Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

земельный налог  (Прочитано 26422 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Полина

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 10
земельный налог
« : 2018-02-26, 22:37 »
Добрый вечер, уважаемые соседи!

Прошу подсказать у кого какие ставки и коэффициенты были указаны в Ваших налоговых уведомлениях на земельный налог (ИЖС) 2016 года?

У меня на данный момент странная история с земельным налогом:

1. сначала истринская ФНС прислал уведомление в котором налоговая ставка числилась 0,2%, а коэффициент жилищного строительства стоял 2

2. калькулятор на сайте ФНС по кадастровому номеру сообщал мне что ставка должна быть 0,1%

3. я обратилась в истринскую налоговую с запросом разъяснить мне применение налогового законодательства в части исчисления земельного налога для физлиц на примере моего участка, после этого истринская налоговая вообще СНЯЛА требования оплаты земельного налога.

4. через пару дней мне приходит перерасчет по земельному налогу от ФНС №3 г.Москвы (по адресу моей прописки), в котором налоговая ставка значится 0,3%, коэффициент жилищного строительства отсутствует. Какое отношение имеет Москва к участку в истринском районе, для меня загадка....

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: земельный налог
« Ответ #1 : 2018-02-26, 22:47 »
2014 год - 0,3%, 2015-2016 - 0,2%.
Присылает, действительно, ИФНС по месту регистрации.

P.S. Сильно рекомендую зарегистрировать личный кабинет на сайте налоговой - там и все уведомления есть, и сколько ФНС за вами числит долга, и на обращения, отправленные через ЛК, они реагируют оперативно - гораздо удобнее, чем ездить или дозавниваться.

P.P.S. Нормативная база:
1) До 31.12.2014 - Решение Совета депутатов сельского поселения Обушковское Истринского муниципального района МО от 19.11.2013 N 230, п. 2.2.2 - изначально 0,3%.
2) 01.01.2015 по 31.12.2016 - То же в редакции Решения Совета депутатов сельского поселения Обушковское Истринского муниципального района МО от 10.11.2015 N 87 (распространили действие на период с 01.01.2015) - 0,2%
3) С 01.01.2017 - Решение Совета депутатов городского округа Истра МО от 09.11.2017 N 17/12, ст. 2 (тоже придали обратную силу с 01.01.2017) - тоже 0,2%.

Полина

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 10
Re: земельный налог
« Ответ #2 : 2018-02-26, 22:56 »
Александр, я с ними через личный кабинет переписываюсь, речь идет про 2016 год, поэтому ставка не должна быть 0,3%. И что за "коэффициент жилищного строительства 2", который потом пропал? Он у Вас есть?

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: земельный налог
« Ответ #3 : 2018-02-26, 22:59 »
Думаю, что разночтения тут могут быть вызваны "замечательной" формулировкой о назначении наших земельных участков - "для жилищного строительства с объектами инфраструктуры, социального и культурно-бытового назначения".
Потому как для объектов инфраструктуры ставка одна (0,1%), для индивидуального жилищного строительства другая (0,2%), а для прочего жилищного строительства третья (0,3%).

Коэффициент 2 для индивидуального жилищного строительства вообще не может применяться (ч. 15 ст. 396 НК РФ), так что как его можно было умудриться одновременно со ставкой 0,2% указать - большой вопрос к налоговой.

У нас сразу корректно указывали ставку для ИЖС без всяких коэффициентов, так что предмета для более детального разбирательства не возникало.


P.S. А вот справочная информация на сайте ФНС, кстати, неверная, не учитывает снижение ставки налога с 01.01.2015 и показывает за 2016 год 0,3%.

Полина

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 10
Re: земельный налог
« Ответ #4 : 2018-02-26, 23:40 »
буду с ними дальше переписываться, пускай делают мне перерасчет по ставке 0,2%  ;D

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: земельный налог
« Ответ #5 : 2018-02-26, 23:47 »
Ну да, если уж разрешённое использование земли позволяет построить на ней хоть небоскрёб, хоть котельную - то так или иначе надо выбрать какую-то одну ставку из возможных на основании иной имеющейся информации. По генплану и ПЗЗ (правда, последние пока, вроде, в проекте) у нас ИЖС, по факту также построен индивидуальный дом - так что выбор очевиден.

В принципе, возможен и негативный исход спора по чисто формальному основанию. Читаем "для жилищного строительства..." - берём ставку "для жилищного строительства" 0,3% (и коэффициент 2 или 4 для "долгостроя" впридачу). Что оно индивидуальное - не написано же! Это бред с юридической т.зр., но с такой же бредовой мотивировкой люди проигрывали суды вплоть до Мособлсуда по отказам в регистрации домов на таких участках по "дачной амнистии".
Но тот факт, что нам (ну и, может быть, ещё кто свои документы поднимет и отпишется) всё же добровольно выставили по ИЖСной ставке, внушает определённый оптимизм.

Хотя честно говоря, чем они там руководствуются, когда выставляют требования - самому было бы интересно узнать.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: земельный налог
« Ответ #6 : 2018-02-27, 16:27 »
У меня назначение без объектов инфраструктуры.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: земельный налог
« Ответ #7 : 2018-02-27, 17:28 »
У меня назначение без объектов инфраструктуры.

Вы сами меняли? У всех соседних с Вами участков назначение такое же, как я выше написал (и как у большей части посёлка, кроме кусочков "дачки" в западной части), а у Вас одного посредине "для ИЖС".

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: земельный налог
« Ответ #8 : 2018-02-28, 05:27 »
Да, я сам поменял. чтобы зарегится по дачке. И в итоге с экономил.

Владислав

Re: земельный налог
« Ответ #9 : 2018-02-28, 21:26 »
Сколько стоило? и какие сложности были?

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: земельный налог
« Ответ #10 : 2018-03-01, 05:14 »
0 руб. время ожидания решения=1год. И ничего я с этим сделать не смог. Так работает администрация в Истре.
 Кстати в Омске, похожие решения , администрация принимает за 2 недели...

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: земельный налог
« Ответ #11 : 2018-03-01, 05:17 »
Сейчас кстати Дачную продлили на 2 года, поэтому вообще не вижу смысла оформляться как то иначе.

utemkin

Re: земельный налог
« Ответ #12 : 2018-03-01, 18:33 »
Без дачной это стоило ок. 2000р и быстро. Зато я могу небоскреб строить :)

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: земельный налог
« Ответ #13 : 2018-03-01, 18:55 »
Без дачной это стоило ок. 2000р и быстро. Зато я могу небоскреб строить :)

Не можешь :) Разрешённое использование земли - не единственное ограничение.

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: земельный налог
« Ответ #14 : 2018-03-01, 19:56 »
Без дачной это стоило ок. 2000р и быстро. Зато я могу небоскреб строить :)
можно построить небоскреб на одну семью не больше 3х этажей и не выше 15 метров!

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: земельный налог
« Ответ #15 : 2018-03-01, 21:04 »
Без дачной это стоило ок. 2000р и быстро. Зато я могу небоскреб строить :)

Не в моем случае, билет из Омска до ул. Веерной с промежуточными остановками в Истре, в обе стороны, и не раз стоит больше. А так...., почти все сделал по почте .

utemkin

Re: земельный налог
« Ответ #16 : 2018-03-02, 15:56 »
Без дачной это стоило ок. 2000р и быстро. Зато я могу небоскреб строить :)
можно построить небоскреб на одну семью не больше 3х этажей и не выше 15 метров!

Можно построить объект инфраструктуры :)
Вот интересно, 10-этажный гараж это объект инфраструктуры?
А общественный бассейн?

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: земельный налог
« Ответ #17 : 2018-03-02, 16:19 »
У нас по генплану и ПЗЗ индивидуальная застройка до 3 этажей. Что, насколько я понимаю, не мешает в рамках этих же 3 этажей построить магазинчик, кафе ну или тот же гараж. Для бассейнов, подозреваю, свои нормативы по расстояниям от ближайших зданий и пр., которые в условиях посёлка соблюсти будет проблематично.

Владислав

Re: земельный налог
« Ответ #18 : 2018-03-02, 20:36 »
Без дачной это стоило ок. 2000р и быстро. Зато я могу небоскреб строить :)

Не в моем случае, билет из Омска до ул. Веерной с промежуточными остановками в Истре, в обе стороны, и не раз стоит больше. А так...., почти все сделал по почте .
А ты бы обратился и я бы тебе оформил документы по доверенности :)

Komo

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 7
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 205
Re: земельный налог
« Ответ #19 : 2018-03-02, 22:28 »
Хорошая тема. Я уже с ноября пытаюсь поменять, то что в уведомлении за 2016 мне прислали - налоговая ставка 0,2%, а коэффициент жилищного строительства  2.
Причем в 2015 году коэффициент был 1.  Прочитал про этот коэффициент - да, 2 только в случае долгостроя. Хотел было разобраться до оплаты налога, но потом плюнул заплатил, думаю потом схлопну при очередной оплате.
Общаюсь с ними только через портал, запрашивал налоговую по месту жительства
Прислали вот такую вот отписку

"Инспекция Федеральной налоговой службы № 34 по г. Москве (далее - Инспекция), рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее. В соответствии со статьей 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) постановка на учет физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляется на основании сведений, сообщаемых регистрирующими органами.  В соответствии с положениями пункта 11 статьи 85 Кодекса данные регистрирующие органы представляют соответствующие сведения в налоговые органы в электронной форме.  На основании документов приложенных Вами к обращению Инспекцией направлен запрос в регистрирующий орган с использованием Системы Межведомственного Электронного Взаимодействия (СМЭВ) для актуализации сведений в базе данных налоговых органов и проведения учетных действий  в отношении указанного Вами объекта налогообложения. После получения ответа  в электронной форме корректировка соответствующей информации будет проведена  в автоматическом режиме. Инспекция просит Вас отнестись с пониманием к данному обстоятельству  и приносит Вам свои извинения за доставленные неудобства."
 
 Уже 4 месяца прошло,  и тишина. На прошлой неделе написал еще одну заявку, теперь уже в Истринское отделение, пока реакции нет...

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах