он умеет охлаждать воду. Расположен на улице
  - на каждом этаже есть средненапорный канальный фанкойл. К нему подходит горячая магистраль, холодная магистраль, подводящие воздуховоды, отводящие воздуховоды. Он постоянно гоняет воздух в помещениях по кругу, заодно его охлаждая или нагревая если надо. Расположены в санузлах под потолком
  - есть рекуператор. Он забирает воздух из санузлов и выбрасывает наружу. Заодно он примешивает к подводящим воздуховодам фанкойлов уличный воздух. Заодно он его фильтрует. А еще он устраивает энергообмен между выбрасываемым воздухом и забираемым с улицы

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #206 : 2013-02-06, 16:21 »
...собираете блоки в одном,спец.отведенном месте - на крыше...

...
В основном, конечно, ставят на крыше... У нас на крыше... ставятся на крышу...
не понял, непосредственно на кровлю? Не будет ли это излишней нагрузкой на стропилы? Плюс задержание и скопление снега, что приводит к точечной перенагрузке, нет? Что, прямо тупо выводится канал на кровлю под блоки?

В действительности так и есть - на кровлю, если у кого разноуровневая, как у нас, то можно поймать хороший участок, ровный и скрытый разными уровнями другими - все так, но я задала вопрос - ответ процитирую

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #207 : 2013-02-06, 16:22 »
inno4ka делайте приточку,если хочется,только учтите,что температура в каждой комнате будет разная-где то тепло,где то холодно.Надо что бы воздуховод в каждой комнате можно было отдельно перекрывать.

А нам сейчас как раз считают какую-то умную штуку, которая и в паре с кондиционированием работает и автономно, и вклю/выкл свой есть, как и управление

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #208 : 2013-02-06, 16:23 »
Люди, что думаете про приточно-вытяжную вентиляцию?
Я вот озадачила контору сделать расчеты и проекты - мы делаем, не строго обязательно, но почитала, что это достаточно правильный шаг - круглогодичный доступ свежего воздуха, циркуляция и вентиляция, правда, делаем блок на водяном подключении, тк электрический мощностью 9Квт, что для нас оооочень много при общем выделенном обьеме!

Я буду делать приточно-вытяжную с рекуператором. Совмещенную с воздушным кондиционированием средненапорными фанкойлами

Вкратце схема такая:
  - есть теплогенератор (газовый котел, можно несколько, можно еще что-то резервное добавить). Он умеет греть воду. Расположен в бойлерной
  - есть холодогенератор - чиллер. Электрический, но, поскольку он тепловой насос, он потребляет раза в 4 меньше, чем перекачивает (типа жрет 3кВт, а охлаждает на 12кВт). Он умеет охлаждать воду. Расположен на улице
  - на каждом этаже есть средненапорный канальный фанкойл. К нему подходит горячая магистраль, холодная магистраль, подводящие воздуховоды, отводящие воздуховоды. Он постоянно гоняет воздух в помещениях по кругу, заодно его охлаждая или нагревая если надо. Расположены в санузлах под потолком
  - есть рекуператор. Он забирает воздух из санузлов и выбрасывает наружу. Заодно он примешивает к подводящим воздуховодам фанкойлов уличный воздух. Заодно он его фильтрует. А еще он устраивает энергообмен между выбрасываемым воздухом и забираемым с улицы


Вот-вот, нам тоже считают нечто похожее в рекуперацией, хотя в первоначальном варианте я к этому не стремилась, зато будет и охлаждение, и подогрев, и вентиляция с циркуляцией и фильтрация - во как закрутила! Самой бы еще понять...

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #209 : 2013-02-06, 16:28 »
На Range Rover Evoque на ходу полетел датчик,комп блокировал коробку - ехать дальше не возможно, коробка не работает - эвакуатор до сервиса,на другой машине Toyota RAV4 такого нет,т.к.там все попроще и я поеду дальше.

Владислав

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #210 : 2013-02-06, 16:30 »
При строительстве дома в котором я сейчас живу, тоже стоял вопрос о приточке, я в своё время отказался, и сейчас не жалею. Я не знаю почему, но у меня всегда в доме хороший воздухообмен. Толи тяга в вытяжках хорошая (дом 11 метров в коньке) может наличие камина, одним словом не так как в душных квартирах. Мой приятель установил приточку в своей квартире два входных отверстия в районе батарей, в разных  частях квартиры , с фильтрацией и по потолкам каждого помещения развел  вытяжку, так у него ничотак, тож свежо, в принципе как и у меня.
+100
В доме объема воздуха на семью хватает с запасом. Лишняя трата денег. У Вас и потолки наверняка высокие. Это все развод манагеров.
А вот кондиционеры возможно и понадобятся. Можно прикинуть толщину стен, наличие окон и стороны света. Обычно юго-запад и запад проблемные.
Слава, если нужны профессиональные рекомендацию могу дать контакты. Лучше чтоб мастер на месте смотрел.

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #211 : 2013-02-06, 16:31 »
При строительстве дома в котором я сейчас живу, тоже стоял вопрос о приточке, я в своё время отказался, и сейчас не жалею. Я не знаю почему, но у меня всегда в доме хороший воздухообмен. Толи тяга в вытяжках хорошая (дом 11 метров в коньке) может наличие камина, одним словом не так как в душных квартирах. Мой приятель установил приточку в своей квартире два входных отверстия в районе батарей, в разных  частях квартиры , с фильтрацией и по потолкам каждого помещения развел  вытяжку, так у него ничотак, тож свежо, в принципе как и у меня.
+100
В доме объема воздуха на семью хватает с запасом. Лишняя трата денег. У Вас и потолки наверняка высокие. Это все развод манагеров.
А вот кондиционеры возможно и понадобятся. Можно прикинуть толщину стен, наличие окон и стороны света. Обычно юго-запад и запад проблемные.
Слава, если нужны профессиональные рекомендацию могу дать контакты. Лучше чтоб мастер на месте смотрел.

Влад, никакого развода, поверьте, сама попросила, начиталась умностей в Инете и потребовала просчитать :-))) Потолки, ну я бы не сказала, что сильно высокие, стандарт - 3.20-3.30 в нынешнем варианте, с отделкой все уменьшится, и без второго света

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #212 : 2013-02-06, 16:32 »
Я повторюсь, посмотрю на смету - если это в пределах какой-то разумной цифры, то я лучше сделаю, чем НЕ сделаю и пожалею

Вот чтото примерно такое

http://www.conditionery.ru/library/24/698/

Владислав

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #213 : 2013-02-06, 16:33 »
На Range Rover Evoque на ходу полетел датчик,комп блокировал коробку - ехать дальше не возможно, коробка не работает - эвакуатор до сервиса,на другой машине Toyota RAV4 такого нет,т.к.там все попроще и я поеду дальше.
Я на убитой коробке из Питера в москву на Паджере приезжал. Чем меньше в доме умного тем лучше :) В смысле умными должны быть хозяева и все.

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #214 : 2013-02-06, 16:38 »
На Range Rover Evoque на ходу полетел датчик,комп блокировал коробку - ехать дальше не возможно, коробка не работает - эвакуатор до сервиса,на другой машине Toyota RAV4 такого нет,т.к.там все попроще и я поеду дальше.
Я на убитой коробке из Питера в москву на Паджере приезжал. Чем меньше в доме умного тем лучше :) В смысле умными должны быть хозяева и все.

Ребята, я не буду спорить, правда, но иногда умные системы делают жизнь гораздо комфортнее, приятнее, удобнее и бытовые мелочи - незаметнее, тут все зависит от вашего желания и размера кошелька.
Я тоже сначала нацелилась на какойнить Умный дом, но если Дом станет умнее меня, я расстроюсь :-))) Решили ограничиться просто важными составляющими - воздух, тепло, котельная - какие-то необходимые для жизни составляющие. Про приточку - у многих разные мысли, кто-то категорически против, кто-то всецело за, я ПО-ПРЕЖНЕМУ сомневаюсь в сильной надобности, но если это в пределах разумного, то, повторюсь, лучше заранее все сделаем и заложим, чем потом в жаркие и душные месяцы с горящими торфяниками проклинать нашу бережливость и прагматизм :-)))

inik

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #215 : 2013-02-06, 16:39 »
На Range Rover Evoque на ходу полетел датчик,комп блокировал коробку - ехать дальше не возможно, коробка не работает - эвакуатор до сервиса,на другой машине Toyota RAV4 такого нет,т.к.там все попроще и я поеду дальше.
Я на убитой коробке из Питера в москву на Паджере приезжал. Чем меньше в доме умного тем лучше :) В смысле умными должны быть хозяева и все.

Если хочется и бюджет позволяет - почему нет? Для меня это скорее игрушка, чем что-то необходимое. А насчет аналогии с машинами - раньше хвалили жигули карбюраторные, когда инжекторные моторы стали появляться - типа можно хоть в поле чинить на коленке... Но это же не повод... Илья

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #216 : 2013-02-06, 16:40 »
Вот и ответ про блоки на крыше, коротко и ясно, к слову, ребята обслуживают много соседних поселков и наш в том числе, привел Дизайнер, но я в процессе переговоров и расчетов их ооочень сильно прогнула в цифровом соотношении с конкурентами :-)

"на всех домах делаем,выдерживает..  "

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #217 : 2013-02-06, 16:41 »
На Range Rover Evoque на ходу полетел датчик,комп блокировал коробку - ехать дальше не возможно, коробка не работает - эвакуатор до сервиса,на другой машине Toyota RAV4 такого нет,т.к.там все попроще и я поеду дальше.
Я на убитой коробке из Питера в москву на Паджере приезжал. Чем меньше в доме умного тем лучше :) В смысле умными должны быть хозяева и все.

Если хочется и бюджет позволяет - почему нет? Для меня это скорее игрушка, чем что-то необходимое. А насчет аналогии с машинами - раньше хвалили жигули карбюраторные, когда инжекторные моторы стали появляться - типа можно хоть в поле чинить на коленке... Но это же не повод... Илья

Илья, да я согласна, это больше блажь, чем жизненно важный вопрос :-)))

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #218 : 2013-02-06, 16:48 »
Я конечно извиняюсь!!!!Но создается ощущение,что скоро мы в лес в противогазах будем ходить!,и виноваты не мы,а крутые спецы по рекламме и маркетингу.Посмотрите кино - Москва 2017 - на эту тему!Нам так засоряют мозги,что мы все просто уверены - чистый воздух бывает только через фильтры.Если это так,то концепция загородного дома - свой дом,большая площадь,чистый воздух - отпадает на 30%.

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #219 : 2013-02-06, 17:00 »
ну ладно вам, я готова к критике и концепцию загородного дома прекрасно понимаю, и мой мозг точно фильмы не засоряют - так, примеряешь на себя ситуации, возможности, оцениваешь желания, соизмеряешь с возможностями, это не более чем ступенька к комфортной жизни, а может отголоски городской жизни :-)))

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах