Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

О получении разрешения на строительство  (Прочитано 22208 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Татьяна, в БТИ сказали, что если Вы их вызывали, то уже документы подаются в налоговую и даже без собственности.
Коля, переведи. Следственный комитет и отдел вневедомственной охраны? :) не знаю, что придумать
охрана и страховка.
теперь меня полиция крышует :)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Занимаюсь этим вопросом сейчас и вот, что могу добавить в уже изложенную информацию:

Разрешение на строительство в  управлении по архитектуре г. Истры.

Приезжаете по адресу:  г. Истра, ул. 9 Гвардейской Дивизии, д. 36, (тел: 8495 9944276) во вторник или четверг (во второй половине Четверга принимают физ. лица).
В этот первый приезд заказываете Градостроительный план земельного участка,  для чего пишите заявление и сдаете следующие копии документов:
1.   Свидетельство о собственности (оригинал и копию)
2.   Кадастровый паспорт участка (оригинал и копию)
3.   Проект дома: Марки АР. нужны три экземпляра: Один обычный, с подписями и печатями и обязательно с титульным листом. Его оставляют себе.  Остальные два могут быть в формате А4 - их вернут
4.   Генплан участка, на котором посажен дом (оригинал и копию)
5.   Выкопировка (оригинал и копию)
6.   Договор на право пользования объектами инфраструктуры и инженерными сооружениями
7.   В  подвале соседнего дома заключаете договор на выполнение этих работ и получаете квитанцию (стоит около 15 тыс. руб.)
8.   В банке неподалеку оплачиваете и спокойно уезжаете домой
Нам сделали этот документ  за 2 недели. Готовность документа узнавал у Кукуевой Светланы Владимировны 994-56-73 (секретарь, спросить ее).

Второй приезд связан с подачей заявления и сдачей необходимых документов собственно для получения  разрешения на строительство (все документы в 3-х экз.) Сдавать доки в каб. № 5 Татьяне Анатольевне телефон тот же 994-56-73 (секретарь, спросить ее). Она в отпуске до 12.04.13
1.   Проект дома (1 экз. – подлинник и 2 экз. – копии)
2.   Свидетельство о собственности
3.   Кадастровый паспорт участка
4.   Генплан участка, на котором посажен дом
5.   Выкопировка

Параллельно с этим заказали градостроительный план в конторе, кот. находятся рядом. Я успела уехать и не зашла туда, но на след. день позвонила им, отправила необходимые документы по е-почте и они должны мне выслать квитанцию на оплату. Градостроительный план физ. лицам на руки не выдается, но можно показать квитанцию об оплате в отд. архитектуры как доказательство о том что градплан заказан. Стоимость услуги зависит от метража дома. Название конторы мне назвали, но практически сразу и забыла.

Мой первый приезд был не совсем удачный. Даже несмотря на день (вторник) они меня приняли, но проект был не совсем правильно оформлен, поэтому они взяли заявление, но попросили на след. неделе принести все документы правильно оформлены.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Нет, им нужен один подлинник - подлинник, по крайнее мере печати. Они должны себе его оставить. В любом случае они по телефону на все вопросы отвечают. Стоит им позвонить до того как к ним ехать.

Градостроительный план мне удалось дистанционно заказать и оплатить. Теперь с квитанцией об оплате поеду в отдел архитектуры.

inno4ka

Был сегодня в упр арх и был послан далеко со своими "дачками"...
Дело в том, что у меня один угол дома чуть-чуть заходит на кусок "дачки" (у меня 3 свидетельсва) - дня них это сразу "НЕТ"!
...конечно я делал вид что это не так (говорил, что дом на "дачку" не заходит)... но меня попросили доказать... а я не смогу... разве что фигню нарисовать... но кто знает какие у этого будут последствия...
Буду продолжать долбить инком по переводу земель!

Пишу о проблеме, т.к. знаю, что не я один с такой мозайкой участка!

ПРИВЕТ!
Мы оказались в идентичной ситуации - при покупке земельки Рада предупредила о том, что у нас два кусочука - ИЖС и с/х, но уверяла, что вообщи и ни разу никаких не то что проблем, а даже не вспомним про это :-))))) Вот, есздили в пятницу, прошлись по нашей сладкоголосой Раде всячески, странно, что ей ни икалось в соседней переговорной :-)))
На деле у нас оказалось аж 3!!! кусманчика разной земли - 2 с/х или дачки и 1 ИЖС, при посадке дома, согласовании оной никто из менеджером и словом не обмолвился о том, что его можно сдвинуть чуть туда или сюда, чтобы хотя бы нее на всех трех сидеть, как бы не так!!!!
Оказалось, что наш домик уселся аж на всех трех, прикол!
Что это для нас:
1. получаем свидетельства на три куска земли
2. переводим два из них (с/х) в категорию ИЖС
3. объединяем все три куска в один общий
4. получаем на ождин общий долгожданные документы на собственность и прочее
5. только после этого можем получить все нужные для нас документы на дом - БТИ, паспорт, собственность и прочее
6. начинаем процессы подключения к газу и электричеству на постоянной основе
Сколько это стоит от ИНКОМа - перевод двух куском в другую категорию - примерно 253.000рубл
Объединение трех кусков в один - примерно 72.000 рубл
На раздумья и поиск своих ресурсов по свершению задуманного - месяц, пока оформляются документы на все эти три кусочка
В связи с чем вопрос - кто делал нечто подобное (перевод в другую категорию/объединение), через кого и как, если можно, пошагово со списком контактов и документов, уважьте просьбу, без деталей мозг не осилит процедуру :-))))
Лиля вот такими делами ведает?

inno4ka

Нет, им нужен один подлинник - подлинник, по крайнее мере печати. Они должны себе его оставить. В любом случае они по телефону на все вопросы отвечают. Стоит им позвонить до того как к ним ехать.

Градостроительный план мне удалось дистанционно заказать и оплатить. Теперь с квитанцией об оплате поеду в отдел архитектуры.

Matilda, как думаете, нам, строившимся с Инкомом, тоже надобно это самое разрешение получать или такое может входить в комплект документов после всех наших земельно-правовых вопросов?

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Инна, понятия не имею, но стоит об этом спросить И у Инкома, И в отделе архитектуры.
Я люблю иметь все документы в порядке, поэтому предпочитаю ходить по инстанциям сама. А то сейчас сказали так, а потом выяснится что все было сделано не так, мало ли...
Видите ли, многие построились и потом обратились за разрешением после того как построили свой дом, поэтому, может быть и Ваш дом построили по этой схеме. Лучше уточнить. 

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Инна, к вопросу об ИНКОМе - читайте договор, но, уверен, ответ отрицательный. Во-первых, перевод из категории в категорию стоил и стоит всегда денег. Во-вторых, если Вы не давали доверенность представителю ИНКОМа, то за Вас никто это не сделает, т.к. и первичные документы на землю, подлежащие передачи в управление архитектуры и град.строительства, наверняка у Вас "на руках", и суммы за подготовку документов за Вас оплачивать не станут.
По процедуре перевода - муторно - крепитесь

inno4ka

Слав, доверенности оформляли на нынешний этап точно, на оформление каждого из трех кусочков в собственность. Вопрос муторный, долгий, нас ориенитровали на 2-3 мес - просто хочу узнать, кто вообще с подобным сталкивался и занимался этими вещами самостоятельно или же с помощью каких-то организаций, не с ИНКОМом, сделать все с ними - это самое простое, только дорогое, решение, это я и так понмиаю, и можно сразу плюнуть и сбросить груз с плеч, заплатив 350тыщ, а можно наверное сделать тоже самое, переолжив на представителей или организацию, кт специализируется на таких вопросах, только в два раза дешевле

inno4ka

Уточнила у менеджера - наш документ "Разрешение на строительство" получает ИНКОМ после перевода земель в другую категорию и объединения трех кусочков в один участок (мы строились с ИНкомом)

Владислав

Я думал, что дачки переводил в ижс инком за свой счет!
Очень странно. А стоимость земли при этом была разная? много сэкономили?

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Хороший вопрос, Влад.

Инна, что значит: "...получает Инком после перевода...". Занимается процедурой оформления или тупо курьером получает и Вам передает?
Я правильно понимаю, что статус (категория) земли для вас открылись в прошедшую пятницу. Соответственно, сегодня Вы - собственник - у Вас до сих пор три куска двумя категориями. А дом стоит...значит никто и ничем пока не занимался. Может ИНКОМ что-то и получает, но переводом-то теперь именно Вам - как собственникам заниматься. Прежний собственник - Инком или кто-то их уполномоченное лицо - ничего не сделал.

Или вопрос в том, что заключив договор строительного подряда, бонус Вам от Инкома в том, что они занимаются процедурой получения "разрешения на строительства", что у них в "лоб" стоит, по-моему, тыщ 70. Даже если итак, перевод земли остается Вашей головной болью и материальной нагрузкой.

inno4ka

Я думал, что дачки переводил в ижс инком за свой счет!
Очень странно. А стоимость земли при этом была разная? много сэкономили?
Влад, стоимость земли в принципе была разная на все участки, но не было графы - переводите сами - переводим мы :-))) Поэтому точно ничего не сэкономили, за щас гульнем :-)

inno4ka

Хороший вопрос, Влад.

Инна, что значит: "...получает Инком после перевода...". Занимается процедурой оформления или тупо курьером получает и Вам передает?
Я правильно понимаю, что статус (категория) земли для вас открылись в прошедшую пятницу. Соответственно, сегодня Вы - собственник - у Вас до сих пор три куска двумя категориями. А дом стоит...значит никто и ничем пока не занимался. Может ИНКОМ что-то и получает, но переводом-то теперь именно Вам - как собственникам заниматься. Прежний собственник - Инком или кто-то их уполномоченное лицо - ничего не сделал.

Или вопрос в том, что заключив договор строительного подряда, бонус Вам от Инкома в том, что они занимаются процедурой получения "разрешения на строительства", что у них в "лоб" стоит, по-моему, тыщ 70. Даже если итак, перевод земли остается Вашей головной болью и материальной нагрузкой.

Слав, вопрос разделения всего участка на с/х и ИЖС был еще при покупке у Рады (сладкоголосой птицы нашей), которая показала нам схему с разделением, по которой дом вполне умещался на ИЖС+сердешные заверения в том, что никаких проблем, сложностей и головной боли, мол почти у всех так и ничего, забудет сразу же, как выйдете отсюда.
Что правда, забыли, но до текущего момента - в пятницу во время встречи выяснилось, что у нас уже три кусочка, из которых 2 с/х и 1 ИЖС, и дом стоит всеми частями на всех трех (удивительно, правда?), поэтому на ДОМ мы не можем получить НИКАКИХ докс, пока нет общего знаменателя под землей, то есть дом на с/х не примут, примут только дом на ИЖС, поэтому возникла задача - перевести 2 с/х в ИЖС и объединить все три участка в один, тк сейчас оформляются документы на каждый кусочек в отдельности, чтобы получить БТИ документацию. на дом, паспорт и прочие бумажки, надо его типа построить все-таки на одном участке, а не на трех разных.
Более того, все наши три кусочка оказались оформленными на частных лиц, и мы подписывали бумажки о том, что якобы покупаем у них наши кусочки по кадастровой стоимости (запомнила сумму в 149 тыщ и в 18тыщ -мечта, а не стоимость!!!!) - потом эти кусочки переоформляются на нас, поотм переводятся все в ИЖС и объединяются в один, потом документы на дом после БТИ.
Перевод в ИЖС - 252 тыщи+объединение в один - 70-71тыщ гдето
Они готовы и будут этим заниматься при условии нашего согласия с объявленной стоимостью, если мы не согласны, то вольны сами искать исполнителей и вести бумажно-изыскную работу.

По вопросу получения "разрешения на строительство" - Да разрешение нужно. И правильнее его получать после перевода земли и объединения участков.
 
Получаем мы.

То есть мы получением разрешения на строительство не занимаемся, а вот будет ли оно стоить дополнительных денег - пока не знаю

inik

Инна, не пойму.. До сегодняшнего момента у вас не было никаких документов на землю?

inno4ka

ну что-то вроде того, тк строил Инком, то все документы на дом/землю после сдачи объекта (для упрощения процедур согласований, получения документации и прочего)

inno4ka

Хороший вопрос, Влад.

Инна, что значит: "...получает Инком после перевода...". Занимается процедурой оформления или тупо курьером получает и Вам передает?
Я правильно понимаю, что статус (категория) земли для вас открылись в прошедшую пятницу. Соответственно, сегодня Вы - собственник - у Вас до сих пор три куска двумя категориями. А дом стоит...значит никто и ничем пока не занимался. Может ИНКОМ что-то и получает, но переводом-то теперь именно Вам - как собственникам заниматься. Прежний собственник - Инком или кто-то их уполномоченное лицо - ничего не сделал.

Или вопрос в том, что заключив договор строительного подряда, бонус Вам от Инкома в том, что они занимаются процедурой получения "разрешения на строительства", что у них в "лоб" стоит, по-моему, тыщ 70. Даже если итак, перевод земли остается Вашей головной болью и материальной нагрузкой.

Слав, получение этого важного документа, точнее расходы и время и сама процедура получения,  входят в наш Договор инвестирования/строительства

Владислав

Инна, я так и не понял, они продали Вам три разных куска и Вы с этим согласились? И более того согласились, что сами потратите 252 + 70 тысяч на переоформление? И при этом они построили Вам дом, но разрешения на строительство не оформляли?
Это и в правду, так у многих?
Блин, да этой Раде, нужно памятник поставить, как очень крутому продавцу! :)

inno4ka

Инна, я так и не понял, они продали Вам три разных куска и Вы с этим согласились? И более того согласились, что сами потратите 252 + 70 тысяч на переоформление? И при этом они построили Вам дом, но разрешения на строительство не оформляли?
Это и в правду, так у многих?
Блин, да этой Раде, нужно памятник поставить, как очень крутому продавцу! :)
Влад, смейтесь-смейтесь :-)))
Не, мы покупали один кусочек, кт частично был с/х и частично ИЖС, а вот в пятницу уже оказалось три :-))) А дом-то стоит :-))
Разрешение будет постфактум, как у многих, после заверошения стройки, это не страшно.
Рада развела нас как последних лохов :-))))
А мы ж поехали тауны в Покровском смотреть, пипееееец, а терь попандос такой

Владислав

А нельзя поднять бучу и потребовать, чтоб они перевели сами за свой счет? Ведь это был фактически обман!
Попробуйте написать в инком письмо.

inno4ka

Да, сейчас попробую

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах