Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)  (Прочитано 68838 раз)

0 Пользователей и 8 Гостей просматривают эту тему.

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #280 : 2013-02-11, 14:32 »
Слава, грамотно получится, если Вы не будете дом греть воздухом
Влад, так речь о вентиляции

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #281 : 2013-02-11, 14:34 »
А у нас уже отменили тот волшебно-эльфийский рекуператор от Дайкин - переделали предложение на приточку на воде, тк иной вариант, кт казался более компактным, потребует много коммуникаций, отведений, труб и трубок и значительного опущения уровня потолка, ну пущай такой...
Приточка на воде требует меньше трубок, трубочек чем "эльф-рекуператор"?

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #282 : 2013-02-11, 14:35 »
Слава, грамотно получится, если Вы не будете дом греть воздухом. Тогда у Вас не будет сохнуть слизистая и дети смогут вытащить пальчики из носа :) лучше использовать теплые полы и радиаторы. Конвекторы и воздушные отопители это вред здоровью. Почитайте статьи, что я размещал.
Мы ставили боссу центральный увлажнитель в квартиру. Это гимор. на 250 м2 испаритель 9 Квт. образования конденсата в воздуховодах и как следствие протечки в потолке. Переделали.

Влад, наш вариант - радиаторное отопление+теплые полы местами :-)+кондиционирование воздуха в жаркие месяцы и приточно-вытяжная вентиляция - не помогут ли нам избавиться от проблемы увлажнения? Я вроде тоже стремлюсь как можно все полезнее и лучше, муж мой вообще был против приточки, сказал, что лишний шемор и траты денег, но мне как-то стремно уж от всего отказаться, но вот увлажнением я не готова заморочиться в масштабах своего дома - кажется, что это уже или перебор или просто реально лишнее, да, теоретически, вещь-то полезная для слизистых и дыхательных путей, но, почитав, что и чего требуется, как руки сами собой опускаются и желание понемногу испаряется :-))

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #283 : 2013-02-11, 14:36 »

Давайте прикинем. Допустим, воздух с улицы поступает почти без влаги (зимой это реально так). Нам нужно его довести до 50% относительной влажности при +25гр. Это 11.5гр воды на каждый кубометр. Мы забираем 1000м3/ч. Значит нужно испарять 11.5кг воды в час или 276кг в сутки. Потянете? Кстати, чтобы все это испарять, нужно жрать еще вдобавок электричество...
Инна, Ваш приточный на воде по этой схеме работать будет?

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #284 : 2013-02-11, 14:36 »
Слава, грамотно получится, если Вы не будете дом греть воздухом
Влад, так речь о вентиляции

Слав.у Утемкина отсутствуют радиаторы и отопление именно рекуператором происходит, ну как я понимаю из нашей обстоятельной переписки

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #285 : 2013-02-11, 14:38 »
Влад, наш вариант - радиаторное отопление+теплые полы местами :-)+кондиционирование воздуха в жаркие месяцы и приточно-вытяжная вентиляция - не помогут ли нам избавиться от проблемы увлажнения?
Инна, увлажнение - это не проблема, проблема - отсутствие увлажнения

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #286 : 2013-02-11, 14:39 »

Давайте прикинем. Допустим, воздух с улицы поступает почти без влаги (зимой это реально так). Нам нужно его довести до 50% относительной влажности при +25гр. Это 11.5гр воды на каждый кубометр. Мы забираем 1000м3/ч. Значит нужно испарять 11.5кг воды в час или 276кг в сутки. Потянете? Кстати, чтобы все это испарять, нужно жрать еще вдобавок электричество...
Инна, Ваш приточный на воде по этой схеме работать будет?

Слав, не издевайтесь надо мной, я ж говорю, я блондинка, и так уже перешагнула все допустимые объемы интеллектуальной заполненности организма :-)))
Не, у нас без увлажнения, но я слышала, что вроде как зимой воздух будет слегка подогреваться, чтобы не шел холодный, иначе эти два пункта - отопление и вентиляция будут противоречить друг другу, радиаторы будут пыхтеть и отапливать, а приточка загонять холодный воздух, кто-то из них точно рассмтроится, а страдать будем мы...
Я вот думаю, так ли это важно на самом деле - подогревать входящий воздух - но для приточки будет управление, поэтому при надобности мы подогрев вполне можем отключить, как я понимаю

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #287 : 2013-02-11, 14:39 »
Влад, наш вариант - радиаторное отопление+теплые полы местами :-)+кондиционирование воздуха в жаркие месяцы и приточно-вытяжная вентиляция - не помогут ли нам избавиться от проблемы увлажнения?
Инна, увлажнение - это не проблема, проблема - отсутствие увлажнения

Ну вот и я о том же, что наш нынешний на воде увлажнением не озабочен!

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #288 : 2013-02-11, 14:45 »
А у нас уже отменили тот волшебно-эльфийский рекуператор от Дайкин - переделали предложение на приточку на воде, тк иной вариант, кт казался более компактным, потребует много коммуникаций, отведений, труб и трубок и значительного опущения уровня потолка, ну пущай такой...
Приточка на воде требует меньше трубок, трубочек чем "эльф-рекуператор"?

ага, значительно меньше!

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #289 : 2013-02-11, 15:03 »
отопление именно рекуператором происходит
я могу ошибаться и отнюдь не настаиваю, но рекуператор - это не отопитель. Им отапливаться не получится. Я сам как человек с гуманитарным образованием мало чего понимаю в технике, но, по-моему, рекуператор - что-то типа отсекателя тепла от отходящих газов и все. Отсекая их Вы и экономите на отоплении, т.к. не надо массу газов повторно разогревать

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #290 : 2013-02-11, 15:15 »
Получается, что в каждом доме надо предусмотреть вентиляцию. Шахты есть у всех. Вентилировать можно:
1. естественно, т.е. то, как у всех в квартирах - такие маленькие окошки
2. принудительно - вставить в окошки вентиляторы и они, жжужа, что-то типа наверное вытягивают. Думаю малоэффективно.
3. Как писал Утемкин (не трогая нагрев/охлаждение).
  - приточно-вытяжной блок без рекуперации - просто еще фильтруем
  - приточно-вытяжной блок с рекуперацией  - фильтруем и, оставляя уже нагретый воздух-экономим
  - приточно-вытяжной блок с рекуперацией энтальпийный (фильтруем и, оставляя уже нагретый воздух-экономим + увлажняем - что точно необходимо).

Как я понял, Утемкин писал, что приточно-вытяжный блок и доп. система на увлажнение - мало целесообразна ввиду того использования большого объема воды и соответственно энергии. Приводил примеры расчетов.

Об отоплении в данных схемах речи не идет, равно как и общем кондиционировании.
Соответственно, кому надо отапливаться теплым воздухом без радиаторов - вперед к п.4 Утемкина. В нашем случае радиаторы и теплый пол имеют место быть по-любому.

Кондиционирование. Либо ко всему сказанному выше - сплиты, либо еще доп. систему общего кондиционирования.

Ёлки, я прав или ни хрена не понял всё перепутав?
« Последнее редактирование: 2013-02-11, 16:55 от Слаfка »

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #291 : 2013-02-11, 15:32 »
Я тоже ниче особенно не по
отопление именно рекуператором происходит
я могу ошибаться и отнюдь не настаиваю, но рекуператор - это не отопитель. Им отапливаться не получится. Я сам как человек с гуманитарным образованием мало чего понимаю в технике, но, по-моему, рекуператор - что-то типа отсекателя тепла от отходящих газов и все. Отсекая их Вы и экономите на отоплении, т.к. не надо массу газов повторно разогревать

Я тоже мало что понимаю, гуманитарий-филолог-лингвист я :-) ни разу не техник-инженер-строитель-математик, но вот слова Утемкина из недавней переписки в теме, если знающий чел говорит, значит такое возможно :



ЖК Novoрижский

Уже строюсь

Участок 299

Сообщение с подробностями








Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)

« Ответ #263 : 07 Февраля 2013, 12:47:39 »

Цитировать




Цитата: torgotd от 07 Февраля 2013, 12:40:03

utemkin вы радиаторное отопление не будете ставить?Все приточка отопит?




Радиаторов не будет вообще. Кое-где будет теплый пол

Но приточка не отопит. Дело в том, что на мой дом надо примерно 1000м3/ч притока воздуха. При этом максимальные теплопотери примерно 30кВт. 1000м3/ч способны доставить только 10кВт. Посему будет так: приточка работает в постоянном режиме 1000м3/ч. А фанкойлы сами выбирают себе кубатуру в зависимости от требуемой мощности. При максимальной мощности фанкойлы должны гонять 3000м3/ч (этот поток - не приточка, это рециркуляция)

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #292 : 2013-02-11, 15:43 »
Инночка, и?
Вы рециркуляцию с рекуперацией не путаете?

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #293 : 2013-02-11, 16:14 »
Да вроде не должна, у Утемкина страшно-умная система с чиллерами и умными франкойлами и рекуперацией вроде бы. Честно, я сама не до конца понимаю эту систему, правда, я понимаю, что приточно-вытяжная это тоже своего рода циркуляция, ну ведь отчего-то она называется приточно-вытяжной?? Значит, она тянет внутрь и вытягивает во вне, правильно? У нас простой вариант:
1. радиторное отопление на газовом котле водой
2. не центральное кондиционирование, а просто отдельные блоки\сплиты в каждом жилом помещении с вынесенными на кровлю внешними блоками в количтсевте 2-3х штук
3. приточно-вытяжная вентиляцией с рекуперацией (тепла вроде бы), водяная, разборная с отдельным пуравлением

Ничего из перечисленного не подразумевает какую-то важную систему увлажнения, специально.
Ну буду с пульверизатором ходить орошать :-))

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #294 : 2013-02-11, 16:22 »
2utemkin получается, что грамотное решение - приточно-вытяжной блок с рекуперацией энтальпийный, так? т.е., решая проблему увлажнения, попадаешь (при отсутствии желания) на рекуператор...

Верно. Если нет желания готовить воду (т.е. убирать из нее примеси либо использовать дистиллированную - ха, сотни литров в сутки), то либо энтальпийный рекуператор, либо Антарес с увлажнителем (свои недостатки)

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #295 : 2013-02-11, 16:27 »
А он не на воде как наш упрощенный, а именно такой вот сложный как этот?

http://imperia-tk.ru/magazin/category/223-ventilyatsionnie-ustanovki-daikin-hrv-s-rekuperatsiey-tepla-i-s-neposredstvennim-ohlagdeniem-i-uvlagneniem.html

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #296 : 2013-02-11, 16:28 »
да, все правильно. Просто Вы написали что у Утемкина подразумевается отопление рекуператорами, вот я и разволновался, думая, что я "поплыл". Еще и Влад с контекстом отопления...

так вот. Я бы также сделал бы как и Вы. Радиаторы, теплый пол, вентиляция.
Единственное 2 аспекта:
Кондиционирование.
1. Мне кажется не красивым состоянием, когда блоки сплитов на крыше (у меня нет таких укромных мест как Вы писали)
2. В принципе хотел общее кондиционирование.
Реально всё от цены зависит. Если очень дорого делать отдельную систему кондиционирования, то, думаю у меня и найдется место на крыше под блоки...

2. Я хотел бы правильно решить вопрос увлажнения, т.к. на сегодня исходя из опыта - это не маленькая проблема.
Та вот, думал тупо про приточно-вытяжную с допом увлажнения, но Утемкин доказал опытно, что такое возможно исключительно с системой рекуперацией при установки "Эльфа" какого-то :). Более того, сильно дороже она от этого не будет. Ну, как-то так...

Итог: всё как и Вас + Эльф + увлажнение. Вторые 2 пункта думаю могут и быть из-за ценника исключены:)
Пора мне от дум и болтавни к делу по просчетам...здесь ничего не скажу пока.

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #297 : 2013-02-11, 16:28 »
наглядное

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #298 : 2013-02-11, 16:30 »
Может приложенный файл с указанными в нем ТЗ поможет как то понять что включает такая система отопления и вентиляции.


Отличное грамотное задание. На мой взгляд. Я там только не увидел возможности (хотя-бы ограниченной) сделать зональное регулирование

Как возможное решение тут подойдет связка Антарес-энтальпийный рекуператор. На их сайте есть примерный расчет цены

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #299 : 2013-02-11, 16:33 »
А у нас уже отменили тот волшебно-эльфийский рекуператор от Дайкин - переделали предложение на приточку на воде, тк иной вариант, кт казался более компактным, потребует много коммуникаций, отведений, труб и трубок и значительного опущения уровня потолка, ну пущай такой...
Приточка на воде требует меньше трубок, трубочек чем "эльф-рекуператор"?

Я так понял, это просто предварительный подогрев входного воздуха. Решает проблему вентиляции, но не дает экономии и не решает проблему влажности

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах