Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)  (Прочитано 68879 раз)

0 Пользователей и 7 Гостей просматривают эту тему.

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #260 : 2013-02-07, 13:10 »
Utemkin, позвольте спросить, моя комбинация
1 (отопление от радиаторов вода+газ)+2 (сплиты)+3 (приточно-вытяжной блок с рекуперацией) - чем-то перенасыщена и есть ненужное звено?
Спросила специально у нашего менеджера, говорит, приточка с рекуперацией отопления в нашем случае не заменит, равно как и охлаждения вместо сплитов в жаркий сезон - он прав? В нашем случае получается, что приточка с рекуперацией тепла просто облегчает работу отопительной системе в целом и может даже что-то и экономит, но явно не заменяет полностью

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #261 : 2013-02-07, 13:13 »
По простому - у вас из труб в потолке постоянно дует теплый воздух в каждую комнату?Вся система сколько кВт потребляет?

Ну очень по-простому - да :)

Не понял вопрос про потребление. Вы хотите сравнение с аналогичной на радиаторах?

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #262 : 2013-02-07, 13:23 »
Utemkin, позвольте спросить, моя комбинация
1 (отопление от радиаторов вода+газ)+2 (сплиты)+3 (приточно-вытяжной блок с рекуперацией) - чем-то перенасыщена и есть ненужное звено?
Нет ненужных звеньев. Все как надо. Просто есть недостатки
Спросила специально у нашего менеджера, говорит, приточка с рекуперацией отопления в нашем случае не заменит, равно как и охлаждения вместо сплитов в жаркий сезон - он прав? В нашем случае получается, что приточка с рекуперацией тепла просто облегчает работу отопительной системе в целом и может даже что-то и экономит, но явно не заменяет полностью
Прав. Приточка в комбинации с фанкойлом и чиллером дала бы избавление от радиаторов и кондиционеров

Экономит еще как. Можете сами посчитать. Какая производительность приточки? Ну, допустим как у меня, 1000м3/ч. Эффективность рекуперации у них ну типа 70%. Если на улице -25, а в помещении +25, то система без рекуперации вынесет 50*0.3*1000=15кВт, а с 70% рекуперацией только 4.5кВт. Разница более 10кВт. Если у Вас всего 30кВт, то экономия 30%

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #263 : 2013-02-07, 13:36 »
По простому - у вас из труб в потолке постоянно дует теплый воздух в каждую комнату?Вся система сколько кВт потребляет?

Ну очень по-простому - да :)

Не понял вопрос про потребление. Вы хотите сравнение с аналогичной на радиаторах?
Вся ваша система - для нее нужно электричество?В разетку нужно включить?Какую мощность потребляет?

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #264 : 2013-02-07, 13:43 »
Инна, если недостаток только, по мнению Утемкина, в том, что нет увлажнения, кстати, я прав, что не будет эффекта увлажнения у Инны, то это проблема.
По себе знаю, т.к. имеется эта проблема сейчас в доме и это - реально проблема. Слизистая сушится нереально. Дети из носа руки вообще не вынимают. Форточка и не вариант, и не помогают

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #265 : 2013-02-07, 14:15 »
По простому - у вас из труб в потолке постоянно дует теплый воздух в каждую комнату?Вся система сколько кВт потребляет?

Ну очень по-простому - да :)

Не понял вопрос про потребление. Вы хотите сравнение с аналогичной на радиаторах?
Вся ваша система - для нее нужно электричество?В разетку нужно включить?Какую мощность потребляет?

Понял. Антарес потребляет что-то типа 380Вт. Моя система со всеми своими вентиляторами (а кроме них там жрет только электроника управления - мизер) будет жрать на максимуме отопления под 2кВт. В среднем ватт 500 наверное

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #266 : 2013-02-07, 14:22 »
Инна, если недостаток только, по мнению Утемкина, в том, что нет увлажнения, кстати, я прав, что не будет эффекта увлажнения у Инны, то это проблема.
По себе знаю, т.к. имеется эта проблема сейчас в доме и это - реально проблема. Слизистая сушится нереально. Дети из носа руки вообще не вынимают. Форточка и не вариант, и не помогают

На самом деле, энтальпийный рекуператор отчасти решает проблему увлажнения. Он ведь влагообмен тоже обеспечивает. В какой мере - не знаю, надо выяснять

Основной недостаток - это проблема расположения внешних и внутренних блоков и неремонтопригодность. Последнее приведет к тому, что охлаждение сломается через несколько лет и НИКАКОЙ возможности ее восстановить не будет. Это печальный опыт

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #267 : 2013-02-07, 14:41 »
Да, про увлажнеие вопрос задала, что наши составляющие неравнозначны - поняла. Utemkin, недостаток именно в отсутствии увлажнения? Чем лечить? Энтальпийный рекуператор? (у меня звучит как эльфийский :-))))

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #268 : 2013-02-07, 14:42 »
Инна, если недостаток только, по мнению Утемкина, в том, что нет увлажнения, кстати, я прав, что не будет эффекта увлажнения у Инны, то это проблема.
По себе знаю, т.к. имеется эта проблема сейчас в доме и это - реально проблема. Слизистая сушится нереально. Дети из носа руки вообще не вынимают. Форточка и не вариант, и не помогают
Чего делать и куды бечь?

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #269 : 2013-02-11, 11:49 »
Мне подсказали, что рекуперация, как эффект экономии, важен только в 2 случаях.
1. При газовом котле - недостаточная мощность и важно сохранять тепло "уходящего" воздуха ибо котел "не справляется"
2. При отоплении электричеством, где рекуператор экономит затраты на электричество.
Что думаете?

Про увлажнение. Возможно применять паровое или ультразвуковое увлажнение. Ультразвуковое требовательнее - необходимо спецом воду готовить дабы избежать каких-то осадков и дороже, но, наверное, чем-то лучше. Я не понял. Что-нибудь кто-нибудь про это понимает?

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #270 : 2013-02-11, 12:17 »
Да, про увлажнеие вопрос задала, что наши составляющие неравнозначны - поняла. Utemkin, недостаток именно в отсутствии увлажнения? Чем лечить? Энтальпийный рекуператор? (у меня звучит как эльфийский :-))))

Тот рекуператор фирмы Дайкин, на который тут пролетала ссылка - энтальпийный

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #271 : 2013-02-11, 12:24 »
Мне подсказали, что рекуперация, как эффект экономии, важен только в 2 случаях.
1. При газовом котле - недостаточная мощность и важно сохранять тепло "уходящего" воздуха ибо котел "не справляется"
2. При отоплении электричеством, где рекуператор экономит затраты на электричество.
Что думаете?

Думаю, что экономия составит в среднем примерно 30% на отоплении. В независимости от источника тепла (электричество, газ)

Про увлажнение. Возможно применять паровое или ультразвуковое увлажнение. Ультразвуковое требовательнее - необходимо спецом воду готовить дабы избежать каких-то осадков и дороже, но, наверное, чем-то лучше. Я не понял. Что-нибудь кто-нибудь про это понимает?

Можно применять доп. увлажнение

Давайте прикинем. Допустим, воздух с улицы поступает почти без влаги (зимой это реально так). Нам нужно его довести до 50% относительной влажности при +25гр. Это 11.5гр воды на каждый кубометр. Мы забираем 1000м3/ч. Значит нужно испарять 11.5кг воды в час или 276кг в сутки. Потянете? Кстати, чтобы все это испарять, нужно жрать еще вдобавок электричество...

Ультразвуковой увлажнитель - это кошмар. Кто пытался после него отмыть квартиру, тот знает... К тому же их делают только бытовые. Которые испаряют несколько литров в сутки (при потребности на весь дом 276л)

ЗЫ Еще, кстати... Любой рекуператор имеет предельную температуру, при которой он еще способен работать и не обмерзать. Неэнтальпийный начиная с 0гр переходит на специальную программу, когда он регулярно оттаивает себя. Соответственно при этом он не осуществляет теплообмен. Так что в нашей полосе от него толку вообще нет. А энтальпийный делает это начиная с -10гр. Есть особо одаренные двух- и трех- кассетные, которые вообще до -35 работают

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #272 : 2013-02-11, 12:45 »
Можно применять доп. увлажнение...Значит нужно испарять 11.5кг воды в час или 276кг в сутки. Потянете? Кстати, чтобы все это испарять, нужно жрать еще вдобавок электричество...

я запутался. Вопрос задан с сарказмом :) значит ли это что невозможность применения увлажнения в целом?

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #273 : 2013-02-11, 13:00 »
Можно применять доп. увлажнение...Значит нужно испарять 11.5кг воды в час или 276кг в сутки. Потянете? Кстати, чтобы все это испарять, нужно жрать еще вдобавок электричество...

я запутался. Вопрос задан с сарказмом :) значит ли это что невозможность применения увлажнения в целом?

Не значит. Просто обойтись бытовым увлажнителем, который продается в Ашане не удастся :)

Тот же Антарес предлагает дополнение к своей установке - увлажнитель. Но с ним гемор. Во-первых, он требует подачи воды. Во-вторых, отвода воды в канализацию. В-третьих, он жрет энергию от котла

Поэтому, если уж ставить рекуператор, то только энтальпийный. Стоит столько же, зато решает проблему увлажнения (при этом не пожирая доп. энергию) и не отключается при 0гр на улице

inik

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #274 : 2013-02-11, 13:06 »

Ультразвуковой увлажнитель - это кошмар. Кто пытался после него отмыть квартиру, тот знает... К тому же их делают только бытовые. Которые испаряют несколько литров в сутки (при потребности на весь дом 276л)


Чтобы такого не было, воду нужно готовить, у нас - фильтр мембранный атолл работает на увлажнитель, чайник и т.д. Для квартиры на 1-2 детские еще можно как-то, для дома - опять же, только если включать в детских на ночь..

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #275 : 2013-02-11, 13:11 »
2utemkin получается, что грамотное решение - приточно-вытяжной блок с рекуперацией энтальпийный, так? т.е., решая проблему увлажнения, попадаешь (при отсутствии желания) на рекуператор...

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #276 : 2013-02-11, 13:58 »
Может приложенный файл с указанными в нем ТЗ поможет как то понять что включает такая система отопления и вентиляции.

Владислав

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #277 : 2013-02-11, 14:04 »
Слава, грамотно получится, если Вы не будете дом греть воздухом. Тогда у Вас не будет сохнуть слизистая и дети смогут вытащить пальчики из носа :) лучше использовать теплые полы и радиаторы. Конвекторы и воздушные отопители это вред здоровью. Почитайте статьи, что я размещал.
Мы ставили боссу центральный увлажнитель в квартиру. Это гимор. на 250 м2 испаритель 9 Квт. образования конденсата в воздуховодах и как следствие протечки в потолке. Переделали.

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #278 : 2013-02-11, 14:23 »
Мне подсказали, что рекуперация, как эффект экономии, важен только в 2 случаях.
1. При газовом котле - недостаточная мощность и важно сохранять тепло "уходящего" воздуха ибо котел "не справляется"
2. При отоплении электричеством, где рекуператор экономит затраты на электричество.
Что думаете?

Про увлажнение. Возможно применять паровое или ультразвуковое увлажнение. Ультразвуковое требовательнее - необходимо спецом воду готовить дабы избежать каких-то осадков и дороже, но, наверное, чем-то лучше. Я не понял. Что-нибудь кто-нибудь про это понимает?

У нас, скорее всего, газовый котел и отопление водяное на газу - то есть пункт 1

И кстати с возвращением на Форум, наш отец-основатель более вовлечен в личную жизнь сейчас и развитие магазинов, на стройку и форму не хватает времени, но мы не дадим о себе забыть!!

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #279 : 2013-02-11, 14:25 »
А у нас уже отменили тот волшебно-эльфийский рекуператор от Дайкин - переделали предложение на приточку на воде, тк иной вариант, кт казался более компактным, потребует много коммуникаций, отведений, труб и трубок и значительного опущения уровня потолка, ну пущай такой...

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах