Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)  (Прочитано 68767 раз)

0 Пользователей и 6 Гостей просматривают эту тему.

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #300 : 2013-02-11, 16:38 »
отопление именно рекуператором происходит
я могу ошибаться и отнюдь не настаиваю, но рекуператор - это не отопитель. Им отапливаться не получится. Я сам как человек с гуманитарным образованием мало чего понимаю в технике, но, по-моему, рекуператор - что-то типа отсекателя тепла от отходящих газов и все. Отсекая их Вы и экономите на отоплении, т.к. не надо массу газов повторно разогревать

Верно. А энтальпийный еще и не выпускает влагу

Вот тут очень поучительные картинки
http://www.klimat.lt/

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #301 : 2013-02-11, 16:41 »
Смарите, я считала центральное отопление - сначала выкатили ценник в 700-750 тыщ на наш дом (оборудование+монтаж), запросила других, вернулась к первым с предложением от других, прогнула до 450-500, но это БЕЗ приточки на тот момент. Потом от центрального отказались, вполне возможно, что и удобнее и тише и еще чего, но меня 1) шум от кондея вапще не напрягает, проверно тремя годами пользования Дайкином в спальне 2) категорически не хочу забирать пространство потолков, жаааалко ужасно, пусть и наивно звучит 3) более-менее укромное место
Пересчитала у первых сплиты - насчитали что-то в районе 450 за Дайкин и примерно 350 за Мицубиси. Обратилась к альтернативным - прислали предложение, отправила его первым, снова прогнула до 300-350 за Дайкин и 250 за Мицубиси. Работать остались с первыми.

Теперь добавилась приточно-вытяжная разборная на воде - примерно в 130тыщ с монтажом - расценки не критикуйте - точно не скажу пока, получу итоговую смету, могу озвучить.

Отопление это другие подрядчики - пока не занималась.

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #302 : 2013-02-11, 16:43 »
Utemkin, у вас такие страшные агрегаты будут стоять??? Ух ты,красотень!!!

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #303 : 2013-02-11, 16:46 »
Получается, что в каждом доме надо предусмотреть вентиляцию. Шахты есть у всех. Вентилировать можно:
1. естественно, т.е. то, как у всех в квартирах - такие маленькие окошки
2. принудительно - вставить в окошки вентиляторы и они, жжужа, что-то типа наверное вытягивают. Думаю малоэффективно.
3. Как писал Утемкин (не трогая нагрев/охлаждение).
  - приточно-вытяжной блок без рекуперации - просто еще фильтруем
  - приточно-вытяжной блок с рекуперацией  - фильтруем и, оставляя уже нагретый воздух-экономим
  - приточно-вытяжной блок с рекуперацией энтальпийный (фильтруем и, оставляя уже нагретый воздух-экономим + увлажняем - что точно необходимо).

Как я понял, Утемкин писал, что приточно-вытяжный блок и доп. система на увлажнение - мало целесообразна ввиду того использования большого объема воды и соответственно энергии. Приводи примеры расчетов.

Об отоплении в данных схемах речи не идет, равно как и общем кондиционировании.
Соответственно, кому надо отапливаться теплым воздухом без радиаторов - вперед к п.4 Утемкина. В нашем случае радиаторы и теплый пол имеют место быть по-любому.

Кондиционирование. Либо ко всему сказанному выше - сплиты, либо еще доп. систему общего кондиционирования.

Ёлки, я прав или ни хрена не понял всё перепутав?

Все правильно

Есть только коментарий к п1 и 2, который как в наших квартирах. Там вытяжка происходит естественно за счет тяги (высота-то у высотки позволяет), а вот расчетный приток происходит через кривые деревянные окна. Как только мы их меняем на ровные пластиковые - вентиляция прекращается. Посему надо не вставлять в окошки вентиляторы, а делать впускающие клапаны

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #304 : 2013-02-11, 16:47 »
это и дому не помешает, наверное :-)

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #305 : 2013-02-11, 16:51 »
Все правильно
Сенсей, ну, значит я - хороший ученик. Без Вас вообще бы не разобрался. Огромное спасибо

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #306 : 2013-02-11, 16:52 »
А я хоть немножкоп риблизилась к пониманию вопроса??

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #307 : 2013-02-11, 16:59 »
Инна, на Ваш дом центральное отопление от "а" до "я" край было 750; прогнули до 450?
Приточно-вытяжная вентиляция с рекуператором - 130, так?
на ссылке, присланной Вами, подразумевается еще и увлажнение и кондиционирование. т.е., исключив последнее, получили 130?

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #308 : 2013-02-11, 17:10 »
Слав, я может вас запутала - 700\750 это было центральное кондиционирование, отопление - это другая песня и с другим подрядчиком, этим вопросом даже не занималась еще!!
с 700\750 прогнула стоимость центрального кондиционирования - сплиты были изначально дешевле, на них в итоге и остановились.
Приточка - отдельный счет, примерно 130тыс с монтажом.
Сейчас стоимость сплитов немного увеличилась, тк я добавила блок на мансардный этаж (внутренниый блок\сплит - так как все про него, мансардный этаж, дружно забыли) и внешний блок ставим помощнее, 5квт, так наша планировка и расстановка мебели усложнила задачу для 1го этажа дома.
Вот, это в общем

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #309 : 2013-02-11, 17:19 »
Все правильно
Сенсей, ну, значит я - хороший ученик. Без Вас вообще бы не разобрался. Огромное спасибо

:) :) :)

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #310 : 2013-02-11, 17:24 »
Слав, я может вас запутала - 700\750 это было центральное кондиционирование, отопление - это другая песня и с другим подрядчиком, этим вопросом даже не занималась еще!!
с 700\750 прогнула стоимость центрального кондиционирования - сплиты были изначально дешевле, на них в итоге и остановились.
Приточка - отдельный счет, примерно 130тыс с монтажом.
Сейчас стоимость сплитов немного увеличилась, тк я добавила блок на мансардный этаж (внутренниый блок\сплит - так как все про него, мансардный этаж, дружно забыли) и внешний блок ставим помощнее, 5квт, так наша планировка и расстановка мебели усложнила задачу для 1го этажа дома.
Вот, это в общем

Центральное кондиционирование обычно подразумевает отопление воздухом. По крайней мере, судя по цене. На 500м2 кондиционирование (нагрев/охлаждение)+вентиляция с фильтрами и рекуператором - 750т.р. - примерно соответствует моим представлениям


inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #311 : 2013-02-11, 17:33 »
Ну вероятно, подразумевает, хотя в бОльшей степени это именно кондиционирование в плане охлаждения, не отопления. Мне кажется, и сплиты тоже тогда можно также рассматривать - включил режим тепла/нагрева и отапливайся на здоровье :-)
Я всегда думала, что суть центрального в способе монтажа - нет внутренних блоков, есть решетки в потолке/полу/стене, кто как хочет и какие-то внешние блоки.
!!!Канальное называется, вот, если я чего перепутала - заранее прошу прощения :-))

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #312 : 2013-02-11, 19:49 »
Может приложенный файл с указанными в нем ТЗ поможет как то понять что включает такая система отопления и вентиляции.


Отличное грамотное задание. На мой взгляд. Я там только не увидел возможности (хотя-бы ограниченной) сделать зональное регулирование

Как возможное решение тут подойдет связка Антарес-энтальпийный рекуператор. На их сайте есть примерный расчет цены

Utemkin, Вы имеете в виду зональное регулирование по температуре? Если так, то да, в каждом помещении будет возможно регулировать температуру. Единственное, что влажность будет регулироваться централизованно, таким образом она возможно будет колебаться в разных помещениях, в зависимости от наличия текстиля, паркета, ковров  и мягкой мебели.

Планируется установить блок фирмы Swegon.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #314 : 2013-02-11, 19:56 »
Utemkin, у вас такие страшные агрегаты будут стоять??? Ух ты,красотень!!!

У нас тоже. Поэтому я писала, о том, что правильный подход - это заранее запланировать эту установку и спроектировать под нее место.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #315 : 2013-02-11, 20:09 »
Могу еще представить Вашему вниманию сравнительный анализ различных систем отопления/кондиционирования.
Нам его проводила компания, когда мы решали, то лучше подойдет нашему дому.


inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #316 : 2013-02-11, 20:11 »
Очень интересно, познавательно, с указанием моделей, назначения и прочего - но, жесть, как все дорого получается на выходе - это ближе к варианту Утемкина с серьезными агрегатами :-))

Системы падиатороного отопления+теплый пол - 36.521 евро
Котельная - 28.879 евро
Вентиляция и кондиционирование - 48.065 евро
ИТОГО - 113.465 евро
Ну серьезная такая сумма получается - 4,6млн

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #317 : 2013-02-11, 20:14 »
Я, наверное, еще не доросла до такого серьезного уровня - с огромными агрегатами, полной системой Умный Дом, но вы, ребята, молодцы, это такое все непростое, замороченное, дорогое, могу только искренне порадоваться вашим планам и поддержать их осуществление, ну, может, при случае, дадите кнопочки понажимать, опробовать уровень комфорта :-))

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #318 : 2013-02-11, 20:18 »
Инна, обязательно пригласим на чашечку чая  :)

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #319 : 2013-02-11, 20:22 »
Спасибо, я с удовольствием!

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах