Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

АВТОНОМНОЕ электричество  (Прочитано 3660 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ирина

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 5
Электричество в послеке появится только летом 2011 года. До этого момента при строительстве можно пользоваться генератором, который ИНКОМ выделяет на безвозмездной основе.

Александр

АВТОНОМНОЕ электричество
« Ответ #1 : 2010-08-18, 23:41 »
Поскольку с коммуникациями может затянуться (точнее поскольку некоторые из нас ухитрятся построить дом ДО подведения коммуникаций.) считаю тему АВТОНОМНОСТИ актуальной. Пусть информация по ней отдельными топиками собирается.


В этом топике - про ЭЛЕКТРИЧЕСТВО. Не только для строительных бригад, но и на последующее проживание. Это не Москва, и в случае обрыва проводов Шойгу не прилетит нас спасать - несколько дней вполне вероятно провести без света. Вы будете подстраховываться?

Ветряк или солнечные батареи - маловероятное решение. Больше гемора, чем пользы. А вот среднего размера дизельный генератор в гараже? Или походный трёхкиловатный?

Alexei

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: АВТОНОМНОЕ электричество
« Ответ #2 : 2010-08-19, 00:03 »
Александр, ты готовишься к наступлению 21.12.2012?  ;D

Александр

Re: АВТОНОМНОЕ электричество
« Ответ #3 : 2010-08-19, 00:17 »
В ранних вариантах моей мечты о загородном доме было примерно 4 га в 150 км от Москвы. Этакий мизантропский хутор без всяких магистральных коммуникаций, зато с 50-метровым бункером и годовым запасом солёных огурцов. Всё автономное и гордо-независимое  8) и перепёлки свои, и коза с молоком.

Так что если я перебарщиваю с болтовнёй об автономности - вы меня дружно останавливайте и ведите к психотерапевту  :P

Ирина

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 5
Re: АВТОНОМНОЕ электричество
« Ответ #4 : 2010-08-25, 22:34 »
Мда, такой автономности нам не надо. Мы лучше подождем хороших вестей от Сlafka, что все у ИНКОМ хорошо, без перебоев ;D

Трувор

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: АВТОНОМНОЕ электричество
« Ответ #5 : 2010-09-26, 17:19 »
У себя на даче поставил автономное газоснобжение, и американский газогенератор 8 квт. Если электричество пропадает-автоматически включается генератор. Можно поставить генератор на солярке - это не проблемма - проблемма в том , что если в Новорижском вырубится эл-во и все врубят генераторы - то через пару часов наш поселок будет называться Кащенко-2. Столбы крепкие нужно ставить, чтобы не повалило, либо под землей кабель тянуть - но у нас в России это не практикуется. А если "ИНКОМ" эл-во в 2012,2013... даст ???

Belkins

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 88
  • Карма: 6
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 188
  • Продаётся: Да
Re: АВТОНОМНОЕ электричество
« Ответ #6 : 2010-10-15, 16:31 »
Любой современный дом с кучей разных систем жизнеобеспечения не может функционировать без электричества, так что резервный генератор нужен по любому. А вот какого типа должен быть генератор и какой мощности это действительно есть смысл обсуждать.

По мне в идеале надо иметь один газовый киловатт на 15 в качестве основного резерва на случай отключения эл-ва и в качестве самого резервного дизель киловатт на 5 в бочкой на пару тонн, это на случай если вдруг не только электричество закончится но и газ.  

Dina-Lyonchik

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 13
  • Карма: 2
Re: АВТОНОМНОЕ электричество
« Ответ #7 : 2010-10-16, 17:47 »
Детский опыт проживания в двух частных домах подсказывает ничего горючего про запас храниться не должно. (Большой соблазн закупиться где-нибудь дешевым бензином и дома заливать, только потом сгоревший гараж вместо экономии получите.) Сама фраза "пара тонн дизеля" звучит страшно, а как можно каждый день жить с этим?

Александр

Re: АВТОНОМНОЕ электричество
« Ответ #8 : 2010-10-16, 23:35 »
Ну вот с кем-то мне будет поговорить про генераторы ближе к заселению! :)
Знать бы поточнее чего бояться: потеря света в подобных посёлках на сколько обычно происходят? (Свет же пропадает везде, даже в самых элитных-разэлитных поселках.) Но если чинят в течение дня, то можно только УПСы для камер наблюдения покупать... и несколько часов при свечах посидеть.

Владислав

Re: АВТОНОМНОЕ электричество
« Ответ #9 : 2011-01-26, 14:23 »
сайт www.izba.su поможет Вам в автономности, строительства, выбора инженерных систем, строительных материалов.

demonfx

Соседи, а почему никто ничего не говорит про газогенераторы? На мой дилетантский взгляд, они очень даже выгодные получаются, если газ уже будет магистральный. И даже от баллонов можно запитываться.

Например, вот продают (сразу оговорюсь, ни разу не реклама, сам только что загуглил):
http://www.g-generators.ru/cat90.htm

Мои расчеты:
Берем генератор на 10 кВт: http://www.g-generators.ru/prod164.htm
Потребление магистрального газа 0,42 м3/кВт. Цена магистрального газа для Подмосковья 3,3 руб/м3 (http://blog.domvmo.ru/tag/%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%84%D1%8B).

Итоговая стоимость электричества получается 1,39 руб/кВт.

В то же время цена электричества в Подмосковье 3,38 руб/кВт (а для сельской местности 2,37 руб/кВт).

Даже если расход газа окажется в 2 раза больше, все равно сопоставимо с ценой на электричество из проводов.

Или я что-то не понимаю? Специалисты, покритикуйте.

Владислав

Re: АВТОНОМНОЕ электричество
« Ответ #11 : 2011-04-07, 23:11 »
все хорошо понимаешь! :) Вопрос то в чем? Мы все за! Картман про это говорил.

demonfx

Re: АВТОНОМНОЕ электричество
« Ответ #12 : 2011-04-08, 01:37 »
Не видел к сожалению сообщения Картмана по этому поводу.

Тогда мне непонятно, что все наши соседи, "помешанные" :) на автономности, говорят про дизель- либо бензингенератор.

И опять же, тогда и при строительстве выгоднее пользоваться газогенератором от баллонов, а не дизельгенератором, раз уж дизельгенератор в качестве страховки все равно на будущее надо покупать.

Видимо, если времянки не будет, придется-таки покупать этот газогенератор

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: АВТОНОМНОЕ электричество
« Ответ #13 : 2011-04-08, 10:39 »
Дилетантский вопрос, газогенераторы шумят также как и дизельгенераторы? Если да, то это аццкий шум!

Torro

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
Re: АВТОНОМНОЕ электричество
« Ответ #14 : 2011-04-08, 11:37 »
газогенератор от баллонов и от магистрального газа - две большие разницы.
баоллоны не выгодно, а магистральный не автономно

Владислав

Re: АВТОНОМНОЕ электричество
« Ответ #15 : 2011-04-08, 11:50 »
вот, вот только хотел написать, что автономность пропадает.

demonfx

Re: АВТОНОМНОЕ электричество
« Ответ #16 : 2011-04-08, 14:05 »
Не пропадает.
Газогенераторы (судя по описанию) могут работать и от магистрального газа, и от баллонов.
Так что при пропадании газа всегда можно съездить купить баллон. Или держать его про запас на всякий случай.

Кроме того, по моей памяти такого не было, чтобы газ пропал (в квартире и родительском доме не в Подмосковье). Это все-таки целая система под давлением, чтобы это давление ушло, нужен тот еще катаклизм.

Владислав

Re: АВТОНОМНОЕ электричество
« Ответ #17 : 2011-04-08, 21:48 »
Я не знаю про газовые. Моя логика, что если у меня автономный дизельный котел, то и генератор имеет смысл держать от того же топлива.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах