Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Голосование

Привлекали ли Вы к расчету Вашего проекта проектировщиков и авторский надзор?

Да и это позволило сэкономить на строительстве
4 (80%)
Нет и не понимаю зачем это?
0 (0%)
Я сам все понимаю и лучше всех разбираюсь
0 (0%)
Купил готовый проект под мой участок и там все хорошо прописано
0 (0%)
Купил готовый и все равно надо доделывать
1 (20%)

Проголосовало пользователей: 5

Голосование закончилось: 2011-10-19, 17:58

Расчеты при строительстве  (Прочитано 7587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RK

Уважаемые друзья,

Меня интересует Ваше мнение - стоит ли привлекать технадзор и проектировщиков чтобы дорабатывать приобретенные проекты у Инкома или у посторонних проектировщиков

Vovan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 19
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #1 : 2011-09-19, 18:04 »
В голосовании нет варианта, но у меня было так - инкомпроект и неинкомпоект дорабатывал в лучшую сторону, что естестственно, привело к удорожанию. Вообще технадзор стоит привлекать для оценки качества строительства. Если захотите что то менять в конструктиве, то без архитектора точно не обойтись. Это же не цвет фасада выбрать.

Да, кстати, я технадзор не привлекал, но этот риск взял на себя :-)

Владислав

Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #2 : 2011-09-19, 20:38 »
Я нашел в инете симпотичный проект дома. Он стоит 68000 руб. Но я хотел его изменить и обратился к архитектору, который создал проект на основании картинки и моих пожеланий.
А тех надзором занимается прораб, которого я знаю и доверяю. Он и строит мне дом :)

Vovan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 19
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #3 : 2011-09-19, 21:28 »
А вообще, например, проекты Инкома более качественные чем на plans.ru - эти вообще дорабатывать полюбому.

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #4 : 2011-09-19, 21:57 »
Нам делали проект под заказ, а архитектор будет нашим архнадзором и технадзором в одном лице

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #5 : 2011-09-20, 10:57 »
если вы приобрели сторонний проект - помните что он создавался на условную "семью Ивановых" из 6ти человек. можно приспособиться к тому плану, что вам предложили, можно все переделать. выбор за вами.
технадзор - если вы сомневаетесь в строителях. как минимум ребята должны уметь читать проект. без архнадзора они будут делать так, как написано в проекте, даже если знают как это оптимизировать и что есть варианты лучше.
то есть архнадзор и технадзор - если вы не уверены в финальности проекта, или же готовые дома строителей вас тоже не убедили. мой совет - архнадзор и профессиональная бригада.

RK

Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #6 : 2011-09-20, 20:17 »
У Инкома проект стоит под 300 000

на plans.ru  около 40 000

Я решил сэкономить...

Когда прораб увидел его - прослезился:
1. все очень не подробно
2. расчеты велись мальчиком с 2-3 курса - то есть тупо с запасом в 6 раз (арматура 16 на перекрытия например)
3. водостоки на крыше нарисованы, а в стенах нет ихи - как хочешь догадывайся...
4. высотные отметки не бьются...
5. Не было цоколя (хотя сам виноват - такой проект взял)

Спросил сколь будет стоить доработать у Инкома: 700 рублей за метр кв - и это еще по-божески

Решил нанять технадзорную компанию с функцией доработки - сказали - еще 20 т руб сверху и ок

Зато теперь:

1. Все чертежи дорабатываются опытным проектировщиком (40 лет в теме) прямо на месте
2. на арматуре на пересчете фундамента сэкономил минимум тыс 200!
3. 2 раза в неделю он приезжает и актирует ВСЕ скрытые работы и ведет журнал стройки вместе с прорабом.
4. Контора входит в СРО - гарантируют что ВСЕ будет построено по СНИПу
5. кое от чего пришлось отказаться - так как опытный проектировщик и строитель сказал что это лучше сделать отдельно - не встраивать в контур дома - может даже и к лучшему - не будет никаких "узких мест"

на фотках - как все начиналось... месяц назад

Vovan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 19
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #7 : 2011-09-20, 21:46 »
А Вы как раз мой сосед напротив :-) (Пока не увидел знакомые перспективы - не знал) Интенсивно стройка идет.  А как у Вас дом будет внешне выглядеть, поделитесь если не сложно :-)

RK

Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #8 : 2011-09-21, 16:40 »
Конечно!

Вот изначально выглядел так
http://www.plans.ru/prj/1821

но теперь будет и цоколь и крыша над домом скатная с мансардным этажом

Vovan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 19
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #9 : 2011-09-21, 16:52 »
Красота! Будет у нас красивая улица)

Torro

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #10 : 2011-09-21, 20:18 »
Очень мощно! очень хороший вид!

Роман

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 45
  • Карма: 5
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #11 : 2011-09-21, 22:13 »
Вот мы тоже хотели сэкономить и яростно убеждали себя в возможности обойтись покупным проектом за 50-60 тыс.

Но...., все время что то было не так - планировки, фасад, площадь, и т.д. и т.п. А посмотрев содержимое проектов, ужаснулся, мягко говоря. Они абсолютно не проработаны, все придется анализировать, досчитывать, додумывать и дорабатывать.
Это касается каталогов проектов (plans.ru, houmeplans.ru и т.п.) . Может быть можно приобрести, за приемлемые деньги, уже готовый проект у проектной организации, который был сделан ранее индивидуально для кого то из их заказчиков. Но такие проекты не выкладываются в сети и их можно посмотреть только при личном визите, что ограничивает возможность его приобретения. По крайней мере, мы не нашли ничего стоящего и подходящего нам.
Поэтому, сделав несколько попыток найти что то из готовых решений, которые закончились неудачно, мы решили заказать индивидуальный проект.
Пока сделали архитектурную часть (планировки, фасады, план кровли, привязка на участке). Обошлось данное мероприятие в 70 тыс. За рабочий проект и конструктивные решения, проектировщики объявили еще 200 тыс, без инженерии, т.е. за это придется еще доплачивать или же обойтись без этого раздела, отдав проектирование данных сетей специализированной компании, подрядчику который будет их монтировать. Тем более, что в этом случае это можно будет сделать дешевле, а может быть и бесплатно, посмотрим как получится договориться.
С одним согласен точно - при индивидуальном проектировании дом создается именно под Вас, под Ваши пожелания, потребности и т.д. В этом случае Вам не придется искать компромиссов и получить именно то чего хочется. Так же искренне надеюсь, что строительство по четкой проектной документации, с возможностью привлечения авторского надзора, позволит нам сэкономить на материалах и избежать излишних затрат на переделки и перестраховки, а так же даст возможность четко понимать количество требуемых материалов.
А что из этого получится, расскажу позже, в процессе строительства.

Sosedi

  • Гость
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #12 : 2011-09-22, 11:17 »
Очень грамотная позиция ( мы для себя выбрали такой же путь в строительстве), только все равно придеться вникать и в сметы и проекты подрядных организаций. Радует что форумчане деляться уже пройденными этапами в строительстве. Выбрать подрядчика с оплатой по "земным" расценкам тоже не просто.

RK

Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #13 : 2011-09-22, 11:36 »
Важо не только вникать, но и разбираться ;)

Вот мой пример:

купил проект на plans.ru там по проекту заложена плита из арматуры  d16, прорабу все равно - 16 так 16 - как написано - так и сделаем, однако, инженер посмотрел, все пересчитал и требует 12 - это удешевление на 30% на материалах монолитной части сторительста! Одна плита примерно пол миллиона рублей стоит, их 3-4! таким образом переосмысливая проект можно сэкономить только на монолитных работах пол милиллиона!

Идем далее: по проекту лестница железобетонная. Прорабу и хорошо - давай зальем и отлично. А дизайнер сразу же осекла: монолитная лестница - это уже навсегда: ты не сможешь сделать ее ажурную легкую, не сможешь уже реализовать половину идей... Из металла немного дороже будет, но это сделают под дизайн-проект и вариантов оформления будет намного больше (а лестница в коттедже - это якорь интерьера)

Идем еще дальше: соседу строят из блоков и сразу же без пароизоляции облицовывают кирпичом! Сердце разрывается! через пять лет его стену ложкой можно будет расковырять!!!

Короче, не только вникать, но и понимать и чтобы ответственность была и гарантии - именно поэтому мы в СРО вступаем - чтобы гарантии были и у заказчика и у нас и проектировщик и прораб с 40 летним опытом и не из южных республик ;)
 

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #14 : 2011-09-22, 12:24 »
очень грубый расчет. у меня получилось по цоколю вся арматура где-то до трети стоимости вообще всех материалов. вряд ли использование 16й потребовало нынешнего 2х кратного веса, но если б перезакладывались - лишняя тысяча рублей на метр цоколя бы вылезла. опять таки на стройках перестраховываются и привозят арматуры больше - потом остатки по соседним стройкам сбывают (естессно не по закупочным ценам).

с другой стороны уменьшение количества арматуры = увеличение количества бетона. оно может еще дороже выйти.

RK

Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #15 : 2011-09-23, 11:21 »
очень грубый расчет. у меня получилось по цоколю вся арматура где-то до трети стоимости вообще всех материалов. вряд ли использование 16й потребовало нынешнего 2х кратного веса, но если б перезакладывались - лишняя тысяча рублей на метр цоколя бы вылезла. опять таки на стройках перестраховываются и привозят арматуры больше - потом остатки по соседним стройкам сбывают (естессно не по закупочным ценам).

с другой стороны уменьшение количества арматуры = увеличение количества бетона. оно может еще дороже выйти.

Добрый день :)

давайте все по формуле:

площадь сечения прутка = Пи * R квадрат,
длинна одинаковая
плотность стали - одинаковая
цена тонны 38 тысяч руб
шаг арматуры в плите только кратно 200
(400 сделать из-за того что у меня арматура толстая нельзя...)

прутик 16 диаметра имеет в 1,77 раза большую площадь сечения и вес соответственно чем у 12-го ... то есть если в рассчете их архитектора 20 тонн арматуры 16 на 760 тысяч, а мог бы купить на сумму в 1, 77 раз меньшую - вот и уже 332 тыс экономия.

стоимость бетона 4000 - это в десять раз дешевле чем арматура... так что можно считать что "более тонкий пруток надо заместить " бетоном, то это более дешевый материал в 10 раз - или 10% от экономии надо вернуть, округлим экономию до 300 - и все тут ;)

Мне надо 2 машины по проекту на 4 перекрытия (у меня и мансарда и цокольный этаж появились) - так и получается, что с проектом и расчетами plans.ru я бы потратил на 600 тыс грубо больше

да дом у меня почти 500 метров, то есть Вы правы "всего" 1200 руб на метр экономия, но речь шла о том, что если все делать по СНИПУ и с разумными допусками, а не 6-ти кратными, то можно на приличный автомобиль сэкономить :)


kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #16 : 2011-09-23, 12:26 »
с бетоном там же не прямая зависимость кг на кг. можно увеличить количество арматуры, за счет этого уменьшить толщину стен (и бетона).
вы про плиту, 16я там действительно перебор. я считал на метр цоколя. отталкиваюсь от тех цифр, что у меня заложены в проекте и от того, сколько мне вышла вся арматура на цоколь.
6ти кратный допуск на снип наверное все объясняет.

RK

Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #17 : 2011-09-23, 13:04 »
Вообще в СНИПе даже не нужно армировать стену из бетона если соотношение 1 к 3... так что можно было вообще не тратиться :)
у меня ширина стены 500 высота бетонной части 1500...

Я уже сделал чтобы усадку не давал цоколь...

Torro

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 71
  • Карма: 1
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #18 : 2011-09-23, 18:23 »
новые варианты ответа в опросе мне подошли

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #19 : 2012-04-24, 23:00 »
Те кто строит в этом году, скажите пожалуйста, за какую стоимость за метр2 строят коробку кирпичного дома? Я понимаю, что вопрос не совсем конкретно сформулирован, т.к. не хватает информации, но тем не менее.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах