Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Сортировка мусора.  (Прочитано 28038 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #20 : 2019-03-19, 13:57 »
ну потому что МСС на контракте с Ядрово, и наш весь мусор уталкивается под пленку в Волоколамске с нарушением всех возможных норм. Отсутствие запаха от Ядрово у нас - это расстояние, роза ветров и стечение обстоятельств. Мне вот видится, что с нынешними темпами эксплуатации рано или поздно до нас вполне себе додует. Руки то у парней растут несколько ниже, чем плечи.
В городе надежда что полигон другой (если это не действительно переработка), хотя вероятность того же Ядрово не нулевая.

ну и на тему утилизации есть такой австралийский дивайс от тамблвид - http://www.wormcafe.ru/prod/vermicomposters.htm. поставил себе несколько штук. забавно, имеет право. удобрение, лучше и безопасней которого вряд ли можно купить. это большинство пищевых отходов и бумага.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #21 : 2019-03-19, 14:37 »
Я так понимаю, что с 01.01.2019 МСС (НВР-С) на контракте с ООО «Рузский региональный оператор», ибо в связи с изменениями в законодательстве это теперь без вариантов.

Они, в принципе, на своём сайте заявляют, что стандартом у них является двухконтейнерная система с частичной сортировкой. То ли этот "стандарт" не для всех доступен к выбору, то ли для нас не выбран - не знаю.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #22 : 2019-03-19, 16:45 »
судя по сайту данный оператор не утилизирует, а только собирает и вывозит. кому сдает - мы не знаем. с Ядрово был отдельный контракт на утилизацию, не знаю как сейчас.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #23 : 2019-03-19, 17:36 »
Ну я именно про то, что сейчас не может быть отдельных контрактов напрямую с полигоном, все обязаны заключать договоры только с региональным оператором.
Полигоны у Рузского оператора, насколько я понимаю, в том самом Ядрово и в Храброво, но это уже его вопрос, куда конкретно возить. Хоть в Архангельскую область (гуглим "Шиес", кто не слышал про эту тему...)

Владислав

Re: Сортировка мусора.
« Ответ #24 : 2019-03-27, 20:05 »
ну и на тему утилизации есть такой австралийский дивайс от тамблвид - http://www.wormcafe.ru/prod/vermicomposters.htm. поставил себе несколько штук. забавно, имеет право. удобрение, лучше и безопасней которого вряд ли можно купить. это большинство пищевых отходов и бумага.
Коля, не мелковаты контейнеры? Траву туда уже не положить? И вонь куда девается?

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #25 : 2019-03-28, 11:40 »
Влад, одного хватает на все кухонные отходы одной семьи (нельзя кости, лук и цитрусовые, аккуратно с молочкой и хлебом). то есть считай положенный корм парни за неделю съедают. В принципе при правильном использовании - бумагу (картон, газету) тоже съедают.
Наличие запаха и мух - это значит нарушена технология, много органики например. при правильном использовании при открытой крышке должен быть запах сырого леса. траву не рекомендуют - если ее много класть, то анаэробные бактерии, увеличение температуры, гибель червя. Можно очень незначительно, пересыпав грунтом. Все таки для газонной травы лучше закрытых финских садовых компостеров не придумано (у меня biolan и kekkila).
В мануале написано что ставят на кухне, но у нас без мух не получилось в первый год - поэтому переехало все в котельню. Ну а сейчас вроде руку набил - с кормом без экспериментов, ну и пополняемый поддон перерабатывают полностью за 2 месяца. Скопилось много картона/офисной бумаги, ну и на жадного поставил еще 2 компостера (всего 3). Жрут.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #26 : 2019-03-28, 14:10 »
У меня вот в плане переработки мусора другая хотелка... Пищевых отходов в общем объёме мало, а вот всякой пластиково-картонной упаковки: от стаканчиков/коробочек до канистр и больших коробок, - изрядно. И главное, они занимают кучу места в мусоре, т.к. внутри пустые. Канистры на 5 л я режу пополам и вставляю половинки друг в друга - но это так себе уменьшение объёма, честно говоря.

Поскольку в раздельный сбор мусора я по совокупности самых разных причин не верю - то хотелось бы в идеале завести какую-нибудь дробилку для пластика/картона/пр., чтобы компактизировать эту часть отходов максимально. Думаю, если сейчас мы вывозим мешок 240 л в среднем раз в неделю, то в случае перемалывания всей упаковки его чуть ли не на месяц хватать будет.

Проблема в том, что все дробилки/шредеры для подобных вещей стóят как минимум десятки т.р., занимают немалую площадь, требуют 3-фазного питания на несколько кВт и, подозреваю, звуком своей работы способны разбудить мёртвого в соседнем доме. При этом имеют совершенно избыточную для домашних нужд производительность. Так что пока вывозим мешки, в которых внутри больше воздуха, чем мусора.

Владислав

Re: Сортировка мусора.
« Ответ #27 : 2019-03-28, 16:07 »
Коля, я думал это чисто уличная песня. А ты оказывается дома держишь).
Надо почитать подробнее

Александр

Re: Сортировка мусора.
« Ответ #28 : 2019-03-28, 16:18 »
пищевые же капля в море по сравнению со скошенной травой. жалко на пропадающие центнеры травы смотреть

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #29 : 2019-03-28, 16:38 »
для вермикомпостера нужна плюсовая температура, оптимальная 15-20 градусов. то есть улица в теплое время, тень, и проливать водой. когда на улице минус - в помещении. случайно попался в какой-то передаче про австралийские сады. далее гугл. хотя стоило трудов - не самый разыскиваемый и продаваемый продукт.

газонная трава (ну когда ее инкомовские криворучки не проливают пестицидами) это прекрасное азотное удобрение. ей можно посадки мульчировать, либо компостировать. если не знаете куда деть - привозите, заберу (ну если без химии).

Александр

Re: Сортировка мусора.
« Ответ #30 : 2019-03-29, 01:19 »
Из любви к искусству продолжаю экспериментировать с условиями и ускорителями - всё равно не получается красивое удобрение из газонной травы. Запаха и мух нет, но и на удобрение не похоже, недопревает. Пока самое удачное применение - мульчирование.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #31 : 2019-03-29, 12:45 »
я прогоняю через закрытый компостер - несколько нарушаю технологию, то есть газонной травы и сорняков значительно бОльшая часть, а не равная коричневым остаткам. это разгоняет температуру до 65-75 градусов, наверное чего-то полезного лишает. но при этом горят всякие болячки, то есть утилизируется любой зеленый мусор. за 3-4 недели объем уменьшается раза в три, ну и как только температура падает до 35-40 градусов - укладываю по банкам (большие пластиковые контейнеры, оставшиеся от посадки растений), засыпаю сверху грунтом. далее 2-3 месяца и можно использовать.
аммиачный запах к сожалению небольшой появляется на первом этапе, при развитии анаэробных бактерий, и высокой температуре. при снижении температуры уходит. но опять же - было б больше картона/измельченных веток, можно было б избавиться от него совсем.
после первого этапа, уже остывший компост можно незначительно заталкивать в вермикомпостер, он уже безвредный. но черви конечно столько не переработают.

Abogado

  • Гость
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #32 : 2019-04-19, 23:40 »
Канистры на 5 л я режу пополам и вставляю половинки друг в друга - но это так себе уменьшение объёма, честно говоря.

отпустить крышку - наступить на канистру 5 л ногой - закрутить крышку=уменьшение объема в 10 раз минимум ))

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #33 : 2019-04-20, 16:44 »
Канистры на 5 л я режу пополам и вставляю половинки друг в друга - но это так себе уменьшение объёма, честно говоря.

отпустить крышку - наступить на канистру 5 л ногой - закрутить крышку=уменьшение объема в 10 раз минимум ))

Да в мешке всё равно поперёк встают и заполняют его моментально, не будешь же их там внутри руками раскладывать :) Ну да и ладно, на самом деле, проблемы особой нет. Подумалось, что если всё максимально спрессовать - то мешок 240 л станет неподъёмным, придётся переходить на меньший объём - и вывозить его с той же периодичностью. В общем, не стóит оптимизировать то, что и так не доставляет больших хлопот.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #34 : 2019-05-04, 14:08 »
1. Продаю компостер Биолан. Купили в прошлом году, использовали несколько месяцев. Теперь стоит мытый, пустой.

2. Макулатуру, стекло, металл, пластик собираю отдельно, вожу в Москву, бросаю в пункт сбора отдельного мусора. В неделю собирается большой мешок. Но, это уже надоедает.

3. Недавно видела, на грузовике мусорщиков, что огни рады отсориртованному мусору. Но чему рады, я не поняла. Не успела посмотреть сайт и контакты этой компании. Если бы я знала, что наш отсортированый мусор идет на переработку, то я бы обрадовалась и отдавала бы им наш мусор нежели тоскать его в Москву.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #35 : 2019-05-17, 10:33 »
Новые правила про отдельный сбор в мусора в Подмосковье:

https://www.facebook.com/1422588004679777/posts/2315153628756539/

Владислав

Re: Сортировка мусора.
« Ответ #36 : 2019-06-30, 13:29 »
Теперь в поселке стоят контейнеры с раздельным приемом мусора

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #37 : 2019-06-30, 17:28 »
Осталось теперь найти место под 4 (или сколько их там?) разных контейнера у себя на кухне и у себя во дворе :)

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #38 : 2019-07-01, 08:04 »
Раздельные контейнеры только на 2КПП. Так бы я их и не увидел, если бы сегодня с утра контейнеры на 1КПП не были бы завалены мусором с горкой и не пришлось бы ехать на второй.
Эх, боюсь, моей экологической сознательности не хватит, чтобы через весь посёлок с мусором ездить :)

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Сортировка мусора.
« Ответ #39 : 2019-07-14, 14:42 »
На 1 КПП тоже поставили контейнеры для раздельного сбора мусора. Это хорошо.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах