Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Мой сад  (Прочитано 19288 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Мой сад
« : 2020-01-28, 20:50 »
Александр, 6 лет стригу шпалеры из яблонь и лип. по первости посмеивались, потом просто удивлялись урожаям и форме. сейчас знакомый ландшафтник предлагает это все покупать - ну в смысле шпалеры резать в коммерческих масштабах ). шпалера настолько удобно и уместно для маленьких участков, что меня скорее печалит что я это так поздно узнал.
сейчас пытаюсь вникнуть в стрижку сосен. опять же - без стрижки сосна неудобное и очень неопрятное дерево для сада. на свету бесконтрольно разрастается, куча места, рваная фактура, он затемнения внутри сохнут ветки, болячки и прочее и прочее. стригу давно - облачка, убираем "свечки" - все понятно, по классике. выщипка иглы - это японский прием, убирают всю иглу до последнего года. последний год тоже дощипывают до верхушки, иногда дробя ветку пучком посередине. все это вместе с контролем "свечек" весной. делать постоянно, 2 раза в год, не запуская. 10-12 часов на дерево за раз. на форумхаусе этого к сожалению не почитать. но в отличие от лиственных - эффект читается через 2-3 года, растет и затягивает обрезку не настолько быстро.

Владислав

Re: Мой сад
« Ответ #1 : 2020-01-29, 10:23 »
Мы прошлым летом пригласили дорогущего спеца по стрижке. Он безжалостно придал форму нашим деревьям. Я честно, не мог на это издевательство смотреть). Но, в итоге, стало смотреться очень гармонично. И к середине сезона, деревья напускали ростки и выровнялись. А Маша начала экспериментировать с нашими соснами в стиле Ниваки. Тоже необычное зрелище))

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Мой сад
« Ответ #2 : 2020-01-29, 17:36 »
Николай, шпалеры как раз у вас и подсмотрели и тоже планируем завести. Супер выглядит, в небольшую площадь укладывается, ну и урожай, да. А напомните, из чего сами решётки для шпалер делаете и как их крепите в землю? Ну чтобы с одной стороны, не делать для маленького саженца непропорционально монструозную конструкцию и соблюдать эстетику, а с другой - чтобы по мере роста деревьев шпалерная решётка не сгнила/развалилась/пошатнулась.

Сосны мне как раз нравятся в том виде, к которому они приходят естественным путём, - высокие, отсохшие нижние ветки, вот это всё. Наверное, это попытка создать кусочек прибалтийского леса, среди которого у меня детство прошло :) Так что у них просто режу нижние ветки по мере высыхания и немного по бокам, если лезут не туда.

А вот по другим деревьям вопрос чисто технический - на что бы такое залезть, чтобы их обрезать? Имеем, скажем дерево метров 7 ростом. Даже если взять очень длинную стремянку - боковые ветви мешают дотянуться до макушки. Подъёмник с люлькой вызывать - так себе затея по финансовым соображениям, да и не везде ему есть с какой стороны подъехать. У нас пока только для нескольких деревьев это актуально, но они же с каждым годом растут, чем дальше - тем сложнее. Может, есть какие-то лайфхаки?

P.S. Влад, ты же тут модератор, можешь сообщения про обрезку деревьев в отдельную тему в соответствующий раздел выделить? Чтобы не превращать форум в чат :)

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Мой сад
« Ответ #3 : 2020-01-29, 20:38 »
я для себя открыл мягкие грабли, как инструмент для стрижки. то есть сначала бензиновый кусторез, потом ножницы, ну и взрыхлить граблями, убрать состриженное и примятости. и уже на чистовую ножницами. оно просто поддерживать, все аккуратно смотрится, ну и здоровья оно кусту/дереву скорее добавляет.

Александр, лайфхак простой - я так же кронирую 7-ми метровый клен каждый март. стремянка (2-3 метра), я сверху (еще 1,5), и фискарский сучкорез - не мерил, но по ощущениям 4-5ти метровая телескопическая ручка. тыщ 7-8 в оби, но я могу путать. если надо на день-два - забирайте мой.

разваливается на открытой поверхности сосна очень. вот чтоб вверх тянулось, как в Латвии - это много сосен плотно, прореживать по мере роста. а вот как на картинке (вполне природная форма кста) - это стрижка и выщипка. ниваки, оно самое.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Мой сад
« Ответ #4 : 2020-01-29, 20:55 »
а это декабрьские латвийские сосны с латвийских болот. красотища. но это ж как участок подтапливать, чтоб оно такое выросло.

Владислав

Re: Мой сад
« Ответ #5 : 2020-01-29, 21:33 »
Я в Латвии 12 лет прожил. Не хочется болот)

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Мой сад
« Ответ #6 : 2020-01-29, 21:38 »
Про кусторез спасибо за мысль, не думал, что они такие длинные бывают. Ближе к весне приобрету!

Ну а про латвийские сосны - зачем же сразу болота? Там же дюны, сухо, песочек, по лесу в белых туфлях гулять можно...
Вот что-то такое хочу вырастить, как на первом кадре (кадр с гугловских панорам в трёх шагах от моего дома в детстве). И размер, и плотность посадки - идеально :) Выросли сами, никто их там явно не подрезал.
А на втором кадре то же самое, но уже именно в плотной частной застройке. Видно, что на участке сосна вообще места не занимает, т.к. вся уходит вверх.

Владислав

Re: Мой сад
« Ответ #7 : 2020-01-29, 21:40 »
Александр, таких сосен и здесь полно))

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Мой сад
« Ответ #8 : 2020-01-29, 21:45 »
Александр, таких сосен и здесь полно))

Так я не спорю. Вот и растим потихоньку :)
В прошлом году они у нас пережили кризис с хвоей, скинули больше половины. Консультировался - говорят, нормально это в первые годы после пересадки, восстановятся. Но нижние ветки потихоньку обрезаю, они всё равно у сосны естественным образом отсыхают по мере роста.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Мой сад
« Ответ #9 : 2020-01-29, 22:33 »
да, но есть нюанс. оно на этой картинке красиво, то есть на расстоянии 15-20-30 метров. внутри участка это мало достижимо, в лучшем случае ствол отдельно, ботва там на верху. + тень можно выстроить посезонно от такого дерева на участок. имеет право, но на гектарах. хотя б все равно изогнул бы и кронировал )

и ствол я б тоже чистил от веток на кольцо - оно геометричнее и чище кмк.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Мой сад
« Ответ #10 : 2020-01-31, 00:38 »
А мы наоборот, решили не сажать 40-метровые деревья на участке. Поэтому, посадили одну черную сосну, одну мугус и еще несколько низких совсем вариантов.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Мой сад
« Ответ #11 : 2020-02-02, 11:22 »
Николай, шпалеры как раз у вас и подсмотрели и тоже планируем завести. Супер выглядит, в небольшую площадь укладывается, ну и урожай, да. А напомните, из чего сами решётки для шпалер делаете и как их крепите в землю? Ну чтобы с одной стороны, не делать для маленького саженца непропорционально монструозную конструкцию и соблюдать эстетику, а с другой - чтобы по мере роста деревьев шпалерная решётка не сгнила/развалилась/пошатнулась.
самое простое - столбик на нужную высоту на 10-12 см в диаметре, если покрасить - то он "провалится" и не будет читаться. сам столбик мы забивали в металлическую трубу, но возможно вам как то иначе получится дерево сохранить.
ремгайки, далее крепим на тросах, где-то видел что и на тонких планках крепят. совсем не крепить нельзя, будет урожай, нагрузка, вот это все.
по высоте - 40 см первая ветка. последующие советуют тоже через 40, но тут будет борьба с собственной "жабой" )). ну хотя бы 30, 20 это совсем мало и неудобно когда ветка обрастет побегами и почками. общая высота - на свое усмотрение. я бы ограничивал высотой, когда до верхней ветки дотягиваешься вытянутой рукой.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Мой сад
« Ответ #12 : 2020-02-02, 15:36 »
Спасибо, ценно!

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Мой сад
« Ответ #13 : 2020-02-16, 13:00 »
https://www.youtube.com/watch?v=8_bmAzk76UI тут вот про осенне-зимнюю обрезку сосен. оно несколько сложно правда разобрать, что говорят, но по тому что делают в принципе понятно. если уж с ума сходить, то до конца ))

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Мой сад
« Ответ #14 : 2020-03-27, 19:06 »
Буржуи называют это луг, или meadow. Мало где у нас видел - российские ландшафтники этот прием чаще игнорируют (наверное посадочный материал не монетизируется). Бриты же делали очень давно, а последние лет 10 - прям модная тема. Берете газон, фигачите луковичные прям в него. Прекрасно подходят нарциссы и крокусы, но всякий мускарики, карликовые ирисы тоже цветут и прекрасно зимуют. Наверное и тюльпаны, хотя я не пробовал.
Основное правило - плотная посадка, по 20-30 луковиц на квардратный метр. Количество решает - 2-3 цветочка никого не удивят. Ну и не нужно бояться количества - за прошлый год я посадил 400 луковиц крокусов в газон, ну и это 2 дня не особо напрягаясь. Весь уход - дать отцвести, ну и дать потом пожелтеть ботве, то есть первый покос газона в 10х числах июня. Тут по цветкам видно как разрастается за 3-4 года.

Anna

  • Владелец участка
  • Сообщений: 5
  • Карма: 2
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 263
Re: Мой сад
« Ответ #15 : 2020-03-28, 11:19 »
Красота. Возьму на заметку

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Мой сад
« Ответ #16 : 2020-04-09, 20:34 »
супер.

Пробовал с тюльпанами такое, постепенно вывелись. Нужны какие -то низкорослые. К сожалению фото уже не найду.

Т.е я правильно понимаю:

крокусы, карликовые ирисы.

Спасибо за наводку. Очень нравится идея

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Мой сад
« Ответ #17 : 2020-04-10, 08:56 »
то, что я видел у бритов в садах и что уже много лет пробую сам - крокусы и нарциссы. нарциссы сейчас только всходят. мускарики, карликовые ирисы, сциллы растут, все хорошо с ними, но маленький цветок, а тут весь кайф в больших массивах, в видах на 10-20 метров, чтобы волна такая из окна читалась. тюльпаны наверное таки нет - они действительно вырождаются, очень часто за несколько лет теряют сорт и уходят в розовый/фиолет/желтый, или как минимум мельчают. в топовых садах тюльпаны очень часто каждый год сажают заново даже в подготовленный грунт. а в тюльпанном кейкенхоф - каждый раз заново. так что наверное таки не тюльпаны. хотя есть не убиваемые красные.
единственный совет - помимо массивов не мельчить с цветом, не пестрить. то есть белый+синий, синий+желтый, или только белый. мне пересортом пачка попалась желтых - выкапывать наверное пока не буду, но чуть-чуть разбивает все и обламывает.

бриты со своими meadow идут чуть дальше https://www.gardenersworld.com/plants/five-key-plants-for-a-mini-meadow/. но, блин, сложно. ну и пока плюсы летнего луга для себя я не оценил.

Maryam

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 68
  • Карма: 21
Re: Мой сад
« Ответ #18 : 2020-04-10, 13:31 »
Основное правило - плотная посадка, по 20-30 луковиц на квардратный метр. Количество решает - 2-3 цветочка никого не удивят. Ну и не нужно бояться количества - за прошлый год я посадил 400 луковиц

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, а где Вы покупаете луковицы в таком количестве? Какой-нибудь профессиональный магазин/сайт? Очень красиво растут!!!

Maryam

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 68
  • Карма: 21
Re: Мой сад
« Ответ #19 : 2020-04-10, 13:41 »
Мне удалось развести тюльпаны. Мы переехали в посёлок осенью 2015, посадили двух цветов - жёлтые и красные, немного. Каждый год в июле вытаскиваем луковицы, просушиваем, отбираем и обрабатываем. За почти 5 лет собралось достаточно много луковиц.





 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах