Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Куда уходит МонолитСтройСервис после 1 апреля?  (Прочитано 21946 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Abogado

  • Гость
 очень похоже, что убивание МСС это ответ Козловского на массовые иски жителей Покровского о взыскании с МСС неосновательного обогащения в Мещанский суд с целью показать, что у него этих МСС, Техстроев - как грязи и исполнения обязательств от Козловского жителям не добиться никакими способами - ни через суд, ни через власть - как вертел всех, так и будет вертеть, не обращая внимания ни на закон, ни на мораль, а вертухаев своих будет менять как перчатки или как гандоны

Владислав

21 марта у вас тоже был суд? расскажите?

Abogado

  • Гость
21 марта у вас тоже был суд? расскажите?
Владислав, если вы меня спрашиваете, то мне еще в феврале состряпали в мое отсутствие решение о взыскании с меня денег за все, кроме новогоднего декорирования в размере 12 рублей, в стадии апелляционного обжалования пока все ) пока относительно успешным была защита Гринфилда - с 30 тыс. суд снизил до 12-13 тыс,  наши друзья и соседи все еще бьются с мерзостью продажной судьи и подлостью и жадностью МСС - по ссылке видеоотчеты о заседаниях: https://www.pscp.tv/w/1BdxYRkZlVlKX

Владислав

21 марта тоже наши граждане судились. Думал Вы были.
на видео написано Миллениум парк. А что именно снизил? ежемесячный взнос? За счет чего?

Abogado

  • Гость
снизил суд за счет того, что, например, в Новорижском по регламенту обслуживания поселка МСС "обосновывает" 2,5 млн ежемесячно за покос травы и 3,5 млн за уборку снега ежемесячно - забавным при этом является то, что косят траву и убирают снег они и зимой и летом: косят траву под снегом и убирают снег с зеленой травы, за обслуживание ливневой канализации - 3,5 млн рублей в месяц за чистку от опавшей листвы (также все 12 месяцев - в январе у них такой листопад, что мама не горюй - чистят ливневку не отходя от нее 24 часа) Вы, Владислав, способны представить работы по обслуживанию ливневки на 3,5 млн в месяц в человеко-часах (это 145 человек месяц работают по 8 часов в день без выходных на ливневке за 1000 рублей в час)- замечали следы такой дорогостоящей деятельности, может Сусленников рассказывал? )) Нагло приписывают объемы на 60-70 млн в год - в Гринфилде это Михайлова "заметила" и снизила, у нас - не хочет замечать

Abogado

  • Гость
видео Миллениума интересно поведением судьи - ее носом тычут в признаки подложности платежных поручений, представленных МСС в "обоснование" расходов (подписи разных операторов банка- одинаковы, и отличаются подписи оператора с одной и той же фамилией и инициалами так, будто в банке работают два разных оператора с одинаковыми фамилиями и инициалами), заявляют о подложности доказательств, а судья несет такую чушь, отказываясь проверять заявление о подложности и назначить экспертизу, которую воспитанники детсада не позволили бы себе )) При этом она сама разрешила вести прямую видеотрансляцию в интернет из заседания - великий блогер Павел из Молодой Гвардии исполняет  миссию )

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Abogado, я как-то в регламенте ваших цифр не увидел. вы точно туда смотрите? оно точно в месяц? скажите документ - нам с вами вроде один пакет документов выдавали. у МСС месячный бюджет около 10млн - а вы уже перечислили на 95% суммы. сомнительно, учитывая что в их списке 26 услуг.
вполне могу представить, как в п/п возникают одинаковые подписи (просто их заверяет тот, у кого бумажные копии запрашивают, а не тот, кто проводил). смысл их копать, если они с/ф предоставили? я очень сомневаюсь чтобы МСС себя под уголовку подводил и какие-то из документов рисовались бы. явных расхождений я не заметил.

хотя договор с ООО Ядрово я бы настоятельно рекомендовал УК пересмотреть, и побыстрее.

Andrew_I

Ну учитывая продажу участков по договору соинвестирования, что однозначный уголовка, быть может все

Елена

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 10
видео Миллениума интересно поведением судьи - ее носом тычут в признаки подложности платежных поручений, представленных МСС в "обоснование" расходов (подписи разных операторов банка- одинаковы, и отличаются подписи оператора с одной и той же фамилией и инициалами так, будто в банке работают два разных оператора с одинаковыми фамилиями и инициалами), заявляют о подложности доказательств, а судья несет такую чушь, отказываясь проверять заявление о подложности и назначить экспертизу, которую воспитанники детсада не позволили бы себе )) При этом она сама разрешила вести прямую видеотрансляцию в интернет из заседания - великий блогер Павел из Молодой Гвардии исполняет  миссию )

Abogado, выложенная аудиозапись процесса - это спор с участием владельцев участков КП Новорижский?

А в чем вообще смысл спора о подписях в п/п? Выписка по счету содержит всю информацию о плательщике/получателе/назначении платежей. Если есть сомнения в факте платежа - только выписка по счету подтверждает или опровергает этот факт. Единственное прямое доказательство, которое имеет смысл исследовать.




Abogado

  • Гость
Abogado, я как-то в регламенте ваших цифр не увидел. вы точно туда смотрите? оно точно в месяц? скажите документ - нам с вами вроде один пакет документов выдавали. у МСС месячный бюджет около 10млн - а вы уже перечислили на 95% суммы. сомнительно, учитывая что в их списке 26 услуг.
вполне могу представить, как в п/п возникают одинаковые подписи (просто их заверяет тот, у кого бумажные копии запрашивают, а не тот, кто проводил). смысл их копать, если они с/ф предоставили? я очень сомневаюсь чтобы МСС себя под уголовку подводил и какие-то из документов рисовались бы. явных расхождений я не заметил.

хотя договор с ООО Ядрово я бы настоятельно рекомендовал УК пересмотреть, и побыстрее.
Николай Николаич, давайте вместе смотреть (выложите здесь свой общий расчет по регламенту - мой плохого качества, заодно сравним - одинаковы ли) в общем расчете в моем есть обслуживание ливневой канализации в размере 3247,21 руб. с участка в месяц (3247,21х866=2812083.86) Память меня подвела, Николай Николаич, не 3,5 млн, а 2,8 млн в месяц на ливневку с нас собирают в месяц, но точность здесь в граммах не была основной целью, простите уж, Вы тоже общий сбор оценили в около 10 млн, а он, если быть точным - 11,5 млн. рублей в месяц как минимум. ФЗ О водоснабжении и водоотведении (ст. 11) запрещено брать деньги с граждан за водоотведение (в т.ч. стоковое, ливневое) иначе, чем в составе утвержденного тарифа. МСС утвердили прекрасный тариф, оно берет тариф на водоотведение утвержденный и получает сверх него по регламенту за возмещение якобы понесенных расходов на стоковое водоотведение 2,8х12=34 млн) - это нарушение закона? уголовка? 34 млн в год незаконных сборов - честный бизнес осторожных и законопослушных парней (ну не знали про закон), неособое расхождение, Николай Николаич? Может я неправ и незаконно собранные с граждан за 10 лет 340 млн рублей - мелочь, на которую и внимания обращать не стоит? (ну 3 школы можно было на эти деньги построить - чепуха - не расхождение - надо извиниться перед МСС?)

Статья 11. Взаимодействие организаций, осуществляющих горячее водоснабжение, холодное водоснабжение и (или) водоотведение
3. Собственники и иные законные владельцы водопроводных и (или) канализационных сетей не вправе препятствовать транспортировке по их водопроводным и (или) канализационным сетям воды (сточных вод) в целях обеспечения горячего водоснабжения, холодного водоснабжения и (или) водоотведения абонентов, объекты капитального строительства которых подключены (технологически присоединены) к таким сетям, а также до установления тарифов на транспортировку воды по таким водопроводным сетям и (или) на транспортировку сточных вод по таким канализационным сетям требовать возмещения затрат на эксплуатацию этих водопроводных и (или) канализационных сетей.
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 318-ФЗ)

Abogado

  • Гость
видео Миллениума интересно поведением судьи - ее носом тычут в признаки подложности платежных поручений, представленных МСС в "обоснование" расходов (подписи разных операторов банка- одинаковы, и отличаются подписи оператора с одной и той же фамилией и инициалами так, будто в банке работают два разных оператора с одинаковыми фамилиями и инициалами), заявляют о подложности доказательств, а судья несет такую чушь, отказываясь проверять заявление о подложности и назначить экспертизу, которую воспитанники детсада не позволили бы себе )) При этом она сама разрешила вести прямую видеотрансляцию в интернет из заседания - великий блогер Павел из Молодой Гвардии исполняет  миссию )

Abogado, выложенная аудиозапись процесса - это спор с участием владельцев участков КП Новорижский?

А в чем вообще смысл спора о подписях в п/п? Выписка по счету содержит всю информацию о плательщике/получателе/назначении платежей. Если есть сомнения в факте платежа - только выписка по счету подтверждает или опровергает этот факт. Единственное прямое доказательство, которое имеет смысл исследовать.




истребовать банковскую выписку из банка Зенит так называемая судья пониженной ответственности Михайлова также отказалась - МСС для возгонки цифр тарифа несет в дело всякий мусор (платежки с отметкой error, нечитаемые), фактуры от других участков, заявления о подложности Михайлова не рассматривает, делает вид, что не видит и не слышит )

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
По ливнёвке не всё так просто. МСС вполне могут сказать, что берут деньги не за сброс дождевых вод в свою ливнёвку с участков собственников, а компенсируют затраты по отводу дождевой воды с дорог и зон отдыха. Тут регулируемой услуги не возникает (услуга полностью потребляется для собственных нужд), но расход, относимый на "общее имущество", налицо (ну точно так же, как электричество тоже нельзя продавать без тарифа, однако же стоимость электричества, которое используется на освещение дорог в посёлке, в смету включается).

Если бы не было участков, врезавшихся в централизованную ливнёвку - с таким подходом вообще сложно было бы поспорить. Но поскольку такие участки есть и вряд ли МСС настолько сообразительны, что исключают их расчётные объёмы при составлении калькуляции, - то тема поспорить тут есть,  надо смотреть балансы водоотведения по очистным и сетям. Для начала схему увидеть, чтобы понять технологическую сторону процесса.

P.S. Модераторы, в теме про смену УК как-то плавно перешли к взысканию долгов, может, выделите оффтопичные сообщения в новую ветку (или одну из старых про это)? А то запутаться можно, а тема смены УК уж никак не менее актуальна.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Сергей, давайте не будем обобщать. И 340млн рублей нет. и если б было - 3 школы на эти деньги не построить.
Очистные ввели в 13м году (память девичья, могу путать). Т.е. данная услуга действует с 13го года по середину 17го - до того момента, как на воду заключали отдельный договор. Двойной тарификации не было. Законно ли взымалась плата/нет - ваша позиция что все услуги взымались незаконно. Возможно был бы шанс отпротестовать отдельную услугу, но у вас своя стратегия. Опять же у вас есть ответ на это судьи Михайловой. Вам виднее, не мне вас учить, но по мне если человека троллить и давать смешные эпитеты на конструктив ее не настроить. На данный момент я получил устраивающее меня решение судьи Михайловой. Меня она услышала.
Нет, не уголовка. Административное нарушение, если вы это сможете доказать.

Abogado

  • Гость
Сергей, давайте не будем обобщать. И 340млн рублей нет. и если б было - 3 школы на эти деньги не построить.
Очистные ввели в 13м году (память девичья, могу путать). Т.е. данная услуга действует с 13го года по середину 17го - до того момента, как на воду заключали отдельный договор. Двойной тарификации не было. Законно ли взымалась плата/нет - ваша позиция что все услуги взымались незаконно. Возможно был бы шанс отпротестовать отдельную услугу, но у вас своя стратегия. Опять же у вас есть ответ на это судьи Михайловой. Вам виднее, не мне вас учить, но по мне если человека троллить и давать смешные эпитеты на конструктив ее не настроить. На данный момент я получил устраивающее меня решение судьи Михайловой. Меня она услышала.
Нет, не уголовка. Административное нарушение, если вы это сможете доказать.

Николай, я - за обобщения, помогают правильно оценивать ситуацию с учетом мнения всех, спасибо за вашу оценку, не стесняйтесь давать советы, если б они мне были не нужны - я б не участвовал в обсуждениях здесь ) Что удалось донести до Михайловой, что она поняла и услышала?

Abogado

  • Гость
По ливнёвке не всё так просто. МСС вполне могут сказать, что берут деньги не за сброс дождевых вод в свою ливнёвку с участков собственников, а компенсируют затраты по отводу дождевой воды с дорог и зон отдыха. Тут регулируемой услуги не возникает (услуга полностью потребляется для собственных нужд), но расход, относимый на "общее имущество", налицо (ну точно так же, как электричество тоже нельзя продавать без тарифа, однако же стоимость электричества, которое используется на освещение дорог в посёлке, в смету включается).

Если бы не было участков, врезавшихся в централизованную ливнёвку - с таким подходом вообще сложно было бы поспорить. Но поскольку такие участки есть и вряд ли МСС настолько сообразительны, что исключают их расчётные объёмы при составлении калькуляции, - то тема поспорить тут есть,  надо смотреть балансы водоотведения по очистным и сетям. Для начала схему увидеть, чтобы понять технологическую сторону процесса.

P.S. Модераторы, в теме про смену УК как-то плавно перешли к взысканию долгов, может, выделите оффтопичные сообщения в новую ветку (или одну из старых про это)? А то запутаться можно, а тема смены УК уж никак не менее актуальна.
Блестящее соображение, Александр,одна надежда, что МСС не умеет читать ) Но потребление электричества на общие нужды рассчитывается все же по тарифу или произвольно назначается любая цифра? Обязаны ли они подключать всех желающих и как рассчитывается плата за технологическое присоединение, регулируется ли она? Может кто точно знает?

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Тут не в этом дело, а в отсутствии реализации на сторону. Давайте предположим, МСС вырабатывает электричество для фонарей своим дизгенератором, чтобы наличие тарифа (установленного для энергосбыта) не портило чистоту аналогии. Сами производят, сами потребляют - нет реализации, нет договора - нет и тарифа. А житель уже потребляет услугу по пользованию освещёнными дорогами, каковая не тарифицируется. И оспаривать может разве что экономическую неэффективность избранного способа обеспечить ему эту услугу.
Так и с ливнёвкой - жители потребляют услугу по пользованию сухими и чистыми дорогами, в рамках оказания которой МСС сам для своих нужд эксплуатирует ливнёвку, услуги оной как таковые не продавая. И если бы не часть участков, которым повезло в неё врезаться - было бы не придраться. А так получается, что все, в т.ч. те, кто лишён радости присоединения к централизованной ливнёвке, скорее всего, в равной мере финансируют и приём стоков с дорог, и приём стоков с подключённых к ней участков. Хотя последняя часть затрат должна возмещаться только абонентами данной услуги и только по утверждённому тарифу.
Впрочем, я могу заблуждаться и при расчёте затрат на включение в калькуляцию МСС добросовестно исключает расчётные объёмы ливневых стоков с участков жителей. В этом случае я нарушений вообще не усматриваю. Но что-то я в подобную щепетильность, учитывая "качество" прочих документов от их экономистов, не верю совсем.

По тех. присоединению к ливнёвке МСС точно так же нарушает порядок ценообразования, как и в случае с эл. энергией. Правда, тут есть практический нюанс - для ливнёвки в принципе в силу закона не назначается гарантирующая организация, которая была бы обязана заключать договоры присоединения с каждым обратившимся. Т.е. спор может закончиться ситуацией "тогда не присоединяем вообще никого". Но, учитывая, что тариф на присоединение к ливнёвке точно ни на какую статистику по росту коммунальных платежей не влияет (а регулятор трясётся только за это), то, полагаю, если у них есть интерес этим дальше заниматься - то любую калькуляцию в любом размере они без особых сложностей протянут через Мособлкомцен как утверждённый тариф.

Abogado

  • Гость
Тут не в этом дело, а в отсутствии реализации на сторону. Давайте предположим, МСС вырабатывает электричество для фонарей своим дизгенератором, чтобы наличие тарифа (установленного для энергосбыта) не портило чистоту аналогии. Сами производят, сами потребляют - нет реализации, нет договора - нет и тарифа. А житель уже потребляет услугу по пользованию освещёнными дорогами, каковая не тарифицируется. И оспаривать может разве что экономическую неэффективность избранного способа обеспечить ему эту услугу.
Так и с ливнёвкой - жители потребляют услугу по пользованию сухими и чистыми дорогами, в рамках оказания которой МСС сам для своих нужд эксплуатирует ливнёвку, услуги оной как таковые не продавая. И если бы не часть участков, которым повезло в неё врезаться - было бы не придраться. А так получается, что все, в т.ч. те, кто лишён радости присоединения к централизованной ливнёвке, скорее всего, в равной мере финансируют и приём стоков с дорог, и приём стоков с подключённых к ней участков. Хотя последняя часть затрат должна возмещаться только абонентами данной услуги и только по утверждённому тарифу.
Впрочем, я могу заблуждаться и при расчёте затрат на включение в калькуляцию МСС добросовестно исключает расчётные объёмы ливневых стоков с участков жителей. В этом случае я нарушений вообще не усматриваю. Но что-то я в подобную щепетильность, учитывая "качество" прочих документов от их экономистов, не верю совсем.

По тех. присоединению к ливнёвке МСС точно так же нарушает порядок ценообразования, как и в случае с эл. энергией. Правда, тут есть практический нюанс - для ливнёвки в принципе в силу закона не назначается гарантирующая организация, которая была бы обязана заключать договоры присоединения с каждым обратившимся. Т.е. спор может закончиться ситуацией "тогда не присоединяем вообще никого". Но, учитывая, что тариф на присоединение к ливнёвке точно ни на какую статистику по росту коммунальных платежей не влияет (а регулятор трясётся только за это), то, полагаю, если у них есть интерес этим дальше заниматься - то любую калькуляцию в любом размере они без особых сложностей протянут через Мособлкомцен как утверждённый тариф.
Александр, прошу высказаться как специалиста по праву и тарифам: 34 млн рублей в год на обслуживание ливневой канализации Новорижского - это как дизельное топливо для генератора по 40 рублей? или по 1500 рублей за литр известного топлива? )) есть тут приписки и в каком объеме приблизительно (крупном, мелком) ? ))

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Ливнёвка, вроде, в посёлке напорная. Работа насосов требует электричества. Очистные на ливнёвку отдельные - их химикатами кормить надо и расходники менять. Ремонты. Люди на них работают, зарплату получают. Плата за сбросы из очистных вносится. Очистка этой самой ливнёвки по необходимости осуществляется. Какая-то часть затрат на химлабораторию на ливнёвку относится (другая за счёт тарифов на воду и хозбытовые стоки компенсируется). Часть общехозяйственных затрат, распределённая в соответствии с выбранной учётной политикой, сюда же. Ну и вишенка на торте - амортизация всего этого хозяйства, которое свежепостроенное и дорогое.
Не видя схемы, спецификаций оборудования, годового объёма стоков, штатного, выписанных нарядов, закупок и т.д. и т.п., оценивать адекватность суммы невозможно. Да и если увижу (а это МНОГО коробок бумаг) - это уже экспертиза получится, сорри, мне есть ещё чем заняться :) Но 34 млн. руб. в год не выглядят чем-то запредельным.

Но, на самом деле, меня этот вопрос вообще не волнует как таковой. Цена ведь это не про затраты, цена это про рынок. На мой взгляд, цена услуг МСС вполне соответствует их потребительской ценности и покупательной способности целевой аудитории. А если они умудряются оказывать услуг на 12 т.р., неся расходов на 5 т.р. - честь им и хвала, запишусь на обмен опытом по оптимизации затрат :) Меня нисколько не возмутило бы подобное открытие.

Abogado

  • Гость
Ливнёвка, вроде, в посёлке напорная. Работа насосов требует электричества. Очистные на ливнёвку отдельные - их химикатами кормить надо и расходники менять. Люди на них работают, зарплату получают. Плата за сбросы из очистных вносится. Очистка этой самой ливнёвки по необходимости осуществляется. Какая-то часть затрат на химлабораторию на ливнёвку относится (другая за счёт тарифов на воду и хозбытовые стоки компенсируется). Часть общехозяйственных затрат, распределённая в соответствии с выбранной учётной политикой, сюда же. Ну и вишенка на торте - амортизация всего этого хозяйства, которое свежепостроенное и дорогое.
Не видя схемы, спецификаций оборудования, годового объёма стоков, штатного, выписанных нарядов, закупок и т.д. и т.п., оценивать адекватность суммы невозможно. Да и если увижу (а это МНОГО коробок бумаг) - это уже экспертиза получится, сорри, мне есть ещё чем заняться :) Но 34 млн. руб. в год не выглядят чем-то запредельным.

Но, на самом деле, меня этот вопрос вообще не волнует как таковой. Цена ведь это не про затраты, цена это про рынок. На мой взгляд, цена услуг МСС вполне соответствует их потребительской ценности и покупательной способности целевой аудитории. А если они умудряются оказывать услуг на 12 т.р., неся расходов на 5 т.р. - честь им и хвала, запишусь на обмен опытом по оптимизации затрат :) Меня нисколько не возмутило бы подобное открытие.
Александр, спасибо. Это открытие для меня, я видел масштаб земляных работ по вертикальному планированию территории - думал, что это для канализования самотеком все делается (зачем же тогда надо было пейзаж резать?), фекальная тоже у нас напорная? не будет электричества - будет интересно и даже с запашком? ) Насосы ливневки с измельчителями какими-нибудь как в раковине должны быть по моим представлениям и шуметь где-то, кто-нибудь слышал? Механизм рыночного регулирования никак в поселке не работает - это точно для вас не открытие )) 12 т.р. - безусловно устраивает большинство, особенно если закрывать глаза на качество некоторых позиций, но это ж не конечная станция - оно же и 20 легко пробьет при оптовом правосудии, или кто-то может дать гарантию разумного подхода - кто там вообще в Инкоме решает? ) На собрании ТСН были многодетные жители, которые хотели бы получать установленные законом льготы, но не могут в силу того, что вся ситуация с оплатой содержания территории МСС - вне закона, субсидии социальные также не работают - нуждающиеся в них также есть (люди выходят на пенсию и тд), что делать с этими людьми?

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Канализация напорная, насколько я помню, вся. Иначе в нашем рельефе и не получилось бы - уклон от центра посёлка идёт в разные стороны, а очистные-то в одном углу. Т.е. локально всё идёт самотёком, а дальше в магистральных трубах поднимается насосами. Вот эти вот торчащие по посёлку то там, то тут оголовки вентиляционных труб и эл. щиты с лампочками - это канализационно-насосные станции и есть. Что-то к хозфекальной системе относится, что-то к ливневой.
Отключение электричества для КНС - серьёзная проблема, поэтому они и подключаются к эл. сетям по первой категории надёжности (а то и по особой, не помню точно). У меня был в практике случай, когда один заводик, системный неплательщик, шантажировал всех тем, что если ему ограничить электроснабжение, то отключится принадлежащая ему КНС и в буквальном смысле зальёт неприятной субстанцией расположенный как раз ниже по рельефу спальный район города. Но не думаю, что в посёлке этот риск столь критичен, всё же объёмы стоков не те, чтобы сети быстро переполнились.

Что касается дискуссии про уровень цены и пр. - я, в отличие от многих :) , не претендую на роль выразителя всеобщего мнения. Меня всё устраивает, соответственно, весь арсенал прекрасно известных мне средств борьбы с управляющей компанией я применять не вижу смысла. Кого не устраивает - ну удачи, потренировать их тоже лишним не будет. Только, пожалуйста, воздержитесь от лозунгов и обобщений. Вы боретесь за свой материальный или иной интерес - ОК, не надо представлять это как борьбу за общее дело (необходимость которой некоторые несознательные элементы то ли по глупости, то ли умышленно просто ещё не осознали :) )

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах