Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)  (Прочитано 68871 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #480 : 2013-04-16, 13:57 »
Колян, мы все можем быть принципиальными в какой-то момент, нарушать мы ничего не будем, но и учитывать пожелания каждого , кому виден наш участок, тоже не станем

Виталий

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 8
  • Карма: 2
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #481 : 2013-04-16, 16:03 »
Я абсолютно не против строений Инны в остром углу, я бы ни слова не сказал если бы Инна возвела постройку для содержания мелкого скота и птицы менее чем 4 метра от границы, но баню, если можно подальше чем 1 метр от забора, тем более в углу где на двух участках с Вашей баней будут граничить жилые дома (180 участок), при том что противоположный угол- свободен.

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #482 : 2013-04-16, 16:42 »
Виталий, спасибо за комментарии :-)
Все-таки месторасположение дополнительного строения мы будем решать внутри семьи, а не общим голосованием на Форуме. И в соответствии с нашим видением ландшафтного дизайна.
Все расстояния по СНИПам - это расстояния между зданиями/конструкциями, а не от границ забора, вот как раз 1 м это допустимое расстояние от границы забора по всем СНИПам, все эти цифры, 6м, 8м и тд - это расстояния на соседних участках между строениями, не путайте пжл эти понятия. Ваш дом находится не в 5-6м от нашего забора, а значительно дальше, поэтому в СНИПы по противопожарной безопасности мы точно укладываемся со своим вариантом расстояния от нашей границы забора.

Мы решили отступить 2 метра от границы, уважить вас и гарантировать вам спокойный сон теплыми летними вечерами и в пору торфяных пожаров особенно, но поверьте, я наброшусь на каждого из недовольных сейчас соседних участков, граничащих с нашим, кто поставит что-либо свое ближе 2х метров, и не дам проходу, пока строение не будет стоять в пределах 2х метров от нашего забора :-)).
Не вижу причин соглашаться на меньшее в данном случае.


Вот понятный текст по СНИПам

ПЛАНИРОВКА И ЗАСТРОЙКА ТЕРРИТОРИЙ САДОВОДЧЕСКИХ ОБЪЕДИНЕНИЙ ГРАЖДАН, ЗДАНИЯ И СООРУЖЕНИЯ
СНиП 30-02-97
5.10.* Здания и сооружения общего пользования должны отстоять от границ садовых (дачных) участков не менее чем на 4 м.

К зданиям общего пользования относятся, такие сооружения как, магазины, кинотеатры, стадионы и т.п., предназначенные для совместного использования жителями поселений или объединений. Надо заметить, что сюда не входят промышленные предприятия и сооружения, автосервисы и АЗС.

6. Планировка и застройка садовых участков
6.1.* Площадь индивидуального садового (дачного) участка принимается не менее 0,06 га.
6.2.* Индивидуальные садовые (дачные) участки, как правило, должны быть огорожены. Ограждения с целью минимального затенения территории соседних участков должны быть сетчатые или решетчатые высотой 1,5 м. Допускается по решению общего собрания членов садоводческого (дачного) объединения устройство глухих ограждений со стороны улиц и проездов.
6.5.* Противопожарные расстояния между строениями и сооружениями в пределах одного участка не нормируются.
Противопожарные расстояния между жилыми строениями (или домами), расположенными на соседних земельных участках, в зависимости от материала несущих и ограждающих конструкций должны быть не менее указанных в нижеприведенной таблице.
Допускается группировать и блокировать строения (или дома) на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке.
При этом противопожарные расстояния между строениями и сооружениями (или домами) в каждой группе не нормируются, а минимальные расстояния между крайними строениями (или домами) групп принимаются по нижеприведенной таблице.

Минимальные противопожарные расстояния между крайними жилыми строениями (или домами) и группами строений (или домов) на участках
Материал несущих и ограждающих конструкций строения   Расстояния, м
   А   Б   В
А Камень, бетон, железобетон и другие негорючие материалы   6   8   10
Б То же, с деревянными перекрытиями и покрытиями, защищенными негорючими и трудногорючими материалами   8   8   10
В Древесина, каркасные ограждающие конструкции из негорючих, трудногорючих и горючих материалов   10   10   15
Под однорядной застройкой подразумевается улица, на которой жилые дома расположены в одну линию, а сзади участков находится, например, поле, лес или другая улица. Частный пример дом на две семьи с разными участками или стоящие вплотную друг к другу сараи на соседних участках. Но обратите внимание, что всё равно необходимо соблюсти расстояния между домом и хозяйственными постройками.
Двухрядная застройка подразумевает, что сзади вашего участка также находится участок и только за ним другая улица. Дома стоят в два ряда.
6.6.* Жилое строение (или дом) должно отстоять от красной линии улиц не менее чем на 5 м, от красной линии проездов - не менее чем на 3 м. При этом между домами, расположенными на противоположных сторонах проезда, должны быть учтены противопожарные расстояния, указанные в выше приведенной таблице. Расстояние от хозяйственных построек до красных линий улиц и проездов должно быть не менее 5 м.
6.7.* Минимальные расстояния до границы соседнего участка по санитарно-бытовым условиям должны быть:
от жилого строения (или дома) - 3;
от постройки для содержания мелкого скота и птицы - 4;
от других построек - 1;
от стволов высокорослых деревьев - 4, среднерослых - 2;
от кустарника - 1 м.
Расстояние между жилым строением (или домом) и границей соседнего участка измеряется от цоколя дома или от стены дома (при отсутствии цоколя), если элементы дома (эркер, крыльцо, навес, свес крыши и др.) выступают не более чем на 50 см от плоскости стены. Если элементы выступают более чем на 50 см, расстояние измеряется от выступающих частей или от проекции их на землю (консольный навес крыши, элементы второго этажа, расположенные на столбах и др.).
При возведении на садовом (дачном) участке хозяйственных построек, располагаемых на расстоянии 1 м от границы соседнего садового участка, следует скат крыши ориентировать на свой участок.
6.8.* Минимальные расстояния между постройками по санитарно-бытовым условиям должны быть, м:
от жилого строения (или дома) и погреба до уборной и постройки для содержания мелкого скота и птицы - 12;
до душа, бани (сауны) - 8 м;
от колодца до уборной и компостного устройства - 8;
Указанные расстояния должны соблюдаться как между постройками на одном участке, так и между постройками, расположенными на смежных участках.
6.9.* В случае примыкания хозяйственных построек к жилому строению (или дому) помещения для мелкого скота и птицы должны иметь изолированный наружный вход, расположенный не ближе 7 м от входа в дом.
В этих случаях расстояние до границы с соседним участком измеряется отдельно от каждого объекта блокировки, например:
дом-гараж (от дома не менее 3 м, от гаража не менее 1 м);
дом-постройка для скота и птицы (от дома не менее 3 м, от постройки для скота и птицы не менее 4 м).
6.10. Гаражи для автомобилей могут быть отдельно стоящими, встроенными или пристроенными к садовому дому и хозяйственным постройкам.
6.11.* Члены садоводческих (дачных) объединений, имеющие на своем участке мелкий скот и птицу, должны соблюдать санитарные и ветеринарные правила по их содержанию.
6.12.* Инсоляция жилых помещений жилых строений (домов) на садовых (дачных) участках должна обеспечивать собственную непрерывную продолжительность на период с 22 марта по 22 сентября - 2,5 ч или суммарную 3-часовую, допускающую одноразовую прерывистость в течение дня.
6.13. При освоении садового (дачного) участка площадью 0,06-0,12 га под строения дорожки и площадки следует отводить не более 25-30% площади.


inik

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #483 : 2013-04-16, 16:53 »
"Допускается группировать и блокировать строения (или дома) на двух соседних участках" - это как? Решаем, что это группа, гореть будут вместе, если что и минимальные расстояния отменяются?

Инна, а вам вынос в натуру сделали?

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #484 : 2013-04-16, 17:07 »
Илья, это язык сложно понять, но я понимаю этот так - что дома в два ряда, как у нас - это двухрядная застройка и наверное группа в этом контексте. И противопожарка считается между крайними зданиями группы, хотя я могу и сильно ошибаться, на своей версии настаивать не буду совершенно :-))

Вынос делают один раз бесплатно, поэтому мы пока подождем итаяния снегов, снятия грунта и выравнивания по гарантийке, а потом уже сделаем вынос.

utemkin

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #485 : 2013-04-16, 18:42 »
"Допускается группировать и блокировать строения (или дома) на двух соседних участках" - это как? Решаем, что это группа, гореть будут вместе, если что и минимальные расстояния отменяются?

Инна, а вам вынос в натуру сделали?

Мне показалось, что есть 2 группы требований: противопожарные и санитарно-бытовые. И если мы решаем, что это группа, то противопожарная часть требований отменяется. Может ошибаюсь...

Вопрос вот только, что это "мы"? Владельцы совместно? Или можно самолично объявить свой дом группой с другим домом?

Владислав

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #486 : 2013-04-17, 09:38 »
Мне кажется, это имеется в виду, когда строят дуплексы. Т.е. дом на несколько семей, у каждой со своим участком.

inik

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #487 : 2013-04-17, 09:52 »
Скорее, нет. Это про маленькие участки, типа наших, когда требования не выполнимы.

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #488 : 2013-04-17, 10:28 »
Да, я тоже понимаю именно так, про небольшие участки, расположенные рядом, то есть впереди и сзади у вас дорога, и две полосы домов, вот это типа группы и внури таких двурядных групп правила не нормируются

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #489 : 2013-04-17, 11:12 »
Да, я тоже понимаю именно так, про небольшие участки, расположенные рядом, то есть впереди и сзади у вас дорога, и две полосы домов, вот это типа группы и внури таких двурядных групп правила не нормируются

Инна, боюсь, что это не так. В СНИПе ясно говорится:
Допускается группировать и блокировать строения (или дома) на двух соседних участках при однорядной застройке и на четырех соседних участках при двухрядной застройке.
...
Под однорядной застройкой подразумевается улица, на которой жилые дома расположены в одну линию, а сзади участков находится, например, поле, лес или другая улица. Частный пример: дом на две семьи с разными участками или стоящие вплотную друг к другу сараи на соседних участках. Но обратите внимание, что всё равно необходимо соблюсти расстояния между домом и хозяйственными постройками.

Владислав прав, это как раз такие случаи, а не "про маленькие участки, типа наших, когда требования не выполнимы", а СНИП про "садовые (дачные) участки площадью 0,06-0,12 га"

inik

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #490 : 2013-04-17, 11:51 »
Владислав прав, это как раз такие случаи, а не "про маленькие участки, типа наших, когда требования не выполнимы", а СНИП про "садовые (дачные) участки площадью 0,06-0,12 га"

Ну может и так, но по табличке Минимальные противопожарные расстояния между двумя деревянными домами должно быть 15 метров. А между деревянным и каменным - 10. Это требование трудновыполнимо.

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #491 : 2013-04-17, 14:16 »
У нас же вроде бы двурядная как раз застройка и получается, разве нет?
Двухрядная застройка подразумевает, что сзади вашего участка также находится участок и только за ним другая улица. Дома стоят в два ряда.

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #492 : 2013-04-17, 14:17 »
Дуплекс, или дом на две семьи, это пример однорядной застройки

Владислав

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #493 : 2013-04-17, 18:37 »
Я не знаю, как называется дом на 4 семьи на 4х участках ;) Квартекс?

demonfx

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #494 : 2013-04-20, 12:48 »
Коммуналка??? ;D ;D ;D

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #495 : 2014-03-21, 11:48 »
Ребята!
Я вернулась :-))

Молчание было связано с загруженностью работой, муж - бизнесом своим аж в другом городе с частыми командировками, отсутствием жизнедеятельности в самом доме,  ну и медленным и понемногу созданием и проектированием всех Инженерных сетей, и ждали нашу бригаду с Прорабом с мужниных подмосковных строек.

Еще в процессе у нас сложная бумажно-денежная работа по переводу трех кусочков земельки на участке в один ИЖС с последующим объединением в один+дооформление документов на землю и дом. Сильно в подробности вдаваться не хочу, где-то уже это обсуждалось тут и неоднократно и не у нас одних такая грустная история, это и подлый Инком и сокрытие информации с последующим выуживанием денег на решение ими же созданных сложностей и прочая-прочая.

Естественно, расчет сделан правильно - ну кому уже на фоне стройки и грядущего ремонта охота тратить свое драгоценное время на беготню по инстанциям, отстаивание в очередях, бодание с госструктурами, мне - нет, у мужа времени нет, а больше некому, посему плюнули и заплатили.

Ну, не будем о грустном :-)

На данный момент у нас уже есть внутренние перегородки по проекту, полностью, и понемногу начинают с лестницей, с сетями+поднимем на террасе мостик по периметру.
Объясню - в наличии просто открытая терраса, по проекту, замощена плиткой.
Хотим - утепленный и застекленный вариант. Вешать на стенах и потолке батарии не хотим, решили поднять бортик, снаружи заложить такими же материлами фасадными, внутри сделать обычное хорошее отопление радиаторное и затем уже придумать красивое остекление.

Баня - пока проектируем, но строить будем точно :-)

Ландшафт - думаю, сейчас вернусь к обсуждению и проектированию, как раз удобно что-то делать, даже высаживать, пока идет стройка/ремонт.

Инженерные сети - делали проект с хорошей компанией, все продумано, но оказалось дороже, чем рассчитывали, вместе с оборудованием и установкой. Муж-счетовод взял проект и изучил рынки и магазины, очно и в интернете, сверил с ценами в проекте, учел доставку и разгрузку и стоимость работ+экстрарасходы, в итоге подвисло примерно 500тыс рубл, каждый предмет оборудования был немного выше среднерыночного, и на круг вышла такая красивая сумма :-). Категорически отказал в работе с ними, попросил разумное и адекватное существующим ценам предложение выслать, замялись сразу, видимо, просто за работу не очень интересно получить вознаграждение, посему монтаж и прочее будет делать согласно проекту, но силами своих довольно опытных рабочих с привлечением сторонних консультантов для консультаций, если потребуется :-))

Фоток нет пока, нафоткаю, обещаю!

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #496 : 2014-11-14, 22:20 »
Инна, Вы вернулись?  ???

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #497 : 2015-07-21, 18:14 »
Вернулась, я всегда тут, не всегда пишу, правда

inno4ka

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #498 : 2015-07-21, 18:31 »
Интересно, как вообще народ обустраивается. Рядом с нами на соседнем участке, где два одинаковых дома, народ живет уже :-)) И так симпатично, газончики, качельки, растительность, у других, наискосок, огородики, теплица. На участке с розовым домом живет весело гавкающая на всех собачка :-)

Я читала большую тему с жалобами, претензиями, да, у меня самой иногда, простите, г*** кипит в отношении Инкома и МСС, из-за их неправомерных поборов и из-за нашего бесправия что ли, но тут действительно, нужно или коллективно на что-то решаться, с обоснованиями, или не жаловаться вовсе, но ни так ни так не получается, нужно всего понемножку :-)

У меня ни разу не было такого безнадежного ощущения после посещения поселка. Напротив, как-то легко дышится, красиво смотрится на все эти построенные домики с газонами. Я, как и многие, хочу попробовать пожить, кто знает, что там дальше будет и как.

У нас в доме почти закончена отделка, потихоньку занимаемся мебелью, газом, собираемся ставить баню, получили все документы, привязки, разрешения на строительство, согласовываем последние шаги.
Хотим начать делать ландшафт понемногу.
И вообще, это довольно любопытное ощущение, когда ходишь по дому, участку :-)
Уже хочется домик побольше :-)))

Владислав

Re: Участок 178 (с подрядом ИНКОМа)
« Ответ #499 : 2015-07-22, 09:40 »
А мне домик поменьше. :)

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах