Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Цоколь  (Прочитано 12537 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ирина

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 5
Цоколь
« : 2010-08-02, 23:39 »
Кто-нибудь решился строить дом с цоколем?

Alexei

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Цоколь
« Ответ #1 : 2010-08-03, 00:10 »
думаю, что для начала надо понять, где УГВ находится. Т.к. Новая Рига идет в насыпи, то по логике вода должна быть близко к поверхности.

Ирина

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 5
Re: Цоколь
« Ответ #2 : 2010-08-03, 22:54 »
По-моему, про УГВ все понятно - даже геологию заказывать не надо. Территория нашего поселка - сплошное болото: и кулики с чайками летают, и камыши растут. Если не ошибаюсь, геологию именно по таким приметам местности и делают.

Alexei

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Цоколь
« Ответ #3 : 2010-08-05, 23:34 »
Ирина, в целом это конечно правильно (вода находится близко к поверхности), но все равно отличается для разных участков. Если посмотреть на вашу выкипировку, то там можно увидеть перепад высот. Например, разница в рельефе между моим и соседним участком уже достаточно большая. Если предположить, что УГВ примерно один (могут быть перепады), то получается, что на одних участках вода будет ближе к поверхности, а на других дальше. А на практике, может быть, что-то третье. 

Ирина

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 5
Re: Цоколь
« Ответ #4 : 2010-08-10, 03:56 »
Т.е. вы считаете, что в любом случае стоит тратится на геологию? Того, что недавно выложил Александр не достаточно для окончательных выводов?
Ну, в принципе по сравнению со стоимостью коттеджа, это небольшие затраты. Хотя думаю, что независимо от того, какой получится геология, делать цоколь не рискну. К тому же сам Инком отговаривает от проектов с цоколем. Думаю, лучше них никто эти земли не знает.

Alexei

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Цоколь
« Ответ #5 : 2010-08-14, 15:28 »
В моей практике был случай, когда на одном участке возводили комплекс жилых домов. Геологию сделали по всему участку, но под одним из сносимых домов ее делать не стали, предполагая, что в этом месте условия должны быть такими же. По весне дом стал крениться. Теперь - это маленькая пизанская башня. Конечно для малоэтажного строительства - это не особо применимо, но каждый сам решает для себя.

Сегодня пообщался с одним из подрядчиков по типовому дому. Цоколь они делать не отказываются, но с обязательным дренажом по периметру. Кстати, еще раз лишний раз убедился как реальная цена отличается от рекламируемой практически в 2-а раза. Водостоки не учтены, подшивка не учтена и пр. в результате с инженернией "набегает" еще 2 млн. Хочу пообщаться с Инкомом, что у них включенно в комплектацию их цены.

Ирина

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 5
Re: Цоколь
« Ответ #6 : 2010-08-15, 16:10 »
Поняла вас про геологию. Учту. Сама тоже разговаривала с ИНКОМ по поводу того, что входит в стоимость застройки. Сказали все полностью, НЕ включая ВНУТРЕННЮЮ чистовую отделку, но включая внешнюю (штукатурка, по-моему). Приглашали даже, выбрать проект и свозить на строительную площадку подобного в другом поселке. В общем, заинтересованы, чтобы мы строились с ними.
Но мне кажется, что это все-таки дороговато. За дом площадью в 250-300 кв.м. выйдет около 10 млн. Я вообще-то сильно рассчитывала вписаться в 6 максимум. Мне кажется, реально. Правда, я за кирпичом не гонюсь. По-моему, уже писала, что склоняюсь к строительству из газосиликатных блоков (разумеется, заводских).

clearaim

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 90
  • Карма: 17
Re: Цоколь
« Ответ #7 : 2010-08-15, 19:14 »
... Я вообще-то сильно рассчитывала вписаться в 6 максимум. Мне кажется, реально. ...

Реально, если без цоколя )) Смотрел недавно стройку дома с похожими параметрами по площади и материалам. Хозяин в 3 укладывается на коробку под крышей. Правда при этом сам выполняет функции "бригадира" и "снабженца" - материалы по кризисным ценам успел закупить )

Alexei

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Цоколь
« Ответ #8 : 2010-08-15, 21:01 »
Касательно штукатурки есть одно очень большое НО. Если ее положить с отклонением от технологии или кривыми руками, то она быстро придет в негодность. Также штукатурку придется обновлять т.к. она растрескивается со временем (любая). Облицовочный кирпич - это надолго, но  увеличивает стоимость еще на 400 тыс. и более. Заинтересовал один материал, дешевле чем кирпич, но выглядит тоже красиво и не требует обновления. Изучу вопрос, выложу информацию позже.

Mimya

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
Re: Цоколь
« Ответ #9 : 2010-08-16, 14:37 »
Всем привет!:-) Почитала Вас про цоколь и расстроилась, я уже мужу плешь с этим цоколем проела, теперь придется сменить тактику и уговаривать на 3 этажа:))

Александр

Re: Цоколь
« Ответ #10 : 2010-08-16, 15:06 »
Цоколь - это прекрасная мечта: прачечная с сушилкой, мастерская, хламовник для новогодних игрушек... и картошку можно там держать. Или мини-зал с тренажерами. Но стоит оно с хорошей гидроизоляцией, как целый дом. Ну точно дороже, чем лишний этаж.

Я сейчас пытаюсь в выбранном проекте обсудить с архитектором полноценный третий этаж или хотя бы мансардный полуэтаж. При этом меняются пропорции дома и уже не так симпатично смотрится. Сплошный компромиссы.

Если будете на стройплощадке, заезжайте на 489 участок: спросите сколько слоёв гидроизоляции они положили и какой именно. И не стало ли у них протекать уже сейчас - через месяц?

Mimya

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
Re: Цоколь
« Ответ #11 : 2010-08-16, 16:05 »
А 489 с цокольным этажом строят, я правильно поняла?  А у Вас готовый проект, который Вы хотите откорректировать в сторону 3-го этажа или мансарды? С мансардой, как мне кажется, будет очень здорово смотреться, во всяком случае - это еще одна мечта, помимо тренажерного зала, хламника и прачечной, которая исчезает):-) Я бы склонилась к мансарде)

Alexei

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Цоколь
« Ответ #12 : 2010-08-16, 22:08 »
Всем привет!:-) Почитала Вас про цоколь и расстроилась, я уже мужу плешь с этим цоколем проела, теперь придется сменить тактику и уговаривать на 3 этажа:))
"Вавилонская башня" :-)

Mimya

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
Re: Цоколь
« Ответ #13 : 2010-08-17, 00:07 »
"Вавилонская башня" :-)
[/quote]

Да главное, чтобы не пизанская, а то при болотистой местности всяко бывает:-)

Marusia

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 4
Re: Цоколь
« Ответ #14 : 2010-08-17, 11:59 »
Всем привет!:-) Почитала Вас про цоколь и расстроилась, я уже мужу плешь с этим цоколем проела, теперь придется сменить тактику и уговаривать на 3 этажа:))
Ну и зря, все утверждения в этой теме не более чем предположения, точный ответ на этот вопрос может дать ТОЛЬКО геодезия. Мы выбрали проект с цоколем.
PS стоить это будет дорого, с этим я не спорю.
« Последнее редактирование: 2010-08-17, 12:03 от Marusia »

Mimya

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 30
  • Карма: 1
Re: Цоколь
« Ответ #15 : 2010-08-17, 13:53 »
Мы пока в сомнениях, дело конечно еще и в цене, пока отложили этот вопрос, тем более строиться начнем только в след. году, цокольный этаж ооочень хочется, конечно)

Zorro

  • Владелец участка
  • Сообщений: 8
  • Карма: 0
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 756
Re: Цоколь
« Ответ #16 : 2010-08-17, 14:58 »
Marusia если не секрет на расчитывали примерную смету фундамента с цокольным этажом с полной внешней гидроизоляцией?
Я тоже хочу строить дом с цоколем просмотрел много информации и примерно по моим расчетам выходит при размере 10х15 - 1,6 млн.?

Александр

Re: Цоколь
« Ответ #17 : 2010-08-17, 19:09 »
..А 489 с цокольным этажом строят, я правильно поняла? ...
Да, и ещё 162 участок глубокий подвал делает. Но ни того, ни другого на форуме пока нет. В следующий раз через рабочую бригаду попробую с ними связаться

Sergey

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 6
  • Карма: 1
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 276
  • Продаётся: Да
Re: Цоколь
« Ответ #18 : 2010-08-17, 19:26 »
Геодезию нужно делать обязательно если собираетесь дом строить с цоколем, она очень сильно может отличаться даже на соседних участках.

Alexei

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Re: Цоколь
« Ответ #19 : 2010-08-17, 20:57 »
Всем привет!:-) Почитала Вас про цоколь и расстроилась, я уже мужу плешь с этим цоколем проела, теперь придется сменить тактику и уговаривать на 3 этажа:))
Ну и зря, все утверждения в этой теме не более чем предположения, точный ответ на этот вопрос может дать ТОЛЬКО геодезия. Мы выбрали проект с цоколем.
PS стоить это будет дорого, с этим я не спорю.

А дренаж будете делать?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах