Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Коммуналка 2018  (Прочитано 21868 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

inik

Re: Коммуналка 2018
« Ответ #20 : 2017-11-29, 21:27 »
Араз
Это кто еще такой?

Victorio

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 11
  • Карма: 6
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #21 : 2017-11-29, 21:29 »
Почитал договор, прописан «календарный» год...  :( Тогда все понятно.

inik

Re: Коммуналка 2018
« Ответ #22 : 2017-11-29, 21:30 »
Я только не понял, почему с весны платили меньше? Я с весны плачу как раз больше на 5,5% . И сейчас мне хотят повысить еще на 18%. Т.е. мне уже поднимают за год на более 23,5%, что противоречит договору. Подскажите почему с весны кто-то платил меньше?
Потому что весной инком всем желающим, которые заключали договор на воду или отказывались от ее потребления, перезаключил договора на сумму 10603 р. вместо 13346 (до марта 2017 платили 12650/месяц, с марта 2017 13346/месяц, то есть +5,5% всего один месяц получился).
« Последнее редактирование: 2017-11-30, 10:07 от inik »

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #23 : 2017-11-29, 21:48 »
меня вот эти 2 тыс не пугают, меня совершенным образом расстраивает формулировка - потому что можем по договору. это не клиентская история. клиентская история - мы повышаем тарифы потому что выросли статьи расходов тут и тут (обоснование), и потому что можем. ну оно чревато будущими недоразумениями, я как-то не очень готов. своего мнения не навязываю, тут каждый по своему может к этому относиться. для меня подобный подход неприемлем. пишу бумажное письмо, отвожу его в юридический отдел. повышение до момента обоснования на уровне калькуляций отдельных услуг не принимаю. нет акцепта - нету ножек - нету мультика. потратят 30 минут, сделают нормальную калькуляцию, "снизойдут" - будем платить это +18%. к суду меня уже приучили, пени опротестую, доплачу им эту разницу потом, мне не сложно.

да, и взаимосвязь инфляции (индекса _потребительских_ цен) и услуг управляющей компании с подписанными контрактами у меня тоже не считывается.

inik

Re: Коммуналка 2018
« Ответ #24 : 2017-11-29, 22:12 »
меня вот эти 2 тыс не пугают, меня совершенным образом расстраивает формулировка - потому что можем по договору. это не клиентская история. клиентская история - мы повышаем тарифы потому что выросли статьи расходов тут и тут (обоснование), и потому что можем. ну оно чревато будущими недоразумениями, я как-то не очень готов. своего мнения не навязываю, тут каждый по своему может к этому относиться. для меня подобный подход неприемлем. пишу бумажное письмо, отвожу его в юридический отдел. повышение до момента обоснования на уровне калькуляций отдельных услуг не принимаю. нет акцепта - нету ножек - нету мультика. потратят 30 минут, сделают нормальную калькуляцию, "снизойдут" - будем платить это +18%. к суду меня уже приучили, пени опротестую, доплачу им эту разницу потом, мне не сложно.

да, и взаимосвязь инфляции (индекса _потребительских_ цен) и услуг управляющей компании с подписанными контрактами у меня тоже не считывается.

А мне показалось, что формулировкой про безубыточность, нам намекнули, что мы начинаем доплачивать за неплательщиков. А сейчас будет новая волна расторжений договоров и судов, в чатах уже хвастается расторженными договорами. Поглядим, к чему это приведет. Неплательщики сейчас аплодировать придут) Им, чем хуже, тем лучше.

Катя

Re: Коммуналка 2018
« Ответ #25 : 2017-11-29, 23:20 »
меня вот эти 2 тыс не пугают, меня совершенным образом расстраивает формулировка - потому что можем по договору. это не клиентская история. клиентская история - мы повышаем тарифы потому что выросли статьи расходов тут и тут (обоснование), и потому что можем. ну оно чревато будущими недоразумениями, я как-то не очень готов. своего мнения не навязываю, тут каждый по своему может к этому относиться. для меня подобный подход неприемлем. пишу бумажное письмо, отвожу его в юридический отдел. повышение до момента обоснования на уровне калькуляций отдельных услуг не принимаю. нет акцепта - нету ножек - нету мультика. потратят 30 минут, сделают нормальную калькуляцию, "снизойдут" - будем платить это +18%. к суду меня уже приучили, пени опротестую, доплачу им эту разницу потом, мне не сложно.

да, и взаимосвязь инфляции (индекса _потребительских_ цен) и услуг управляющей компании с подписанными контрактами у меня тоже не считывается.

Обоснование повышения- это всегда хорошо. Согласна. Не всегда бывает, правда. Пришел в магазин, а молоко подорожало...бензин..тп. Но если можно задать вопрос, то почему бы и нет. А на прошлые повышения тоже запрашивали " разблюдовку"?

Armen

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 442
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #26 : 2017-11-30, 00:54 »
Извините "Новорижский чат жителей"
Подскажите, все же, пожалуйста, как попасть в этот чат?

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #27 : 2017-11-30, 13:19 »
мы все таки не про потребительские товары, а про комплекс услуг. МСС в договоре типа агент/посредник между уборщиками (ООО Промэксплуатация, ООО Ядрово, ОАО Полигон Тимохово), охранниками (ООО ЧОП Инком Охрана), собственником коммуникаций (Стройрезерв), и прочее. помимо собственно подписанного договора у нас тут еще ворох федеральных законов. прошлые два повышения я где-то понимал (ну там курс в 2 раза, банкротства, и прочий геморрой), а вот это совсем никак. положили лежачие полицейские и стоимость выросла? благоустройство территории из инвестиционного договора теперь ненавязчиво переложили в коммунальный?

почитал матчасть - нигде не нашел про независимый аудит. в суде МСС подсовывает пачку бумаги договоров МСС-Стройрезерв, кучу другой макулатуры. но никаких сверок и финансовых документов - то есть исходящих платежей не видно. даже в суде. все что помню - запросить аудит можем только за 2 последних года, и по разрешению контрагента (его не будет). но оно регламентируется как-то? может есть какие постановления, которые регулируют привлечение аудиторской компании для УК? ну потому что все эти компании эээ... аффилированы, то есть как минимум мы все дружно подозреваем их в нерыночном ценообразовании. пытаться вписать сейчас в новую редакцию коммунального договора право на независимый аудит финансовой деятельности за последние два года - можно, но я представляю их реакцию )) ну мне правда странно оплачивать аренду кнс и электросетей, которые МСС берет у Стройрезерва. или это нормально? ))

при агентских контрактах то что МСС пишет про 10-20% прибыль думаю вы понимаете, что например ООО ЧОП Инком-Охрана тоже может писать про 20% прибыль, и опять же быть не последним поставщиком.
в общем очень хочется чтобы мы с УК были партнерами, не обманывали друг друга, долго и плодотворно работали. зарабатывать на гелентваген можно или очень быстро (то что с большой вероятностью сейчас происходит), но коротко, или по чуть-чуть, но долго и старательно. Я за то, чтобы парни на гелент себе заработали, но не сразу.
« Последнее редактирование: 2017-11-30, 14:29 от kolyan »

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #28 : 2017-11-30, 14:48 »
поскрипел немного мозгами, поковырял инкомовские бумажки. в общем 50% текущей стоимости коммуналки сейчас по предоставленным документам получается амортизацией проведенных сетей. оно дорого, по прикидкам все примерно так. но тут разумно настаивать на их наличии в себестоимости покупаемого участка.
и да, а теперь давайте обсудим неплательщиков из-за которых возможно появились эти +18%.

tanyyy

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 2
  • Карма: 1
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #29 : 2017-11-30, 16:06 »
Добрый день!
Вы многие говорите, что с апреля платите меньше 10603 руб, а вот нам к сожалению письмо об уменьшении стоимости пришло только в августе и как следствие оплата по вышеуказанной стоимости только с октября, зато письмо о том, что я вдруг задолжала за один месяц приходит заказным в течении двух недель.  И теперь приходит опять информация о повышении (в супер срочном порядке о повышении, а не наоборот, и как прикажите быть, бесконечные повышения, без обоснования, без учета ситуации каждого собственника).
Мы вот размежевали участок, в итоге у нас теперь у каждого по 6 соток (даже не 10 для минимального платежа))), но нам так же как всем повышают на тот же уровень, хотя стоимость услуг по обслуживания конкретно наших участков не увеличиваются, но тем не менее с нас они хотят получить в два раза больше и иного не предлагают. Получается я буду платить и за себя и за того же парня (неплательщика), но мне проще тогда вообще не платить, раз все проглатывают такую фишку и ни чего не хотят предпринимать.
На собрание ходят 10 человек, всем остальным вообще пофиг, что происходит, все по факту, и вопрос  да даже в 2 т. руб, извините ты сегодня Пан, а завтра пропал. Я лучше эти деньги на ребенка потрачу, на детский сад например, который обещали, но обещянного видимо 100 лет ждут.

Про подорожание молока и прочего, хорошо сказано, но это в рамках страны, с кого спрашивать, с государства???, но мы все безинициативные, поэтому нами можно пользоваться. Но мы имеем вою маленькую страну, в которой "МЫ" как жители, можем ей управлять, но получается опять не хотим и плывем по течению. Видимо у всех страх где-то сидит, что нас Инком кинет, и что же тогда будет с нами.

Вот скажите, реально все согласны на данное подорожание и готовы пойти начать платить или все-таки, что то будем предпринимать??? (Писать письма коллективные (пусть обоснуют), коллективные а не один два человека, а то на форумах все такие  активные, а как к делу никого нет).

Татьяна Ефр

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 18
  • Карма: -5
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #30 : 2017-11-30, 22:29 »
Я спросила телефон Админа для добавления в чат. Если дадут, то я выложу. А обычно добавляют друг друга. Сегодня я попросила, чтобы добавили Романа. Он прислал мне свой телефон в личку.

Татьяна Ефр

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 18
  • Карма: -5
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #31 : 2017-11-30, 22:32 »
Я не хочу никого агитировать, но вместе было бы правильнее, так как на письмо одного собственника никто не обратит внимания, а если его подпишут 100 человек, то суд тоже по-другому среагирует. Мне кажется, что надо не расторгать договор, а просто попытаться внести в него изменения, касающиеся увеличения стоимости услуг. Только у нас ни в чем нет согласия.

Abogado

  • Гость
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #32 : 2017-12-01, 00:18 »
закон не предоставляет права требовать изменить договор, но дает безусловное  право в любой время отказаться от исполнения договора, воспользуйтесь правом отказаться и с чистого листа ведите переговоры об условиях нового.. что мешает поступить так, как выгодно вам и соответствует закону?

Татьяна Ефр

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 18
  • Карма: -5
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #33 : 2017-12-01, 10:46 »
Здравствуйте!
для добавления в чат "Новорижский чат жителей" тел :
8(965)-355-34-08 или почта infoNVR@mail.ru
Добавляйтесь и участвуйте!!!!

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #34 : 2017-12-01, 12:54 »
>>Вот скажите, реально все согласны на данное подорожание
>>и готовы пойти начать платить или все-таки, что то будем предпринимать?
как это у мегафона - "будущее начинается с тебя". мне удобнее воевать самому, без дополнительных согласований позиции с потенциальным товариществом. за вас ваш персональный договор никто не переподпишет, а шарить юриста пока особо негде. "давайте все соберемся" - на форуме оно тоже не серьезно. 5-10-20 человек, оно не сильно больше, чем 1 в общей массе всего поля. да и 5-10 человек вряд ли договорятся - можете это наблюдать на "согласованном" наци-"регламенте".

формально мне было бы достаточно, если б парни написали, что ежемесячная аренда коммуникаций МСС у Стройрезерва с 6млн в месяц выросла до 8 млн рублей. далее пункт Обамы yes we can по договору.
но по самому факту внесения данной статьи в коммуналку буду просить в ближайшем заседании комментариев их юристов, ну и какая-то оценка суда наверное тоже будет - нормально это или нет. либо объяснений какие именно расходы они сюда прячут.

Татьяна Ефр

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 18
  • Карма: -5
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #35 : 2017-12-02, 08:16 »
Зайдите в чат. Там разные мнения решения данного вопроса, но решить хотят все. Выберете, что подходит Вам и присоединяйтесь

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #36 : 2017-12-02, 21:15 »
На случай, если не у всех есть столько свободного времени и крепких нервов, чтобы следить за официальным чатом, продублирую тут последние новости с фронтов по обсуждаемой теме (если у кого-то времени и нервов ещё больше, может добавить новостями из неофициального чата).

Вчера некое "Объединение жителей КП Новорижский" (пожелавшее сохранить анонимность) разослало на почту собственникам (любопытно, откуда взяли базу адресов) пламенный призыв такого содержания (сорри, цитирую буквально, невзирая на шизофреничность текста):
Цитировать
Эпиграф
 Франция. 1789 год, правит Людовик XVI из династии Бурбонов. Власть его венценосного величия – безгранична, дарована Богом, французы – неграмотные крестьяне и ремесленники, не сомневаются в божественности власти. Нет интернета, газет, вся информация – сплетни и слухи на рынке, но несправедливость в судах достала, вышли люди, вежливо просят короля – пусть суд руководствуется законом. Король справедливо возмущен, приказывает разойтись – неграмотные крестьяне спокойно говорят безжалостному, божественному, имеющему право отнять жизнь любого и всех вместе королю: «Собравшемуся народу не приказывают!». И все, с тех пор королей во Франции больше нет.
 
Уважаемые соседи!
К Вам обращается добровольное объединение граждан нашего поселка с вопросом, который волнует всех нас, и который стал крайне актуален сегодня, когда мы узнали об очередном повышении платы за сервисные услуги в поселке на 18% с 1 января 2018 года. Для кого-то эта сумма может показаться незначительной, но сам факт показывает отношение нашей управляющей компании к жителям, которые все эти годы платили и никогда не ставили под сомнение законность самих платежей, а также адекватность стоимости оказываемых услуг.
Сегодня пришло время сказать: «ХВАТИТ». Пора немного ограничить их аппетиты, пора прекратить быть кроликами, которых «разводят», как в известном анекдоте, пора перестать быть «стадом баранов», которых стригут каждый месяц, а они безропотно молчат.
В поселке есть группа людей, которые провели серьезную работу  и собрали ряд материалов и фактов.  Их-то и имеет смысл донести до всех Вас, чтобы каждый из Вас имел возможность принять решение о том, как жить дальше, кому и сколько платить,  какие услуги получать, как содержать поселок и управлять им.

 Что происходит на сегодняшний день?
1.    С начала 2018 года нам поднимают стоимость услуг на 18%. При том, что официальная инфляция не превышает 4%. При этом оплата услуг в ценах текущего года уже превышает стоимость услуг в аналогичных поселках в среднем от 40% до двух раз. В размер наших платежей включена сумма аренды земли и инженерных сетей в размере более 70 млн. в год. Много это или мало? Посчитайте сами и поймете.
2.    Нам стало известно о том, что Монолитстройсервис подал коллективный иск в суд на неплательщиков, чем создал серьезную волну противодействия своим требованиям. И самое важное то, что с середины лета этот суд провел ряд предварительных заседаний, а так и не приступил к основному слушанию. Более того, текущая позиция Монолитстройсервиса  в суде, как выясняется из достоверных источников, не просто слаба, а все дело идет к решению об отказе Монолитстройсервису в его требованиях к неплательщикам. Это прямо означает, что финансовое состояние Монолитстройсервиса серьезно ухудшается и его собираются банкротить. Поэтому все текущие и ближайшие платежи могут просто уйти в никуда.
3.    Также стало известно о подготовке руководством Инкома к продаже дорог, коммуникаций, т.е. всей общей инфраструктуры поселка третьему лицу в связи с предстоящим банкротством Монолитстройсервиса. Основным требованием для реализации сделки является повышение доходности активов, являющихся предметом сделки. Именно поэтому повышение стоимости услуг на 18% так нужно Монолитстройсервису. Делайте вывод сами о том, к чему приведет Ваше согласие на повышение цен или сохранение текущих договорных отношений с Монолитстройсервисом.
Только эти три факта говорят о следующем:
а) Ваши деньги, в итоге, в значительной части не пошли (и вряд ли будут идти в будущем) на благоустройство посёлка;
б) Повышение ставки «инкомовского сбора[1]» (а иначе эти платежи не назовёшь) не означает повышение уровня жизни в поселке. Да что там повышение, на нормализацию бы выйти.
в) Безропотное восприятие происходящего (или унылое «переругивание» с представителями Монолита) не способствует восстанию совести товарищей из Инкома ото сна.
 
Что предлагается?
 Перейти в активную фазу отстаивания наших прав, что подразумевает:
а) приостановку платежей в адрес Монолитстройсервиса;
б) направление от каждого из Вас в адрес Монолитстройсервис уведомления о расторжении действующих договоров сервисных услуг в одностороннем порядке;
в)  создание объединения собственников в любой подходящей форме (вероятно, ТСН) для (излагаем в хронологии):
- централизованного подведения итогов «правления» Монолитстройсервиса (аудит расходов, имущества и пр.);
- проведения независимого расчёта размера платежей на содержание поселка;
- перехвата управления поселков на ТСН с целью «честного» управление (смета-утверждение-исполнение), борьбы за перевод земель и коммуникаций в общую долевую собственность, чтобы исключить нагрузку в платежах в виде арендной платы.
 
Что для этого требуется?
- Принятия каждым из Вас решения действовать по намеченному выше общему плану;
- Принятия участия в его реализации (вступление в объединение граждан, сбор информации, финансирование и пр.);
В случае Вашего согласия, просим направить Ваши контакты по адресу этого письма для связи (ФИО, e-mail, телефон, № участка) для обсуждения детального плана действий, которое состоится до 10-го декабря.
 
С уважением,
Ваши соседи.

Сегодня в чате Админ разместил официальную реакцию Инкома на данный выпад:
Цитировать
Уважаемые Жители!
Вероятно многие из Вас получили  по электронной почте письмо от некой группы с призывами массово расторгать договора сервисного обслуживания с компанией Монолитстройсервис.
Аргументация необходимости таких действий состоит из надуманных доводов:
1.       Вилладжио собирается банкротить Монолитстройсервис, поскольку он проигрывает суды по коллективным искам к неплательщикам.
2.       Вилладжио собирается продать всю инфраструктуру третьему лицу и для того, чтобы показать выгодность сделки, повышает стоимость услуг на 18%.
 
Руководство Вилладжио радо сообщить Вам следующее:
1.       Монолитстройсервис уверен в своей победе в судах по взысканию с должников всех их долгов.
Заявления достоверных источников о слабости позиции Монолитстройсервиса не состоятельны.
2.       Вилладжио никогда не рассматривало и не рассматривает возможности продажи инфраструктуры поселков.
Повышение на 18% вызвано необходимостью сделать эксплуатацию вашего поселка безубыточной.
Цифры приводились в этом чате в отчетности о доходах и расходах за 2016-2017 года.
3.       Дальнейшее изменение стоимости договора сервисных услуг не будет превышать уровня инфляции, о чем и говорится в дополнительном соглашении к сервисному договору.
4.       Ставка обслуживания поселка Новорижский соответствует рыночным ценам для поселков этого уровня.
 
Убедительно рекомендуем Вам не идти на поводу авантюристов, которые просто стремятся использовать вас в своих корыстных интересах.

Всё бы ничего, но параллельно эпистолярным баталиям, развиваются совсем уж детские игры в песочнице. Ряд жителей, воспользовавшихся, согласно рекомендациям "объединения жителей", своей возможностью расторгнуть договор, сегодня обнаружили прямо у входа на свои участки выставленные ржавые мусорные контейнеры. Официального комментария от Инкома по этому поводу пока нет, так что причинно-следственная связь между отказом от договора и столь экстравагантным "асимметричным ответом" пока что только предполагается.

В общем, IMHO, нормальных ни с одной стороны спора не обнаружено. Запасаемся попкорном, продолжаем наблюдения.

P.S. Незнание истории иногда приводит к забавным казусам. На волне бучи, начавшейся во Франции в 1789 году, сначала путём поэтапного выпиливания своих вчерашних соратников к власти приходили всё более отмороженные радикалы (с непременным гильотинированием недостаточно радикальных предшественников). Ну а затем, после сотрясших всю Европу войн, монархи во Франции появились заново. Не сильно умнее и сообразительнее предыдущих, надо сказать...

Abogado

  • Гость
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #37 : 2017-12-03, 04:02 »
Полный первоначально опубликованный текст админа Вилладжио содержал несколько больше дурнопахнущих пассажей, привожу для полноты информации и понимания уровня ответственных за управление поселком:

Уважаемые жители!
Вероятно многие из вас получили  по электронной почте письмо от некой группы с призывами массово расторгать договора сервисного обслуживания с компанией Монолитстройсервис.
Аргументация необходимости таких действий состоит из следующих доводов:
1.       Вилладжио собирается банкротить Монолитстройсервис, поскольку он проигрывает суды по коллективным искам к неплательщикам.
2.       Вилладжио собирается продать всю инфраструктуру третьему лицу и для того, чтобы показать выгодность сделки, повышает стоимость услуг на 18%.
 
Руководство Вилладжио радо сообщить вам следующее:
1.       Монолитстройсервис уверенно в своей победе в суде по коллективным искам.
Задержка в рассмотрении дела по существу связана с рассмотрением Мособлсудом жалоб ответчиков на коллективную форму иска.
Мособлсуд в жалобе ответчикам отказал и скоро состоится слушание в Истринском суде.
Заявления достоверных источников о слабости позиции Монолитстройсервиса скоро пройдут проверку на вшивость.
2.       Вилладжио никогда не рассматривало и не рассматривает возможности продажи инфраструктуры поселков.
Повышение на 18% вызвано необходимостью сделать эксплуатацию вашего поселка безубыточной.
Цифры вам приводились в отчетности о доходах и расходах за 2016-2017 года.
3.       Это повышение является последним, превышающим ставку инфляции, о чем Монолитстройсервис готов подписаться в дополнении к сервисному договору.
4.       Ставка обслуживания поселка Новорижский соответствует рыночным ценам для поселков этого уровня.
5.       Ко всем жителям, расторгнувшим договор с Монолитстройсервис, и членам их семей применяются следующие меры:
- Блокируются пропуска. Проезд в поселок возможен по паспорту или водительскому удостоверению.
- Не принимаются телефонные заявки на проезд гостей или автотранспорта. Их проезд возможен только при личном присутствии владельца.
- В случае отсутствия прямого договора энергоснабжения с Мосэнергосбыт на участке устанавливается автомат на 3 кВА.
- В случае отсутствия договора водопотребления отключается канализация.
Убедительно советуем вам не идти на поводу авантюристов с рейдерскими наклонностями, которые просто стремятся использовать вас в своих нечистоплотных целях.

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #38 : 2017-12-03, 13:03 »
То есть у кого-то хватило мозгов убрать угрозы. Интересно у кого?

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #39 : 2017-12-03, 13:06 »
Да,а где результаты собрания жителей 2го числа в чайхане? Господа Золотухин и Макаровский поделитесь информацией пожалуйста.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах