Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

земельный налог  (Прочитано 26390 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Леонид

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: 29
Re: земельный налог
« Ответ #20 : 2018-03-04, 11:18 »
Приветствую всех.

Соседи, я бы ещё порекомендовал обратиться с жалобой через сайт добродела на кадастровую стоимость земли. Рассмотрение жалобы от пары месяцев до полу года, зато с октября 2017 кадастровая стоимость моего участка 1.8млн, вместо 4.8млн. Плюс пересчитали то ли за год, то ли за 2 прошлых года, в итоге в личном кабинете числится переплата в 20 тыс. Заявление на зачисление этой переплаты в счет уплаты другого налога рассматривают уже пол года ::)

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: земельный налог
« Ответ #21 : 2018-03-04, 12:05 »
Леонид, а к жалобе в добродел Вы прилагали какие нибудь документы кроме копии свидетельства? Независимую оценку или ещё что нибудь? И куда добродел переслал Вашу жалобу?

Леонид

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: 29
Re: земельный налог
« Ответ #22 : 2018-03-04, 12:43 »
Я честно уже не помню но, жалоба подается не в свободной форме, там есть специальная кнопка с пошаговой инструкцией именно по пересмотру кадастровой стоимости недвижимости.

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: земельный налог
« Ответ #23 : 2018-03-04, 12:51 »
Но по крайней мере сами оценку Вы не заказывали! И стоимость 1.8 млн они сами назначили!

Леонид

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: 29
Re: земельный налог
« Ответ #24 : 2018-03-04, 17:20 »
Всё верно. Цифру 1.8 они сами взяли откуда то. Подавали жалобу на 2 участка, оба оценены в 1.8 млн. Все соседние на данный момент имеют стоимость 4.8 млн. Никаких других документов кроме тех что у вас должны быть как собственника, дополнительно предоставлять не нужно, никаких оценок и т.д. 

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: земельный налог
« Ответ #25 : 2018-03-04, 17:50 »
Спасибо. Попробую пойти по Вашем следам!

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: земельный налог
« Ответ #26 : 2018-03-04, 21:22 »
Очень странно. Судя по вот этому описанию, без оценки и собственно оспаривания пересматривают кадастровую стоимость в случае, если на первой же стадии рассмотрения признают ошибку при её установлении. В противном случае общий путь - оценка, комиссия и/или суд.
Т.е. в отношении земель посёлка наличие такой ошибки где-то в Минмособлимуществе признаётся. Ну а поскольку оценивался весь посёлок одинаково и одновременно - то, по идее, пересмотреть должны всем обратившимся одинаково легко. Ну и пощёлкал по разным участкам в районе Леонида - посреди основной массы со стоимостью 4,8 млн. ₽ два оценены в 1,8 млн. ₽, а один в 2,1 млн. ₽ - это, очевидно, и есть результаты упрощённого пересмотра.

Хотя, справедливости ради, отмечу, что 4,8 млн. ₽ даже ближе к реальной рыночной стоимости участка, чем 1,8 млн. ₽. Так что с чего вдруг такая щедрость - для меня большая загадка.

Леонид

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 114
  • Карма: 29
Re: земельный налог
« Ответ #27 : 2018-03-05, 10:28 »
405 участок переоценили тоже по моей жалобе, так как на то время, это был мой участок. Что касается самой суммы, мне она тоже не понятна. Возможно это некая средняя арифметическая стоимость по зарегистрированным сделкам купли-продажи. Часть сделок проводят по реальной стоимости, часть сделок, где срок владения менее 3 лет, проводят по заниженной стоимости.  Рыночная стоимость, устанавливается рынком, а не каким-то оценщиком. В любом случае... 405 участок был куплен так же, в 2009 году, и был в продаже где-то с 2012 года... В 2016 продан на сумму ближе к 1.8, нежели 4.8... 

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: земельный налог
« Ответ #28 : 2018-03-05, 12:53 »
Так в том-то и дело, что средняя сумма совершённых сделок Минмособлимуществу неизвестна вообще, и даже ИФНС или Росреестр её так просто не выдаст без определённой аналитической работы. Похоже, как раньше с потолка взяли одну цифру, так сейчас с потолка же установили и другую.

В любом случае, спасибо за подсказку, жалобу подали, ждём результатов!

Наш участок тоже на момент покупки был ближе к 4,8 млн. ₽,  сейчас, судя по цене покупки соседних, уже ближе к 1,8 млн. ₽, и если тенденция сохранится, то как бы и эту последнюю сумму не появились основания оспаривать из-за завышенности.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: земельный налог
« Ответ #29 : 2018-03-05, 17:28 »
Но ведь мы официально платили меньшие деньги.

Александр

Re: земельный налог
« Ответ #30 : 2018-03-05, 23:43 »
Александр, по ссылке на алгоритм про объекты капстроительства, а не участки

Можно ссылку на форму подачи жалобы? Добродел недоступен, на uslugi.mosreg.ru не нашёл, хотя очень старался

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: земельный налог
« Ответ #31 : 2018-03-06, 00:18 »
Александр, по ссылке на алгоритм про объекты капстроительства, а не участки

Ну что нашёл, в нормативке разницы между землёй и капстроем в этом вопросе нет. Но подобный механизм (без формального оспаривания) в нормативке вообще не предусмотрен, это какая-то сугубо локальная для Московской области инициатива.

Можно ссылку на форму подачи жалобы? Добродел недоступен, на uslugi.mosreg.ru не нашёл, хотя очень старался

Добродел вот прямо сейчас работает. Я выбирал "Создать жалобу" -> "Областное имущество" -> "Пересмотр кадастровой стоимости объекта недвижимости". Больше ничего похожего не нашёл.

Komo

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 7
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 205
Re: земельный налог
« Ответ #32 : 2018-05-04, 17:01 »
Хорошая тема. Я уже с ноября пытаюсь поменять, то что в уведомлении за 2016 мне прислали - налоговая ставка 0,2%, а коэффициент жилищного строительства  2.
Причем в 2015 году коэффициент был 1.  Прочитал про этот коэффициент - да, 2 только в случае долгостроя. Хотел было разобраться до оплаты налога, но потом плюнул заплатил, думаю потом схлопну при очередной оплате.
Общаюсь с ними только через портал, запрашивал налоговую по месту жительства
Прислали вот такую вот отписку

"Инспекция Федеральной налоговой службы № 34 по г. Москве (далее - Инспекция), рассмотрев Ваше обращение, сообщает следующее. В соответствии со статьей 83 Налогового кодекса Российской Федерации (далее – Кодекс) постановка на учет физического лица в налоговом органе по месту нахождения принадлежащего ему недвижимого имущества и (или) транспортных средств осуществляется на основании сведений, сообщаемых регистрирующими органами.  В соответствии с положениями пункта 11 статьи 85 Кодекса данные регистрирующие органы представляют соответствующие сведения в налоговые органы в электронной форме.  На основании документов приложенных Вами к обращению Инспекцией направлен запрос в регистрирующий орган с использованием Системы Межведомственного Электронного Взаимодействия (СМЭВ) для актуализации сведений в базе данных налоговых органов и проведения учетных действий  в отношении указанного Вами объекта налогообложения. После получения ответа  в электронной форме корректировка соответствующей информации будет проведена  в автоматическом режиме. Инспекция просит Вас отнестись с пониманием к данному обстоятельству  и приносит Вам свои извинения за доставленные неудобства."
 
 Уже 4 месяца прошло,  и тишина. На прошлой неделе написал еще одну заявку, теперь уже в Истринское отделение, пока реакции нет...


Получил ответ (см файл).
Вот как был сформулирован мой запрос:

"В налоговом уведомлении за 2016 год № .... от 22.09.2017 допущена ошибка в характеристиках объекта налогообложения - коэффициент жилищного строительства установлен как 2, хотя земельный участок приобретен менее 10 лет назад (в 2015 году), для индивидуального жилищного строительства.
При расчет налога в 2015 году ошибки не было"



 Судя по ответу люди в налоговой в Истре работают мягко говоря не очень "вменяемые" - во первых сами же приводят текст пункта законодательства, где указано что коэффициент 2 не применяется для индивидуального жилищного строительства, а еще хотят вкорячить уже давно не действующий коэффициент 0,3%. Вобщем печаль, даже и не знаю теперь кому и что еще писать.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: земельный налог
« Ответ #33 : 2018-05-07, 20:32 »
Вобщем печаль, даже и не знаю теперь кому и что еще писать.

В вышестоящую налоговую, затем при необходимости (и если есть желание, время и деньги с этим связываться) - в суд.

Владислав

Re: земельный налог
« Ответ #34 : 2018-05-07, 22:56 »
Говорят, что можно назначение земли поменять на просто ИЖС. Уменьшится стоимость кадастровая и соответственно налоговый платеж

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: земельный налог
« Ответ #35 : 2018-05-07, 23:00 »
Нет, стоимость автоматически не пересматривается от изменения назначения, нет никакой формулы, по которой она от такового зависела бы. А в индивидуальном порядке можно и без изменения назначения стоимость пересматривать - или, если повезёт, по простому пути, который выше Леонид описывал, или в общем порядке, с оценкой.

Другой разговор, если ставку налога будут принимать повышенную, отказываясь считать наши земли ИЖС. Но у нас и у большинства других ставку для ИЖС налоговая без всяких споров сама применяет с текущим назначением земли, так что как минимум принципиальной позиции об обратном у них нет.

Komo

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 7
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 205
Re: земельный налог
« Ответ #36 : 2018-05-08, 00:24 »
Меня еще что пугает - коэф 2 используется первые три года, после приобретения участка, а потом если ничего не построил ( не оформил), уже 4. (для ИЖС период не увеличения ставки 10 лет). С учетом того, что 3 года уже вот вот наступят для меня, цифра  налога будет уже в 4 раза больше чем у всех.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: земельный налог
« Ответ #37 : 2018-05-08, 00:34 »
Ну а зачем пугаться? Вам очевидно неправильно рассчитали налог.
У Вас два простых выхода: или счесть проблему не стóящей необходимых для её решения усилий и платить сколько выставляют, либо таковые усилия предпринять и добиться исправления ошибки.
Каким путём пойти - зависит от чувствительности для Вас вероятных финансовых потерь, степени Вашей принципиальности, стоимости услуг тех налоговых юристов, которым Вы доверите данный спор, и т.п. Решайте.

Komo

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 7
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 205
Re: земельный налог
« Ответ #38 : 2018-05-08, 00:43 »
0 руб. время ожидания решения=1год. И ничего я с этим сделать не смог. Так работает администрация в Истре.
 Кстати в Омске, похожие решения , администрация принимает за 2 недели...
Не подскажите куда надо обращаться по данному вопросу?

Лиля

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 47
Re: земельный налог
« Ответ #39 : 2018-05-16, 13:13 »
Уважаемы жители наших поселков! кому надо уменьшить кадастровую стоимость земли прошу обращайтесь. Лилия 89057781741

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах