Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

правомерность сбора 5000 руб.  (Прочитано 11892 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Владислав

Re: правомерность сбора 5000 руб.
« Ответ #20 : 2012-02-20, 19:25 »
Татьяна,
каков Ваш итог общения с Монолитом?

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: правомерность сбора 5000 руб.
« Ответ #21 : 2012-02-21, 14:18 »
Татьяна, добрый день,
Ну, во-первых, на первом курсе юр. фака также учат и тому, что в российской системе права судебный прецедент не является источником права.

Да, действительно, соглашусь, что в случае коллизии норм, регулирующих одни и те же общественные отношения, применению подлежат нормы закона, принятого по времени позднее, при условии, что в нем не установлено иное, при этом приоритетом над общими нормами обладают специальные нормы. Иными словами, важно четко определить, что:
•   применяемый нормативный акт является более поздним по отношению к иному
•   нормативный акт подлежит применению по времени перед нормой, вступающей в коллизию.
•   коллизия источников права реально имеет место.

По порядку.
1.   Давайте определять время. ЗоЗПП имеет изменения от 18.07.2011 года, тогда как последние изменения Гражданского кодекса Российской Федерации – 08.12.2011. Исходя из этого, принцип lex posterior derogat priori ставит приоритет ГК.
2.   Ваш вывод о том, что: «в случае с договором на предоставление услуг с ООО "Монолитстройсервис", статьи ЗОЗПП всегда имеют приоритет над статьями ГК РФ» в силу того, что они есть - «специальные нормы» представляется мне также спорным по следующим основаниям.
Соглашусь, ГК содержит общие нормы гражданского законодательства, а федеральные законы - специальные. В п.2 ст.3 прямо указано, что нормы гражданского права, содержащиеся в других законах, должны соответствовать ГК и приниматься в соответствии с ним. Логично делается вывод, что данное заключение касается и ФЗ №2300-1.
Коллизия – противоречия норм права. Иными словами, замешательство определения порядка действия – применять ли нормы ГК или ЗоЗПП? Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 «О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей» говорит, что нормы ЗоЗПП подлежат применению в случаях, если: это предусмотрено непосредственно нормами ГК (к примеру, ст. 730); ГК РФ не содержит прямого указания, однако в силу специальности нормы, последняя конкретизирует правоотношения (иными словами, нормы ЗоЗПП об информации, к примеру) и последнее, когда именно ГК не регулирует отношения, т.е., к примеру, защиты по ЗоЗПП, в частности особенности уплаты госпошлины.
Соответственно общая позиция является в том, что в случае противоречия общих норм
(как ГК) и специальных, последние применяются лишь тогда, когда их приоритет предусмотрен ГК и они не противоречат самим нормам ГК, выражая исключительно специализацию поведения.

Давайте вернемся к нашему случаю и рассмотрим порядок отношений между сторонами. Как мне видится, коллизии быть не может, т.к. ЗоЗПП не оговаривает ни порядка возникновения отношений, ни порядка изменения или расторжения подобных отношений. Далее, Вами сделан вывод, цитата: «…договор на предоставление услуг, можно расторгнуть в любое время, без предварительного оповещения, в одностороннем порядке и в уведомительной форме, при условии оплаты поставщику фактически понесенным им расходов». (Кстати, почему поставщику?) Далее вопрос: «Вами имеется ввиду ст. 32»? Так, простите, она не говорит о порядке изменения или расторжения договора. Говорится исключительно о диспозитивном праве отказаться от дальнейших услуг, не оговаривая порядок действия того, что Вам необходимо делать в правовом поле после принятия решения о том, что «есть возможность отказаться от услуг исполнителя». Коллизия опять не усматривается.
Вами также упомянуто процессуальное поведение одной из сторон. Написано: «…чтобы получить от Вас “долг”, монолитстройсервис будет обязан доказать что его фактические затраты составили 5000 рублей ежемесячно…». Думаю не так. Уверен, исковые требования МСС направлены исключительно на взыскание суммы ежемесячного платежа по договору, иными словами надлежащее исполнение обязательства по договору второй стороной.

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Re: правомерность сбора 5000 руб.
« Ответ #22 : 2012-02-21, 21:49 »
Владислав, итога никакого нет, так как мы с ними не общаемся, на данный момент проще заплатить, так как нет времени этим всем заниматься.

Слаfка, Вы опять не правы.

Конституционный Суд РФ принимает два вида решений: постановления по вопросам соответствия Конституции нормативных актов (в том числе Уголовного кодекса РФ) и ОПРЕДЕЛЕНИЯ, дающие толкование норм Конституции РФ; и те, и другие решения носят ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ характер для всех граждан и юридических лиц, а также государственных органов.

Ваше упоминание про "Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7" мне совсем не понятно, по нескольким причинам:
1) Это постановление низшей инстанции, поскольку согласно ФКЗ-№1 от 21.07.1994, Конституционный суд это высший судебный орган, осуществляющий контроль за соответствием законов и иных нормативных актов действующей Конституции.
2) Это постановление более ранее чем определение КС.
3) Как Вы сами упомянули, судебная система РФ не является прецедентной, поэтому решения судов общей юрисдикции не являются источником права, однако определения КС являются обязательными, до тех пор, пока они не отменены решением самим КС или принятием новой конституции.

На самом деле, не имеет смысла разводить полемику и тратить на это драгоценное время, достаточно изучить правоприменительную практику последних лет.
Если одной из сторон в судебном споре является физическое лицо, конечный потребитель товара или услуги, который своими дальнейшими действиями не извлекает никакой выгоды от получаемого товара или услуги, а использует полученное в личных целях, судьи всегда применяют нормы ЗОЗПП.

Так же, согласно правоприменительной практике, в РФ классификация договоров происходит не по их названию, а по их сути. Соответственно к этому договору так же применимы и нормы ЖК, по которые юристы ООО «Монолитстройсервис», судя по всему, понятия не имеют.

Что касается непосредственно оплаты или неоплаты, ООО «Монолитсройсервис», на протяжении последних лет и на данный момент, предоставляет некачественную услугу. Прочитайте про «предоставление некачественной услуге» в ЗОЗПП и в Жилищном кодексе, много нового и интересного узнаете.

Некоторые люди спрашивают, откуда эта сумма в 5.000 рублей? И говорят что она взята с потолка. Мне представляется, что это хитро просчитанная сумма из за который люди не пустятся во все тяжкие, но которая поможет ООО «Монолитстройсервис» «зарабатывать» лишние несколько миллионов в месяц.

У этой истории, есть очень много возможных вариантов развития, но желательно чтобы сначала были сданы в эксплуатацию инженерные сети.

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: правомерность сбора 5000 руб.
« Ответ #23 : 2012-02-22, 14:01 »
Татьяна, добрый день, ваша позиция понятна.
Иногда немного грубовато, ну да ладно – не растаю.

Спор по источникам предлагаю закрыть в силу двух обстоятельств:
* Конституционный Суд вообще не должен здесь быть упомянут в силу того, что, во-первых, Конституционный Суд РФ является судебным органом именно конституционного контроля, а конституционные права физ. лица не нарушены; во-вторых, наш прецедент не является сферой компетенции данного суда и третье, согласно Закона о КС, судьи последнего при осуществлении конституционного судопроизводства должны воздерживаться от установления и исследования фактических обстоятельств во всех случаях, когда это входит в компетенцию других судов или иных органов. Отсюда и следует Постановление Пленума Верховного Суда РФ.
* ввиду того, что данный спор не является основополагающим в диспуте.

Вами написано: "...Если одной из сторон в судебном споре является физическое лицо, конечный потребитель товара или услуги, который своими дальнейшими действиями не извлекает никакой выгоды от получаемого товара или услуги, а использует полученное в личных целях, судьи всегда (есть правоприменительный источник?) применяют нормы ЗОЗПП". По сути, Татьяна, исчерпывающий список таких отношений, регулируемых и подпадающих под подведомственность данного законодательства также приведен оговоренным выше источником права. И упоминаний о порядке расторжения там нет ни слова. А именно об этом было сказано Kartmann-ом и именно о таком порядке шла речь.
Будучи юридически подкованным человеком, Вы обязаны точно разделять предметы требований. Как Вы можете вообще приводить ЖК. Где в р.1 ст. 4 Вы что-то хотя близко нашли? Зачем применять нормы о некачественных услугах, если они не относятся к предмету именно этого спора?
Исходя из смысла приведенных выше претензий МСС, звонков о внесении ежемесячной оплаты, юристы взыскивают сумму, подлежащую оплате ежемесячно, что подпадает под общие нормы надлежащего выполнения обязательств. Повторюсь, уповая на специальные нормы (иными словами, объективно доказывая, что объем услуг не соответствует цифровому выражению и является некачественным), Вы вправе требовать снижения указанной суммы или ее, условно, отмены, процесс чего, опять-таки, регулируется нормами ГК и уж точно не ЗоЗПП или уж простите не ЖК. Причем делать это надо чуть ранее момента, когда Вы читаете исковое заявление в отношении себя.

В любом случае, спасибо за Ваше мнение, только и я не очень понял, являетесь ли Вы собственником участка?

Владислав

Re: правомерность сбора 5000 руб.
« Ответ #24 : 2012-02-22, 16:54 »
Как только сети сдадут в эксплуатацию будем платить по 10. Сейчас уже все сети проложены. Электричество дано. Остальные проложены но не подключены.

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: правомерность сбора 5000 руб.
« Ответ #25 : 2012-02-22, 21:54 »
Влад, по-моему, десятку влепят после сдачи поселка, нет? Хотя, честно говоря, надо перепроверить. Кстати, в том крае поля где у меня дом, еще электричества нет. Ящик стоит, но сказали что он не подключен

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Re: правомерность сбора 5000 руб.
« Ответ #26 : 2012-02-22, 22:32 »
Слаfка, скажите пожалуйста, что непонятно в следующем определении:

Конституционный Суд РФ принимает два вида решений: постановления по вопросам соответствия Конституции нормативных актов (в том числе Уголовного кодекса РФ) и ОПРЕДЕЛЕНИЯ, дающие толкование норм Конституции РФ; и те, и другие решения носят ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ характер для всех граждан и юридических лиц, а также государственных органов.

Именно КС решает и имеет последнее слово в правоприменительной практике. "решения носят ОБЯЗАТЕЛЬНЫЙ характер для всех граждан и юридических лиц, а также государственных органов" в том числе судов.

Вы правы, договор с ООО Монолитстройсервис не в компетенции КС, однако КС решает, в чей компетенции этот договор. Не ВЫ, не я, не юристы ООО Монолитстройсервис и не мировой судья г. Дмитров. Специальные нормы имеют приоритет над общими, на данный момент это аксиома. 


Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Re: правомерность сбора 5000 руб.
« Ответ #27 : 2012-02-22, 22:43 »
Еще можете открыть последний счет на оплату этих 5000 рублей. Посмотрите с столбце "Вид платежа" что написано ? У меня написано «коммунальные услуги». Скажите теперь, под какой закон подпадают коммунальные услуги ?

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Re: правомерность сбора 5000 руб.
« Ответ #28 : 2012-02-22, 23:06 »
Собственники, которые изначально оплачивали эти 5.000 рублей, могут пойти по этому пути:  http://odintsovo.mo.sudrf.ru/modules.php?name=bsr&op=show_text&srv_num=1&id=50600311101061422338371000281789

Владислав

Re: правомерность сбора 5000 руб.
« Ответ #29 : 2012-02-24, 10:38 »
Слафка, а что такое сдача поселка? В чем она будет определена? Скажут: -коммуникации работают, поселок сдан! И все.

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: правомерность сбора 5000 руб.
« Ответ #30 : 2012-02-25, 11:43 »
Татьяна, добрый день. Тот прецедент, который указан по ссылке, несколько иное - отличные предметы исковых требований (согласитесь, исполнение обязательства и мошенничество - пока еще разные вещи).
Повторюсь, возвращая Вас на начальное обсуждение, вопрос был в том, как собственнику необходимо поступать в случае того, что ему "не хочется" по тем или иным причинам исполнять обязательство, а именно: тупо не платить или поступать по иному. Некоторые выбрали способ молчаливо не платить без каких-либо обоснований письменно или устно, без запросов, без объяснений. Я же предложил действовать в русле "задуманного", только в правовом поле.

Наше с Вами обсуждение, как мне кажется, зациклилось. Вами повторяется то, что уже однажды было сказано. Мне повторяться не очень хочется.

В любом случае, было любопытно и еще раз спасибо за Ваше мнение.

Ivan Мillenium

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
    • -неизвестно-
    • Оформлена собственность
Re: правомерность сбора 5000 руб.
« Ответ #31 : 2013-01-31, 06:37 »
Приветствую Вас, соседи по несчастью))
Я приобрел участок в соседнем миллениуме. Цена у нас 10 вместо ваших 5. В соседних шервуде, риверсайде и тд. Уже одни суды(( люди не соглашается постоянное повышение комуналки. Поднимают постоянно на 30%. Добились снижения только жители поселка Сказка, но какими усилиями(( в инете много статей.
Короче. Я не заключал договор с МСС. Не строился, пропуск не оформлял. Через год они на меня в суд подали. на вопросы ответить не могут, мычание и заученная фраза вам же услуги оказываются.
И вот вопрос. Что такое коттеджный поселок? Снт, днт?
Уборка дорог. Дороги- имущество ООО. Почему я должен платить за содержание чужого имущества? Если это было долевой собственностью понятно.
Ознакомитесь с тарифами на воду у вас и д. Покровское. У нас раз ица в 8 раз!!! А при вопросах почему 10 т, а с 1 янв 20т дают договора аренды имущества и подряды. Сменить пока МСС не получится, т. К. все коммуникации и дороги в собственности не у вас а у инкома. Но это пока) будем бороться. У нас уде инициативная группа собирается) присоединяйтесь. P.s. У нас знакомый в риверсайде живет- сейчас под 60 т платит!!!

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: правомерность сбора 5000 руб.
« Ответ #32 : 2013-01-31, 10:49 »
60 уже очень как много...даже скинув что-то от 60 в виду того, что наш поселок под статусом "эконома", перспектива платить больше чем 10 не радует, а больше, чем 20 - невозможна с учетом иных расходов в течение месяца.

У нас ситуация ожидаемо-фьючерсная, согласитесь. Однако то, в чем Вы правы - наше превентивное поведение. Но здесь есть оговорка, исходя исключительно из Вашего частного случая - Вы не заключали договор с МСС. Итак, отсутствие договоренностей не порождает обязательства. Не понятно вообще как им в голову что-то там пришло в отношении судопроизводства и как вообще суды приняли дело к производству (это то, что меня лично волнует больше)?


Когда стоимость перевалит по письменному уведомлению за 10-ку, лично я буду действовать по оговоренной выше формуле=расторжение договора в чем мне "де-юре" не может быть отказано

Владислав

Re: правомерность сбора 5000 руб.
« Ответ #33 : 2013-01-31, 11:16 »
Слава, а как поступите с коммуникациями? У Вас автономные системы? Как будет осуществляться заезд транспорта к дому? Допустим Вас будут пропускать, но доставку или асенезаторскую машину могут и не пустить.

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: правомерность сбора 5000 руб.
« Ответ #34 : 2013-01-31, 11:54 »
Влад, у меня гости а асенезаторе приедут; пропуск на них закажу - извини, юморил чтобы диалог поддержать.
В отношении коммуникаций в целом. Вода своя, газ, электричество - государственное. Остальное - словоблюдить пока не буду - разберусь до конца в теме и при наступлении часа Х отпишусь

Ivan Мillenium

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
    • -неизвестно-
    • Оформлена собственность
Re: правомерность сбора 5000 руб.
« Ответ #35 : 2013-01-31, 13:02 »
Про гос газ вы ошибаетесь. Доставка его до вашего дома осуществляется через коммуникации инкома. У вас есть вариант получить тех условия и тянуть газ  магистраль к себе, но опять же через земли(все в поселки кроме ваших участков принадлежит инкому)инкома))каково)).
По поводу суда. Они подали иск о неосновательном обогащении. Предварительно пройдясь по моим счетам (но откуда у нас деньги))))) суд будет в сер марта. Я с судьей консультировался. На самом деле, чтобы жить нормально, а не работать на кварплату, единственный вариант через суд выкупать у них все это хозяйство.  Практика на сегодня такова, что при заключенных с МСС договорах суды встают на их сторону. В шервуде люди отказывались платить после повышения. Пока нет инфо по успеху(.

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: правомерность сбора 5000 руб.
« Ответ #36 : 2013-01-31, 13:13 »
ну, вопрос в перспективе актуальный. Может элит-класс пробьет тропу, по которой мы пройдемся (пишу так не с точки зрения лени и вялого поглядвания, мол, моя хата с края и другие за меня что-то сделают), а с точки зрения более раннего наступления деликта

Владислав

Re: правомерность сбора 5000 руб.
« Ответ #37 : 2013-01-31, 13:15 »
гостей не пустят, пропуск не выпишут. Так происходит сейчас.

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: правомерность сбора 5000 руб.
« Ответ #38 : 2013-01-31, 13:17 »
гостей не пустят, пропуск не выпишут. Так происходит сейчас.

это могут, согласен:)
а как спрашиваешь про стыренные инструменты, так: "О чо мы-то? мы-то здесь, а вы-то там..."

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Re: правомерность сбора 5000 руб.
« Ответ #39 : 2013-01-31, 13:19 »
Иван, Слаfка все верно говорит, договор на поставку газа у нас будет с Мособлгазом, а на электричество в перспективе с Мосэнерго. И сколько там посредников в цепочке нас не волнует, если мы исправно будем платить этим двум организациям то и спрос только с них. Вы думаете инком перекроет вентиль мотивируя это неуплатой какой то мифической коммуналки ? Разве это не смешно ? За транзит инком будет получать деньги от поставщиков а их не волнуют наши отношения с инкомом.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах