Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

новый зверь  (Прочитано 7887 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
новый зверь
« : 2021-09-15, 17:37 »
поприветствуем нового зверя в поселке - испанская улитка, испанский слизень, Arion lusitanicus. в прошлом году на участке нашел одного, в этом году за 2,5 недели набрал 86 (случайно получилось что считаю, я не такой скрупулезный обычно). мерзкая хрень до 15-18 см в длину, не могу сказать едят ли их ежи (тоже было много в этом году). занесли из южной Европы, в Москве они уже несколько лет, в Прибалтике. в Европе да и у нас видел сады, в которых зверя этого много - выжирает все. один из наиболее опасных вредителей в ЕС. в энторнетах пишут, что токсичен - на коже яйца гельминтов, нематода, ну и касание чревато аллергической реакцией и даже где-то случались летальные истории. опасно собакам например пожевать палочки, на которых эти твари поползали. Это все естессно не точно, но то что тварь все выжирает в саду и выглядит так себе - факт. борьба такая же, как с обычными слизнями - либо забить, либо собирать в ручную, ставить ловушки, сыпать пеллеты.
оно все рано или поздно бы случилось. в питомниках я их видел эпизодически, ну и кто-то бы с посадочным материалом наверняка бы занес (не ругайте новых соседей с новым ландшафтом, это как с ковидом - специально никто этого не хотел). то, что тварь научилась зимовать в нашем климате - ну да, научилась.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: новый зверь
« Ответ #1 : 2021-09-29, 21:18 »
Спасибо за информацию, будем знать.

На участке в этом году тоже заметили ооочень много слизней. так много, что одно время вороны прилетали на участок полакомиться ими.
Про испанскую я не знала, но по описанию не совпадает с нашими, слава Богу!
Про механическую борьбу (собирать, уничтожать) тоже не знала, буду иметь ввиду.

https://naukatv.ru/articles/nashestvie_gigantskikh_sliznej_iz_portugalii_uzhe_ne_ostanovit

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах