Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Голосование

Сохранились ли у Вас Договор инвестирования с ООО "Универсал-Строй", п.2.1 которого предусматривал ваше участие в качестве соинвестора в создании инфраструктуры всего КП

Да (уверенно)
3 (27.3%)
Нет
7 (63.6%)
Да (неуверенно)
1 (9.1%)
покупал по ДКП на вторичном рынке, но мой продавец имеет договор инвестирования и готов уступить все права и обязанности по нему
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 11

Обсуждение: Документы к Общему собранию собственников  (Прочитано 8860 раз)

Александр 2

• Модератор
  • **
Илья, я за то, чтобы платить много, только так можно обеспечить в поселке достойную жизнь, если помните, я даже предлагал в 2011 жителям принять решение о мощении гранитной брусчаткой, которая была  лишь чуть дороже бетонной от Инкома, но была бы вечной и несравненной в эстетике, похоже, что меня услышал только Собянин)). Но платить я могу, хочу и буду только по закону в пользу ТСН жителей так, чтобы ВСЕ собранные деньги шли на благоустройство поселка, а не Инкому, который не менее 50% изымает в качестве прибыли, не имея законных оснований для получения такой платы. Жители оплатили создание инфраструктуры, а теперь еще оплачивают ее аренду - никто не может обманывать всех вечно, даже инком. Таких решений будет появляться все больше, все больше будет появляться в поселке септиков - закончится превращением в садовое товарищество, если не проснуться сейчас
про брусчатку даже не смешно. Гранитная стоит от 2500 до 6000 руб м.кв про цене  бетонной от 400руб м.кв. А вообще позиция неплательщиков напоминает потребительский терроризм. Про совесть тут говорить бессмысленно. Остается ждать когда эти красавчики покинут наш поселок.

Лаки

• Модератор
  • **
Объединение в гражданско-правовое сообщество для принятия разумных правил добрососедского проживания, развитие ответственного отношения,  - поддерживаю, всякое упоминание о какой-то там ведущей роли посторонних организаций о безвозмездном выполнении правления обязанностей по помощи Монолиту и прочим инкомовским структурам во взыскании платы - зло, которое надо удалить. Выполнение правлением обязанностей безвозмездно - неправильно в корне, любая полезная деятельность должна оплачиваться ДОСТОЙНО, получать услуги безвозмездно от кого бы то ни было - унизительно, гражданско-правовое сообщество достойных и уважающих себя и друг друга жителей на этой пойти не может. З года - слишком большой срок полномочий  для правления - выбирать надо на полгода, максимум - 1 год с обязательным переизбранием всех (не более одного срока ВООБЩЕ), за полгода можно многое сделать и не успеть устать )). Инкомовский проект следует выбросить, в нем отсутствует всякий смысл, кроме направленного на помощь Инкомы для взыскания, взять за основу достойный
    Не ищите здесь сочувствующих Вам и , тем более, сторонников до тех пор , пока суд не примет Вашу сторону и скажет в своем Решении , что Вы не платили , и получали услуги безвозмездно, на законных основаниях аж с 2012г.  А пока , Ваш долг в размере более 500 тыс. руб, лишает Вас морального права давать советы, как нам , Вашим соседям, жизнь в поселке обустраивать. Мы, Ваши соседи, оплачивая услуги эксплуатирующей организации, увеличиваем стоимость Вашего участка, который Вы, скорее всего, продадите. А в объявлении однажды напишите, что продается участок в благоустроенном, озелененном, охраняемом и т.п. поселке и никакого чувства унижения при этом не испытаете, несмотря на то, что  все это потребите безвозмездно. 
    Извините за резкозть, но , повторюсь, пока у Вас не будет Решения суда, подтверждающего Вашу правоту, Ваши рассуждения о том , что нам, жителям, следует делать , мягко говоря , не уместны! Всего Вам доброго!
Татьяна, вот Решение Зюзинского (ну, смешное немного наименование) суда по иску ко мне МСС от декабря 2016, требование МСС платить за содержание собственности самого же МСС суд признал незаконным ( в точном соответствии с толкованием закона по аналогичному делу Постановлением Президиума Московского городского суда от 17.06.2016 № 44г-71/2016 - почти божественной инстанции, в Москве выше нет), у МСС и прочих стройрезервов есть только один законный способ организовать платежи в поселке - передать инфраструктуру в общую собственность жителей, жители должны организоваться в ТСН вместе с этой общей собственностью, попытки части инициативной группы  играть на стороне инкома и безвозмездно пытаться обеспечивать инкому монопольную сверхприбыль - безнравственны, какими бы благими намерениями или добросовестными заблуждениями не диктовались. Полагал, что этот сайт для обсуждений предназначен, я представил основанные на содержании Ваших проектов свои замечания об опасности и вредности для жителей таких положений, Вы в нарушение всех этических норм и законов запрещаете мне выражать свое мнение, записываете меня в число лишенных прав и голоса, но я ценю такой Ваш способ обсуждения не только потому, что Вы тем самым подтверждаете обоснованность и правильность моих представлений, но и потому, что знаю о Вашем искреннем желании тратить личное время на пробуждение гражданско-правового сообщества, хотя я и не ожидал от Вас такого пассажа ))

Приобретая участок в поселке, мы все рассчитывали на его быстрое развитие и благоустройство. Одним хочется жить в комфорте, другим - продать участок с выгодой, тому, кто хочет жить в комфорте. О том, что инфраструктура поселка будет находится в собственности застройщика было известно всем. И меня нисколько не расстраивает чья-то сверхприбыль. У меня, например, есть претензии к договору, скорости благоустройства поселка, качеству выполнения отдельных видов работ.Но это уже другая история.
    Обслуживание газо-, электро-,-водо- и канализационных сетей заложено в соответствующий тариф. Не потребляете - не платите.  А вот , то, что остальная  существующая инфраструктура  должна обслуживаться и это касается каждого собственника участка в поселке, это факт.
   Безнравственно, на мой взгляд, приглашая покупателей на свой участок , демонстрировать им рекреационные зоны, детские площадки, благоустройство поселка , рассказывать о контрольно-пропускном режиме, рассчитывая при этом выгодно продать то, на что сам не потратился. А все рассуждения неплательщиков на тему потребляю-не потребляю, сверхприбыль-не сверхприбыль, должен застройщик отдать свою собственность жителям или нет - я считаю, от лукавого.
    Прошу заметить, что никогда и никому я даже не пыталась что-либо запретить. Я имею право высказать свое оценочное мнение, и я его высказываю. Я "играю" исключительно на своей стороне - я хочу жить в безопасном, комфортном, благоустроенном поселке, платить за это адекватную цену и совершенно не хочу , при этом, увеличивать капитализацию чьих-то инвестиционных участков. Еще раз повторюсь, мы все хотим , чтобы поселок развивался и благоустраивался. И платить за это должны все!

borouhin

• Старожил форума
  • **
Соседи, вот зачем Вы пытаетесь придумать какую-то параллельную правовую реальность, для претворения которой в жизнь нет никаких механизмов (кроме добровольного согласия)?
По шуму есть областной закон, по скорости - ПДД (жилая зона или индивидуальные ограничения). Нарушение этих требований влечёт установленную КоАП (федеральным и областным) ответственность, к которой нарушителя может привлечь уполномоченный государственный орган.
Нарушение любых запретов, выходящих за эти пределы, не влечёт ничего. Даже в договораз с МСС под это никаких "заделов" (хотя они бы и не помогли). Так, может, лучше добиться исполнения и без того общеобязательных норм, чем создавать заведомо неработоспособные конструкции?

inik

Уважаемые соседи!
Инициативная группа размещает для ознакомления и обсуждения документы к Общему собранию собственников.
Положение о Совете поселка - http://rgho.st/66BbzPxkg
Положение об Общем собрании - http://rgho.st/75pTQDcrj

Соседи, доброе утро!
Выкладываем еще 2 документы - проект Правил Проживания и краткую Выписку из них на 1 лист - включили в нее наиболее актуальные и важные на наш взгляд пункты. Предполагается, что после утверждения на Общем Собрании можно будет разместить эту выписку на КПП для соблюдения всеми жителями и гостями.

В обсуждение и выборе временных и скоростных параметров приняли участие порядка 20 человек - как уже живущих, так и строящихся на разных стадиях, с детьми маленькими и взрослыми. Поэтому искали компромисс - чтобы и живущим было комфортно и строящиеся не были зажаты в рамки, но и стремились ускориться со стройкой (послабления только до 2020 года), чтобы за детей было спокойнее (скорость 20 км/ч)...
Как нам кажется, удалось найти оптимальные значения.

Выкладываем на общее обсуждение.
Будем записывать все пожелания (конструктивные, пожалуйста, с конкретными предложениями).

Хорошего дня!

Подскажите, Вы на общем собрании планируете голосовать один вариант и да/нет или будут предложены разные варианты формулировок?

Насколько видно из обсуждения в чате, строительный шум по субботам принимают далеко не все. Да и активный строительный период в поселке, я считаю, прошел, кто не успел построиться с 2009 года (теоритическое возможное начало стройки) или с 2012 года (дали свет и воду), сделал это сознательно, не спешил, так сказать и сейчас вполне объяснимы ограничения по стройкам всвязи с заселение поселка.

Dashirina

• Владелец участка
Соседи, доброе утро!
Выкладываем еще 2 документа - проект Правил Проживания и краткую Выписку из них на 1 лист - включили в нее наиболее актуальные и важные на наш взгляд пункты. Предполагается, что после утверждения на Общем Собрании можно будет разместить эту выписку на КПП для соблюдения всеми жителями и гостями.
...
Выкладываем на общее обсуждение.
Будем записывать все пожелания (конструктивные, пожалуйста, с конкретными предложениями).

По Выписке у меня только 1 поправка:
для тех, кто будет читать только её, без изучения 10 листов Правил, непонятно разрешенное время шумных строительных работ в будние дни, предлагаю дополнить абзац следующим образом:
   На период активной застройки поселка до 2020 года шумные строительные работы разрешается проводить только в период с 9:00 до 20:00 (с перерывом с 13:00 до 15:00) в будние дни; а в субботу разрешается с 10:00 до 18:00 (с перерывом с 13:00 до 15:00) исключительно в случае отсутствия возражений собственников соседних домовладений. Если такие работы в субботний день мешают проживающим по соседству, то по их просьбе производство шумных работ должно быть немедленно остановлено.

По основным Правилам вопросов больше:
л.7 - непонятен последний пункт раздела 6
вывозить и утилизировать снег с территории Домовладения.
а если мы зимой отбрасываем снег с пары очищаемых дорожек на свой прилегающий газон, и особенно утепляя деревья и кустарники, а ранней весной дополнительно перебрасывая нестаявший снег в приствольные круги, мы что, получается, нарушаем?

л.8
- уклон по участку не должен допускать подтопление территорий соседних участков;
это хорошо для тех, у кого участки на равнине, а у нас перепад высот - 70 см!,
причём у соседа с участка, расположенного выше, тоже уклон, и его вода течет через нас, и у соседа с участка ниже, тоже уклон, и вода со всех трёх участков стекает через него на дорогу...
Если бы мы выравнивали участок по горизонтали, нам пришлось бы возводить две высокие подпорные стенки на всём протяжении границ с обоими соседями...

- лицевое ограждение участков единообразное, устанавливается застройщиком и не подлежит изменению;
а те собственники, которые уже воздвигли заборища с колоннами и кованными решётками, что, прочитав эти правила, должны их снести? Причём это требование содержалось в Договоре МСС, которое мы подписывали при покупке, и как видим, даже его не соблюдают...

- смежное ограждение участков устанавливается застройщиком и не подлежит изменению;
если предыдущий пункт, дублирующий пункт Договора УК, хотя бы понятен - чтобы было некое стилевое единство посёлка, и к тому же за этим лицевым ограждением находится общая территория, то почему нельзя по согласованию с соседом заменить часть общего с ним забора на свою конструкцию? ведь это никто больше не будет видеть (кроме вертолётчиков  :D )

- малые формы не должны превышать высоту ограждения участка;
а беседка - это малая форма или нет?
высота ограждения участка 165 см - трудно себе представить, каким образом пользоваться беседкой такой высоты.. Если же беседка не подпадает под это определение, прошу раскрыть, что именно Вы туда отнесли... 

и, наконец, последний пункт раздела 8.6
нахождение рабочих на земельных участках общего пользования после наступления комендантского часа (с 18:00 до 09:00).
Раньше комендантский час был с 21:00 до 8:00...
Непонятно как быть, если мы завершили основные строительные работы и отпустили свою бригаду, а понадобилось, например, на несколько дней провести земляные работы на участке, и мы пригласили временно свободных рабочих с другого участка... По взаимному согласию собирались работать с 8 до 20 часов, и что, как им добираться с одного конца посёлка на другой? То есть, или возить их на машине или нарушать правила?

Dashirina

• Владелец участка
И отдельно напишу по нашей "больной" теме.
Внимательно изучила п.7. Противопожарные мероприятия.

В нём (и в других пунктах тоже) отсутствует такое важное правило - если соседи уже построились, то вновь строящийся должен соблюдать не только правило "красной линии", но и противопожарные нормы: расстояние между каменным и деревянным домом не менее 10 м, а между двумя деревянными домами - не менее 15 м.
Как я ранее делилась, у нас новый сосед поставил бревенчатую избу на расстоянии 740 см от нашего дома, а теперь (на участке в 10 соток и длине 29 м) собирается возводить ещё и баню размером 6х9 м, при этом, когда он отступит положенные 1 м, у него между его 2 деревянными строениями останется 6-8 м! И что делать?

Кстати, в п.8.4 есть такое положение:
- инженерные сети в пределах участка должны соответствовать всем стандартам и нормам, размещение их возможно только согласно Проекта.
Мы бы очень хотели, чтобы сосед, построивший у нас под боком деревянный сруб, оборудовал в нём инженерные сети по нормам, но как это проверить, чтобы не волноваться по этому поводу?

Dashirina

• Владелец участка
Соседи, вот зачем Вы пытаетесь придумать какую-то параллельную правовую реальность, для претворения которой в жизнь нет никаких механизмов (кроме добровольного согласия)?
По шуму есть областной закон, по скорости - ПДД (жилая зона или индивидуальные ограничения). Нарушение этих требований влечёт установленную КоАП (федеральным и областным) ответственность, к которой нарушителя может привлечь уполномоченный государственный орган.
Нарушение любых запретов, выходящих за эти пределы, не влечёт ничего. Даже в договорах с МСС под это никаких "заделов" (хотя они бы и не помогли). Так, может, лучше добиться исполнения и без того общеобязательных норм, чем создавать заведомо неработоспособные конструкции?

Александр, я думаю, ИГ права хотя бы в части Выписки из Правил - повесить их на КПП и общественных площадках для ознакомления их подростками и гостями (а также рабочими из стран СНГ), по типу таблички о запрете ловли рыбы на пруду.
Кстати, в Москве на каждой детской площадке висят таблички с напоминаниями правил поведения: не пить, не курить, не шуметь, не гулять с собаками и т.п.

kolyan

• Владелец участка
Ирина, на пруду табличка не запретительная, а рекомендательная. с объяснением причин. мы не можем запретить, можем попросить.
а тут одна группа собственников (ИГ), себе и другим собственникам что-то обязывает и запрещает на их участках и на участках третьих лиц ("общественная территория", которая в собственности одного из инкомовских юрлиц, и сопредельная территория к поселку). именно так, параллельная правовая реальность.

я бы таки рекомендовал ограничить распространение таблички с правилами заборами подписантов.
либо "обязуем" и "запрещаем" заменить на "рекомендуем" и "настоятельно просим", в том числе в том месте, где расписывается что нужно при прогулке с собакой носить совочек и емкость для экскрементов )

inik

Совет и общее собрание необходимо инкому или инициаторам, чтоб притворять свои желания в жизнь путем голосования и обязательным исполнением принятых решений всеми. Я так понимаю, первым делом планируется собрать деньги на строительство спортивных сооружений на территории поселка, при этом собрать подписи "за" будет достаточно 25% владельцев +1 или больше (простое большинство пришедших при явке больше 50%). Ничего не перепутал? Кто может прокомментировать?

borouhin

• Старожил форума
  • **
Никакие решения совета или общего собрания в текущей структуре отношений не будут иметь общеобязательного характера. МСС может добровольно руководствоваться этими решениями в том, что входит в его полномочия как собственника общих территорий и как исполнителя по договорам с остальными собственниками.

Никакие дополнительные, помимо стоимости услуг, сборы, ровно как и регулирование застройки участков, режима тишины и пр. на оных, в эти полномочия не входят. Соответственно, решения по этим вопросам могут иметь сугубо рекомендательный характер и исполняться только добровольно.

Если короче - что МСС сейчас и без совета имеет право делать, то и останется. Появление совета/собрания ни на йоту никому полномочий не прибавит и не отнимет.

Елена

• Активный участник
  • *
Никого не хочу задеть и надеюсь на понимание со стороны членов инициативной группы.
Но зачем все это? 😉.

Мир, в котором я: 
•   прежде чем завести домашних попугайчиков или даже очень мелкую живность  должна спросить мнение всех жителей поселка (ну или его особенной части);
•   приглашая к себе гостей должна зачитать им под роспись правила поведения  в поселке и убедиться, что они поставили под этим подписи (а иначе смысл?);
•   лично несу ответственность за действия рабочих (пусть и нанятых мною для определенного вида работ), совершенные ими на территории общественного пользования (?);
•   вынуждена круглогодично и круглосуточно наблюдать не ясный мне «комендантский час», в силу которого иные свободные (!) люди (рабочие), имеющие свое человеческое достоинство, не имеют права свободно передвигаться от моего дома по месту работы до КПП и вообще передвигаться внутри поселка (здесь вообще привет от ст. 136 Уголовного кодекса РФ). С какими глазами и лицом я должна произнести это другому человеку?

Это все мир Кафки.

Многие вещи (недопустимость порчи чужого имущества, хулиганского поведения в общественных местах) большинству из нас итак понятны в силу воспитания и образования.
Есть что-то неуловимо унизительное в написанном здесь.

borouhin

• Старожил форума
  • **
Лена, ну не драматизируй. :) У меня тоже есть много разных мыслей по содержательной части предложений. Но поскольку ни моё, ни ИГ, ни чьё-либо иное мнение по этим вопросам не можеь трансформироваться в общеобязательные правила, сколько бы соседей за них ни проголосовали, - не вижу смысла тратить нервы и время на заведомо бесплодные дискуссии.

Григорий

• Пользователь форума
Александр, поддерживаю Ваше мнение.
Но мне не дает покоя такой вопрос, было бы интересно по нему услышать Ваше мнение, как юриста:
почему именно Инкому нужен совет поселка, что ради презентации этого проекта было созвано целое собрание и Сергей Козловский лично в чате месяц отдувался по всем вопросам, периодически кидая намеки, что определнные "плюшки" будут только после создания Совета?

borouhin

• Старожил форума
  • **
Григорий, не знаю. Их мотает от одной идеи к другой (рабочая группа, ТСН, теперь вот это), при этом всех мотивов как минимум публично не раскрывают. Кто знает - а сейчас создавать Совет/Собрание реально собираются (или принимать во внимание их решения)? Или опять концепция поменяется на ходу?

Когда я на раннем этапе этих процессов лично с Козловским общался - он тоже от прямого ответа на вопрос "зачем Вам это надо" уклонился. Я поэтому и устранился от активного участия во всём этом, что не люблю, когда со мной играют втёмную.

Александр 2

• Модератор
  • **
И отдельно напишу по нашей "больной" теме.
Внимательно изучила п.7. Противопожарные мероприятия.

В нём (и в других пунктах тоже) отсутствует такое важное правило - если соседи уже построились, то вновь строящийся должен соблюдать не только правило "красной линии", но и противопожарные нормы: расстояние между каменным и деревянным домом не менее 10 м, а между двумя деревянными домами - не менее 15 м.
Как я ранее делилась, у нас новый сосед поставил бревенчатую избу на расстоянии 740 см от нашего дома, а теперь (на участке в 10 соток и длине 29 м) собирается возводить ещё и баню размером 6х9 м, при этом, когда он отступит положенные 1 м, у него между его 2 деревянными строениями останется 6-8 м! И что делать?

Кстати, в п.8.4 есть такое положение:
- инженерные сети в пределах участка должны соответствовать всем стандартам и нормам, размещение их возможно только согласно Проекта.
Мы бы очень хотели, чтобы сосед, построивший у нас под боком деревянный сруб, оборудовал в нём инженерные сети по нормам, но как это проверить, чтобы не волноваться по этому поводу?
подать на него в суд, пусть сносит или неделать ничего и надеятся что он не сгорит и вас не прихватит.

A.Yu.

• Активный участник
  • *

По Выписке у меня только 1 поправка:
для тех, кто будет читать только её, без изучения 10 листов Правил, непонятно разрешенное время шумных строительных работ в будние дни, предлагаю дополнить абзац следующим образом:
   На период активной застройки поселка до 2020 года шумные строительные работы разрешается проводить только в период с 9:00 до 20:00 (с перерывом с 13:00 до 15:00) в будние дни; а в субботу разрешается с 10:00 до 18:00 (с перерывом с 13:00 до 15:00) исключительно в случае отсутствия возражений собственников соседних домовладений. Если такие работы в субботний день мешают проживающим по соседству, то по их просьбе производство шумных работ должно быть немедленно остановлено.

По основным Правилам вопросов больше:
Ирина, спасибо за комментарии к документам. Если им суждено будет быть :), обсудим как лучше перефразировать и изменить пункты. А пока идет общее обсуждение целесообразности.

Правила эти решили создавать не как параллельную реальность, а, так сказать, как дополненную - ведь хотим мы того или нет, Инком уже ввел и постоянно ужесточает правила в поселке, которые, как заявил Сергей Козловский, он вводит «по просьбе жителей», только кто эти жители, по чьей просьбе вводятся новые ограничения, не назвал.
На общем собрании и на последующих встречах было много обсуждений, что многие вещи не устраивают. Тогда и решили сделать доработанную версию и учесть в нее нужды большинства с помощью вот таких обсуждений на форуме и в чатах и последующего голосования – чтобы действительно в это были вовлечены все жители и могли высказать свои пожелания и мнения для нахождения компромисса.
А коли Козловский обещал, что, если будет общее собрание и совет, то тогда можно будет сообща влиять и на правила, и на регламент охраны, определять какие-то вещи, связанные с озеленением, делать общие спортивные или иные объекты (признанные нужными по итогам общего голосования), тот же Интернет – пока что индивидуальные письма с просьбами впустить провайдера не находят ответа в Инкоме… Есть надежда, что совет и общее собрание помогут. Как-то так. А то сейчас много индивидуальных инициатив появляется и так же быстро гаснет за неимением какого-то общего объединяющего элемента.

Соседи, Александр, если Вы считаете, что собрание-совет не помогут и лучше не пробовать – напишите, пожалуйста, где могут закрасться опасности и подводные камни в случае если общее собрание-таки соберется?

Я думаю, мы все хотим одного – комфортной, удобной и красивой жизни в поселке. И чтобы гулять было приятно и зелено вокруг, и чтобы какие-то хоть минимальные объекты инфраструктуры появились – и спортивные, и для детей. По школе отдельный разговор.
По крайней мере я так это все вижу, могу ошибаться... Прошу сразу камнями и критикой не закидывать.

kolyan

• Владелец участка
вот кстати да, по поводу противопожарных норм вопрос. есть КП, есть красная линия. ограничений в материалах строительства нет. 25 метров ширина участка. пустой участок. два соседа справа, слева строят впритык дома. если норматив 10 метров, то красная линия из 3х метров превращается в 7 метров. если дома с двух сторон - то ширина дома "опаздавшего" собственника становится 11 метров, не больше, с однозначным расположением. право "кто первый встал того и тапки" как-то действует? или первичны изначальные красные линии? практика есть на эту тему интересно?
ну или временное строение, в 2х метрах от забора. сосед не объявился, а объект хочется поставить в 1м метре, "по согласованию с соседом". ставим. сосед появился, ну или не появился и перепродал участок, и новый собственник получает неожиданное строение в метре. эээ...

Dashirina

• Владелец участка
вот кстати да, по поводу противопожарных норм вопрос. есть КП, есть красная линия. ограничений в материалах строительства нет. 25 метров ширина участка. пустой участок. два соседа справа, слева строят впритык дома. если норматив 10 метров, то красная линия из 3х метров превращается в 7 метров. если дома с двух сторон - то ширина дома "опаздавшего" собственника становится 11 метров, не больше, с однозначным расположением. право "кто первый встал того и тапки" как-то действует? или первичны изначальные красные линии? практика есть на эту тему интересно?

Я эти нормы уже наизусть знаю: 10 м - это расстояние между одним каменным и другим деревянным домами,
15 м - между двумя деревянными, а между двумя каменными домами - 6 м, так что когда каждый собственник каменного дома отступил 3 м от межевого забора, то и противопожарные нормы соблюдены...
Правда есть нюанс - см.фото нормативов:

То есть ответ на Ваш вопрос такой - хочешь широкий дом - строй его из негорючих материалов, если очень хочется деревянный, придётся довольствоваться шириной в 11 м, а вот если и у соседа деревянный, то тогда вообще не проходит...

inik

ну или временное строение, в 2х метрах от забора. сосед не объявился, а объект хочется поставить в 1м метре, "по согласованию с соседом". ставим. сосед появился, ну или не появился и перепродал участок, и новый собственник получает неожиданное строение в метре. эээ...

Думается, что при полученном разрешении на строительство опасаться нечего. И тапки того, кто первым это разрешение получил)

Dashirina

• Владелец участка

Думается, что при полученном разрешении на строительство опасаться нечего. И тапки того, кто первым это разрешение получил)

Увы, наш пример показывает, что это не так. Девочки-менеджеры в Инкоме, очевидно, не знают о противопожарных нормах и тупо лепят разрешение в 3 м от забора, не глядя на материал дома.

.

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах