Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

земельный налог  (Прочитано 26406 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: земельный налог
« Ответ #40 : 2018-05-18, 08:19 »
0 руб. время ожидания решения=1год. И ничего я с этим сделать не смог. Так работает администрация в Истре.
 Кстати в Омске, похожие решения , администрация принимает за 2 недели...
Не подскажите куда надо обращаться по данному вопросу?
  В Истринскую администрацию нужно подать заявление об изменении разрешенного использования земельного участка. Я уже не помню как было точно сформулировано 

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: земельный налог
« Ответ #41 : 2018-06-20, 22:38 »
Распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области от 14.06.2018 №13ВР-754 пересмотрена в сторону понижения (почти в 3 раза) кадастровая стоимость 5 участков в нашем посёлке, в т.ч. нашего. Причём "задним числом" с 2014 года, будем теперь на возврат или зачёт переплаченного налога подавать.

Мы обращались исключительно через Добродел. Ещё одни соседи, попавшие в этот список, точно также поступили. Подозреваю, как и неизвестные мне оставшиеся трое.
Ещё раз спасибо Леониду за подсказанный простой путь!

Полина

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 10
Re: земельный налог
« Ответ #42 : 2018-06-21, 11:50 »
Нам тоже поменяли, спасибо Леониду!!!!

теперь думаю: менять ли категорию земли на просто ижс?

склоняюсь к смене, в нашем случае ставка еще изменится: на данный момент 0,3%, при просто ижс 0,2%.

Как думаете, при смене категории кадастровая стоимость пересматривается?

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: земельный налог
« Ответ #43 : 2018-06-21, 12:37 »
теперь думаю: менять ли категорию земли на просто ижс?
склоняюсь к смене, в нашем случае ставка еще изменится: на данный момент 0,3%, при просто ижс 0,2%.
Как думаете, при смене категории кадастровая стоимость пересматривается?

Я писал про это выше в этой теме. Автоматически не пересматривается. У нас и так 0,2% без "просто ИЖС", по ходу, это зависит от того, с какой ноги встал конкретный инспектор в конкретный день...

Полина

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 10
Re: земельный налог
« Ответ #44 : 2018-06-21, 13:04 »
Вы правы, наш инспектор не стой ноги встал, я ему несколько раз заявление писала о перерасчете по ставке 0,2%, а он все равно твердит про 0,3%  ;D

Полина

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 10
Re: земельный налог
« Ответ #45 : 2018-06-21, 13:08 »
следующая информация может быть полезной для тех, у кого участки оформлены на пенсионеров по старости

я написала заявление на льготу через личный кабинет налогоплательщика еще 08.03.2018, ответа до сих пор нет...  ::)

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: земельный налог
« Ответ #46 : 2018-07-03, 12:55 »
Вот заявление на смену вида разрешенного использования ...

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: земельный налог
« Ответ #47 : 2018-07-03, 13:07 »
Это заявление и документы я подал в администрацию Истринского р-она.

Komo

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 7
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 205
Re: земельный налог
« Ответ #48 : 2018-07-27, 01:24 »
Распоряжением Министерства имущественных отношений Московской области от 14.06.2018 №13ВР-754 пересмотрена в сторону понижения (почти в 3 раза) кадастровая стоимость 5 участков в нашем посёлке, в т.ч. нашего. Причём "задним числом" с 2014 года, будем теперь на возврат или зачёт переплаченного налога подавать.

Мы обращались исключительно через Добродел. Ещё одни соседи, попавшие в этот список, точно также поступили. Подозреваю, как и неизвестные мне оставшиеся трое.
Ещё раз спасибо Леониду за подсказанный простой путь!

Мои поздравления. Я тоже оставлял заявку на Доброделе, но пока тишина.
Александр сразу несколько вопросов:
как вы мониторили статус?
откуда узнали о принятии решения?
как вы из документа, ссылку на который дали, поняли что там 5 участков относятся именно к нашему поселку?

Моя попытка поменять коэфф. с 2 до 1 пока ни к чему ни привела, от ФНС по месту жительства отписались что передали вопрос по мету регистрации недвижимости и тишина уже третий месяц.

 

Komo

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 7
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 205
Re: земельный налог
« Ответ #49 : 2018-07-27, 01:43 »
Это заявление и документы я подал в администрацию Истринского р-она.

Игорь, спасибо за документ. Я правильно понимаю, что в случае того что прописано в вашем заявлении, не будет вопрос по какой ставке считать налог:

- 0,2 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, предоставленных (приобретенных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства и земельных участков, находящихся на территории дачных и садоводческих объединений граждан;

 - 0,3 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, предоставленных (приобретенных) для жилищного строительства;


То есть будет однозначно ИЖС. И будет ли это работать задним числом, с момента приобретения участка или только вперед?

Вопрос ко всем, кто-нибудь кроме Игоря  подавал подобное заявление?

Вопрос стоит ли с этим сейчас заморачиваться ( с учетом ожидания в год), если я начинаю стройку?  Или регистрация уже построенного дома никак на тип земли не повлияет?

Сейчас мне налоговая, как я уже писал, учитывает коэфф  - 2, да еще и хочет ставку посчитать 0,3%

Владислав

Re: земельный налог
« Ответ #50 : 2018-07-27, 08:09 »
При пересмотре кадастровой стоимости, меняют стоимость с момента появления ошибочной стоимости. Т.е. задним числом

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: земельный налог
« Ответ #51 : 2018-07-27, 13:51 »
как вы мониторили статус?
откуда узнали о принятии решения?
как вы из документа, ссылку на который дали, поняли что там 5 участков относятся именно к нашему поселку?

Никак не мониторили. Другим соседям пришёл ответ, они поделились, открыл постановление, нашёл себя. Поселковые участки очевидно выделяются среди прочих по адресам :)

Komo

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 7
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 205
Re: земельный налог
« Ответ #52 : 2018-07-28, 00:30 »
При пересмотре кадастровой стоимости, меняют стоимость с момента появления ошибочной стоимости. Т.е. задним числом
При пересмотре кад. стоимости - это понятно.
А вот если я изменю "Наименование вида разрешенного использования земельного участка" по документам которые Игорь разместил, в этом случае налог пересчитают или нет?

Komo

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 7
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 205
Re: земельный налог
« Ответ #53 : 2018-07-28, 01:19 »
После анализа документа с пересмотром кадастровой стоимости (ссылку на который дал Александр) появился вопрос:

В документе где указаны участки из нашего поселка, у них  "Наименование вида разрешенного использования"  -  "Земельные участки, предназначенные для размещения домов малоэтажной жилой застройки, в том числе индивидуальной жилой застройки", на сайте же росреестра (а так же на nalog.ru для моего участка) "Разрешенное использование" - "для жилищного строительства с объектами инфраструктуры, социального и культурно-бытового назначения"
Наименование вида разрешенного использования и Разрешенное использование  - это что разные вещи?

Сейчас действует, как я понял уже нормальная классификация без этого бреда где все в одной куче ( и многоэтажки и индивидуальное строительство) - для наших участков нужно выбирать ( при переоформлении) как у Игоря в примере "Для индивидуального жилищного строительств". Нашел его участок на карте росресстра - там все так.


Полина

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 10
Re: земельный налог
« Ответ #54 : 2018-07-30, 17:09 »
При пересмотре кадастровой стоимости, меняют стоимость с момента появления ошибочной стоимости. Т.е. задним числом
При пересмотре кад. стоимости - это понятно.
А вот если я изменю "Наименование вида разрешенного использования земельного участка" по документам которые Игорь разместил, в этом случае налог пересчитают или нет?

не будут пересчитывать, ведь по нашей инициативе вносятся изменения в ВРИ. Мы подали такое заявление, ждем....

Полина

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 34
  • Карма: 10
Re: земельный налог
« Ответ #55 : 2018-07-30, 17:14 »
Это заявление и документы я подал в администрацию Истринского р-она.

Игорь, спасибо за документ. Я правильно понимаю, что в случае того что прописано в вашем заявлении, не будет вопрос по какой ставке считать налог:

- 0,2 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, предоставленных (приобретенных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства и земельных участков, находящихся на территории дачных и садоводческих объединений граждан;

 - 0,3 процента от кадастровой стоимости в отношении земельных участков, предоставленных (приобретенных) для жилищного строительства;


То есть будет однозначно ИЖС. И будет ли это работать задним числом, с момента приобретения участка или только вперед?

Вопрос ко всем, кто-нибудь кроме Игоря  подавал подобное заявление?

Вопрос стоит ли с этим сейчас заморачиваться ( с учетом ожидания в год), если я начинаю стройку?  Или регистрация уже построенного дома никак на тип земли не повлияет?

Сейчас мне налоговая, как я уже писал, учитывает коэфф  - 2, да еще и хочет ставку посчитать 0,3%

нам так же считали, как и Вам, и коэф. 2, и ставку 0.3

после обращений через ЛК убрали коэф.2, ставку отказались изменять, поэтому мы и подали на изменение ВРИ земли, чтобы ставка точно была 0,2%

кадастровую стоимость нам уже пересмотрели обещали сделать перерасчет. Также наша земля оформлена на пенсионера, поэтому я еще их и заявлением на льготу в 6 сот. "порадовала"  ;D

Komo

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 7
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 205
Re: земельный налог
« Ответ #56 : 2018-07-30, 20:49 »
Мы подали такое заявление, ждем....

А куда конкретно отдали? Адрес, комната, если помните Что еще кроме самого заявления нужно? Копии там какие...

Komo

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 49
  • Карма: 7
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 205
Re: земельный налог
« Ответ #57 : 2018-07-30, 20:50 »
после обращений через ЛК убрали коэф.2

А какие вы аргументы приводили, когда оспаривали коэфф 2?

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: земельный налог
« Ответ #58 : 2019-03-04, 15:37 »
Тем временем с января 2019 года весь посёлок (ну по крайней мере, все участки, которые я случайным образом покликал в разных частях посёлка) переоценили по кадастровой стоимости ~277 т.₽ за сотку. И тех, кто подавал на пересмотр стоимости ранее, и тех, кто не.

utemkin

Re: земельный налог
« Ответ #59 : 2019-03-05, 16:25 »
Тем временем с января 2019 года весь посёлок (ну по крайней мере, все участки, которые я случайным образом покликал в разных частях посёлка) переоценили по кадастровой стоимости ~277 т.₽ за сотку. И тех, кто подавал на пересмотр стоимости ранее, и тех, кто не.

Переоценили начиная с какого времени? Ретроспективно? Т.е. мне, платившему 2 года по стоимости ~500тр за сотку, зачтут переплату?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах