Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Мой сад  (Прочитано 19284 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Мой сад
« Ответ #20 : 2020-04-10, 14:51 »
Соседи, а кто для себя делал график садовых работ и может поделиться? Обрезка, опрыскивание, удобрение, рыхление, уход за газоном и т.п. - тупо по дням, чтобы в календарь поставить и напоминаловки вылезали. Который год ужé собираюсь это привести в централизованный вид. Может, кто поделится готовым решением, адаптированным к реалиям нашего посёлка, чтобы не изобретать велосипед?

SergeyY

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 7
Re: Мой сад
« Ответ #21 : 2020-04-10, 21:33 »
У меня есть вот такая памятка по уходу за газоном. Возможно будет полезна.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Мой сад
« Ответ #22 : 2020-04-10, 23:22 »
У меня есть вот такая памятка по уходу за газоном. Возможно будет полезна.

За это спасибо. Вот теперь бы ещё добавить по хвойным, декоративным лиственным, плодовым, кустарникам, цветам, объединить то, что можно делать одновременно, и перевести в формат календаря :)
Понимаю, что по интернету можно насобирать - но я ж ленивый :) Вдруг у кого-то уже есть готовое. А если ещё и проверенное/скорректированное собственным опытом - то вообще прекрасно.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Мой сад
« Ответ #23 : 2020-04-11, 10:48 »
Александр, гугл же. Или русский ютюб - куча каналов, которые контент строят как раз на подобных ответах. Полив нужен всегда, для определенных культур прям постоянно. Подкормка всегда, есть очень понятный график - азот-калий-фосфор. Форма зависит от адепт ли органики, и можно ли минералку. Для обрезки есть этапы и сроки, но тот же Кристофер Ллойд говорил, что резать нужно тогда, когда в руке секатор - то есть лучше обрезать не вовремя, чем оставлять до правильного срока.
Что делать сейчас в апреле? Вычесывать туи, обрезать все что можно - потому что скоро птицы гнезда вить начнут и их лучше не беспокоить. Отливать хвойные - короед никуда не делся. Опять же готовы на химию - можно обрабатывать.
По плодовым культурам сейчас тоже важный этап обработки от насекомых - химия, ловчие пояса. Ну и мульчирование, пока сорняки не поднялись.
По газону сейчас - аэрация, скарификация. Вычесать его очень жестко хотя бы, войлок убрать.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Мой сад
« Ответ #24 : 2020-04-11, 14:49 »
Гугл, а тем более Ютюб - это надо время. Мы, в общем-то, работы и без записанного графика делаем - но именно что каждый раз лезем в гугл или как-то вспоминаем, что надо делать. А типовые повторяющиеся процессы надо один раз описать, чтобы потом голову не включать. Я, безусловно, могу потратить пару вечеров и сделать этот график. Но если кто-то из соседей уже выполнил такую работу и будет так любезен, чтобы поделиться - было бы прекрасно.

P.S. Спасибо за напоминание про короеда. Он и правда может уже в апреле вылетать, в голове сидело, что позже. Обрезали всё уже, фунгициды (ХОМ) - уже. Вот безветренный день выдастся - перейду к инсектицидам.

Владислав

Re: Мой сад
« Ответ #25 : 2020-04-15, 10:43 »
Буржуи называют это луг, или meadow. Мало где у нас видел - российские ландшафтники этот прием чаще игнорируют (наверное посадочный материал не монетизируется).
На самом деле, у нас тоже делают. Маша в Бенелюксе высаживала. Просто дорого очень. И уход

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Мой сад
« Ответ #26 : 2020-04-15, 15:49 »
Влад, ухода ноль. ну в смысле желательно дать ботве пожелтеть и не косить до этого. все. ну и понятно что данный конкретно кусок не скарифицируется и не аэрируется. по поводу цены крокуса - в энторнетах что-то типа в 10-12 рублей за луковицу получалась цена. если сажаем сотни - это 4-5-7 тыс рублей. если тысячи - опять же цена одного не самого большого крупномера. работы? ну да, 100-150 штук в час, если руку набить.

Владислав

Re: Мой сад
« Ответ #27 : 2020-04-15, 16:21 »
Коля, я боюсь, что с нашими бестолковыми испанскими садовниками, луковичные не успеют распустится. Будут покошены)

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Мой сад
« Ответ #28 : 2020-04-16, 10:08 »
ну наверное личным примером. к текущему уходу я пока не привлекал ни волонтеров, ни профессиональных садовников.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Мой сад
« Ответ #29 : 2020-04-23, 15:44 »
Смотрю я в очередной раз за окно и возникает такой, наверное риторический, вопрос: как, чёрт возьми, соблюдать график опрыскивания, если хотя три недели сидишь дома - каждый день или дождь идёт, или дождь собирается, или ветер дует?.. :(

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Мой сад
« Ответ #30 : 2020-04-23, 16:06 »
ну если сильно сыро - дерево влагу качает и ему в принципе хватает собственных сил смолой выталкивать этого бикараса. на влажную погоду разве что грибок - шютте, и прочие няшки.
не знаю, ношусь как ошпаренный по саду, ничего не успеваю, и это еще май не наступил ((

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Мой сад
« Ответ #31 : 2020-04-23, 16:39 »
Ну у нас сад на пару порядков скромнее, да и не входит он в число хобби - хочется минимальным трудом обеспечить, чтобы всё росло и не помирало :)
Пока проблемы только с опрыскиванием - в такой ветер я могу успешно опрыскать себя, соседский участок, дорогу - но вот на деревья немного попадёт :(

Владислав

Re: Мой сад
« Ответ #32 : 2020-04-23, 16:45 »
Вечерком , когда затихает ветерок

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Мой сад
« Ответ #33 : 2020-04-23, 21:12 »
Вечерком , когда затихает ветерок
Да, к вечеру и правда почти штиль установился. Но скакать 3-4 часа с опрыскивателем вокруг деревьев в темноте... :(

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Мой сад
« Ответ #34 : 2020-04-24, 10:42 »
еще один лайфхак - про "системность". подсмотрел в английских-французских садах, в принципе любых более-менее крупных, да и вообще не обязательно европейских. после обрезки деревьев остается масса колышков и веток, которые потом вторично используются. кто-то идет дальше - и растет например специальная ива, которая просто используется как заготовитель веточек. веточки идут как распорки для клаймберов (фасоли, роз, декоративного горошка), под многочисленные подпорки в течение сезона - нужны практически подо все. японцы отдельно под технические нужды в саду выращивают бамбук. в общем минимально сжигать, максимально использовать, ничего не выбрасывать в контейнер. зеленые металлические пластифицированные ободы из оби/леруа выглядят чудовищно, ну и опять же не вечны. бамбуковые же палочки при упаковке от 1000 более-менее вменяемых денег, а в оби-твоем доме стоят несерьезно.
за этот год получилось окончательно воплотить - 2.5-3 метровые колышки из орешника, 1.5 метровые колышки, метровые плотные ветки для гороха.
ну и вот такие держалки второй год плету из ивы - ее нужно постоянно стричь весной, на второй год яркая красивая желтая ветка превращается в невзрачный зеленый. слишком яркий цвет подпорок живет где-то 3-4 недели, потом тускнеет, коричневеет и проваливается. свою функцию выполняет 2 года. первая плетется минут 40-час, ну и с каждой последующей время сокращается минут до 15. sustainability в общем.
хотя обода из арматурной проволоки более вечны, не тянут внимание и на порядок дешевле покупных - их мы тоже нарезали значительно количество. но это не очень sustainability.

Елена

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 10
Re: Мой сад
« Ответ #35 : 2020-04-24, 11:35 »
Николай, добрый день. Скажите пожалуйста, а что за кусты у вас на последнем фото? Очень хорошо смотрятся.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Мой сад
« Ответ #36 : 2020-04-24, 12:13 »
Елена, это кизильник блестящий. очень гибкий и быстро отрастающий кустарник, на мой взгляд одно из лучших в нашем климате для стриженных изгородей высотой до 1.2 метра - видел выше в Питере, но низ у него становится буэ. мы стрижем его кубиками и шариками. очень красивый осенью - уходит в огненно рыжий цвет, оч.круто. ну и черные вроде несъедобные плоды, которые любят свиристели и несколькими зимами толпами его выжирали.

utemkin

Re: Мой сад
« Ответ #37 : 2020-04-24, 12:23 »
хотя обода из арматурной проволоки более вечны, не тянут внимание и на порядок дешевле покупных - их мы тоже нарезали значительно количество. но это не очень sustainability.

Посмотрел на фотку. Представил арматурную проволоку и понял, что может быть чуть лучше нее - стеклопластиковая арматура. В мерлене стоит копейки. Надо только диаметр подобрать. Там вроде видел 6, 8, 10, 12

Елена

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 10
Re: Мой сад
« Ответ #38 : 2020-04-24, 12:26 »
Николай, спасибо. Мне тоже показалось, что кизильник блестящий. Но сравнила со своим и засомневалась. У нас более тонкие веточки, листья меньше, только распускаются. Надеюсь, что просто еще молодой и со временем станет таким же внушающим ;-). Хотя я видела уже несколько разных вариаций этого кизильника, отличаются немного внешним видом и даже "густотой" глянца на листьях. Либо зависит от материала, условий посадки и ухода.

Елена

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 36
  • Карма: 10
Re: Мой сад
« Ответ #39 : 2020-04-24, 12:29 »
Но стрижку "кубиками и шариками" интересно понаблюдать. Мы пока просто снимаем 30% прироста два раза в год. Хотелось бы, чтобы он быстрее вверх шел.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах