Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Второй свет. Быть или не быть?  (Прочитано 11608 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Evgeni

  • Владелец участка
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
Приветствую соседи!
Сейчас нахожусь в стадии выбора строительной компании. Проект на руках устраивает практически всё, но смущает наличие второго света.
Из плюсов:
- красота
- возможность интересных интерьерных решений
Из минусов:
- потеря полезного пространства
- теплый воздух с первого этажа будет уходить вверх , хотя он и по лестнице туда доберётся.
Хочется услышать мнения тех у кого уже есть опыт эксплуатации домов со вторым светом. Каким образом решается проблема с тепловыми потоками.
Да и в принципе буду очень рад любым замечаниям по данному вопросу.

Alfacat

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 39
  • Карма: 1
Re: Второй свет. Быть или не быть?
« Ответ #1 : 2011-12-06, 18:12 »
Приветствую соседи!
Сейчас нахожусь в стадии выбора строительной компании. Проект на руках устраивает практически всё, но смущает наличие второго света.
Из плюсов:
- красота
- возможность интересных интерьерных решений
Из минусов:
- потеря полезного пространства
- теплый воздух с первого этажа будет уходить вверх , хотя он и по лестнице туда доберётся.
Хочется услышать мнения тех у кого уже есть опыт эксплуатации домов со вторым светом. Каким образом решается проблема с тепловыми потоками.
Да и в принципе буду очень рад любым замечаниям по данному вопросу.

Уже не первую неделю обсуждаем с архитекторами проект будущего дома, разные варианты рассматривали, в том числе и с вторым светом. Но по итогу решили от него отказаться из соображений сохранения полезного пространства - хотя с точки зрения красоты, второй свет - это беспорный плюс, особенно если там ещё будет камин.
У моего знакомого дом с вторым светом, на мой вопрос - есть ли какие-нибудь минусы, сказал что только плюсы :) По поводу теплых воздушных поток думаю он даже не заморачивался - но в доме всегда тепло.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Второй свет. Быть или не быть?
« Ответ #2 : 2011-12-06, 19:53 »
все верно - на втором этаже теплее и без второго света. мы говорили про какую-то принудительную циркуляцию воздуха. то есть воздух под крышей забирается и принудительно по трубе вентилятором гонится вниз, чтоб какая-то равномерная температура была по дому. размер трубы, размер вентилятора подбираются чтоб сие без шума существовало.
меня еще несколько смущает процесс уборки - окно помыть например, ну или лампочку вкрутить. и вид из окна для второго света тоже важный момент - терраса, деревья, скорее хвойники, чтоб зимой тоже было на что посмотреть.

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Re: Второй свет. Быть или не быть?
« Ответ #3 : 2011-12-06, 21:07 »
Мы с самого начала проектировали второй свет, хотя при этом в воздухе растворилось почти 50м.
Дом для себя, и не хочется жить в двухэтажной квартире  ;)
 ... правда архитектор тоже отговаривал

Victor

Re: Второй свет. Быть или не быть?
« Ответ #4 : 2011-12-06, 21:14 »
Тут уж выбирает каждый сам. У меня на оборот был втрой свет, от которого отказался. Хотя сейчас не уверен в правильности выбора. Зато окна мыть комфортно :)

Александр

Re: Второй свет. Быть или не быть?
« Ответ #5 : 2011-12-06, 23:23 »
Недавно отдыхал в доме со вторым светом, специально сосредоточился на ощущениях.
В сочетании с брусовыми стенами (из правильного дерева, про которое тут уже говорили) - обалденное ощущение. Но это был случай дома, где растворившиеся 50 метров никого не огорчают :)

Получается такая логическая цепочка: участки у нас по 12 соток, значит дом не огромный, значит 50 метров лишними не бывают, значит второй свет "жалко" строить. Получается, что в семейно-детском поселке выбор в сторону пары лишних комнат.

Владислав

Re: Второй свет. Быть или не быть?
« Ответ #6 : 2011-12-07, 23:34 »
+1

mkwork

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 89
  • Карма: 11
Re: Второй свет. Быть или не быть?
« Ответ #7 : 2012-07-25, 22:57 »
+1. Тоже отказался. Правда 2 эркера сделал - остаток от "мечты" :)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Второй свет. Быть или не быть?
« Ответ #8 : 2012-07-26, 12:42 »
+1 Не говоря уже про шум, который идет на второй этаж и не дает отдохнуть.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Второй свет. Быть или не быть?
« Ответ #9 : 2012-07-26, 17:29 »
поверьте, сделав второй свет вы никогда не пожалеете. а не сделав - естессно найдутся причины почему второй свет не нужен и что без него можно обойтись. никогда не жил в доме со вторым светом. но то что получается... ниче страшного, будем мыть окна со стремянки, да и лампочки как-нибудь уж вкрутим.

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Второй свет. Быть или не быть?
« Ответ #10 : 2012-07-26, 22:09 »
Расскажу про себя: сделал проект с 2-м светом, полный проект, даже согласовал его с инкомом, а в итоге не решился строить, делал все заново. Проблема та же: минус земли и много "воздуха", который нужен будет крайне-крайне редко. Насчитал дней 6 в году, не больше.:)

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: Второй свет. Быть или не быть?
« Ответ #11 : 2012-07-26, 22:11 »
Кстати, могу проект презентовать за символическое вознаграждение. Магнум сасикайи, как вариант.:)

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Второй свет. Быть или не быть?
« Ответ #12 : 2012-07-27, 07:11 »
А что за проект?  Sassicaia есть.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах