Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Когда и как обустраивать дымоходы и вентканалы  (Прочитано 3622 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Олег и Юлия

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 86
  • Карма: 13
Специалисты-практики, помогите советом!!
Теоретики запутали меня совсем, когда же "обустраивать" дымоходы и вентканалы...
Итак, есть кирпичные стены, возведенные до уровня второго этажа с дымоходами и вентканалами, выполненными из того же керамического щелевого. Как быть? Нужно сейчас вставлять трубы (это же и называется гильзовать, да)? Или вставлять потом, когда дом будет построен (как утверждает половина теоретиков)? И какие же трубы вставлять? Как знать их диаметр и вообще, какого вида трубы лучше?
Буду очень признательна за разъяснения "на пальцах", муж "рубится" в командировке, а вопрос  горящий...



Victor

Я нашел специалистов по месту. От нашего поселка поехал через Павловскую слободу до круга , а по кругу и на лево, спустился в низ, до первого поворота на право, и по старой догроге в сторону Нахабино проехал около 2 км, там с лева фирма "все для каминов", мне подробно все рассказали, нарисовали и продали. Рабочие гильзы устанавливают по мере возведения труб

mitch

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 9
  • Карма: 8
Специалисты-практики, помогите советом!!
Теоретики запутали меня совсем, когда же "обустраивать" дымоходы и вентканалы...
Итак, есть кирпичные стены, возведенные до уровня второго этажа с дымоходами и вентканалами, выполненными из того же керамического щелевого. Как быть? Нужно сейчас вставлять трубы (это же и называется гильзовать, да)? Или вставлять потом, когда дом будет построен (как утверждает половина теоретиков)? И какие же трубы вставлять? Как знать их диаметр и вообще, какого вида трубы лучше?
Буду очень признательна за разъяснения "на пальцах", муж "рубится" в командировке, а вопрос  горящий...
Так как стены возведены и дымоходы выполнены из кирпича, то уже можно вставить и потом!!!
Только, как правило, дымоходы заложенные во время стройки малы и приходится разбивать их и наращивать. Диаметр дымохода котла указывается в его технических характеристиках. Сам котел подбирается по тепловому расчету во время проектирования инженерных систем дома. Существует два вида котлов: атмосферные и наддувные. У атмосферных котлов дымоход больше, поэтому, если дымоход мал, можно запроектировать наддувный котел, но они более шумные.
По дымоходу от камина нужно спрашивать каминщиков, какого диаметра не обходим дымоход.

Олег и Юлия

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 86
  • Карма: 13
Victor, Mitch, спасибо!
Поеду к каминщикам-котельщикам..

Кстати, какие котлы кто выбирает? Производителей?

Александр, заведите, может, тему... 

Владислав

Думаю, прежде чем определиться с котлом нужно спросить у газовщиков Красногорских(это если вопрос о газовом котле). Если дровяной или солярка, тогда можете выбирать производителя сами. А мощность котла надо расчитать. Обычно это делает монтажная организация выполняющая систему отопления и проектирование. Далее читаете документацию к котлу, по поводу выходного отверстия, и подбираете гильзы из нержавейки. Нержавейка нужна жаропрочная, лигированная, дорогая. Т.к. в нержавейке обязательно будет кондесат кислотный, который разедает быстро плохую нержавейку.
Как я понял, если дымоход делает печник из правильного кирпича, на правильной смеси, то такой дымоход гильзовать не надо. Он и так проработает 50-100 лет

mitch

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 9
  • Карма: 8
Victor, Mitch, спасибо!
Поеду к каминщикам-котельщикам..

Кстати, какие котлы кто выбирает? Производителей?

Александр, заведите, может, тему... 

Мощность котлов подбирает организация выполняющая проект отопления, а производителя выбираете Вы сами. С газовщиками, впринципе, советоваться не надо, как правило все известные производители котельного оборудования имеют все сертификаты необходимые газовщикам.

Олег и Юлия

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 86
  • Карма: 13
В конечном итоге решили сделать дымоходы "из правильного кирпича, на правильной смеси". Между делом позвонила в Красногорскмежрайгаз и теперь у меня более или менее ясное понимание, что за чем следует. Если кому интересно:
1) получаем ТУ в этом самом Красногорскмежрайгазе (можно записаться на сдачу доков через и-нет, фантастика! www.oblgaz.ru )
2) заказываем проект в организации, специализирующейся на проектах отопления/водоснабжения/канализации
3) регистрируем проект в красногорскмежрайгазе
4) покупаем оборудование, устанавливаем
5) сдаем в эксплуатацию  красногорскмежрайгазу

Олег и Юлия

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 86
  • Карма: 13
тем же временем пособирала информацию по газовым котлам, по производителям.
Как-то очень привлекает имя BERETTA .
Поделись, кто что знает о котлах beretta...

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах