Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Коммуналка 2018  (Прочитано 21860 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #40 : 2017-12-03, 13:23 »
Если изначально предложенный комплекс мер воздействия (весьма умеренных, по оговоркам в тексте чувствуется стремление не дать ни малейшего повода обвинить Инком в нарушении закона) в итоге заменили на расстановку мусорок - я бы не назвал это победой разума. :)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #41 : 2017-12-08, 08:49 »
У инкома цель - безубыточность проекта (кп НВР), но в договоре черным по белому написано: не выше инфляции. Инфляция в этом году составляет 4%. Это разве не аргумент для отказа ?
Я не понимаю в чем сложность?
Когда я получила по почте письмо от инкома, я спросила - какая официально инфляция, на которой обосновывается ваше повышение. Ответа до сих пор нет...

inik

Re: Коммуналка 2018
« Ответ #42 : 2017-12-08, 08:55 »
в договоре черным по белому написано: не выше инфляции.

В договоре указано не выше 20%.. Про инфляцию там нет, чтоб появилось про инфляцию, нужно допник до НГ подписать.

Abogado

  • Гость
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #43 : 2018-01-16, 11:12 »

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #44 : 2018-09-06, 10:24 »
держите если кому интересно - химанализ компоста из поселковой скошенной травы. сделали анализ, потому как были основания усомниться в его токсичности.
фотографию банки гербицида выборочного действия поселковый агроном мне до сих пор не прислал, с их слов - Диален. у меня на этом компосте даже через год (!) горят растения - тыква, подсолнухи, пасленовые. у инкома на территории можете посмотреть состояние лип (скрученный лист по всем бульварам). напоминаю что липы это не поселковые, а наши - ибо как как-то здесь писалось, МСС же не может за счет денег на обслуживание увеличивать стоимость имущества. мы пока не знаем Диален ли (по описанию срок действия гораздо меньше), знаем что какой-то гадостью льют.
мне пока удалось нагуглить достаточно высокое содержание мышьяка, еще допустимое, но на грани. если у кого-то больше хим.образования - пожалуйста. для меня это все немного китайский.

если вы знаете возможности убедить рукожопов отказаться от использования гербицида (ну или ответите мне на вопрос - зачем?) - тоже премного благодарен. со след.года прошу замечательную УК избавить если не улицу, то хотя бы "общественную" территорию вдоль моего забора от парней в химзащите и ранцами. при том что сорняки прекрасно растут на газоне.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #45 : 2018-09-06, 10:52 »
поясню. гербицид - это такая химия, которая используется для вытравливания сорняков. есть системного действия для обработки дорожек например (в поселке используется Торнадо), есть выборочного действия (для сорняков определенных типов). гербицидом выборочного действия например обрабатывают поля при посеве зерновых/овощей и прочее. в поселке льют что-то странное, странно дозированное, и странное в использовании. ну потому что как нужно лить, чтобы это поражало деревья? что это, если вместо месяца - эта отрава живет больше года? зачем и ради чего - это вообще отдельный вопрос. смысл хорошего газона в частом покосе, аэрации и поливе. но гербицид? при том что так себе справляется, и скорее справляется, но не там.
стоит ли разрешать детям или себе гулять босиком по газону я не могу сказать. дискуссионный вопрос.

inik

Re: Коммуналка 2018
« Ответ #46 : 2018-09-06, 11:20 »
Те, которые с ранцами, вроде как не на газон льют, а на деревья?

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #47 : 2018-09-06, 11:26 »
Илья, у вас есть техкарты этого года на руках? я допускаю, что могут обрабатывать деревья (липы? от чего?). но конкретно газон секторами обрабатывают гербицидом выборочного действия - и в прошлом году, и в этом. по словам МСС - это Диален. по их же словам - пораженный лист у лип это побочка обработки травы от сорняков Диаленом. обрабатывают его парни в химзащите и ранцах - ну потому что там свой класс опасности, канцероген, вот это все.

если эти "умельцы" гербицидом заливают приствольные круги... я боюсь под это у меня совсем слов не найдется.

ЗЫ в техкартах прошлого года была строка обработки инсектицидами от клопов. я не знаю про нашествие клопов и необходимость обработки в пределах Московской области. ну вернее первый раз узнал из техкарт.
но как мы знаем по этим же техкартам и сверлению лунок в пруду - то что там написано и что нам биллится не обязательно существует в действительности.
« Последнее редактирование: 2018-09-06, 13:04 от kolyan »

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #48 : 2018-09-06, 14:45 »
Человек в химзащите поливал газон и вдоль нашего дома, где никаких деревьев даже в проекте. Так что проливают именно газоны.
У меня другой вопрос - насколько эта зараза может за счёт долетевших брызг, распространения в почве и пр. навредить растениям на участке? На своей территории Инком/МСС/НВР-Сервис может хоть напалмом всё сжечь - будет, конечно, обидно, но право собственности - это святое (рассуждения о надлежащем исполнении договора в этом случае вынесем за скобки, речь не о том). Но вот не хотелось бы допустить ущерба столь же святой собственности по свою сторону забора.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #49 : 2018-09-06, 15:00 »
как минимум их траву использовать нельзя ни в каком случае. либо как-то убеждаться, что эти криворучки ее в этом сезоне ее не обрабатывали. долететь может - наблюдайте за растениями в зоне "поражения".
но вообще в этом плане должен быть какой-то норматив. сжечь напалмом пожалуйста, но не общественно опасным способом, малюсенькой такой горелкой, и не напалмом.
ну и опять же - Диален это пока только на словах. чем реально лили что оно ведет себя так?

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #50 : 2018-09-06, 15:04 »
Ну вот я как раз общественной опасностью способа и интересовался. Пока, вроде, тьфу-тьфу-тьфу, ничего из произрастающего вдоль забора не демонстрирует необычных признаков деградации. Но у нас там в основном кизильник, который, как я понимаю, надо ещё постараться, чтобы даже специально извести, ибо живуч и непривередлив.
Диален - 2 класс опасности, что само по себе не шутка. Клипер аналогичного класса я распылять тоже почти в химзащиту облачаюсь и очень внимательно слежу за направлением разлёта брызг...

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #51 : 2018-09-06, 15:10 »
ну кроме того эта частная территория УК иногда обозначается "общественной". на этом газоне появляются люди, дети, домашние животные без химзащиты. то что этих растений не нужно касаться боюсь вряд ли кто говорил.
я все-таки жду появления агронома из отпуска, очень хочется услышать ее версию а на хрена. при том что пишут например, про неэффективность диалена против одуванчиков.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #52 : 2018-09-06, 15:15 »
Ну это тоже да. Особенно если на зонах отдыха газон тем же обрабатывают, где вероятность выхода на этот газон гораздо выше.
А сорняки замечательно лезут из газона весь сезон уже после явления человека в химзащите, да. Пока руками их не подёргаешь.

inik

Re: Коммуналка 2018
« Ответ #53 : 2018-09-06, 15:46 »
Ну значит я других видел) тех, которые деревья от вредителей опрыскивают) Еще было, лили какую то химию на тротуары от проросшей травы. А насчет сорняков - их инком вроде вручную корчует)) кстати, вполне успешно.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #54 : 2018-09-06, 16:43 »
и вот тут нам бы очень помогли техкарты на этот год, чтобы не гадать.
1. деревья - мы бы узнали что за мифические паразиты в мире нашей управляющей кампании жрут лиственные деревья. подивились бы. в прошлом году по техкартам были клопы. кто сейчас - вопрос. инсектициды тоже имеют класс опасности, и их использование также регламентировано.
2. тротуары - и руками чистят, и льют гербицид системного действия. я написал выше. и за одну, и за другую услугу мы платим (ну в смысле МСС включает и то, и то в общую смету)
3. газоны - аналогично. что-то руками, что-то периодически химией. берем, подходим к поселковым липам, смотрим на скрученный лист и удивляемся. но вот тут я уже готов платить, чтобы замечательная УК (опыт девелопмента, специалисты, регламент, техкарты, бла-бла-бла) - этого бы _не_делала.

а вообще это европейские технологии примерно 70х годов.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #55 : 2018-09-06, 16:47 »
а вообще это европейские технологии примерно 70х годов.

Ну тогда скажем спасибо, что не Agent Orange :)

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #56 : 2018-09-06, 17:04 »
как в том анекдоте - а мог бы и бритвой по горлу.

в сухом остатке:
1. если кто-то умеет читать химсостав в выложенном исследовании и там есть очевидные превышения, которых я не вижу - напишите пжлста. запрошу уже заверенный документ.
2. осторожнее с "замечательным зеленым ухоженным общественным газоном"
3. терпим МСС дальше

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #57 : 2019-05-21, 11:56 »
на всякий случай напоминаю: СанПиН 1.2.2584-10
"При наземном опрыскивании пестицидами санитарные разрывы от населенных пунктов, источников хозяйственно-питьевого и культурно-бытового водопользования (далее - источники питьевого водоснабжения), мест отдыха населения и мест проведения ручных работ по уходу за сельскохозяйственными культурами должны составлять не менее 300 м."

я несколько раз предупреждал управление, передавал просьба инкомовскому "агроному". сейчас же не успел вызвать участкового (мне нужен протокол чтобы подключить россельхознадзор - это их история). бригадира вызвать рабочие проливающие "от одуванчиков" отказались, сложили вещи и слились.

еще раз, дорогие соседи. то, чем обливают газоны высококвалифицированные и дорогие ландшафтники от мсс - это яд (пестицид), низко эффективный пестицид против того, что они пытаются делать, и данная практика запрещена на территории РФ.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #58 : 2019-05-21, 18:20 »
Николай, к этому случаю там в СанПиНе чуть другой пункт относится:
Цитировать
15.2. В городских парках, скверах, на бульварах, улицах и проспектах, в том числе на трамвайных путях и путепроводах, при необходимости, проводятся очаговые обработки методом наземного опрыскивания с минимальной нормой расхода пестицидов при условии соблюдения санитарных разрывов до жилых домов не менее 50 м.
Ну и всё остальное из раздела XV.

P.S. Но так-то СанПиН невыполнимый вообще с точки зрения здравого смысла, так можно каждого второго собственника участка штрафовать. Скажем, СанПиН требует применять пестициды только в соответствии с каталогом Минсельхоза. Но в этом каталоге, например, ни одного средства для защиты хвойных от короеда нет вообще, а тот же "Клипер" там только для томатов и огурцов, и строго не для личного хозяйства (нет, я согласен, что это редкая гадость - но короед почему-то на убедительные просьбы не прилетать на участок не реагирует, а только на подобную гадость).

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Коммуналка 2018
« Ответ #59 : 2019-05-21, 18:41 »
Александр, я не буду искать, но там есть оговорка про эпидемии заболеваний, к которым относится и типограф. Если мне не изменяет память - в близких границах строго в ночное время. Опять же - нужно читать и смотреть.
Но! эпидемии и заболевания не равно использование токсичной химии против одуванчиков.
Проеду районный россельхознадзор, не сложно и по пути.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах