Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

проект 31-41  (Прочитано 4365 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RK

проект 31-41
« : 2011-12-10, 15:54 »
Предлагаю создать подтемы по популярным проектам, которые многим нравятся чтобы обсудить здесь их плюсы и минусы и примерные стоимости и ньюансы...

Приведу пример проекта 31-41 с plans.ru

стоимость строительства этажей в этом доме у меня получилась 13 000 руб за м2, а вот цоколя 60 000!!!! итого 28 000 за м2
потому что:
1. по проекту фундамент представляет из себя плиту 290 м2, а полезная площадь цоколя 112!!! Представьте себе объем бесполезно вынутого грунта и площади плиты толщиной 350 мм которую просто вкатали в землю...
2. нет мансарды - есть антресоль 18,6 м2 - то есть не получается экономии (как правило стоимость мансардного этажа менее 10 000 руб за м2 и получается ощутимая экономия на весь дом)
3. есть второй свет с волнообразной частью - это приводит к тому что нельзя использовать пустотелые плиты
4. крыша по проекту медная!!! - даже не могу представить себе насколько должн обыть все хорошо у человека с деньгами чтобы делать эту красоту для соседей :)
5. у проекта заложена 16-я арматура везде при нормативах 12-14 - что как я писал уже в постах удорожает металл для плит перекрытий в 1,7 раза
6. в Доме гараж и бассейн - это также спорные моменты если хочется оптимизации стоимости за 1 м2

Кто хочет строить именно такой дом - прошу обратить внимание на то что проект требует серьезной доработки и может даже отказа от цоколя...

Evgeni

  • Владелец участка
  • Сообщений: 11
  • Карма: 2
Re: проект 31-41
« Ответ #1 : 2011-12-11, 13:16 »
Здравствуйте Рашид!
Проектов огромное количество и то, что нравится на картинке, в идеале не подходит  для жизни. Рашид я была у Вас с супругом на стройке. У Вас проект с того же Планса № 55-48. Он прилично переделан,  там нет бассейна,  сделан цоколь, потолок вырос и тд.
Для этого мы и прислали Вам проект, что бы приценится, а потом пошагово отступать от него и трансформировать под себя.

Рашид можете поделиться,  что еще видоизменили в проекте 55-48?

RK

Re: проект 31-41
« Ответ #2 : 2011-12-11, 16:58 »
Все верно: я писал что Важно чтобы у Вас был проект грамотно составлен или нужен проектировщик или технадзор для того чтобы его изменять для оптимизации.

У себя я сделал:

1. отказался от бассейна
2. сделал цоколь почти подо всем домом, кроме гаража. Гараж стоит на земеле, пол цоколя минус 1,5 мета, а первый этаж на + 1,5 метра.
3. я отказался от монолитных перекрытий в пользу пустотелых ЖБ плит
4. У меня по проекту не было крыши скатной, а значит и мансарды - соответственно. Я добавил всю крышу и стены подниму на 160 см выше - таким образом на мансарде легко можно будет подойти до стены в любом месте и при этом площадь получилась почти 150 метров на мансарде.
5. соответственно на мансарду у меня ведет полноценная винтовая лестница, которая шла в башенке сзади
6. я решил не делать балконы на фасаде здания вмонтированными - они будут из металла и будут стоять на своем фундаменте прикрепленные к стене. Таким образом дом - это цельный контур и не будет мостов холода и конструктивной зависимости с балконами впереди.
7. Изменили и лестницу: будет винтовая металлическая - для этого уже сейчас во внутрь дома будет занесена цельная труба 159 мм на 12 метров - она станет центральным столбом лестницы
8. В доме предполагались разные уровни полов в гостинной и коридоре - я упростил - сделал в одном уровне.
9. как я уже писал - изменили и состав стен фундамента - арматуру вязали реже и армировали сеткой - чем сэкономили почти 300 000 рублей на материалах

Вообще все эти проектировки должен делать ТОЛЬКО специалист имеющий соответствующее образование, несет за такие рекомендации ответственность как финансовую (входит в СРО), так и уголовную - если все потом рухнет из-за его недочетов.
НА ВСЕ У МЕНЯ ЕСТЬ ЗАКЛЮЧЕНИЕ ТЕХНАДЗОРНОЙ КОМПАНИИ.

И Вам я тоже рекомендую самим ничего не перерисовывать и тем более не доверять это "прорабам" и сам не возьмусь за такие переработки... Могу порекомендовать пару человек которые мне делали - они различны по темпераменту и по своему подходу к делу, у каждого свои плюсы и у каждого свои недостатки. Но их привлечение позволило сэкономить и на их зп и осталось еще :)

Поэтому я сделал Вам расчет по Вашему проекту. А отступления от него надо делать со специалистом.

RK

Re: проект 31-41
« Ответ #3 : 2011-12-11, 17:03 »
Для оптимизации - надо Вам совсем отказаться от цоколя и бассейна и медной крыши соответственно - это в 2 раза почти снизит стоимость строительства Вашего проекта  ;)

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: проект 31-41
« Ответ #4 : 2011-12-11, 21:26 »
можно вставить свои 3 копейки?
РК мне считал мой проект, когда я потом стонала, меня спросил, почему я удивляюсь с таким кол-вом нестандартных элементов-))) сейчас я переделываю, вернее оптимизирую проект под стандартные конструкции заводов жби..

RK

Re: проект 31-41
« Ответ #5 : 2011-12-11, 21:47 »
Марина, Ваш проект заслуживает отдельной темы здесь ;)

Если Вы позволите всем его увидеть, думаю это будет один из самых сбалансированных и популярных проектов:

Нет цоколя
Есть квартирка для прислуги с отдельным входом,
Гараж в принципе не совсем в доме :)
Есть мансарда
И планировка удачная

"Минус" был только в монолитных перекрытиях... Прошу Вас как будет готово непременно показать мне, мы сделаем перерасчеты.


MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: проект 31-41
« Ответ #6 : 2011-12-11, 22:09 »
 :) :) :) я  ликвидирую  мансарду и второй этаж над гаражем для песонала,  пытаюсь ужаться теперь....

Владислав

Re: проект 31-41
« Ответ #7 : 2011-12-14, 22:34 »
я видел проекты с сайта планс.ру. строить по ним без доделок - переделок, не реально. точнее нужно иметь очень сильного строителя, который бы додумал узлы и другие отсутствующие листы.

но есть еще хуже застройщики, которые рисуют сами на бумажке планчики и требуют от прораба по ним строить! потом дом на продажу.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах