Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)  (Прочитано 68821 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #360 : 2013-02-12, 17:02 »
Вы делали оценку, сколько надо воды в увлажнитель в сутки?

Про 2 увлажнителя из собственного опыта, ультразвук.
Детская 12 метров, и спальня 25м2 при работе увлажнителя дверь не закрываем, начинает течь.
Пять литров испаряет за часов 8 на маленькой скорости и часов за 5-6 на большой. Больше он испарить не в состоянии. При этом для объема 30м3 и 60м3 этого много, получается 100 кубов он может обслуживать, испаряя 1 литр в час. Вот такая сплошная практика.

А какой воздухообмен обеспечивает вентиляция?

Еще тут немаловажный момент: ультразвуковой увлажнитель не испаряет воду. Он делает взвесь воздушных капель в воздухе. А далее их часть таки испаряется (отнимая энергию у воздуха), а часть вываливается обратно в виде воды на поверхностях

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #361 : 2013-02-12, 17:07 »
Мне кажется довольно глубоко обсудили тему отопления/вентиляции в топика "участок 178", все привели свои аргументы, кто за-кто против, преимущества и недостатки каждого решения. На этом может есть смысл завершить обсуждения. По крайнее мере я выхожу из разговора.
Через три-четыре года можем вернуться к разговору и обсудим полученный уровень комфорта и затраты на отопление и вентиляцию.

inik

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #362 : 2013-02-12, 17:12 »
Вы делали оценку, сколько надо воды в увлажнитель в сутки?

Про 2 увлажнителя из собственного опыта, ультразвук.
Детская 12 метров, и спальня 25м2 при работе увлажнителя дверь не закрываем, начинает течь.
Пять литров испаряет за часов 8 на маленькой скорости и часов за 5-6 на большой. Больше он испарить не в состоянии. При этом для объема 30м3 и 60м3 этого много, получается 100 кубов он может обслуживать, испаряя 1 литр в час. Вот такая сплошная практика.

А какой воздухообмен обеспечивает вентиляция?

Еще тут немаловажный момент: ультразвуковой увлажнитель не испаряет воду. Он делает взвесь воздушных капель в воздухе. А далее их часть таки испаряется (отнимая энергию у воздуха), а часть вываливается обратно в виде воды на поверхностях

Не знаю, я бы и не задумался о климате в доме, если бы разговор не зашел. В квартире у нас нарушают климатический комфорт в первую очередь батареи, которые не регулируются и жарят по полной. Боремся с этим, в основном. Увлажнитель, кстати, не всегда работает, так, время от времени. Дальше смотрим на свои ощущения. В доме этого недостатка не будет плюс объемы больше. Не знаю, пока я скептически отношусь к системам нагнетания воздуха..)) Меня больше физическая безопасность жилища волнует))

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #363 : 2013-02-12, 18:01 »
Матильда, полезная тема, я не возражаю и мне, по большому счету, все равно, в каком конкретно топике она обсуждается :-)

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #364 : 2013-02-12, 18:18 »
Смотрите, что нарыла - ПЛИНТУСНОЕ ОТОПЛЕНИЕ :-))

http://aldengroup.ru/teplyi-plintus/

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #365 : 2013-02-12, 18:41 »
Смотрите, что нарыла - ПЛИНТУСНОЕ ОТОПЛЕНИЕ :-))

http://aldengroup.ru/teplyi-plintus/

Есть более интересная штука. Сайта сейчас не найду, но там неглубокие кассеты заделываются в пол. В них радиатор. Устанавливаются вдоль внешних стен, можно только окон. Они обеспечивают конвекцию. При это могут работать на охлаждение тоже (с огромними ограничениями). И приток воздуха могут обеспечивать...

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #366 : 2013-02-12, 18:58 »
Мне муж что-то такое пытался рассказать, но скорее просто про радиаторное отопление и радиаторы не на привычных всем местах, под окнами с подоконниками, а в полу - у нас окна большие и, как оказалось, довольно низкие, но радиаторы в полу - это значит, поднятие уровня пола на приличную высоту. Потолки опустить, полы поднять, ползком что ли потом? :-)

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #367 : 2013-02-12, 21:29 »
Смотрите, что нарыла - ПЛИНТУСНОЕ ОТОПЛЕНИЕ :-))
http://aldengroup.ru/teplyi-plintus/

Инночка, Вы моя спасительница. Я уже полгода не могла найти специалистов-теплотехников, которые ответили бы мне, как воплотить на практике ту теорию, которую я прочитала в статье "Темперирование наружных стен зданий" (см.вложение). В конторах проектантов по отоплению сидят люди, которые просто подставляют цифры по конкретному дому в имеющиеся стандартные формулы. А тех, кто способен продумать что-то нестандартное, мне встретить пока не удалось.
Так как мы не собираемся подключать газ (да и покупать дополнительную эл.мощность), то для нас очень актуален вопрос экономного (и здорового) способа отопления.
В статье предлагалось по периметру внешних стен на уровне плинтусов протянуть по 2 трубы, но это было некрасиво и как-то несолидно для нового стильного дома. И тут вдруг такое цивильное решение!  :D

Из прений выше я поняла, что Владислав и utemkin хорошо разбираются в вопросах теплопередачи и теплообмена. Прошу вас прочитать и оценить эту статью. Раз Вы интересуетесь этим вопросом, мне кажется, Вам будет полезна и любопытна такая новая (хорошо забытая старая) информация.

Владислав

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #368 : 2013-02-13, 00:30 »
http://www.izba.su/forum/showthread.php?116-%CA%EE%ED%F6%E5%EF%F6%E8%FF-%EE%F2%EE%EF%EB%E5%ED%E8%FF-%E4%EE%EC%E0/page31 Я встречал пока только одного реального человека внедрившего теплые плинтусы. Он очень доволен. На форумах строителей известен как chicken. Почитайте его темы.
Ну и сопутствующего добавлю :)
http://www.forumhouse.ru/threads/48800/
http://www.uden-s.ua/products/warm_plinth/
http://www.konrad-fischer-info.de/7tempr.htm это та самая ваша статья, первоисточник.
http://okolotok.ru/showthread.php/20748-%D0%A2%D1%91%D0%BF%D0%BB%D1%8B%D0%B5-%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D1%8B
http://www.kontur-west.ru/heating/tepli-plintus.htm
http://www.izba.su/forum/showthread.php?1872-%D2%E5%EC%EF%E5%F0%E8%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5-%F1%F2%E5%ED


utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #369 : 2013-02-13, 12:49 »
Смотрите, что нарыла - ПЛИНТУСНОЕ ОТОПЛЕНИЕ :-))
http://aldengroup.ru/teplyi-plintus/

Инночка, Вы моя спасительница. Я уже полгода не могла найти специалистов-теплотехников, которые ответили бы мне, как воплотить на практике ту теорию, которую я прочитала в статье "Темперирование наружных стен зданий" (см.вложение). В конторах проектантов по отоплению сидят люди, которые просто подставляют цифры по конкретному дому в имеющиеся стандартные формулы. А тех, кто способен продумать что-то нестандартное, мне встретить пока не удалось.
Так как мы не собираемся подключать газ (да и покупать дополнительную эл.мощность), то для нас очень актуален вопрос экономного (и здорового) способа отопления.
В статье предлагалось по периметру внешних стен на уровне плинтусов протянуть по 2 трубы, но это было некрасиво и как-то несолидно для нового стильного дома. И тут вдруг такое цивильное решение!  :D

Из прений выше я поняла, что Владислав и utemkin хорошо разбираются в вопросах теплопередачи и теплообмена. Прошу вас прочитать и оценить эту статью. Раз Вы интересуетесь этим вопросом, мне кажется, Вам будет полезна и любопытна такая новая (хорошо забытая старая) информация.

Я не хочу участвовать в очередной Holy War. Выскажу свое мнение. Статья содержит дикую смесь фактов, вымысла и передернутых фактов. В каждой строчке есть доля правды, но есть и доля дезинформации. Я не специалист по кондиционерам, но общее физико-метематическое образование позволяет оценивать утверждения "на вшивость". А еще, если Вы читали любую статью о теории заговора - поймете, что они очень схожи.
Это о статье.

Далее про идею отопления "теплый воздух" против "излучения".

С теплым воздухом вроде понятно. Весь воздух в помещении и предметы имеют примерно одинаковую температуру за счет конвекции. В зависимости от скорости и принужденности этой конвекции это "почти" несколько разное. При воздушном отоплении разница 0.5гр на метр высоты. При батареях больше

При лучистом отоплении температура воздуха делается на несколько градусов ниже, а ставка делается на нагрев поверхности кожи человека излучением. При этом надо понимать 3 вещи:
1. чтобы излучать что-либо в ИК диапазоне, надо иметь нагретую поверхность, причем нагретую изрядно
2. эффект от излучения падает с увеличением расстояния до нагревателя
3. сделать сильно большую разницу в температуре между самой горячей и самой холодной точкой в помещении трудно из-за конвекции

Вообщем, излучательный метод "на любителя". Я не уверен, что мне понравится находиться в таких условиях... Хотя, пока не попробовал, не буду говорить категорически...

Теперь о том, что это может дать. Вот тут все зависит от того, какая разница между самой холодной и самой теплой точкой в помещении. Я знаю, что некоторые цеха обогреваются зимой ИК излучением. Температура воздуха там градусов 10, но над рабочими местами стоят ИК излучатели. Вот у них температура сотни градусов (красное свечение) и рефлекторы, направляющие это излучение на людей. Производители такой аппаратуры утверждают, что затраты на такое отопление вдвое меньше классического. В это я верю.

Теперь про то, что можно устроить в помещении у себя дома. Очевидно, сотни градусов отпадают (опасно и выжигает кислород). Максимум 30. Самая холодная точка, которую я бы для себя сделал минимум 20гр. Еще нужно понимать, что эффективность теплопредачи пропорциональна прощади. Поэтому, если мы хотим иметь малую разницу между полюсами, придется иметь огромную поверхность. Как пол в помещении :) Вот мы и пришли к теплому полу. Т.е. делают пол 30, потолок 20. В помещении возникнет конвекция. Градиент температур размажется между полом 30 и потолком 20. С серединой примерно 25 (заметьте, я бы сделал при воздухном ровно столько, но во всем помещении равномерно). Короче, при взятых мной пропорциях экономии нет никакой. Только придется делать теплоизоляцию между потолком 1 этажа (у него 20гр) и полом второго (у которого 30гр). Я допускаю, что при других соотношениях температур можно достичь некоей экономии. Моя потолочная оценка - процентов 10. Ну может 20, если Вас устроит +17 в районе головы.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #370 : 2013-02-13, 13:22 »
Спасибо, Владислав и utemkin, за ответы. Буду осмысливать. Остался один месяц на принятие решения

Владислав

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #371 : 2013-02-13, 14:19 »
Dashirina Вы писали не будете газ подключать. Что планируете использовать?

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #372 : 2013-02-13, 17:18 »
те, кто выбрал для себя обязательно установку приточки с соответствующими вытекающими, определились ли вы уже с фирмой по монтажу и продаже? не хочется время тратить на гугленье...

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #373 : 2013-02-13, 17:34 »
Dashirina Вы писали не будете газ подключать. Что планируете использовать?
Я вот не пойму!Кто-то газ не подключает,кто-то водопроводом не пользуется,кто-то и канализацию свою-септик собирается использовать.Если такой автоном,зачем участок у ИНКОМа покупать в КП?Есть СНТ,деревни,там и земля ниже стоит.

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #374 : 2013-02-13, 17:49 »
полагаю  ответ такой: забор, охрана, социум..

inik

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #375 : 2013-02-13, 18:01 »
полагаю  ответ такой: забор, охрана, социум..

У родителей дом в деревне, у соседа газа нет, у все остальных есть. В свое время, лет 20 он подумал, что и дровами обогреется, сейчас дети его мучаются, топятся какой-то ерундой с желтым дымом... Подключиться уже не по карману. Так что будем подключаться)) Чтоб детям не мучиться))

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #376 : 2013-02-13, 18:14 »
torgotd, я вот ошибся. посчитал что на риге лучшее предложение у инкома - уж если они газ не проведут, никто не проведет. предложения не изучали, купили первое что увидели... остальные поселки правда были еще хуже. к сожалению соскочить не получится - уже почти достроились. на выходе чтоб можно было вселиться - топимся пропаном, зарыли контейнер для канализационных стоков, колодец мы планировали изначально. а так мы очень рассчитывали и на обещанный в декабре газ, и на ввод канализации. у нас даже газовая врезка есть, канализация выведена... и че?

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #377 : 2013-02-13, 18:16 »
У меня на Ленинградке приятель живет-частные дома,забор 2м.,соседи одни членкорреспонденты,кандидаты и т. д.,охраны нет и спокойно.Так,что эти 3 пункта жидкие,особенно третий.

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #378 : 2013-02-13, 18:20 »
torgotd, я вот ошибся. посчитал что на риге лучшее предложение у инкома - уж если они газ не проведут, никто не проведет. предложения не изучали, купили первое что увидели... остальные поселки правда были еще хуже. к сожалению соскочить не получится - уже почти достроились. на выходе чтоб можно было вселиться - топимся пропаном, зарыли контейнер для канализационных стоков, колодец мы планировали изначально. а так мы очень рассчитывали и на обещанный в декабре газ, и на ввод канализации. у нас даже газовая врезка есть, канализация выведена... и че?
kolyan!Я не про это!Вы же,когда все будет ко всем камуникациям подключитесь,а тут народ без этого планирует жить вообще.

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #379 : 2013-02-13, 18:31 »
torgotd, я вот ошибся. посчитал что на риге лучшее предложение у инкома - уж если они газ не проведут, никто не проведет. предложения не изучали, купили первое что увидели... остальные поселки правда были еще хуже. к сожалению соскочить не получится - уже почти достроились. на выходе чтоб можно было вселиться - топимся пропаном, зарыли контейнер для канализационных стоков, колодец мы планировали изначально. а так мы очень рассчитывали и на обещанный в декабре газ, и на ввод канализации. у нас даже газовая врезка есть, канализация выведена... и че?
Я может тоже поспешил,но выбирал по направлению,т.к.мы на Рублевке теперь живем и данная трасса самая близкая и удобная для стройки доп.гнездышка.Потому,что все будет,как в Москве(камуникации+инет) и т.д.,оплачивать это можно,тяжелее построится,но если купил землю - надо добить,сделать все серьезно.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах