Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)  (Прочитано 68753 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #240 : 2013-02-07, 00:01 »
какая цена вопроса? ну хотя бы +/-?
устанавливая эту приточку, сплит системы, кондеи и иная головная боль, исключаются? или это все должно дополнять друг друга?
можете посоветовать контору для расчета?

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #241 : 2013-02-07, 00:34 »
 Слава, пока не мог назвать цену за монтаж (+материал), поскольку мы находимся на 2ом этапе проектирования, т.е. расчеты обмена воздуха и остальных параметров и проектирование воздуховодов на поэтажных планировках и самого агрегата.
На да, сама системы подразумевает один агрегат, который фильтрует, подогревает (или охлаждает) и увлажняет воздух, который подается в каждое помещение. (Агрегат надо понимать - большой и надо ему найти место в доме. Мы поскольку с самого начала знали, что будем его ставить, то при проектировании дома отвели ему нужные кв. метры.). Таким образом избегаем установку радиаторного отопления, установку кондиционеров или фанкойлов.
Могу назвать фирму, которая занимается нами, по поскольку работа еще не закончена отзывов не могу давать. 
В принципе могу дать ссылку двух систем, которые нам рекомендовали, это:
1. http://www.comfosystems.ru/%D0%9A%D0%BE%D0%BC%D1%84%D0%BE%D1%80%D1%82,10.html
2. http://www.pmvent.ru/3/14/0/

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #242 : 2013-02-07, 10:49 »
Matilda, звучит интересно, но у нас не такой комплексный агрегат - приточка представляет собой совсем небольшое устройство, которое будет доподлено коммуникациями и решетками сообстветственно+кондиционеры в каждом жилом помещении (внутренний блок) и 2 внешних. Это вот пока задуманная картина. После расчетов по приточке посмотрим. И боюсь, что все это нам не поможет избежать радиаторного отопления :-))

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #243 : 2013-02-07, 10:56 »
Посмотрела - мощная установка по первой ссылке, у нас все выглядит на чертежах гораздо проще :-))

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #244 : 2013-02-07, 11:23 »
кстати о кондеях. Никто ли не знает, есть ли иной способ, чем вывешивание на фасад аццких коробок?

У кого-то видела - на глухой части фасада сделано типа французского балкончика (только без двери/окна внутрь), с такими же перилами, как на др.балконе и крыльце, и вот внутри этого балкончика было установлено 2-3 внешних блока, которые едва проглядывали сквозь перила.
Мы у себя так же хотим сделать 8)

Хорошая идея. Спасибо. Заодно такое решение позволит защитить блок от воровства...

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #245 : 2013-02-07, 11:29 »
Утемкин, можно спросить - какой фирмы блок Вы планируете поставить?

Если Вы про рекуператор, то энтальпийные делают уже упоминавшиеся здесь Дайкин и Митсубиши. Еще делает Электролюкс

По остальным блокам - канальным фанкойлам и чиллерам я смотрел на Mcquay

Но ничего пока не решено. И до этого еще ОЧЕНЬ далеко, к сожалению

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #246 : 2013-02-07, 11:40 »
какая цена вопроса? ну хотя бы +/-?
устанавливая эту приточку, сплит системы, кондеи и иная головная боль, исключаются? или это все должно дополнять друг друга?
можете посоветовать контору для расчета?

Есть Российский производитель оборудования для воздушного отопления. Их агрегаты однокорпусные. Решают все описанные мной проблемы, кроме последней - неравномерность температуры
http://www.antarcom.ru/products/avn.html

Грамотная статья для понимания сути
http://www.ecotoc.ru/hard_biofuel/boiler_heatingboiler/d772/

Примерная стоимость
http://www.mitek.org/works.htm

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #247 : 2013-02-07, 11:53 »
Даааа, это оооочень сложно агрегаты - у нас не так все глобально :-)) Система отопления будет исполнена традиционным способом от котельной до радиаторов :-)

Владислав

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #248 : 2013-02-07, 11:53 »
Dashirina,  спасибо
2 Влад, о каких спецах речь по рекомендации: которые все грамотно установят с тем, что надо подумать теперь как вывод на кровлю сделать или просто проектанты?
монтажная организация. Именно как грамотно установить.

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #249 : 2013-02-07, 11:53 »
Подскажите, пожалуйста, кто разобрался уже и понимает суть вопроса, какие узлы необходимы для этой системы? Я к чему, спрашивают: зональное регулирование, электронные фильтры, Matilda вообще пишет о возможности исключения радиаторов, так из какого набора узлов должна состоять система, что из этого действительно необходимо, а что есть опция; какое у Вас мнение?

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #250 : 2013-02-07, 11:55 »
Даааа, это оооочень сложно агрегаты - у нас не так все глобально :-)) Система отопления будет исполнена традиционным способом от котельной до радиаторов :-)

Раздельная система не решает описанных мной проблем... Поэтому я от нее отказался :)

Владислав

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #251 : 2013-02-07, 12:02 »
Ребята, у нас отличная экология. Место пышит позитивной энергией. Я когда искал участок, как только вышел из машины, понял вот оно!
Уток я подманивал пока жарил шашлык вечером осенью. услышал в сумерках их кряканье и позвал к себе. Прилетела стайка 15 шт. с нашего центрального прудика. А я им как заору Йоооохууу! :)
А еще у меня на участке трясогузка свила гнездо в евро поддонах. И мы ждали пока вылупится птенец, чтоб можно было приступить к отделке дома в этом углу.

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #252 : 2013-02-07, 12:20 »
Подскажите, пожалуйста, кто разобрался уже и понимает суть вопроса, какие узлы необходимы для этой системы? Я к чему, спрашивают: зональное регулирование, электронные фильтры, Matilda вообще пишет о возможности исключения радиаторов, так из какого набора узлов должна состоять система, что из этого действительно необходимо, а что есть опция; какое у Вас мнение?

1.
Абсолютный минимум - он же самый дешевый вариант:
Отопление водяное радиаторное. Вентиляция естественная
Не решает ни одной из описанных мной проблем

2.
Можно добавить сплит/мультисплит охлаждение. Но будете каждые 5 лет вскрывать трассы в стенах и менять эти блоки, ибо это практически неремонтопригодно и очень ненадежно. А каждое залезание в кондиционер черевато его перезаправкой

3.
Можно мудрить с вентиляцией, не трогая нагрев/охлаждение
  - принудительная вытяжка вентиляторами (дурное решение. Ничего не дает, кроме шума)
  - приточно-вытяжной блок без рекуперации (позволяет поставить фильтры)
  - приточно-вытяжной блок с рекуперацией  (позволяет поставить фильтры и экономит 25-50% энергии на отопление зимой)
  - приточно-вытяжной блок с рекуперацией энтальпийный (позволяет поставить фильтры, экономит 25-50% энергии на отопление зимой, решает проблемы с влажностью)

4.
Можно использовать воздух для доставки тепла/холода в помещения. Это означает, что у Вас нет радиаторов и внутренних блоков кондиционера
Тут три варианта с удаленностью фанкойла от помещения:
  - низконапорный фанкойл в самом помещении. Не требует доп. воздуховодов, но шумит в самом помещении, зато индивидуальные регулировки. Такие решения используют в гостиницах - наверняка видели
  - средненапорный фанкойл - мой вариант. Фанкойл на этаж. Весь этаж имеет одинаковую температуру. Требует воздуховодов из помещения до фанкойла. Шумит где-то там
  - центральный фанкойл. Весь дом опутан воздуховодами. Одна температура на весь дом. Антарес Комфорт такие делает

5.
Скомбинировать 3 и 4
Это решение, подобное Антарес Комфорт (централизованное) либо подобное описанному мной

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #253 : 2013-02-07, 12:27 »
вот спасибо, доходчиво

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #254 : 2013-02-07, 12:40 »
utemkin вы радиаторное отопление не будете ставить?Все приточка отопит?

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #255 : 2013-02-07, 12:43 »
что значит в п.4 фраза: "использовать воздух для доставки тепла/холода в помещения"? т.е. летом в дом поступает теплый окружающий воздух, а зимой холодный?

с Вашей точки зрения, п. 3 и п.4 дополняют друг друга, исключают или имеет смысл комбинировать? А есть ли смысл комбинировать? Ваш вариант по среднему пункту 4, исключают п.3? Каким образом происходит регулирование температур, самим фанкойлом?

Вы остановились на АтаресКомфорте? То, что здесь обсуждают иных производителей, они конкуренты Антаресу или применяется иная в целом методика?

P.S. Простите за такое кол-во вопросов, просто нет смысла с манагерами общаться по известным причинам; Ваше мнение в этом вопросе на этом этапе более авторитетное

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #256 : 2013-02-07, 12:47 »
utemkin вы радиаторное отопление не будете ставить?Все приточка отопит?

Радиаторов не будет вообще. Кое-где будет теплый пол

Но приточка не отопит. Дело в том, что на мой дом надо примерно 1000м3/ч притока воздуха. При этом максимальные теплопотери примерно 30кВт. 1000м3/ч способны доставить только 10кВт. Посему будет так: приточка работает в постоянном режиме 1000м3/ч. А фанкойлы сами выбирают себе кубатуру в зависимости от требуемой мощности. При максимальной мощности фанкойлы должны гонять 3000м3/ч (этот поток - не приточка, это рециркуляция)

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #257 : 2013-02-07, 12:47 »
А у нас среднее значение из списка Утемкина:
1+2+3 (приточно-вытяжной блок с рекуперацией) :-))))
Про вскрытие трасс ниче не слышала ни от пользователей, ни от менеджеров-установщиков, только про замены внутренних или внешних блоков в случае неполадок

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #258 : 2013-02-07, 13:03 »
что значит в п.4 фраза: "использовать воздух для доставки тепла/холода в помещения"? т.е. летом в дом поступает теплый окружающий воздух, а зимой холодный?

Нет. Имеется в виду способ, которым тепло попадает непосредственно в помещение от теплогенератора. Либо с водой и через радиатор в помещении, либо с потоком подогретого воздуха

с Вашей точки зрения, п. 3 и п.4 дополняют друг друга, исключают или имеет смысл комбинировать? А есть ли смысл комбинировать? Ваш вариант по среднему пункту 4, исключают п.3? Каким образом происходит регулирование температур, самим фанкойлом?

Комбинировать имеет смысл следующее:
1+2
2+3 (вариант Инночки)
сделать раздельные 3 и 4
сделать совместно работающие 3 и 4 (мой вариант)

Фанкойлы бывают двухтрубные или четырехтрубные. Т.е. либо мы имеем 1 водяной контур (1 труба приток, другая отток), и тогда централизованно для всего здания выбирается, какая вода по нему будет ходить - холодная или горячяя. Либо 2 контура. При этом возможно для одного фанкойла в здании выбрать охлаждение, для другого нагрев. В любом случае сам фанкойл открывает и закрывает водяные клапаны и таком образом регулирует

Вы остановились на АтаресКомфорте? То, что здесь обсуждают иных производителей, они конкуренты Антаресу или применяется иная в целом методика?

P.S. Простите за такое кол-во вопросов, просто нет смысла с манагерами общаться по известным причинам; Ваше мнение в этом вопросе на этом этапе более авторитетное

Нет. Я остановился на более сложном варианте, когда фанкойл на каждом этаже. Просто Антарес это самое дешевое решение, которое хоть как-то преемлемо для меня (решает почти все проблемы)

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #259 : 2013-02-07, 13:04 »
По простому - у вас из труб в потолке постоянно дует теплый воздух в каждую комнату?Вся система сколько кВт потребляет?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах