Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

О получении разрешения на строительство  (Прочитано 22203 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Владислав

только в проекте нет синих печатей :(

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Так..... надо нам подумать...
Ничего не приходит в голову. Может быть им просто позвонить и спросить? Может они даже скажут "принесите, и так примем".

utemkin

Так..... надо нам подумать...
Ничего не приходит в голову. Может быть им просто позвонить и спросить? Может они даже скажут "принесите, и так примем".

Почитайте закон. Там четко сказано, что никаких документов, кроме 3 требовать не могут. Один из документов это Ваше заявление, второй - документ подтверждающий собственность, третий - градостроительный план. Причем есть комментарий, что если 2-х последних нету, то гос. орган обязан их САМ затребовать у кого надо...

Есть еще регламент Истринского района на эту тему

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
А градостроительный план на основании каких документов делается? Не нужен ли им проект дома?

Владислав

Сегодня был в Истре заказал градостроительный план и разрешение на строительство.

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Сегодня был в Истре заказал градостроительный план и разрешение на строительство.

Подскажите пожалуйста, для каких целей?

Мы сделали все документы, вплоть до постановки дома на кадастровый учет - кадастровый паспорт дома. Следующий и последний этап это свидетельство о праве на собственность. Никто это разрешение на строительство не спрашивал.

Вот небольшой абзац из комментария к 551 статье ГК РФ.

"Для регистрации прав собственности на объект индивидуального жилищного строительства (жилой дом) вместо декларации необходимо представить в орган по регистрации прав технический паспорт такого объекта. В данном случае, для того чтобы узаконить права на жилой дом, не требуется получение разрешения на строительство, а также до 1 марта 2015 г. - разрешения на ввод такого объекта в эксплуатацию"

Этот комментарий был дан верховным судом до 2008, сейчас вместо технического паспорта требуют кадастровый паспорт, но никакого разрешения на строительство не требуется.

Олег Покр

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 95
  • Карма: 9
    • ЖК Покровский
    • Уже живу
Технический паспорт,выдает БТИ, а они не дают, пока все этапы не прошли, или что-то не так,
Татьяна - подскажите, как получили технический паспорт.

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Технический паспорт,выдает БТИ, а они не дают, пока все этапы не прошли, или что-то не так,
Татьяна - подскажите, как получили технический паспорт.

Технический паспорт получили в установленном законом порядке. На вопрос о разрешении на строительство, ответили что не получали.

Почитайте про упрошенный порядок получения прав собственности.

Владислав

технический паспорт дают без проблем в БТИ. Но сказали, что будет отметка, что самострой.
Точно не знаю, но сказали, что для газовщиков это не хорошо.
Поэтому решил, что 13600 руб, не самые большие затраты.
После оформления тех. паспорта, данные все равно поступают в налоговую. Смысла не получать св-во нет.

Владислав

и еще. у меня не просто ижс, а с объектами инфраструктуры. Сказали, что это отменяет упрощенное оформление.

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
У всех с объектами инфраструктуры, кроме кусочков с дачкой, на упрощенную форму это никак не влияет. На газ это тоже не влияет, у нас согласованный проект и подписанный договор, осталось оплатить работы и материалы.

Вопрос не в 13 тысячах а во времени, очередях и ожидании. Зачем делать что-то, что можно не делать?

По поводу налогов нужно проконсультироваться с практикующим налоговым юристом. БТИ может и высылает сведения в минфин, однако недостроенный ОКС не может быть субъектом для налогообложения. У дома деюре нету собственника, с кого взыскивать налог? С собственника земли? На каком основании? Участок может быть и в 100 гектаров, где 50 человек арендовали на 49 лет по кусочку и строят, да много чего может быть.

Владислав

Очередей не было, 5 минут на все про все. Я тоже не хотел делать, а из-за этой темы решился.
Тут юристов полна чаша, может проконсультируют?

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Разве от разрешения на строительство станет хуже? Времени много не потрачено, денег тоже. Почему бы не иметь такой документ на руках?

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Очередей не было, 5 минут на все про все. Я тоже не хотел делать, а из-за этой темы решился.
Тут юристов полна чаша, может проконсультируют?
Влад, я конечно не юрист, а просто пессимист, но учитывая в какой стране ты сделал вид, что купил землю и построил на ней дом, то извраты могут быть разные. Решат новую ригу сделать офшором вместе с рублевкой, а отсутствие лишней бумажки может повлечь наложение взыскания имущества и земли и до кучи  исправительные работы 15 лет в лагере.
Почему бы и нет ? :)

Владислав

тьфу тебя!!! :)

Лиля

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 142
  • Карма: 47
вот у меня дом на законных основаниях стоит , то есть имеет свид о собственности уже 2 года , а че то налоги мне так ни кто не выставил пока )))))

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
вот у меня дом на законных основаниях стоит , то есть имеет свид о собственности уже 2 года , а че то налоги мне так ни кто не выставил пока )))))
Лиля, мне пока тоже:)
Сейчас другое важнее. Идет кадастровая оценка, на основании которой с 14-го года будем платить налоги. Важно отловить ее сейчас, тк дается период оспорить ее. В случае когда собственник объекта недвижимости не согласен с результатами оценки, спорный вопрос может быть передан на рассмотрение специально созданной комиссии в течение шести месяцев после включения кадастровой стоимости в Государственный кадастр недвижимости. Предполагается отмена ограниченного срока для такой упрощенной процедуры. Результат кадастровой оценки можно также оспорить в суде.
В суде потом понятно будет проблематичнее во всех смыслах.
Сейчас как оценят нас в кадастр по 1млн за сотку и по 200 тыс за м2, тогда вздрогнем:)
« Последнее редактирование: 2013-05-02, 09:16 от nikolay »

Владислав

меня бти оценил в 1млн 41 тыс. что это значит?
теперь, когда получил разрешение, тех паспорт, что могу делать дальше? Ну естественно тех паспорт сдал, чтоб получить акт ввода в эксплуатацию. Где оформлять св-во собственности и надо ли?
Кто уже оформлял электричество расскажите где и как?

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
меня бти оценил в 1млн 41 тыс. что это значит?
теперь, когда получил разрешение, тех паспорт, что могу делать дальше? Ну естественно тех паспорт сдал, чтоб получить акт ввода в эксплуатацию. Где оформлять св-во собственности и надо ли?
Кто уже оформлял электричество расскажите где и как?

Технический Паспорт(БТИ - Дедовск) -> Присвоение почтового адреса(Сельсовет - Покровское) -> Технический План(БТИ - Дедовск) -> Кадастровый Паспорт(Кадастровая палата - Истра) -> Свидетельство о праве на собственность(Регистрационная палата - Истра).

"Акт ввода в эксплуатацию" - это еще что ?

Мы 16 июля получаем свидетельство на дом, пришлось все таки оформить чтобы прописаться, иначе нельзя встать в очередь в детский сад :(

За электричеством идите в Мосэнергосбыт, г. Истра,ул. Ленина 5.

В общем оформление дома, возможно двумя способами:
1) Обычный, т.е. с оформлением разрешения на строительство, вводом в эксплуатацию и т.д.
2) Упрошенный, по дачной амнистии. Это и быстрее(меньше документов делать), и дешевле(исходит из первого) и не менее законно, пока закон о дачной амнистии является действующим.

Зачем за свои же деньги покупать себе дополнительный геморрой ? К слову гос. пошлина при оформлении собственности 1 тыс. руб.,  в случае оформления по дачной амнистии 200 руб.

Владислав

Татьяна, если не сложно, можно подробнее расписать шаги.
У меня есть технический паспорт БТИ. теперь иду за почтовым адресом? (есть адрес, кабинет, контактное лицо?)
Потом почтовый адрес несу в БТИ для получения технического плана? И за чем он? Его нельзя было сразу получить, когда тех паспорт делали?
Кадастровый паспорт, это новый получать? Есть адрес, контакт?
Паспорт отдать в соседний кабинет, чтоб  получить собственность?

Акт ввода в эксплуатацию, это после получения разрешения на строительство и обмеров БТИ (тех паспорт БТи) конечный итог строительства.

Я понимаю, что за электричеством надо идти в мосэнергосбыт :) но какие документы надо собрать?
Дачная амнистия, как я уже писал ранее, нам не светит. Т.к. мы не СНТ а ИЖС с объектами инфраструктуры. Я именно по ней и хотел оформляться.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах