Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Голосование

Привлекали ли Вы к расчету Вашего проекта проектировщиков и авторский надзор?

Да и это позволило сэкономить на строительстве
4 (80%)
Нет и не понимаю зачем это?
0 (0%)
Я сам все понимаю и лучше всех разбираюсь
0 (0%)
Купил готовый проект под мой участок и там все хорошо прописано
0 (0%)
Купил готовый и все равно надо доделывать
1 (20%)

Проголосовало пользователей: 5

Голосование закончилось: 2011-10-19, 17:58

Расчеты при строительстве  (Прочитано 7591 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #20 : 2012-04-25, 00:16 »
Те кто строит в этом году, скажите пожалуйста, за какую стоимость за метр2 строят коробку кирпичного дома? Я понимаю, что вопрос не совсем конкретно сформулирован, т.к. не хватает информации, но тем не менее.
от 20 тыр

Александр

Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #21 : 2012-04-25, 00:57 »
У меня коробка меньше 30 тр никак не получается. Это при отсутствии жилого подвала и мансарды (или ИЗ-ЗА отсутствия жилого подвала и мансарды?).

Насчитать могут и так, и так - в обе стороны :) Я больше склоняюсь к мнению, что смета приводится к сумме, которую смог "нащупать" в обсуждении проекта прораб. А по сути - именно к той сумме, на которую вы сами изначально нацелились. (готов уже поверить в материализацию мыслей). Итого - нацельтесь на 20 тр, чтобы потом не выйти за 30 тр.

EvgenyS

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #22 : 2012-04-25, 16:46 »
Здравствуйте, Александр!
Если в коробку Вы вкладываете нулевой цикл, возведение несущих стен и перекрытий и также устройство крыши, то больше 20000-23000 рублей за квадратный метр это не стоит... Это по рынку.
Но когда Вы добавляете, например, декоративную штукатурку и покраску фасада, облицовку лестниц и т.д., то цена получается более-менее реальная.
Хотя даже в этом случае 30000 рублей за квадратный метр это много!

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #23 : 2012-04-25, 23:46 »
Здравствуйте, Александр!
Если в коробку Вы вкладываете нулевой цикл, возведение несущих стен и перекрытий и также устройство крыши, то больше 20000-23000 рублей за квадратный метр это не стоит... Это по рынку.
Но когда Вы добавляете, например, декоративную штукатурку и покраску фасада, облицовку лестниц и т.д., то цена получается более-менее реальная.
Хотя даже в этом случае 30000 рублей за квадратный метр это много!
Тут многое зависит от проекта. Мне первый проект, который в итоге ушел в стол, чудоархитектор сделал таким, что только фундамент/цоколь оценивали в 7 млн руб и это на 300м2 дом. Говорили, что осметили как есть, но если бы бомба попала в дом, то отскочила бы :) только железа в фундамент должно было уйти 20 тонн :(


EvgenyS

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #24 : 2012-04-26, 09:08 »
Совершенству нет предела! :)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #25 : 2012-04-26, 09:42 »
Спасибо за ответы.
А стоимость за 1м2 получается из деления окончательной суммы на общую площадь дома или на площадь застройки?

EvgenyS

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #26 : 2012-04-26, 12:32 »
Matilda, здравствуйте!
Стоимость квадратного метра получается при делении суммы работ и материалов на общую площадь дома.
Также учитывайте, что при такой формуле стоимость квадратного метра маленького строения (баня, гараж и т.д.) будет выше чем обычного дома.
Например, дом 300 м2 - 17000 руб. за м2, баня 90 м2 - 27000 руб. за м2.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #27 : 2012-04-26, 14:02 »
Спасибо за Евгений. Я так и думала, но решила переспросить.
Нам посчитали коробку без цоколя 24т.р./м2 а если с полным цоколем 17т.р/м2.
Выходит, что если даже цоколь сильно удорожает стоимость строительства но поскольку стоимость м2 может и имеет смысла согласится на цокольный этаж....
Геологию участка еще не проводили, пока не известно высокие ли воды на участке...


EvgenyS

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #28 : 2012-04-26, 14:21 »
Matilda,
Цокольный этаж это удорожание строительства... Если Вы видите в нем необходимость - это одно, но, в основном, это бильярдные, парные и т.д. Решение всегда зависит от хозяина дома, но, как показывает практика, серьезного функционала он не несет... К тому же для хранения консервов можно сделать обычный погреб. Если грамотно подойти к этому вопросу, то можно выиграть место и отойти от вопроса возведения цокольного этажа.

inik

Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #29 : 2012-04-26, 17:18 »
Это да, тут примерно так - 20 тыс за метр при общей стоимости 15млн или 30 тыс за метр при стоимости 10 млн. (цены с неба взяты). Мне например ни цоколь, ни мансарда не нужны и ориентироваться мне больше нравится на финальную цену стройки, а не на цену метра площади. Можно на метры застройки прикинуть - совсем дешего получится...
Илья

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #30 : 2012-04-26, 17:28 »
Это да, тут примерно так - 20 тыс за метр при общей стоимости 15млн или 30 тыс за метр при стоимости 10 млн. (цены с неба взяты). Мне например ни цоколь, ни мансарда не нужны и ориентироваться мне больше нравится на финальную цену стройки, а не на цену метра площади. Можно на метры застройки прикинуть - совсем дешего получится...
Илья
У меня получилось 20 за метр при общей цене  5 млн кирпич красный утеплитель и отделка клинкерной не дешевой плиткой. Без цоколя. Крыша мягкая черепица. Это с окнами. Окна не белый пластик и двойные стеклопакеты с покрытиями и другими маркетинговыми изысками. Так что все оптимистичнее. Строила фирма с договором, не шабашники:)

inik

Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #31 : 2012-04-26, 17:42 »
Хорошие цены.. с отделкой и окнами совсем здорово :) а какой у вас фундамент? У меня это самая затратная часть...
Илья

EvgenyS

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #32 : 2012-04-26, 18:15 »
Илья, согласен с Вами. Стоимость квадратного метра - это ориентир, по которому можно понять среднюю стоимость строительства. Конечно надо ориентироваться по всей смете и правильности расчетов объемов материала.
Я, например, считал дом - черновые работы получились 18000 рублей за м2. После добавил декоративную штукатурку и покраску фасада, окна, дорожку и гаражные ворота и цена за квадрат прилично поднялась.

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #33 : 2012-04-26, 21:07 »
Хорошие цены.. с отделкой и окнами совсем здорово :) а какой у вас фундамент? У меня это самая затратная часть...
Илья
Скважины, пространственные каркасы свай и лента. Вроде так.

EvgenyS

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #34 : 2012-04-27, 09:50 »
При грамотном подходе можно получить хорошую стоимость строительства...  :)
20000 руб. это не дешево, но цена с учетом окон нормальная.

Владислав

Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #35 : 2012-04-27, 16:20 »
обычно, цокольный и мансардный этажи существенно экономят в финальной смете стоимости дома. И как следствие занижают стоимость м2.

EvgenyS

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 19
  • Карма: 1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #36 : 2012-04-27, 16:37 »
Площадь мансарды используют в расчетах постоянно, а строительство цокольного этажа увеличивает стоимость строительства дома 300-350 м2, в среднем, на миллион рублей... В итоге в пересчете на м2 занижения быть не может.

Владислав

Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #37 : 2012-04-27, 23:44 »
дом на 300-350 м2 это цоколь на 100 м2. а чем отличается от фундамента? только тем, что котлован выкапываете. т.е. лишнюю землю вывозите, и по мелочам (гидроизоляция, утепление) а это не более 150-200 т.р. О каком миллионе речь?

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #38 : 2012-04-28, 00:11 »
дом на 300-350 м2 это цоколь на 100 м2. а чем отличается от фундамента? только тем, что котлован выкапываете. т.е. лишнюю землю вывозите, и по мелочам (гидроизоляция, утепление) а это не более 150-200 т.р. О каком миллионе речь?
У меня именно из-за цоколя и было удорожание на единичку, пришлось отказаться, счел неразумным :)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Расчеты при строительстве
« Ответ #39 : 2012-04-28, 09:38 »
Я видела две разные сметы - с цоколем и без цоколя. Разница - 4 млн!

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах