Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Дренаж участка  (Прочитано 7995 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Belkins

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 88
  • Карма: 6
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 188
  • Продаётся: Да
Дренаж участка
« : 2011-05-23, 17:26 »
На нашей глине перед тем как навалить земли в любом случае придется делать дренаж, озадачился этим делом и наковырял разных видюшек про это дело.

А как видео вставлять???))

Torro

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
Re: Дренаж участка
« Ответ #1 : 2011-05-23, 19:32 »

Александр

Re: Дренаж участка
« Ответ #2 : 2011-05-23, 21:42 »
Допустим, у вас есть ролик на Ютюбе. Типа этого: http://www.youtube.com/watch?v=OpvOS2dwqcU

1) Копируйте адрес этого ролика,

2) начинайте писать сообщение на форуме (или нажмите ссылку "Ответ", чтобы расширенное редактирование открылось.

3) жмите кнопку "Вставить Flash"  - это первая кнопка во втором ряду - под жирной буквой B

4) Появится код типа такого: [ flash=700,400][ /flash]

5) вставьте между квадратными скобками адрес ролика, т.е. примерно так: [ flash=700,400]http://www.youtube.com/watch?v=OpvOS2dwqcU[ /flash]

6) а цифры 700 и 400 - это высота и ширина. Для горизонтальных роликов это оптимально. Если у вас ролик вертикальный (с айфона), то оптимальная ширина: 300 и 480.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Дренаж участка
« Ответ #3 : 2011-05-24, 01:25 »
По поводу дренажа на соседском форуме вычитала такую инфу:
от 21 мая magelan:
Очень полезная ссылка: http://engeco.ru/geologiya_novorigskaya.php

и от 23 мая edwzubr
прекрасная информация....спасибо магелан...тем более не буду теперь геологию делать!.....твои участки тоже в фаворном месте....
твои участки попадают в зону напорных грунтовых вод более 4 метров.....по результатам бурения сезонное колебание 1.5 метра.....это значит что грунтовая вода будет от 2.5 и более ......то есть ниже отметки подошвы фундаментов подвала...радуйся!!!

кстати теперь ясно, почему на второй очереди Инком делает дренаж.... да, попандос для новорижцев 2 очереди....попали на подтопляемую территорию....дренаж через 2-3 года работать не будет....коту под хвост...

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Дренаж участка
« Ответ #4 : 2011-05-24, 01:27 »
На нашей глине перед тем как навалить земли в любом случае придется делать дренаж

Получается, что на "нашей глине" 1-ой очереди дренаж как раз делать и не надо..?

Лиля

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 47
Re: Дренаж участка
« Ответ #5 : 2012-05-10, 13:58 »
Освободились рабочие, которые делают дренаж участка, ливневые канализации. Делают быстро, недорого. Нам на участке прокапали 150 метров дренажа, засыпали и установили трубы за 10 дней. Кому интересно звоните 9227403. Они как раз ищут работу.

Лиля

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 47
Re: Дренаж участка
« Ответ #6 : 2012-05-11, 09:49 »
Цена дренажа 1000 руб. П. М.включает работа, материалы, щебень, песок.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Дренаж участка
« Ответ #7 : 2013-02-28, 12:14 »
Дренаж дренажу рознь.
При строительстве коттеджей обычно используются два вида дренажа: глубинный и подпочвенный.

Глубинный дренаж вместе с наружной горизонтальной и вертикальной гидроизоляцией должен защитить конструкции фундамента от грунтовых вод, уровень которых выше подошвы фундамента. Глубинный дренаж состоит из сети дренажных труб, проложенных по периметру здания, поворотных колодцев и сборного колодца, откуда насосом в автоматическом
режиме поступившие грунтовые воды откачиваются в дренажную сеть поселка (если она есть). Откачивать дренажные воды в хозяйственно-фекальную канализацию запрещено.
Глубина заложения этого дренажа зависит от расположения подошвы фундамента: у коттеджей без подвала 2-3 м; у коттеджей с подвалом 4-5 м; у коттеджей с подвалом да еще и
бассейном в подвале может быть и 8-9 м. Если этого не сделано, могут возникнуть серьезные проблемы. Никакими внутренними "водостопами" этой проблемы не решить: конструкции
фундамента все равно будут разрушаться. Но это всё для раздела "Строительство" и к ландшафту никакого отношения не имеет.

Подпочвенный дренаж предназначен для удаления талой  и дождевой воды, скапливающейся в подповерхностном слое почвы и препятствующей нормальному развитию
растений. В условиях Подмосковья, где преобладают глинистые почвы, да еще там, где строители разровняли глину, вынутую из-под фундамента, подпочвенный дренаж требуется
в 90% случаев вне зависимости от уровня стояния грунтовых вод. Подпочвенный дренаж выполняется из перфорировынных пластиковых труб с покрытием из геотекстиля, уложенных
с определенным шагом в траншеи, заполненные щебнем (ни в коем случае не известковым или утилизированным) на глубину 0,6-0,8 м в зависимости от необходимого уклона.
Система подпочвенного дренажа собирает воду в колодец-поглотитель или направляет ее в дренажную систему поселка (опять же, если она есть).

И при строительстве глубинного дренажа, и при прокладке подпочвенного дренажа лучше доверить эти работы  специалистам.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Дренаж участка
« Ответ #8 : 2013-11-11, 19:15 »
  Уважаемые Дамы и Господа!
  Мы практически закончили запланированные на этот сезон работы по благоустройству участков, а природа вдруг
дарит нам возможность продолжать эти работы ещё почти месяц. Согласно прогнозу (gismeteo.ru) конец ноября
- начало декабря будут хоть и дождливыми, но без снега и сильных морозов.
  Советую подумать о строительстве на Ваших участках систем ливневой канализации и подпочвенного дренажа.
 С одной стороны это позволит избежать возникновения "катка" в конце этого года и "болота" весной 2014-го.
 Кроме того работы по благоустройству участка в следующем году можно будет начать значительно раньше.
  Ориентировочный график выполнения этих работ для участка 12-15 соток:
- сбор данных на участке, проектирование, составление сметы                                  2 дня,
- земляные работы                                                                                                    4 дня,
- монтаж и укладка труб                                                                                            2 дня,
- укладка щебня и обратная засыпка                                                                         2 дня,
- устройство колодца-поглотителя или колодца-накопителя (если потребуется)          3 дня,
                                                                             Итого:                                10 - 13 дней.
  Работы могут быть выполнены в 2-х вариантах:
Первый - "под ключ" (гарантия - 24 месяца),
Второй - "проект и технадзор - Наши", "материалы и люди - Ваши" (гарантия - 12 месяцев).
   С уважением,            Valery .

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Дренаж участка
« Ответ #9 : 2013-11-12, 00:19 »
Валерий ... короткий экскурс в дренажи ..прям порадовал... особо про 9 м глубиной :))

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Дренаж участка
« Ответ #10 : 2013-11-12, 16:14 »
Уважаемый Сергей!
Спасибо за оценку моего сообщения "дренаж дренажу рознь", но чтобы не быть голословным давайте посчитаем вместе.
Я говорил про подвал с бассейном. Начинаем от уровня земли вниз :
- перекрытие подвала                                   0.4 м;
- высота от пола до перекрытия                    3,5 м (а если поставить трамплинчик с подкидной доской, то и все 4,5 м);
- высота от пола до уровня воды в бассейне  0,3 м (чтобы вода не выплескивалась);
- глубина бассейна в самой низкой точке       2,0 м (с трамплинчиком и все 3,0 м);
- нижнее перекрытие с фундаментом             0,5 м ( бассейн с водой - тяжелая штука );
- горизонтальная гидроизоляция фундамента (песок, щебень, заливка битумом) 0,5 м;
- да и дренажную трубу нужно заглубить ниже гидроизоляции хотя бы на 0,5 - 0,8 м (учитывая уклон).
Вот и получились мои 8 - 9 м. Прошу прощения ... 7,7 - 9,5 м .
При этом хочу отметить,что я говорил о глубинном дренаже, который относится с строительству, а не к благоустройству.
Этот дренаж выполняется обычно до или параллельно с возведением фундаментов при высоком стоянии грунтовых вод.
Правда, в последние несколько лет я очень редко видел такие работы. А вот воду в подвалах и мокрые стены - часто.
Откуда я это знаю? Просто я - инженер-строитель, окончивший МИСИ в 1973 году (тогда нас хорошо учили и без денег),
и за 40 лет много чего построивший (например, вместе с турками в д.Черная (Нахабино) комплекс жилых домов для военных,
выведенных из Германии).
Последние 13 лет занимаюсь благоустройством территорий, в том числе участков в коттеджных поселках (Николино, Павлово,
Княжье Озеро ...). Всегда готов ответить на Ваши вопросы. Приехать на Ваш участок и посмотреть что? и, самое главное - как?
это строят.
P.S. Чуть не забыл. Подпочвенный дренаж укладывается на глубину 0,5 - 0,7 м от повержности грунта. Этот дренаж я и предлагал
       сделать до наступления морозов.
       С уважением,    Valery .   


 

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Дренаж участка
« Ответ #11 : 2013-11-12, 18:50 »
Валерий, действительно спасибо. самое главное коротко все было и точно.. я просто с этой проблемой разбираюсь сейчас,

непонятно как реабелитировать дом с текущим цоколем. выходит надо обкапывать бог знает на какую глубину... дом может уплыть

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Дренаж участка
« Ответ #12 : 2014-02-25, 16:00 »
Уважаемые Дамы и Господа!
Давно хотел поделиться информацией о защите подвалов и фундаментов от воздействия воды, но все как-то не находилось достаточно
времени: то Новый год, то Олимпиада, да и пополнение портфеля заказов на начавшийся сезон - не последнее дело.
А тем временем вода продолжала свое разрушительное действие. По крайней мере три моих корреспондента (не считая SergeyN)
попросили моего содействия при решении вопроса защиты фундаментов от проникновения воды, имея от этого серьёзные проблемы.
Скажу сразу: "Одним дренажом этой проблемы решить не удаётся". Нужен целый комплекс работ на участке, который включает
вертикальную планировку, гидроизоляцию, ливневую канализацию и дренаж.
С вертикальной планировкой более или менее понятно: нужно так спланировать участок, чтобы дождевые и талые воды уходили
за границы участка (но не к соседу) или в водоотводящие каналы.
С гидроизоляцией сложнее. Если она сделана плохо или не сделана совсем (особенно горизонтальная под фундаментом дома при стоянии
грунтовых вод выше подошвы фундамента), то затраты на её ремонт или создание могут быть такими, что целесообразнее этот дом
продать и купить другой.
Устройство ливневой канализации обычно не вызывает проблем: собрали воду с крыши в желоба, отвели в водосточные трубы,
спустили в дождеприемники, из них - в трубы ливневой канализации, а дальше ... А вот дальше - вопрос. Я слышал, что за присоединение
к дренажной системе поселка нужно заплатить приличные деньги. А может построить колодец-накопитель или колодец-поглотитель?
Это надо серьёзно обдумать.
Но и это - ещё не всё. Не стоит забывать про "косые дожди", когда во время дождя дует сильный ветер, и вода попадает на стены дома,
стекает по ним на отмостку, а по отмостке куда?.. Правильно. Под фундамент дома. А ещё и талые воды могут туда же стекать...
Вот здесь и начинает действовать дренаж. Поэтому все разговоры о песке и глине, о том стоит ли дом на взгорке или в низине и т.д. в
большинстве случаев - не состоятельны. С большой долей уверенности могу сказать:" В Подмосковье в 90% случаев дренаж нужен".
Как делается защита фундаментов и дренаж около них хотел показать на фотографиях, но на этом форуме сие у меня не получается.
Что-то у них всё уже заполнено. Так что если хотите это увидеть - пишите в "личку", фотографии вышлю по электронной почте.
  С уважением, Валерий .


Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Дренаж участка
« Ответ #13 : 2014-02-25, 16:42 »
...
Как делается защита фундаментов и дренаж около них хотел показать на фотографиях, но на этом форуме сие у меня не получается.
Что-то у них всё уже заполнено. Так что если хотите это увидеть ...

Пожалуйста, сделайте это для всеобщего обозрения.
Как это сделать, см. http://nr23.ru/talk/index.php/topic,320.msg14338.html#msg14338
Фотографии не обязательно размещать на Яндекс-фотки, можно на любом сервере, предназначенном для этого

Олег Покр

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: 9
    • ЖК Покровский
    • Уже живу
Re: Дренаж участка
« Ответ #14 : 2014-02-27, 02:18 »
Валерий,
у меня Инком в Покровском в прошлом году засыпал какую-то землю где-то 30-40 см по всему участку, которая вообще не впитывает воду, после этого раскатал газоны, залил из брансбойта все это водой и потом все  усердно походили по участку. По факту имею участок 4 сотки с кочками по всему участку, в дождь вода стоит лужами, а  летом газон подсыхает только на 3-4 день. Пролазив по просторам инета понимаю, что необходимо все это переделать весной с подсыпкой песка и плодородной земли. Соорентируйте по стоимости работ.

-

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Дренаж участка
« Ответ #15 : 2014-02-27, 12:51 »
Уважаемая Dashirina, добрый день!
Рад возможности пообщаться с Вами на этом форуме. Как дела с благоустройством Вашего участка? Эскиз Вас ещё ждёт.
Спасибо за подсказку о размещении фотографий через Интернет, но я этим не пользуюсь.
У меня был случай, когда одна риэлторская компания без моего ведома использовала одну из моих фотографий
для своей рекламы. В результате я имел весьма неприятный разговор с Заказчиком.
Когда же я размещаю фотографии на форуме или отправляю их по электронной почте, то по крайней мере имею
представление об аудитории или конкретном лице.
Кроме того, я долгое время работал с финскими строительными фирмами по строительству поселков для газовиков,
нефтяников и военных, выведенных из Германии. Специалисты из "Страны тысячи озер" и ещё большего числа болот
накопили хороший опыт защиты своих домов от воды. Этому научили и меня. Применив этот опыт к условиям Подмосковья,
мы получили надёжные и достаточно экономичные решения систем дренажа и ливневой канализации при строительстве
коттеджей. В этой теме форума в ответе №6 прозвучала цифра 1000 руб. за 1 погонный метр дренажа. До последнего
времени мы тоже вполне укладывались в эту цифру. Думаю, что справимся и дальше, но на все сто не уверен. Падение
курса рубля может вызвать повышение цен на дизтопливо, а это потянет за собой всё: и цены на щебень, и на песок, и на
плодородный грунт, и на другие материалы. Но мы пока считаем по ценам 2013 года и постараемся их сохранить.
А ещё мы умеем при соблюдении всех норм и правил, и использовании специальных устройств,
объединять системы дренажа и ливневой канализации, представляя при этом гарантии на 24 месяца их работы после пуска
в эксплуатацию. Это в свою очередь даёт приличную экономию.  Но это уже наше "ноу-хау", и делиться им через Интернет
с конкурентами совсем не хочется.
   С уважением,    Валерий.

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Дренаж участка
« Ответ #16 : 2014-02-28, 11:15 »
Уважаемый Олег из Покровского, доброе утро!
Конечно же я посчитаю, сколько будут стоить работы по ликвидации Вашей беды с газоном. Только мне нужны будут план
Вашего участка и несколько фотографий, желательно сделанных летом или осенью, но в крайнем случае подойдут и зимние,
но такие, чтобы я на них увидел не одни сугробы.
Ещё лучше было бы увидеть всё это "в живую", но в ближайшую неделю к Вам на участок я вырваться не смогу.
Расчет стоимости я вышлю Вам в "личку", а некоторые комментарии дам в разделе "Дизайн участка". Там они будут более
уместны, потому что устройство газона - это не только и не столько дренаж, сколько многие другие виды работ.
Кроме того, тема "Дизайн участка" что-то у Вас (у нас) заглохла с мая 2013 года. А ведь пора просыпаться - завтра весна !
   С уважением, Валерий.

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Re: Дренаж участка
« Ответ #17 : 2014-03-01, 23:39 »
Valery, здравствуйте! Можно ли запроектировать и сделать дренаж участка без окончательного представления о ландшафте?

valery

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 52
  • Карма: 6
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Дренаж участка
« Ответ #18 : 2014-03-03, 12:04 »
 Уважаемый RIK, добрый день!
Запроектировать и сделать дренаж конечно можно, но это крайне не рационально и приведёт к лишним затратам.
Дренаж конкретно привязывается к отдельным частям участка: где-то труб укладывается больше, где-то меньше,
а в каких-то частях участка он и совсем не нужен. При отсутствии согласованного с Заказчиком генплана придётся закладывать
всё по максимуму, а это приведет к удорожанию на 10-15%. А Вам это надо?
Кроме того, по известному Вам закону при проведении дальнейших работ по благоустройству Вы будете постоянно натыкаться
на дренажные трубы, материться и спрашивать "Какой ... это всё здесь проложил?".
Предлагаю другой вариант.
Вы присылаете мне план Вашего участка и пожелания о том, что хотели бы на нём иметь. Лучше подробно и с размерами.
Я рисую Вам Эскизный проект благоустройства участка. Мы встречаемся на участке. Я смотрю всё собственными глазами.
Если у Вас нет геодезической съемки, то мы её тут же делаем в объёме, необходимом для разработки проекта вертикальной
планировки, дренажа и ливнёвки (при этом Вы работаете у меня "реечником", а я "у нивелира"). Больше часа это у нас не займет.
Мы рассматриваем мои предложения по Эскизному проекту, вносим уточнения и изменения. И я убываю.
Всё это делается бесплатно: в марте я могу ещё это себе позволить. В апреле - вряд ли.
Через день-два я высылаю Вам предложение на разработку рабочих чертежей по вертикальной планировке (без вертикальной
планировки дренаж и ливнёвку делают только "шабашники" с соответствующими последствиями), ливнёвке и дренажу.
При Вашем согласии я приступаю к этой работе.                                         
Срок выполнения рабочих чертежей  7-10 дней.
Одновременно могу представить предложение на выполнение этих работ непосредственно на участке.
Срок выполнения работ по вертикальной планировке, ливнёвке и дренажу на участке (10 -15 соток) - две-три недели (в зависимости
от погоды и ... финансирования).
Надеюсь, что я достаточно вразумительно ответил на Ваш вопрос.
 С уважением, Валерий.
P.S. К настоящему предложению в марте могут присоединиться все желающие из посёлка "Новорижский", а также окрестных
посёлков, деревень и весей (я знаю, что этот форум пользуется большой популярностью). Что не понятно - спрашивайте.
С удовольствием отвечу.
 
« Последнее редактирование: 2014-03-03, 23:32 от valery »

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Re: Дренаж участка
« Ответ #19 : 2014-03-04, 23:01 »
Valery, спасибо за подробный ответ!
Какова может быть ориентировочная стоимость разработки чертежей по вертикальной планировке, ливневке и дренажу в этом случае?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах