Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Где бы взять сухой доски?  (Прочитано 10114 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Соседи, а вдруг кто богат проверенными контактами продавцов сухой строганой хвойной доски? Сайтов в сети море, а вот отзывов по качеству/обязательности продавцов мало, не хочется рисковать. Но в сети обещают по 12 т.₽ за куб, а на ближайшем рынке больше 15 т.₽ и качество доски меня откровенно не впечатлило при этом.

Надо несколько кубов, так что местоположение склада не критично, доставка на фоне стоимости досок немного стóит. В основном номинальных размеров 150*50 и 200*50 (реальных 140*45 и 190*45 соответственно).

Наблюдаю в посёлке много каркасников, для каковых это основной конструкционный материал - может, владельцы оных поделятся паролями/явками? Заранее благодарю.

utemkin

Re: Где бы взять сухой доски?
« Ответ #1 : 2018-07-02, 11:42 »
Мне на Петровском рынке предлагали струганную клееную бессучковую доску по 12500р/м3 (цена при покупке 0.5м3)

Не специалист. Оценить по виду не могу.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Где бы взять сухой доски?
« Ответ #2 : 2018-07-02, 13:54 »
Клеёная за 12,5 т.₽? Номер места с таким коммунизмом не помнишь? Она везде, где я видел, больше 25 т.₽ за куб стóит, поэтому и не рассматривал для своих нужд.

А качество определяется визуально и неспециалистом - если "винтов", "лыж" и прочих кривулин минимум, толщина/ширина стабильные во всём штабеле и плюс/минус соответствуют заявленным, сучки не вываливаются и не занимают половину сечения доски,трещин больших нет - значит, можно брать. Ну ещё влажность проверяют, тут да, надо или приборчик, или очень намётанный глаз.
Но для клеёной это всё вообще не сильно актуально, она поэтому и дороже в 2 раза, что для её получения сначала просто сухую доску распускают на тонкие ламели, а потом их склеивают, чтобы компенсировать искажения геометрии, убрать сучки и пр. Т.е. она по умолчанию хороша.

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Re: Где бы взять сухой доски?
« Ответ #3 : 2018-07-02, 20:16 »
На рынках бесполезно искать доску с правильной геометрией и высушенную. Только если самому за доплату самостоятельно перебирать.
Сухая это обычно 8-12%, но такой лес уже для других целей и не на рынках (по крайне мере я не встречал) надо брать.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Где бы взять сухой доски?
« Ответ #4 : 2018-07-02, 20:21 »
Ну так я, собственно, про это и спрашиваю, какие есть проверенные места, ибо рынки не впечатлили. Пока что, начитавшись тематических обсуждений на forumhouse, отобрал пару баз в Химках, съезжу, посмотрю живьём, померю влагомером. Но одно дело отзывы на форуме (известном, к тому же, как место, где чуть ли не большинство "отзывов" пишется самими поставщиками, восхваляющими себя и предающими поруганию конкурентов), а другое - реальный опыт соседей.

P.S. По влажности меня устроили бы и 15%, если с геометрией всё отлично. А вот перебирать потребные мне почти 10 кубов, даже если дадут это делать бесплатно, я физически не смогу.

Владислав

Re: Где бы взять сухой доски?
« Ответ #5 : 2018-07-02, 22:44 »
Есть база в лешково. В основном по лиственнице

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Где бы взять сухой доски?
« Ответ #6 : 2018-07-02, 23:41 »
Есть база в лешково. В основном по лиственнице

Спасибо, но лиственница дорого. Она естественной влажности стóит примерно столько же, сколько сосна/ель сухая. А сухая совсем уходит за пределы бюджета.
Её я потом для уличной террасы брать буду, там ей самое место.
А сейчас мне бы в идеале ёлку: требования к прочности невелики, но у ёлки сучки мельче, чем у сосны, её не так корёжит при сушке, а если и покорёжило - то в конструкции есть больше шансов притянуть доску по месту ровно, чтобы она при этом не треснула.

utemkin

Re: Где бы взять сухой доски?
« Ответ #7 : 2018-07-03, 02:17 »
Клеёная за 12,5 т.₽? Номер места с таким коммунизмом не помнишь? Она везде, где я видел, больше 25 т.₽ за куб стóит, поэтому и не рассматривал для своих нужд.

Примерно тут
https://yandex.ru/maps/-/CBuBEVWQ8C

Но я на нее не особо смотрел. Мне нужны были почти дрова :)

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах