Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)  (Прочитано 68741 раз)

0 Пользователей и 5 Гостей просматривают эту тему.

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #220 : 2013-02-06, 17:03 »
Вот коммен про приточку от менеджера:

"я бы не сказал что это прям Ах!! Этим вы не сильно будите пользоваться...Плюс потолки нужно опускать.. Иногда легче открыть форточку.. процентов 5 делают приточки в квартиры.. в дома делают процентов 20..по опыту моему.. самый дешевый вариант мы вам отправили на электрическую.. оставльные будут дороже..вы можете их сравнить с другими компаниями.. плюс это свежий воздух.."

Потолки опускаем только согласно дизайн-проекту, для коммуникаций под приточку сделают какойто декоративный коробочек, чтобы не весь потолок ради этого опускать, в общем, как-то с рабочим придумают вместе

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #221 : 2013-02-06, 17:19 »
ну ладно вам, я готова к критике и концепцию загородного дома прекрасно понимаю, и мой мозг точно фильмы не засоряют - так, примеряешь на себя ситуации, возможности, оцениваешь желания, соизмеряешь с возможностями, это не более чем ступенька к комфортной жизни, а может отголоски городской жизни :-)))
Фильм наоборот,очень интересный - открывает глаза.А манагер врун!!!!Статистика обратная.В квартире это на 200% нужно!

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #222 : 2013-02-06, 17:20 »
3000-4000 рублей за метр помещения, если включать сюда же кондиционирование. стоит ли - каждый сам решит. потом решить и сделать по готовому не получится - адово количество труб (дом без отделки внутри на завод похож), что заложены в проект должны быть и прячутся под отделку. своих денег оно стоит, я какой-то мега-рентабельности не увидел, так что при чем тут менеджеры? есть продукт, кто-то потребляет, кто-то нет. или есть поставившие вентиляцию и пожалевшие об этом?
кстати решает проблем захлебывания камина, влажности теплого гаража, влажности бани, погреба, ванн. вопрос только в деньгах.

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #223 : 2013-02-06, 17:30 »
ну ладно вам, я готова к критике и концепцию загородного дома прекрасно понимаю, и мой мозг точно фильмы не засоряют - так, примеряешь на себя ситуации, возможности, оцениваешь желания, соизмеряешь с возможностями, это не более чем ступенька к комфортной жизни, а может отголоски городской жизни :-)))
Фильм наоборот,очень интересный - открывает глаза.А манагер врун!!!!Статистика обратная.В квартире это на 200% нужно!

Да нет, вряд ли он врун, он не настаивал и не предлагал, напротив, предлагал заменить все Дайкины более дешевыми, но ничуть не уступающими по качеству Мицубиши, про приточку я разговор завела, начитавшись всяких умных советов  в Инете. Он только по опыту работы сказал, оп опыту работы своей компании, что мало кто из горожан это делает, я думаю, по многим соображениям, то что НАДО в городе, это понятно, но куда прятать блоки в квартирах, а 7-10 см потолка так вообще до слез жаль, потому и не делают, ограничиваются кондеями с фильтрацией воздуха.
У нас общая смета получаеится - кондеи - внутренние блоки+два внешних на кровле+приточка с блоком+монтаж+само все оборудование - поэтому точно не скажу

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #224 : 2013-02-06, 17:31 »
Я конечно извиняюсь!!!!Но создается ощущение,что скоро мы в лес в противогазах будем ходить!,и виноваты не мы,а крутые спецы по рекламме и маркетингу.Посмотрите кино - Москва 2017 - на эту тему!Нам так засоряют мозги,что мы все просто уверены - чистый воздух бывает только через фильтры.Если это так,то концепция загородного дома - свой дом,большая площадь,чистый воздух - отпадает на 30%.

Давайте я перечислю плюсы полномасштабного решения (например такого, как я описал), а каждый решит для себя, нужно ли ему это

1. Вентиляция (в смысле регулярной замены воздуха в помещениях) нужна. Хотя бы по тем же СНИПам. Хотя бы раз в час нужно менять весь объем воздуха. Если у Вас дом 300м2 при 3м потолках, это 900м3 в час. Можно ее сделать пассивной или активной без рекуператора, но она будет зимой выносить энергию. Если в помещении +25гр, а на улице -15гр, то она будет выносить 40*0.3*900=10.8кВт тепла. Это 25-50% всех расходов на отопление (в зависимости от других теплопотерь)

2. Вентиляция в указанных в п.1 объемах зимой без специальных мер сделает в помещении относительную влажность менее 20%. От этого сохнут слизистые и слезятся глаза. Неприятно, короче. Надо 40-60%. Выхода 2. Либо увлажнители (которые жрут электричество), либо энтальпийный (с обменом влаги) рекуператор

3. Охлаждение воздуха летом в некоторые сезоны очень полезно. Была недавно пара таких сезонов. А окна не откроешь - смог. Да и не везде они есть (мансарда). Можно облепить дом внешними блоками. Но - некрасиво. А еще сотни метров фреоновых трасс внутри дома опасно и ненадежно

4. Мы живем не в самом тихом и чистом месте. Поселок зажат 2 трассами. По ним ездят машины и шумят. И гадость всякую в воздух выбрасывают. Особенно "экологичные" дизели. По обеим этим причинам я лично окна открывать вообще не собираюсь. Я в Москве живу в 200м от МКАД и знаю, что это такое. Так что выход один - принудительный воздухообмен и фильтры

5. Воздушное кондиционирование позволяет решать проблемы разности температур на разных уровнях, поскольку либо перемешивает воздух, либо отдельно для каждого помещения (или этажа) контролирует температуру. Особо актуально, если есть мансарда или цоколь. Кроме того нет радиаторов

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #225 : 2013-02-06, 17:37 »
3000-4000 рублей за метр помещения, если включать сюда же кондиционирование. стоит ли - каждый сам решит. потом решить и сделать по готовому не получится - адово количество труб (дом без отделки внутри на завод похож), что заложены в проект должны быть и прячутся под отделку. своих денег оно стоит, я какой-то мега-рентабельности не увидел, так что при чем тут менеджеры? есть продукт, кто-то потребляет, кто-то нет. или есть поставившие вентиляцию и пожалевшие об этом?
кстати решает проблем захлебывания камина, влажности теплого гаража, влажности бани, погреба, ванн. вопрос только в деньгах.
Манагер,деньги - каждый сам решает - на решение влияет к сожалению часто не полная и не достоверная инфа.Мы ездием в горы на море - дышать свежим воздухом,от этого и дети не болеют,и аллергия лечится,а тут...Когда вы откроите форточку вы почувствуете резкую разницу - запах соседского шашлыка,шум газонокосилки с запахом травы,гарь от дизельных выхлопов проезжающего джипа,запах краски реставрации газового щитка - РОМАНТИКА!

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #226 : 2013-02-06, 17:38 »
а приточка с рекуперацией и чиллером с кондиционированием, после прочтения всего, кажутся почти что одним и тем же - не есть ли это двойная работа и переплата в итоге? У нас в каждой комнате свой кондей+2 внешних блока от них+приточка со своим компактным блоком

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #227 : 2013-02-06, 17:47 »
а приточка с рекуперацией и чиллером с кондиционированием, после прочтения всего, кажутся почти что одним и тем же - не есть ли это двойная работа и переплата в итоге? У нас в каждой комнате свой кондей+2 внешних блока от них+приточка со своим компактным блоком

Я, например, уже 5 лет не могу заставить кондиционер работать. Раза 3 были потуги. Приезжали ремонтники. Чего-то делали. Деньги брали. Через 3 дня как не работало, так и не работает по сей день. Это неремонтопригодно (без полной редекорации дома с вскрытием и перепрокладкой трасс в стенах). А более 3-5 лет без ремонта оно не работает. Так что я для себе решил, что сплит БОЛЬШЕ НИКОГДА. ДАЖЕ ЕСЛИ БЕСПЛАТНО

Другое дело чиллер. У него все внутри. Как холодильник. Весь фреон на улице. А наружу торчат 2 водяных разъема, которые обычным ключом отворачиваются, и блок отвозится в сервис

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #228 : 2013-02-06, 17:50 »
меня тоже убедили поставить мицубиси - не сильно хуже дайкина, при этом значительно дешевле. но основные деньги не в автоматике, а в трубах.

а по поводу не самого чистого места - позвольте возразить. все таки западная роза ветров как ни крути. на поле в 100 метрах от дома видел перепелов, диких уток. когда только заезжали - хищники летали, типа ястребков. они очень грязного воздуха не любят. лес грязнючий, ну дык давайте за собой хотя бы убирать. снимаем в росинке, рядом с веледниково - за прошлый месяц дважды лосей в лесу видел. ну разве что ельник типографом пожранный, но это по всей области.

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #229 : 2013-02-06, 17:54 »
ой, нет, у меня так мозг взорвется, посмотрите на Аватарку, я же блондинка, куда мне столько информации!!!!
Я вам искренне сочувствую, правда, у нас стоит сплит-система в квартире, лично в момем понимании, которое может совершенно неверное - это просто внутр+внешний на холод и обогрев :-)) - работает безупречно уже три года nnn? и жизни своей представить без него не можем, как настает плюсовая температура, ночью все время охлаждаем воздух, спасть в тепле не можем категорически, и зимой-то в лютые морозы окна открыты :-)))

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #230 : 2013-02-06, 17:55 »
Ну ващееее, главное, чтобы муж не узрел, Коля, ваше сообщение, а то не видать нам ни перепелов с ястребками, ни лосей... Всех постреляет, охотник возобладает над разумом!

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #231 : 2013-02-06, 17:56 »
меня тоже убедили поставить мицубиси - не сильно хуже дайкина, при этом значительно дешевле. но основные деньги не в автоматике, а в трубах.


А муж все равно Дайкин предпочел, хотя Мицубиси были подешевле, но нам так ужали и снизили бюджет, что и разница особо не видна получилась, в терпимую какую-то цифру вылилась

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #232 : 2013-02-06, 17:57 »
меня тоже убедили поставить мицубиси - не сильно хуже дайкина, при этом значительно дешевле. но основные деньги не в автоматике, а в трубах.

а по поводу не самого чистого места - позвольте возразить. все таки западная роза ветров как ни крути. на поле в 100 метрах от дома видел перепелов, диких уток. когда только заезжали - хищники летали, типа ястребков. они очень грязного воздуха не любят. лес грязнючий, ну дык давайте за собой хотя бы убирать. снимаем в росинке, рядом с веледниково - за прошлый месяц дважды лосей в лесу видел. ну разве что ельник типографом пожранный, но это по всей области.

Я, собственно, вот что имел в виду

Во-первых, шум. Очень хорошо слышно обе дороги. А когда Новорига будет 10 рядов, да еще едущих, шума будет еще больше

Во-вторых, 10-рядная дорога с грузовым движением вырабатывает ДИКОЕ количество твердых веществ в воздух. У меня квартира в 200м от МКАД. Тоже 10 рядов. Пока я не поставил фильтр за воздухозаборник, в квартире образовывалось 2-3мм пыли в неделю. Подозреваю, что у нас будет так же

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #233 : 2013-02-06, 18:04 »
меня тоже убедили поставить мицубиси - не сильно хуже дайкина, при этом значительно дешевле. но основные деньги не в автоматике, а в трубах.

а по поводу не самого чистого места - позвольте возразить. все таки западная роза ветров как ни крути. на поле в 100 метрах от дома видел перепелов, диких уток. когда только заезжали - хищники летали, типа ястребков. они очень грязного воздуха не любят. лес грязнючий, ну дык давайте за собой хотя бы убирать. снимаем в росинке, рядом с веледниково - за прошлый месяц дважды лосей в лесу видел. ну разве что ельник типографом пожранный, но это по всей области.

Я, собственно, вот что имел в виду

Во-первых, шум. Очень хорошо слышно обе дороги. А когда Новорига будет 10 рядов, да еще едущих, шума будет еще больше

Во-вторых, 10-рядная дорога с грузовым движением вырабатывает ДИКОЕ количество твердых веществ в воздух. У меня квартира в 200м от МКАД. Тоже 10 рядов. Пока я не поставил фильтр за воздухозаборник, в квартире образовывалось 2-3мм пыли в неделю. Подозреваю, что у нас будет так же
Если верить вам про экологию поселка,то участок надо продавать,поскольку он ничем не отличается от вашей квартиры по экологии.

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #234 : 2013-02-06, 18:13 »
Если верить вам про экологию поселка,то участок надо продавать,поскольку он ничем не отличается от вашей квартиры по экологии.

Ну, МОЙ участок в 900м от дороги :), так что все-таки лучше

А если серьезно, то экология не сводится к твердым частицам в воздухе. Как бы ни был загажен лес, он выполняет свою функцию - поглощать оксид углерода и вырабатывать кислород. Идеальной экологии ближе 300-500 км от Москвы и при этом 100км от крупной трассы не найдешь

Я, например, больше хочу переехать от перенаселенности и этих кошмарных трущеб, чем ради экологии


inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #235 : 2013-02-06, 18:26 »
Utemkin, я поддерживаю ваши слова - для нас переезд и загородная жизнь, это, в первую очередь, бегство от перенаселенности и кучности вокруг, когда 20 этажей, по 8 квартир на каждом, толпы людей, от ужасных и шумных соседей, которым совершенно друг на друга наплевать (очень надеюсь, мы все будем уважительно друг к другу относиться, а не так - мой участок - дом, что хочу, то и делаю), это бегство в другой пейзаж, в другую картинку, где из окна смотришь не на соседние многоэтажные муравейники или дороги или еще что-то мегаурбанистическое, а на красивые частные домики, на лес и полянки, тут утром проснулся, на терраску с кофеёчком вышел, и уже гуляешь, по травке походил, уже курорт. Это другой образ жизни, ритм вряд ли поменяется, работы-то все останутся, глядишь, еще и поднапрячься придется, чтобы обспечивать себе этот загородный стиль :-) время покажет

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #236 : 2013-02-06, 21:29 »
кстати о кондеях. Никто ли не знает, есть ли иной способ, чем вывешивание на фасад аццких коробок?

У кого-то видела - на глухой части фасада сделано типа французского балкончика (только без двери/окна внутрь), с такими же перилами, как на др.балконе и крыльце, и вот внутри этого балкончика было установлено 2-3 внешних блока, которые едва проглядывали сквозь перила.
Мы у себя так же хотим сделать 8)

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #237 : 2013-02-06, 23:17 »
Чем меньше в доме умного тем лучше :) В смысле умными должны быть хозяева и все.
здесь соглашусь. Чем меньше всякой мутатенью дом напичкать, тем меньше номеров телефона сервис-мэна держать

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #238 : 2013-02-06, 23:19 »
Dashirina,  спасибо
2 Влад, о каких спецах речь по рекомендации: которые все грамотно установят с тем, что надо подумать теперь как вывод на кровлю сделать или просто проектанты?

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #239 : 2013-02-06, 23:58 »
Люди, что думаете про приточно-вытяжную вентиляцию?
Я вот озадачила контору сделать расчеты и проекты - мы делаем, не строго обязательно, но почитала, что это достаточно правильный шаг - круглогодичный доступ свежего воздуха, циркуляция и вентиляция, правда, делаем блок на водяном подключении, тк электрический мощностью 9Квт, что для нас оооочень много при общем выделенном обьеме!

Я буду делать приточно-вытяжную с рекуператором. Совмещенную с воздушным кондиционированием средненапорными фанкойлами

Вкратце схема такая:
  - есть теплогенератор (газовый котел, можно несколько, можно еще что-то резервное добавить). Он умеет греть воду. Расположен в бойлерной
  - есть холодогенератор - чиллер. Электрический, но, поскольку он тепловой насос, он потребляет раза в 4 меньше, чем перекачивает (типа жрет 3кВт, а охлаждает на 12кВт). Он умеет охлаждать воду. Расположен на улице
  - на каждом этаже есть средненапорный канальный фанкойл. К нему подходит горячая магистраль, холодная магистраль, подводящие воздуховоды, отводящие воздуховоды. Он постоянно гоняет воздух в помещениях по кругу, заодно его охлаждая или нагревая если надо. Расположены в санузлах под потолком
  - есть рекуператор. Он забирает воздух из санузлов и выбрасывает наружу. Заодно он примешивает к подводящим воздуховодам фанкойлов уличный воздух. Заодно он его фильтрует. А еще он устраивает энергообмен между выбрасываемым воздухом и забираемым с улицы

Мы тоже планируем ту же систему, занимаются ее проектированием инженеры. Тепловой насос исключили, т.к. все расчеты показали, что на сегодняшний день, что в к.п. с магистральным газом он экономический не оправдан.
От фанкойлов тоже отказались, нашли агрегат, у которого есть и система подогрева воздуха и ее охлаждение.
Да, удовольствие дорогое, но как мне объяснили инженеры - комбинация различных систем (радиаторное отопление, сплит системы и т.д.) не сильно дешевле.
Утемкин, можно спросить - какой фирмы блок Вы планируете поставить?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах