Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Голосование

Сохранились ли у Вас Договор инвестирования с ООО "Универсал-Строй", п.2.1 которого предусматривал ваше участие в качестве соинвестора в создании инфраструктуры всего КП

Да (уверенно)
3 (27.3%)
Нет
7 (63.6%)
Да (неуверенно)
1 (9.1%)
покупал по ДКП на вторичном рынке, но мой продавец имеет договор инвестирования и готов уступить все права и обязанности по нему
0 (0%)

Проголосовало пользователей: 11

Обсуждение: Документы к Общему собранию собственников  (Прочитано 8863 раз)

Елена

• Активный участник
  • *
Просто предложенный регламент (особенно в части выдворения рабочих или отказа в пропуске грузовых машин) рано или поздно приведет к серьезному конфликту. Скорее даже рано, учитывая остроту и актуальность строительных вопросов.

Я не стала бы конфликтовать из любви к искусству  или с целью поупражнятся лишний раз в юриспруденции, но если в какой-то момент не пропустят машину, которая для меня будет принципиальной, я не исключаю, что сама вызову полицию.

Вопрос "выдворения" рабочих -  это вообще выходящая за рамки понимания вещь. Не очень ясен даже механизм, как это сделать без согласия самого рабочего быть выдворенным. Надеюсь, охранников инструктируют о допустимых пределах исполнения любых "регламентов" хотя бы владельцы того же ЧОПа для сохранности своего бизнеса.

Все остальное - ерунда, которая не стоит времени, обсуждения и эмоций.

clearaim

• Владелец участка
  • *
Я не стала бы конфликтовать из любви к искусству  или с целью поупражнятся лишний раз в юриспруденции, но если в какой-то момент не пропустят машину, которая для меня будет принципиальной, я не исключаю, что сама вызову полицию.

Если будете вызывать - расскажите о результатах. Действительно интересно, какие у нас есть права на пользование участками Инкома для проезда.

Елена

• Активный участник
  • *

Если будете вызывать - расскажите о результатах. Действительно интересно, какие у нас есть права на пользование участками Инкома для проезда.

У собственника недвижимости всегда есть право требовать предоставить проход и проезд к своему участку. Сервитут называется. Явление еще из римского частного права.

Но мне кажется, вы наверняка консультировались у юриста относительно объема своих прав, покупая земельный участок в КП и читая договор с МСС ;-).

inik

Просто предложенный регламент (особенно в части выдворения рабочих или отказа в пропуске грузовых машин) рано или поздно приведет к серьезному конфликту. Скорее даже рано, учитывая остроту и актуальность строительных вопросов.

Вопрос "выдворения" рабочих -  это вообще выходящая за рамки понимания вещь. Не очень ясен даже механизм, как это сделать без согласия самого рабочего быть выдворенным. Надеюсь, охранников инструктируют о допустимых пределах исполнения любых "регламентов" хотя бы владельцы того же ЧОПа для сохранности своего бизнеса.

Все остальное - ерунда, которая не стоит времени, обсуждения и эмоций.

Обсуждали уже, нет никаких проблем заехать в субботу и сейчас, если это действительно необходимо, а не блажь. Подойдите к управляющему и договоритесь. Только сделать это нужно заранее. А рабочие, что рабочие.. на 90% нелегально работают, поэтому свои права не отстаивают, что нам на руку.

borouhin

• Старожил форума
  • **
По-моему, из всего обсуждаемого реально неприятная история (требующая активных действий с перспективой скандала) одна - грузовики на выходные. Даже жалко, что ничего не надо объёмного в обозримой перспективе покупать, чтобы её на себе протестировать :)
Насчёт "остановки работ" по требованию охраны - ну тут это личная проблема каждого, слушать ли всех подряд. Мне очень странно, что кто-то на это на самом деле реагирует. Хотя сегодня вот гуляли по посёлку - бодрые звуки болгарки раздавались со всех сторон, что свидетельствует о победе здравого смысла над охранным произволом :) Посёлок живёт, строится, и это радует; а кого до такой степени раздражает шум - тем лучше обратиться к врачу за подбором хорошего успокоительного.
Рабочим можно просто постоянные пропуска выписывать, как самый простой вариант, если у них нет желания с охраной препираться, а у собственника - обеспечивать их перевозку.

Но меня тут немного занимает другое. Вроде, все сходятся в мнении, что обсуждаемые ограничения произвольны и мешают нормальной жизни в посёлке. При этом в теме отметились в т.ч. активные участники инициативной группы, всяческих чатов и пр., которые, если мне не изменяет память, созданы для обеспечения прямого диалога с Инкомом по подобным вопросам. Так, может, обойдёмся без экспериментов с привлечением полиции, и просто транслируем сложившийся консенсус управляющей компании по данным каналам? Что значимых проблем с шумом, грузовиками, рабочими не ощущаем, хотим сами достроиться или дать оперативно сделать это соседям, в дополнительных ограничениях и регламентах (независимо от их законности) не нуждаемся?
А то мы, честное слово, как та унтер-офицерская вдова, которая сама себя выпорола, - страдаем от ограничений, а потом сами "добровольно и с песнями" предлагаем их же закрепить в очередном документе :)

A.Yu.

• Активный участник
  • *
Анна, так а разве не вы выложили на форуме данные документе для обсуждения? В вашем сообщении (сейчас вернулась и перечитала) указано, что это оптимальный вариант, который удалось согласовать инициативной группе.

Я потеряла нить дискуссии и не понимаю, кто был инициатором всех этих правил. Они разве не "приняты и согласованы" инициативной группой?

Если многие против, то какой смысл МСС их пытаться утверждать?

Елена, так в этом-то и дело, что МСС уже утвердил регламент, который предлагалось хотя бы немного изменить и дать послабления, например, на грузовики в субботу и рабочим дать возможность передвигаться по поселку в дневное время.
Поскольку в обсуждении принимали участие как строящиеся, которым нужно строиться каждый день, так и давно живущие, которые против грузовиков и рабочих, предложили компромиссный вариант, который я выложила от лица инициативной группы.
Вчера обсуждала с Максимом Ивановичем - он действует по текущему регламенту от Инкома и дает соответствующие указания охране. Как только мы примем новые правила на общем собрании, он будет руководствоваться ими.
Совсем без регламента охрана не умеет работать.
Можно остановиться на выписке с небольшим рядом позиций, как мне кажется, которые передать на исполнение охране. И этим ограничиться.

borouhin

• Старожил форума
  • **
Анна, простите за прямоту аналогии, - но если на вас на улице нападут хулиганы - вы попытаетесь договориться с ними о "небольших послаблениях", чтобы били не очень сильно?
Есть законные требования, есть незаконные. Последние пытаться обсуждать или упрашивать управляющего сделать исключение бесполезно. Надо добиваться их отмены - желательно по-хорошему, но в крайнем случае и по-плохому.
А участвуя в этом цирке, мы дискредитируем самих себя и создаём иллюзию правомерности и коллективного одобрения всего этого бреда.

inik

От себя добавлю, если решите пускать грузовики по выходным, давайте легковой так называемый въезд для них откроем. С точки зрения закона ведь нет препятствий? В западной части поселка строек не меньше, чем в восточной. И раз уж по закону, запретить ведение любых работ рабочими без патента и регистрации.

borouhin

• Старожил форума
  • **
Илья, я уже скоро неделю как тут пытаюсь объяснить, что мы ничего не можем "решить" тем способом, который тут обсуждается. Есть желание ограничить грузовики - согласовываем с ГИБДД установку предусмотренных ПДД знака и таблички. Если обсуждение будет вестись в этом контексте - готов с пеной у рта спорить про конкретное время действия, тоннаж, исключения и пр. Но нельзя пытаться достичь сколь угодно благих результатов заведомо негодными средствами.

И даже если бы мне не было глубоко наплевать на наличие регистрации с патентом у соседских рабочих - я не хотел бы жить в стране, где наличие оных имеет право проверять и делать на основании этого какие-то выводы совершенно постороннее частное лицо.

inik

Действительно, что это я..)) Тогда, чтоб, как положено, до обсурда), обращаемся к ук с просьбой снять охрану вообще, жителям брелки от шлагбаумов, а пешеходам всем можно без ограничений. Что мы, не люди, пусть ходят.

borouhin

• Старожил форума
  • **
Если совсем по закону - то демонтируем шлагбаумы и признаём недействительной регистрацию права частной собственности на территории общего пользования. Но, думаю, под таким вариантом мало кто подпишется. И это лишний довод против избыточных ограничений - рано или поздно кого-нибудь всё это достанет до такой степени, что он принципа ради разрушит систему до основания. И, надо сказать, с каждой новой новостью про то, что там ещё собрались запрещать, у меня вероятность такого исхода дела вызывает всё больше если не поддержки, то по крайней мере понимания.

Катя

Эх.Во многих КП есть свои правила, дающие возможность проживать с комфортом ( покой в первую очередь). Все понятно с законами РФ, однако, существует такая практика в КП , и это хорошо. Особенно хорошо, когда поседок активно строится, а значит годами будут стучать по голове. Семьям с детьми, пожилым людям, а также тем, кто постоянно находится в доме ( те же детишки с бабушкой) это просто невыносимо, поэтому вечера и выходные дают возможность передохнуть. Очень актуальны тихие вечера, когда проводишь их на улице за приятной беседой за ужином, например. Для того и ехали загород, чтобы появилась такая возможность! По поводу рабочих, однозначно, прораб обеспечивает питание и прочее, этого достаточно, сейчас намного меньше их стало ходить, и если в прошлые годы они ходили толпами и присвистывали вслед, то теперь их мало, и они предпочитают не отсвечивать, как хороший персонал в прекрасном отеле. Основной состав рабочих прекрасно может находиться на своем рабочем месте. Большую актуальность всех этих вопросов добавляет наличие детей. Очень многие как раз поддерживают такие разумнве ограничения. Не соглашаться с ними можно, конечно, из вредности :) ,но градус комфорта снизится.  По поводу грузовиков обсуждали тысячными постами в чатах, мебель и прочее для дома никто не против, но не строительные "фуры" ! Учитывая размер поселка, стройки будут годами, а относительный комфорт нужен уже сейчас, многие живут в поселке, а не строят дома  на продажу. Шумные работы прекрасно организуются таким образом, чтобы вечером и в выходные заняться более тихими. А то рабочие балду пинают весь день, а в выходной показательное выступление для хозяина . Или утром в субботу настучат всем по голове в течение часа, разбудят, а потом часа 3 их не слышно. Пусть учатся планировать. И да, кто строится силами самих хозяев, без рабочих, им все можно:)  Так и зафиксируем!:) Все, можете кидаться в меня законами и тапками:) П.С. Саша, пожалуйста, если большой грузовик в субботу ты с полицией запустишь, просьба победный проезд с сиренами и фанфарами организовать не по Рождественскому бульвару мимо моего дома, а в объезд:)

Александр 2

• Модератор
  • **
Очень правильно написано. Полностью согласен.

borouhin

• Старожил форума
  • **
Соседи, ещё раз: хотите жить комфортно - не раскачивайте лодку! Пропускной режим в целом у нас сохраняется ровно потому, что никто достаточно упёртый и юридически подкованный не озадачился это оспорить. Ну давайте повысим вероятность такого сценария, что уж (тут не важно, делает это Инком сам или с участием всяческих ИГ/собраний/советов).
И будут по благословенному Рождественскому бульвару каждый выходной не десяток соседских грузовиков аккуратно проползать, а толпы жителей окрестных деревень пешком и на машинах следовать к нашим зонам отдыха для небезалкогольного отдохновения.

P.S. Представления о комфорте у каждого свои. У нас 7 дней в неделю под окнами инкомовские самосвалы с пробуксовкой и дымом заезжают на "школьную" площадку, развозя оттуда грязь по всей округе, - ну ничего, не самая большая проблема в жизни. Надо и Инкому для работ в посёлке куда-то грунт складировать, мы понимаем. И, видимо, сознательности у нас катастрофически не хватает, чтобы как-то негативно реагировать на тот факт, что под окнами иногда проходят не только расово чистые соседи, но и инородцы-рабочие.
Опять же, у нас посёлок, слава Богу, не элитный, а эконом; не у всех работами заведует управляющий, а груз в будние дни может принять прислуга. У кого-то, страшное дело, ещё и руки из плеч растут и даже после завершения стройки они могут вечерами после работы для души трудиться в домашней мастерской. В конце концов, "для того и ехали загород", чтобы не зависеть от соседей сверху, снизу и сбоку, чуть что начинающих возмущённо стучать по батареям :)

Abogado

• Владелец участка
  • **
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 584
  • Продаётся: Да
Соседи, ещё раз: хотите жить комфортно - не раскачивайте лодку! Пропускной режим в целом у нас сохраняется ровно потому, что никто достаточно упёртый и юридически подкованный не озадачился это оспорить. Ну давайте повысим вероятность такого сценария, что уж (тут не важно, делает это Инком сам или с участием всяческих ИГ/собраний/советов).
И будут по благословенному Рождественскому бульвару каждый выходной не десяток соседских грузовиков аккуратно проползать, а толпы жителей окрестных деревень пешком и на машинах следовать к нашим зонам отдыха для небезалкогольного отдохновения.

P.S. Представления о комфорте у каждого свои. У нас 7 дней в неделю под окнами инкомовские самосвалы с пробуксовкой и дымом заезжают на "школьную" площадку, развозя оттуда грязь по всей округе, - ну ничего, не самая большая проблема в жизни. Надо и Инкому для работ в посёлке куда-то грунт складировать, мы понимаем. И, видимо, сознательности у нас катастрофически не хватает, чтобы как-то негативно реагировать на тот факт, что под окнами иногда проходят не только расово чистые соседи, но и инородцы-рабочие.
Опять же, у нас посёлок, слава Богу, не элитный, а эконом; не у всех работами заведует управляющий, а груз в будние дни может принять прислуга. У кого-то, страшное дело, ещё и руки из плеч растут и даже после завершения стройки они могут вечерами после работы для души трудиться в домашней мастерской. В конце концов, "для того и ехали загород", чтобы не зависеть от соседей сверху, снизу и сбоку, чуть что начинающих возмущённо стучать по батареям :)

удивился представлениям о причинах и последствиях, мол ничего не делайте, не пытайтесь думать - лучше уже не будет, лучше уже было. Правила, кодексы чести - нужны и важны, одно только обсуждение правил приносит пользу, да, сложно, вплетать хотелки в  действующее законодательство, но уверен, что ответственность за нарушение определенных правил можно реализовать в форме возмещения вреда, организовав устранение вреда так, чтобы заблаговременно обеспечить возможность доказывания объективности его размера (утилизацию-нейтрализацию собачьего дерьма, например). Взаимное уважение не возникнет без правил и из ниоткуда, надо как-то всем расстараться, взять в качестве примера успешные поселки и их правила, не надо делить (элитное, эконом), чушь все это, есть только достойное звания человека и мерзость, выбор делаем мы сами

Abogado

• Владелец участка
  • **
    • ЖК Novoрижский
    • Участок 584

не смог побороть любопытство: что вы делали "все так или не так", чтобы ваши соседи  сверху, снизу и сбоку непрерывно стучали возмущенно  по батареям? ))

Andrew_I

В подмосковье десятки, если не сотни коттеджных поселков. Есть ли хоть ОДИН пример, когда были демонтированы шлагбаумы и обеспечен свободный доступ? Хотя срачей, судов и схваток из-за коммункалки, УК и прочего - полно. Давайте говорить о прецедентах.

Ну и насчет шума и грузовиков. Тут полностью согласен с Катериной. Любой может договориться с соседями, чтобы минимизировать неудобства. Но кому-то договариваться неохота и он будет включать громкую музыку по ночам, прогуливать собаку без намордника, гонять на великах по дорожкам у пруда, где ходят маленькие дети... Ну и отношение к ним должно быть соответствующее.

Andrew_I

Основания? Дорога - частная собственность. Вам как собственнику никто не ограничивает проезд к участку.
Когда мне нужно было провести грузовик с землей, я не скандалил, а взял на работе один день.

Andrew_I

Елена, так в этом-то и дело, что МСС уже утвердил регламент, который предлагалось хотя бы немного изменить и дать послабления, например, на грузовики в субботу и рабочим дать возможность передвигаться по поселку в дневное время.
Поскольку в обсуждении принимали участие как строящиеся, которым нужно строиться каждый день, так и давно живущие, которые против грузовиков и рабочих, предложили компромиссный вариант, который я выложила от лица инициативной группы.
Если голосовать будут уже построившиеся (которые живут в посёлке), то конечно же проголосуем за максимальное ужесточение строек. У людей было куча лет, не моя проблема, что они столько ждали.
Если голосовать будут все участки (за минусом неплательщиков, у которых не должно быть права голоса), то будет всё ровно наоборот ))

Под будут я понимаю процедуру голосования. Не построившиеся в поселке не живут и приезжать ради голосования никуда не станут. Поэтому, при отстутствии минимального порога и необходимости очной явки можно будет провести максимально жесткий вариант.

Abogado

• Владелец участка
  • **
    • ЖК Novoрижский
    • Участок 584
Уже почти не верю в способность жителей организоваться в гражданско-правовое сообщество, но буду пробовать способствовать этому в меру способностей )) Объединить максимальное количество граждан в работу по улучшению собственной жизни трудно, но важно. Одним из современных и удобных инструментов участия в юридически значимом голосовании может быть электронная подпись, которая позволит не только подписать бюллетень, документ, но и выдать доверенность соседу, другу, брату, жене, мужу и тп для участия в собрании без участия нотариусов, находясь далеко в Индонезии, Испании и тп. Неизвестно, сколько еще ждать давно обещанной Медведом в период президентства бесплатной электронной подписи в удостоверении гражданина, сейчас есть возможность получить ее недорого (1 тыс. руб. в год), я выбрал вот этот Контур, может есть и другие, но этот мною проверен: быстро, удобно, недорого. Рекомендую заранее приобрести электронную подпись всем, чтобы в нужный момент иметь возможность использовать ее по назначению, электронная подпись удобна и для подачи документов в суды, получения доступа к материалам дела в электронном виде, делает госуслуги еще удобнее, пригодится в бизнесе (подписать договор, доверенность, письмо и пр). https://kontur.ru/ca

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах