Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Сортировка мусора.  (Прочитано 28034 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Сортировка мусора.
« : 2018-04-16, 17:59 »
Соседи, здравствуйте.

Вопрос по сортировке мусора.
Есть ли рядом с нами пункт приёма пластика, батареек и пр. отсортированных отходов?

Например, у нас в московском ЖК дома отдельно собирают батарейки и лампочки. Есть ли такая практика в Новорижском?

(Хотелось бы комментариев без скепсиса и иронии.)

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #1 : 2018-04-16, 18:10 »
На мусоросборной площадке в деревне какое-то время стоял контейнер для лампочек и батареек. А потом его оттуда убрали.
Так что теперь только в город везти, вроде, в магазинах Вкусвилл такие контейнеры стоят и ещё где-то, надо погуглить.

Хотя, честно признáюсь и посыплю голову пеплом - выбрасываю в общий мусор, лень сильнее экологической сознательности. Были бы разные контейнеры в посёлке - сортировал бы.

NazarElena

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 214
  • Карма: 28
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #2 : 2018-04-16, 18:29 »
Думаю, так бы делали большинство!
Люди начнут сортировать, если будут условия к этому. Я собираю батарейки и лампочки только потому, что стоит коробка у консьержки. Ну и в магазинах всегда готова переплатить за биоразлагаемый пакет, либо в руках всегда лучше донесу, чтобы пластик не множить, либо тканевая авоська. Короче, тоже не сознательный гражданин, но хочется стать лучше.

А можно как-нибудь пролобировать вопрос о разных контейнерах в посёлке? Как думаете?

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #3 : 2018-04-16, 18:48 »
Что-то мне подсказывает, что с последними перипетиями по поводу то меняющейся, то опять остающейся УК какие-то доп. улучшения маловероятны :( Не до того им.
Тем более, что дело это бюрократически довольно муторное.

Александр 2

  • Модератор
  • **
  • Сообщений: 256
  • Карма: 50
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #4 : 2018-04-16, 19:21 »
В "Глобусе" на входе одно время стоял контейнер для батареек. Сейчас не знаю.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #5 : 2018-07-31, 00:54 »
Батарейки ни в коем случае в мусор!
Мы всегда собираем и сдаем в пункты приема, они во многих магазинах.
Вот, сейчас в гараже собраны пустые упаковки из под мебели и техники, ищу куда сдавать. Но, на сайтах они пишут "цена за тонну". Не могу понять.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #6 : 2018-07-31, 01:26 »
Мы всегда собираем и сдаем в пункты приема, они во многих магазинах.

Да вот если бы во многих... Мы регулярно закупаемся только в "Твоём Доме", "Мираторге", чуть реже "Азбука" и по хоз. части "ОБИ". Нигде контейнеров для батареек, насколько мне известно, нет. А постоянно возить с собой пакет с батарейками в ожидании, пока нас раз в полгода занесёт в "Глобус" или "Вкусвилл", - это уже как-то превышает уровень нашей экологической сознательности.

Вот, сейчас в гараже собраны пустые упаковки из под мебели и техники, ищу куда сдавать. Но, на сайтах они пишут "цена за тонну". Не могу понять.

А картон-то почему не хотите в общий мусор вывезти? Вроде как он быстроразлагаемый, экологически практически безопасный. Или Вы за него планируете денег получить? Мне кажется, что бытовые объёмы стóят таких копеек, что не окупят даже вывоз.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #7 : 2018-08-01, 11:26 »
У Вас пока детей нет! )))))

А у нас в школе дважды в год собирают макулатуру и батарейки, вот и научились мы не выбрасывать ни батарейки, ни макулатуру в обший мусор.
Пока жила в Москве до нас дошла и сортировка мусора. Тогда и пластик собирали отдельно.

Мне кажется, сортировка мусора очень актуальная тема и было бы и для нашего поселка полезно договориться с кем нибудь насчет сбора сортированного мусора.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #8 : 2018-08-01, 12:38 »
А кому оно надо? Я выше в этой теме выкладывал ссылку - чтобы те же батарейки начать принимать, надо семь кругов бюрократического ада пройти, при том, что деятельность сия заведомо и без вариантов убыточная. Всю отрасль обращения с отходами зарегулировали до полусмерти, в итоге имеем обратный ожидаемому эффект для той же экологии.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #9 : 2018-08-01, 12:59 »
>>А кому оно надо?
вот не согласен. да, глобально эффективнее оспорить договор на утилизацию тбо между ООО МСС и ООО Полигон Ядрово, где никто никаких нормативов при утилизации не выдерживает.
но в этом малом формирование эко-культуры. прекрасно же.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #10 : 2018-08-01, 13:05 »
За всё прекрасное кто-то должен платить. Либо государство (чего оно не делает, а скорее наоборот), либо благотворитель (типа Кривенко, бесплатно принимающего батарейки во "Вкусвиллах"), либо конечный потребитель (например, включить стоимость раздельного сбора мусора в тариф УК или сделать тот же контейнер для батареек платным).
Государственную политику сразу вынесем за скобки как неподвластную разуму и логике. Благотворителей мало, а батареек много. Тариф и так вызывает всеобщее недовольство. Платный контейнер, подозреваю, будет стоять пустым.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #11 : 2018-08-01, 13:14 »
собрать батарейки, повозить их какое-то время в машине - это совсем не много, и в этом не нужна никакая помощь ни государства, ни благотворителей. не нужна помощь в приемлемом отказе от пластика. да, редко где можно утилизировать. но это же не повод кидать все это в грунт? да, весь подмосковный лес завален мусором. опять же не повод жить в своем идеальном мире и следить за собой. здесь не нужны комментарии, чье-то участие. эко-культура она безусловна.

кто-то платит 15 рублей за бумажный пакет, потому что он бумажный. не уверен, что ему нужны комментарии "это все бессмысленно".

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #12 : 2018-08-01, 13:25 »
Николай, вот давайте без передёргиваний. Бросать мусор и лесу или батарейки "в грунт" - безусловное свинство и административное правонарушение. Бросать батарейки в общий контейнер для мусора - не противозаконно и, более того, в 99% случаев является единственным вариантом, который мне предлагается созданной для этого инфраструктурой.
Куда там потом батарейка денется из контейнера - вообще не должно меня волновать, но как человек, презюмирующий добросовестность и законопослушность всех участников процесса, я верю, что она упокоится максимально безопасным для окружающей среды образом. А если я означенные качества у остальных лиц не презюмирую - то у меня нет оснований верить и тому, что раздельно собранный мной мусор потом не отправится в общую кучу (чему в России, по-моему, было масса прецедентов).
Это уж не говоря про то, что пробуждение во мне эко-сознания регулярно притормаживается тем откровенно левацким душком, который эта тематика приобрела в современном мире.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #13 : 2018-08-01, 13:30 »
"левацкий душок" vs "классическая национальная циничность все равно ничего не поменять" это вечный спор. первую позицию не поддерживаю, но вторая крайне печалит.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #14 : 2018-08-01, 13:38 »
Вы искусственно сужаете идеологический спектр до двух крайностей - это очень распространённый, но совершенно некрасивый приём пропаганды :) Всё у нас поменяется и будет замечательно. Только утилизация батареек - где-то в конце второго тома в перечне проблем, которые должны последовательно решиться для этого.

Я платил бы за сдачу батареек в платный контейнер, установленный в посёлке или любом другом регулярно посещаемом мной месте. И согласился бы на какое-то разумное повышение тарифов, налогов и пр. на создание нормальной системы сбора мусора. Но бегать с батарейками по всему городу (а потом с лампочками в другое место, с пластиком в третье, а с макулатурой в четвёртое) - так можно дойти и до того, чтобы дома устроить химлабораторию, в каковой батарейки распиливать и обезвреживать самостоятельно (не факт, кстати, что это окажется не удобнее, жаль я в химии полный ноль и слабо представляю себе необходимые процессы).

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #15 : 2018-08-01, 14:33 »
Федералы это делать сами не будут потому что им это на хрен не упало. Но я всего лишь про то, что лучшее что в нынешних действующих реалиях мы с вами можем сделать так это сдержаться с комментарием о бессмысленности, даже если в этом на 100% уверены.
Александр, мы сейчас сваливаемся на тонкую дорожку политоты и многобукф - что заберет наше рабочие время у наших компаний, а у нас с вами позитивную энергию, которая тоже конечна. Давайте все вот это либо в личку, либо в офлайн.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #16 : 2018-08-01, 20:24 »
Я готова брать батарейки, собраные у мусорных контейнеров возле двух КПП и сдавать в точку сбора. Так поступили в нашем подъезде в Москве. За относительно короткий срок собрали 3х литровую банку.
Мне не сложно.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #17 : 2019-03-10, 11:30 »
Как вы считаете, стоит ли предлагать управляющей компании заключить договор с компанией, сортирующей мусор?
Я по прежнему выбрасываю пищевые отходы в наши контейнеры, а остальное везу в Москву и брасаю к контейнеры для перерабатываемого мусора.

http://ec-line.ru/rso/

Елена239

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #18 : 2019-03-12, 22:08 »
Для пищевых отходов поставили измельчитель, остальное сортируем и возим в Москву - тяжеловато и хочется бросить уже все. Есть шанс, что нам поставят контейнеры для сортировки?

Владислав

Re: Сортировка мусора.
« Ответ #19 : 2019-03-19, 11:38 »
Измельчитель хорошая тема. Жалею, что не поставил сразу.
А зачем возить остальной мусор в москву не понятно.
Чем наши контейнеры не подходят?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах