Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Японское строительство  (Прочитано 11968 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр

Необычная тема, даже немножко смешно звучит.

Когда мне рассказали про японцев, скупивших участки для перепродажи, я не поверил. Подумал, что это очередная агитка из серии "Покупайте скорее, а то "цены повысятся", а то "японцы всё скупят", а то "ещё какой катаклизм". Но это настоящие японцы, я видел одного из них на групповой фотографии у строительной бригады :)

Идея такая: они придумали технологию и несколько проектов для неё - чтобы вписаться в четыре месяца от котлована до конца чистового ремонта. Вот фотографии проекта, только что утвержденного в ИНКОМе:


«Проект японского дома в поселке Новорижский»


«Коттедж по японскому проекту в КП Novoрижский»

А вот фундамент, который бригада подготовила для дома:


«Фундамент дома по японскому типовому проекту. Массовая застройка КП Новорижский»


«Фундамент первого дома по японской технологии. Массовая застройка поселка Новорижский»

Вот я выложил короткий ролик с этим фундаментом.

Александр

Re: Японское строительство
« Ответ #1 : 2010-08-05, 18:00 »
А сомнения у меня такие возникли:

Газ будет только в 2012, а построиться они хотят уже зимой 2010/2011. это ещё полторы зимы надо активно отапливаться - гляньте, какое там огромное окно! И стены деревянные клееный брус 16 см. Электричеством отапливаться?
На этих участках земля будет ходуном ходить после дренажа соседних участков и перелопачивания тонн грунта. Не дают дому осесть, рассчитывают на малый его вес и "эластичность" деревянных стен?

И ведь застройка будет у них массовой - целый микрорайон однотипный в посёлке сделают.

Скажите, японцы, в чём ваша буржуинская сила? В чём ваш буржуинский секрет? Как такой дом простоит для 3 поколений? :)

Ирина

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 5
Re: Японское строительство
« Ответ #2 : 2010-08-10, 04:01 »
Да, меня тоже смущает тот факт, что газ будет только в 2012 году. Пока откладываю начало строительства, поскольку не думаю, что простоять в наши русские морозы пару зим без отопления пойдет дому на пользу. Тем более, что и электричества, как я понимаю, не будет до следующего лета. Да и стоит ли его рассматривать как альтернативный вариант, если пользоваться им для отопления котеджа - разорительное удовольствие, на мой взгляд.
Отзовитесь, те, кто начал строитсья. В чем смысл? Может вы и правда, какую-то хитрость знаете? Неужто и правда нужно фундаменту столько отстояться?

Belkins

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 88
  • Карма: 6
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 188
  • Продаётся: Да
Re: Японское строительство
« Ответ #3 : 2010-10-01, 19:36 »
Красивый дом! Подскажите пожалуйста какого там размера фундамент и участок, хоть приблизительно?

Александр

Re: Японское строительство
« Ответ #4 : 2010-10-04, 01:14 »
Про размер не скажу точно, но в плане фундамент выглядит как два квадрата, наложенных друг на друга углами. Получается такая загогулина, которая участок по диагонали занимает и не понятно, как на оставшихся уголках можно выкроить ещё какую-то постройку.

Это мне так показалось. Хулить проект я не хочу, на картинке-то он неплохо выглядит.

По состоянию на 30 сентября в одном таком доме уже установили высоченные деревянные опоры. Щитами скоро обошьют с теплоизоляцией и дом резко станет самым высоким в посёлке Новорижский:
http://nr23.ru/video/report-20100930.html#s09e11

(А пока что по высоте постройки лидируют кирпичные дома на участках 121 и 284)

Александр

Re: Японское строительство
« Ответ #5 : 2010-11-06, 01:04 »
Про японцев такие новости: Всего у них будет 48 участков. Компактно расположенных, типа микрорайончика. Все будут построены по схожей технологии (проекты разные, но все - каркасные). Хотят их до конца 2011 все сделать и начать продавать. Пара домов, что сейчас строятся - это типа пилотные.

Только "пилоты" в этих пилотных проектах не шибко резвые, на мой взгляд. Чтобы сорок домов ещё поднять - это кучу дополнительной спецтехники надо подогнать и дополнительные бригады, Простым ускорением нынешняя бригада и один сваеукладчик не справятся. Стоит ли так торопиться, если строительная движуха у остальных жильцов только-только начнётся в той части посёлка?

Ало, японцы, регистрируйтесь на сайте, отмечайте свою Ниппон-стрит :)

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: Японское строительство
« Ответ #6 : 2010-11-27, 21:35 »
фотку делала на телефон, сорри за качество-)))
уже один дом остеклен-))))


Александр

Re: Японское строительство
« Ответ #7 : 2010-11-27, 22:24 »
Дай бог многим фотоаппаратам такое качество, как у айфона!
И дом уже действительно похож на фотографию из первого сообщения. "Японец сказал - японец сделал!", действительно к новому году успевают сдать.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Японское строительство
« Ответ #8 : 2010-11-28, 00:55 »
Но все в один голос говорят, что срок службы таких домов 30 лет, а через 10, за счет усыхания каракса дом начинает гулять. Все таки хочется, чтобы и детям досталось. Проверять эту информацию не хочется. Для себя я принял решение о капитальном строительстве

Вот и у "наших" японцев каркасные дома, и в Канаде уже более 50 лет их строят, неужели они бы делали это, если бы "через 10 лет за счет усыхания каракса дом начинает гулять"?
А в Скандинавии, я читала, каркасной технологии уже лет 150, и многие дома до сих пор стоят.

Неужели никто из форумчан вплотную не сталкивался с такими домами?

Serge

  • Гость
Re: Японское строительство
« Ответ #9 : 2010-11-28, 14:37 »
Мне кажется, дело не в домах, не в технологиях, а в тех, кто данные технологии воплощает в жизнь в виде домов. Отступление: в Японии суши вкусны и свежи, как в дорогих ресторанах, так и в забегаловках, в скандинавии лосось вкусен и свеж в любом виде и способе приготовления, а у нас... Так у нас и в строительстве, начиная от дорог и заканчивая домами. Технологии часто НЕ СОБЛЮДАЮТСЯ, а строители АМОРАЛЬНЫЕ и ОГРАНИЧЕННЫЕ люди. Так не всегда было, хоть я и ненавижу совдепию, но тогда хоть наказывали, а сейчас, кто этих "друзей" будет наказывать, ну...только сам заказчик. Каждый заказчик? Нет. Вот и расплодились. А строить можно хоть из бутылок.

Serge

  • Гость
Re: Японское строительство
« Ответ #10 : 2010-11-28, 14:54 »
P.S. Я от своих знакомых, которые строились, в основном, только и слышал: эти дибилы; они придурки так нафигачили; уроды, су.и я бы их ... и т.д. ОООчень редко слышал: да, понравилось, претензий к ним нет, 100% рекомендую. Господа, а как вы считаете, успех постройки дома своей мечты в чем кроется, как себя оградить от жуликов, прощелыг и аморальных специалистов широкого профиля?

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Японское строительство
« Ответ #11 : 2010-11-29, 10:02 »
Serge, по-моему так:
1. Иметь знакомого (рекомендованного другом, знакомым) бригадира.
2. Необходимо как минимум самому мало-мало разбираться в процессе и этапах строительства
3. Постоянно контролировать ход стройки

Но, уверен, даже совокупное выполнение указанных выше пунктов не гарантирует качество, ибо a priori "они" явлюятся специалистами своего дела (причем не только строительства).
Если у Вас иные мысли, буду рад выслушать Ваше мнение...

Serge

  • Гость
Re: Японское строительство
« Ответ #12 : 2010-11-29, 11:25 »
Слаfка, вы правы, все так. И вы правы, что даже совокупное выполнение может не гарантировать качество. У нас не даром, все друг другу желают удачи :)

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Японское строительство
« Ответ #13 : 2010-11-29, 13:53 »
...У нас не даром, все друг другу желают удачи :)
вот даже не знаю поэтому, плакать или смеяться?!

P.S. а мне, если честно, даже на "йонту" разбираться не хочется -ну, не моё ни разу...вот как было бы удобно: выбрал прокт дома, отдал денег - расстроился, поехал за границу - отдохнул, приехал и БАЦ-уже и дом КАЧЕСТВЕННЫЙ стоит!

Serge

  • Гость
Re: Японское строительство
« Ответ #14 : 2010-11-29, 14:15 »
Это мечта...причем хорошая мечта :) Я думаю, так каждый из нас хотел бы. Но к сожалению - в нашей стране, нужно быть профессионалом практически в любой области и...правильно - "Постоянно контролировать ход стройки". :) Но может я конечно наивно полагаю, но данный форум нам должен немного да помочь разобраться - "что и как" (с кем не связываться и во что не вляпываться). 

Александр

Re: Японское строительство
« Ответ #15 : 2010-12-24, 09:17 »
В недавней конференции на РБК сказано так:

Цитировать
японская компания – ведущая компания в Японии по строительству индивидуальных домов Sekisui House - вошла в проект с нами в поселке "Новорижский" и застраивает там порядка 130 домов по своей технологии, которые совершенно точно позиционируются в бизнес-классе

Раньше я слышал цифру 48. А 130 - это ОЧЕНЬ большой кусок на карте, шестая часть от всего посёлка! Вот их пилотный домик по каркасной технологии:

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Японское строительство
« Ответ #16 : 2010-12-24, 10:49 »
Дом красивый, но, мне кажется, не для нашего климата - треть дома застеклены (теплопотери "дай боже")

karusha

Re: Японское строительство
« Ответ #17 : 2011-01-13, 20:20 »
В Финляндии все дома с большой площадью застекления.Климат там не теплее нашего.А в домах очень тепло.Чаще всего в домах теплый пол.Это будет и в моем доме. ;D

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Re: Японское строительство
« Ответ #18 : 2011-01-13, 21:40 »
В Финляндии все дома с большой площадью застекления.Климат там не теплее нашего.А в домах очень тепло.Чаще всего в домах теплый пол.Это будет и в моем доме. ;D

В каких помещениях планируете?

Alex75

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 153
  • Карма: 13
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Японское строительство
« Ответ #19 : 2011-01-14, 23:59 »
В Финляндии все дома с большой площадью застекления.Климат там не теплее нашего.А в домах очень тепло.Чаще всего в домах теплый пол.Это будет и в моем доме. ;D

В каких помещениях планируете?

как подогревать будете - электричество , контур отопления ? или еще как то

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах