Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Завтра выборы, а выбрать не из кого  (Прочитано 4852 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр

Уже на много выборов ходил, столько раз давал свой мозг прополоскать и предсказуемо голосовал :) (Наивная покупка участка без подряда об этом же говорит). И не ходить, и против всех голосовать пробовал. Разве что в самой комиссии ещё не сидел и не наблюдательствовал - это уже в нашем Покровском/Новорижском участке попробую.

Все семь партий - мерзоноиды. После любого рекламного ролика как представишь, что это _твой_ депутат - сразу хочется в бессрочный отпуск в Таиланд пешком убежать. Бууэ и ещё раз буээ. Даже обидно.

Подскажите, кто кого дурит в истории с Магнитским, кто больше украл - те у наших, или наши у себя же?

Владислав

наши у себя. Точнее у нас.

Victor

Первый раз не пошел на выборы. Не вижу ни какого смысла... Ругать власть всегда легче всего. Но мне и при такой власти живется довольно комфортно. Посмотрите что твориться в Белоруссии, Украине и т.п. Так что мой выбор таков - я не голосую против существующей власти

Александр

Сходил, купил в буфете ром-бабу за 18 рублей. Была ещё фасованная отварная свекла по 57 руб за пакетик, но денег не хватило. Наблюдатели от разных партий играют на мобилах в тетрис. Такими я и запомню эти выборы!

Александр

Стопятьсот ссылок на тексты про фальсификации публиковать нет смысла. Себе вот тут на память оставлю - про то, как побыть наблюдателем и какие прелести можно будет посмотреть:
http://erp-shik.livejournal.com/22137.html

Своими глазами увижу - налоги платить перестану

Александр

И вот это себе на память, чтобы было не поленился сделать так же: http://cifidiol.livejournal.com/1600.html

Victor

Значит правильно сделал, что не пошел на выборы, ехать ди избирательного участка 3 км, жаль даже деньги на бензин тратить. После таких сюжетов

Владислав

Блин, охренеть!
А я решил не ходить голосовать, зная что в пустую. В следующий раз пойду обязательно. Весной.

Александр

Сегодня получил удостоверение члена участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса. Буду охранять голоса 2462 человек со своего участка.

Нынче обстоятельства другие, результат предсказуем даже без фальсификаций. Самый большой обман уже позади :( поздно очнулся.

Владислав

ну и как прошло?

Александр

Самое неприятное подтвердилось. :(

Сутки на избирательном участке, потом отсып, поездка в штаб наблюдателей, потом чуть-чуть своих дел и отчет на форуме своего микрорайона. Ведь по сути старался для них - своих нынешних соседей. Им обещал сторожить их голоса. Полностью копировать сюда отчет с локального форума нет смысла, там много таких местечковых деталей, которые вам будет скучно читать. Сейчас попробую вкратце.

Александр

Напомню, что отправной точкой для меня в этом приключении стал отчет наблюдателя с Думских выборов в декабре-2011: http://vyrodok.livejournal.com/1600.html

Меня этот рассказ сильно задел. Я ему верил и верю, на "сочинительство по заказу госдепа" он не похож. Прочитав ещё несколько похожих отчетов про фальсификации, пообещал на этом форуме сходить проверить своими глазами. Ближе к дате президентских выборов было много суеты с закрытием нескольких своих торговых точек и вообще бытовухи - как обычно. Но чтобы не краснеть за невыполненное обещание - уплотнил график и успел-таки на инструктажах в штабе наблюдателей побывать и получить направление членом комиссии с совещательным голосом от КПРФ (чуть круче, чем просто наблюдатель) на своем участке :)

Т.е. первые эмоции от фальсификации уже побледнели. Стремился просто не облажаться с очередным обещанием перед вами ;D Более того: при визите на участок, где я должен был наблюдать, первое знакомство с директором школы - Председателем избирательной комиссии - произвело на меня такое благостное впечатление, что не было и мыслей встретить какой-то наглый вброс или мухлёж.

Настолько расслабился, что в ночь перед выборами не спал до 4 утра, по интернету праздно шатался. Думал, что до 20:00 тихенько понаблюдаю, часик посчитаемся и побегу отсыпаться :) Проснулся в 6:30 4 марта и пошла история до 7 утра следующего дня. Перед уходом даже смску сбросил родным, уж больно сыкотно было, что не дойду до дома :)

Александр

Чтобы вам не показался мой текст антипутинским (вдруг это помешает вам объективно его оценить), скажу, что я голосовал не за оппозицию. Смысл всего текста - показать, что на моём участке сидят воры-жополизы.

УИК №79 г. Балашиха Московской области. В течение дня было тихо и мирно.

Вся комиссия - учителя общеобразовательной школы №29, где находилось помещение для голосования. Председатель УИК - директор Максимова Антонина Анатольевна. Комиссией я называю Председателя, зама, секретаря и несколько членов комиссии с правом решающего голоса (СПРГ - обычно это те, кто сидит и бюллетени выдаёт).

Наблюдателей было несколько - от Прохорова, от Яблока, два от КПРФ (включая меня) и пара "овощных" тёток от Едра (тоже сотрудницы школы, кажется). Я и прохоровский наблюдатель были членами комиссии с правом совещательного голоса (СПСГ). В отличие от просто наблюдателей этот статус давал нам защиту от удаления с участка. Пригодилось.

СПРГ выдают, наблюдатели бдят. Такая милая игра. Никто в комиссии не волнуется, не шухерится, подозрения не вызывает. К концу дня голосования проявился в некотором роде "стокгольмский синдром" - мы уже любили комиссию, а те любили нас, и все душевно общались друг с другом. (Уже после закрытия участков, в 21:00 объявили по радио первые результаты - уверенная победа Путина. И наблюдатели, и комиссия стали шутить про северокорейское наше будущее. Дружно охали, что же с нами будет, опять, мол, деспотия и никакой демократии - пора собирать чемоданы. Разумеется, члены комиссии шутки эти шутили жеманно :) пошутят и так стыдливо ладошкой ротик прикроют - "ой, что же это мы про барина-то так разболтались, ах-ах-ах!")

Александр

Карусели и вбросы, если бы они случились - были бы с утра (как показывает опыт предыдущих голосований). Поэтому с утра мы с прохоровским наблюдателем сверлили взглядом стол, где по открепительным и по временной регистрации голосуют. У нас такой район, что много новых домов. Многие жители не успели получить постоянную прописку и попасть в общий список. Им по предварительным заявкам (длинный рукописный список) разрешали голосовать. И ещё гражданский персонал из военной части, расположенной неподалёку, у нас голосовал.

На обычных участках таких избирателей немного, но у нас на 79-м участке по описанным объективным причинам было больше. Даже как-то подозрительно много. Я выходил за группками людей, которые с открепительными приходили. Смотрел, не идут ли они организованной толпой к бригадиру за своими "30 сребренниками"? Одну группку маргиналов достаточно далеко проводил, но "бригадиров" не увидел, поэтому отбросил эту паранойю. Не буду утверждать, что карусели на моём участке не было - когда на участок жена с дочкой пришли, я на полчасика отвлекся. А в это время из штаба наблюдателей предупредили о подозрительных автобусах в районе нашего участка.

Урны были прозрачные, периодически наблюдатели поглядывали на лежащие там листы, искали глазами характерные стопки бюллетеней :) не увидели.

Александр

Этим описанием событий до закрытия участка хочу сказать, что мухлёж здесь не нужен. Т.е. можно обойтись и без рискованных каруселей, оплаты беспринципных маргиналов и т.д. Зачем, если есть спокойное время после закрытия участка? :) Ведь у оппозиции не хватало наблюдателей на всех участках, и после 20:00 вашим волеизъявлением с большой степенью вероятности "подтирались".

Александр

После 20:00 начинается занимательная арифметика.

В законе о выборах президента четко указан порядок подсчёта документов (неиспользованных бюллетеней, выданных бюллетеней по спискам, по открепительным, число голосов в урнах и т.п.) ЧЕТКО УКАЗАН ПОРЯДОК ЧТО ПОСЛЕ ЧЕГО СЧИТАТЬ, КАК ФИКСИРОВАТЬ ПРОМЕЖУТОЧНЫЙ ИТОГ, ЧТО ОПЕЧАТЫВАТЬ ПОСЛЕ ПОДСЧЕТА. Этот же порядок четко указан в "Рабочем блокноте участковой комиссии" (авторство ЦИК) и в методичке для наблюдателей (авторство ЦИК). Жирным шрифтом, чёрным на белом.

Так сделано неспроста. Произвольный порядок подсчета - это "широкие ворота" для манипуляций с числами. Даже не "ворота", а полнейшее отсутствие "забора". Когда овощной наблюдатель от Едра удивлялся, какая разница что за чем считать - я даже не отвлекался на пояснения. Но когда Председатель начал явно нарушать этот порядок - и именно в направлении очевидной махинации - я начал свои первые робкие протесты. Извините, но у меня с детства любовь к числам. Деньги может не очень хорошо считаю, но числа в чистом виде для меня, как красивая музыка. А тут, понимаете, изнасилование чисел в моём присутствии :) Есессно, терпеть не смог и по нарастающей стал требовать вернуться к порядку.

Доброта и радушие со стороны Председателя мгновенно улетучились. На простые просьбы она не отреагировала. Более того - за время написания первого заявления с требованием пересчета выданных бюллетеней по т.н. книгам (спискам избирателей) она торопливо их сшила и опечатала. Приняв заявление она виновато развела руками: "ну как же я тебе дам пересчитать, если тут печать стоит? только по решению суда можно снять печать, извини."

Обратите внимание, число выданных бюллетеней - вполне конкретное. Они выдавались под роспись небольшими порциями каждому члену СПРГ, остатки под роспись возвращались Председателю. Число выданных равно количеству подписей избирателей в списках. После опечатывания книг число подписей не может измениться? Ошибаетесь, смотрите строку 4:


«Укрупненная форма Протокола перед подсчетом голосов»

Дважды число подгонялось под нужный баланс после опечатывания!

Александр

Далее я начал бороться за точное число неиспользованных бюллетеней.

Их Председатель условно говоря на коленке подсчитала и число не огласила. Она ждала выяснения числа бюллетеней в урнах. Чтобы потом сказать примерно так: "о, точно, нам выдали 5000 бланков, в урнах 3000, а я как раз 2000 неиспользованных насчитала. Как у нас всё здорово с первого раза-то сошлось!" Или (что хуже и страшнее!) озвучить число неиспользованных 2000, а на самом деле их 2100. Приятно иметь 100 неиспользованных, их же можно за кого угодно потом нарисовать! (якобы на пересчете после ухода оппозиционных наблюдаталей)

Заставил пересчитать. Полтора часа смотрел только на её пальцы, возвращал пачки на пересчет, когда она ошибалась. Зафиксировал число: 1143. Оно никак не попадало в баланс, Председатель как бы искала по всем тумбочкам, потом попросила Секретаря посмотреть внимательно в директорском кабинете (ВНЕ УЧАСТКА ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ГОЛОСОВАНИЯ!). Ай да чудо, нашлись! нашлись 68 штучек. (Не буду утомлять вас доказательствами, что в тот момент для подведения баланса должны были найтись 72 штуки. Председатель запуталась из-за 4 бюллетеней, выданных для выездного голосования.) Смотрите 6-ю строку на предыдущей фотографии - зафиксировали число 1215 неиспользованных и погасили эти бланки.

Вот эту победу я считаю самой важной. В конце описания ещё раз напомню этот момент.

К этому времени Путин уже мироточил на Манежке перед избирателями, а мы даже не вскрыли урны. Меня ненавидела и осыпала базарными шуточками вся комиссия. Но плюнуть и уйти именно сейчас было бы фантастической глупостью.

Александр

При подсчёте самая предсказуемая ситуация оказалась: вместо пересчета "по одной штуке", сортировка (это вполне конкретный этап по четким правилам, согласно Закону) пошла скопом на всём столе в четырнадцать рук. Я показал Председателю три заполненных бланка с жалобой на это нарушение: ей самой, в вышестоящий ТИК и в Прокуратуру и снимал на камеру. Председатель вынужденно назвала текущую операцию "предварительной сортировкой", хотя собственно "сортировку" так и не провела.

Тут основной момент - не позволить голоса считать так грубо, ведь в перетасовке скопом неизбежны человеческие ошибки (ночь на дворе, день тяжелый за плечами у всех). Но из уважения к тем, кто днём приходил на участок - к бабушкам всяким, к мамашам с детьми, к впервые голосующим школьникам - я заставил считать всё поштучно. Союзников на этот момент у меня в помещении не осталось, даже оппозиционные наблюдатели присоединились к остракизму. Мерзкое ощущение, но что поделаешь :)

На этом этапе маленькая победа. Ладно, даже победой называть не буду :) Просто при тщательном пересчете нашлись допголоса для Миронова, Зюганова и ещё один недействительный (это ведь тоже чьё-то волеизъявление!). Это не мои кандидаты, но я же за честность:


«Примерно 02:48. Итоги подчета бюллетеней. Сумма на калькуляторе, голоса на черновике справа»

Числа зафиксированы на черновике и перенесены на увеличенную форму протокола. Обратите внимание, у Путина 833 голоса (23-я строка), а недействительных - 23 (9-я строка).


«Примерно 02:50. Число недействительных бюллетеней с черновика внесено в укрупненную форму протокола.»


«Примерно 02:53. Голоса за кандидатов в укрупненной форме протокола.»

Александр

Двухчасовой подсчет голосов нельзя прерывать, поэтому только после его окончания я передал два заявления о нарушениях Председателю. У неё началась истерика. У членов СПРГ и наблюдателей от Едра тоже сдали нервы. Приходилось одновременно корректно общаться с Председателем, отбиваться от хабалистых баб-наблюдателей, да ещё и ставить с помощью полицейского на место одного товарища, угрожавшего физической расправой.

Приехал загадочный человек их вышестоящего ТИК (территориальная избирательная комиссия) и начал давить на Председателя. Ещё и этого человека пришлось выгонять, потрясая перед его глазами текстом Закона. Началась долгая история с моим удалением.

Напомню, что удалять меня нельзя, это было бы нарушение Федерального закона. Пока Председатель писала решение об удалении, я настойчиво зачитывал ей незаконность такого решения и возможные последствия для неё лично и для всех членов СПРГ, кто проголосует за это решение. Председатель сидела полчаса, не поднимая глаз. Аналогичную лекцию прочитал Заместителю, та тоже смотрела в пол перед собой. В итоге они не рискнули подписать удаление, а сбежали от меня в кабинет директора (помните историю про убегающих Председателей, не подписавших протокол?), удерживая меня с помощью полицейского снаружи. И дальше за закрытыми дверями солировал незаконно присутствующий на участке товарищ из ТИК...

Александр

У меня заранее было подписано заявление о получении копии итогового протокола. Поэтому свою копию я получил. Путин на нашем участке не набрал 50%: 833 фактических голоса (если считать, что каруселей и вбросов действительно не было) из 1754 бюллетеней. Товарищ из ТИКа требовал превышения 50%.

Поскольку подсчет голосов я фиксировал на камеру, как и наблюдатель от Прохорова, комиссия не рискнула отщипнуть голоса от кандидатов. Ведь это даст возможность конкретному кандидату протестовать. Смелости хватило украсть только недействительные бюллетени. 20 недействительных переписали на Путина: смотрите строки №9 и №23. Стало 853 из 1754. Всё равно не набралось 50%. Подачка от Едра обломилась, наверное :)


«Итоговый протокол с ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫМИ данными. УИК 79 Балашиха, МО.»


«Итоговый протокол с ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫМИ данными. Подписи главных лиц в комиссии. УИК 79 Балашиха, МО.»


«Итоговый протокол с ФАЛЬСИФИЦИРОВАННЫМИ данными. Подписи членов комиссии с правом решающего голоса. УИК 79 Балашиха, МО.»

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах