Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Реконструкция Новой Риги  (Прочитано 41124 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Реконструкция Новой Риги
« Ответ #80 : 2013-03-18, 10:13 »
А как вы думаете детей в сады и в школы в этих ближайших городах устроить можно без проблем?Кто знает? И еще как в подмосковье с медициной по нашей ветке?, мне кажется опять в Москву! На Ленинградке знакомые не могут найти достойных спецов и ездят в Сити.

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: Реконструкция Новой Риги
« Ответ #81 : 2013-03-18, 10:25 »
Согласен с Татьяной. Дедовск, Нахабино,Слобода ,Красногорск, Истра, и т.д. Неужели там нет "Достойных детских учреждений.

да может и есть школы, но посчитайте в обратном порядке путь:
1. занятия в 8:30. Это значит, что ребенок УЖЕ, переодевшись в сменку, поднявшись и усевшись, сидит за партой.
2. Значит там быть надо минимум в 8:20.
3. Припарковать и вылезти из машины - еще минут 5
4. Добраться:
- Дедовск- ваще не вариант - пьяная дорога - "мертвая" - переезды сильно затрудняют путь и не брать их во внимание - ошибочно
- Нахабино/Слобода - 10-15 минут
- Красногорск - в зависимости от места - минут, наверно, 30
- Истра - с учетом бетонки и поста - минут 30
поэтому в идеале возьмем минут 30.
5. Получается, что из дома надо выйти в 7:40.
6. Проснуться/потянуться/умывалка/завтрак/одевание - 6:30

и вопрос, надолго ли всех хватит? особенно, если речь о ребенке, что там с усваеваимостью или успеваемостью?

inik

Re: Реконструкция Новой Риги
« Ответ #82 : 2013-03-18, 11:21 »
Мы сейчас выходим в школу 7-50 - 8-00, а встаем в 7-30 - 7-40... умыться и выпить чаю хватает 20 минут, завтракает в школе... При выборе школы далеко и на машине, оценивайте, сколько сможете протянуть в таком режиме. Мы поменяли школу в первом классе - было 10-15 минут пешком, стало 10-15 мин на машине. Ехать, конечно, комфортнее ))) Меняли из-за учителя, ищите на началку не школу, а учителя в первую очередь.

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Реконструкция Новой Риги
« Ответ #83 : 2013-03-18, 11:36 »
Мы сейчас выходим в школу 7-50 - 8-00, а встаем в 7-30 - 7-40... умыться и выпить чаю хватает 20 минут, завтракает в школе... При выборе школы далеко и на машине, оценивайте, сколько сможете протянуть в таком режиме. Мы поменяли школу в первом классе - было 10-15 минут пешком, стало 10-15 мин на машине. Ехать, конечно, комфортнее ))) Меняли из-за учителя, ищите на началку не школу, а учителя в первую очередь.
Про учителя очкнь даже плюсую (мы так попали!!!!).Про еду - для меня лучше дома т.к. - не все едят,что в школе дают.

inno4ka

Re: Реконструкция Новой Риги
« Ответ #84 : 2013-03-18, 12:23 »
Да, ребята, вопрос важный, для нас пока не очень актуальный, тк мы только обжумываем вопросы размножения :-), да и езда на работу меня пока что не сильно будет напрягать при условии переезда в ближайший год-полтора, тк я работаю не каждый день, квартира в Москаве у нас остается именно для этого - ранняя встреча, работа. Думаю, что какое-то время, пока привыкнем, своимся, это будет больше дачный тип с проживанием в выходные, а дальше видно будет, вообьще не хочу загадывать, может продадим потом, может так влюбимся, что вообще на оторвать от любимого домика будет, кто знает :-)

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Реконструкция Новой Риги
« Ответ #85 : 2013-03-18, 12:50 »
Получается, что все прелести коттеджного поселения могут ощутить люди со свободным графиком зарабатывания денег и без детей или же, как писал Слаfка - это дача с апрейдом.

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Re: Реконструкция Новой Риги
« Ответ #86 : 2013-03-18, 14:01 »
Речь шла именно о школе в деревне Покровское, которая в 3 минутах езды. Расскажите, что там не так? Кроме того, что из за нового закона скорее всего придется "договариваться".

inik

Re: Реконструкция Новой Риги
« Ответ #87 : 2013-03-18, 14:13 »
Речь шла именно о школе в деревне Покровское, которая в 3 минутах езды. Расскажите, что там не так? Кроме того, что из за нового закона скорее всего придется "договариваться".

У нас вокруг дома - 4 школы и во всех что-то не так. Так что, факт наличия ни о чем не говорит. Там может быть все хорошо, а может и нет. Одно мы поняли точно - выбор школы - очень важен, если хотите правильный процесс, и не очень важен - если не хотите или времени нет на это. У нас второй ребенок в школу через 6 лет пойдет, очень надеемся, что к тому времени в поселке будут разведаны все окрестные школы...

Semnat

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 69
  • Карма: 6
Re: Реконструкция Новой Риги
« Ответ #88 : 2013-03-18, 14:37 »
Я тоже ничего не имею против школы в Покровском, во всяком случае для начальных классов. Вот только сможет ли она вместить всех желающих, ведь деток в нашем поселке много (и это здорово).

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Реконструкция Новой Риги
« Ответ #89 : 2013-03-18, 15:03 »
Речь шла именно о школе в деревне Покровское, которая в 3 минутах езды. Расскажите, что там не так? Кроме того, что из за нового закона скорее всего придется "договариваться".
Татьяна , а что за новый закон?, у меня все устроины учатся , я как то не в курсе - просветите пожалуйста!

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Реконструкция Новой Риги
« Ответ #90 : 2013-03-18, 15:19 »
Это имелось ввиду  ----  Для детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, но зарегистрированных на территории муниципалитета (субъекта для Москвы и Санкт-Петербурга), прием заявлений в первый класс начинается с 1 августа текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. Приказ о зачислении в первый класс издается не ранее 1 августа текущего года.

Учреждения, закончившие прием в первый класс всех детей, зарегистрированных на закрепленной территории, вправе осуществлять прием детей, не зарегистрированных на закрепленной территории, ранее 1 августа.

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Re: Реконструкция Новой Риги
« Ответ #91 : 2013-03-18, 15:26 »
Мне кажется что вопрос выбора школы немного надуман. Пожалуйста, больше конкретики если можно, что не так то? И что значит правильный процесс? Школьная программа разрабатывается Минобрнауки, она одинакова для всех средних школ, и во всех школах выпускники сдают тот же самый ЕГЭ.
В советское время практически все дети учились в школах пешей доступности, и что ? От этого качество образования как-то страдало? Зачем придумывать себе дополнительные проблемы и заниматься извозом.
Средний возраст преподавательского состава в покровской школе говорит о том, что там еще те, советские учителя, которые любят и детей и свою работу.
Мое мнение такое: если ребенок хорошо воспитан, за первые 6 лет его научили тому что есть хорошо и что есть плохо, то он будет учится в любой нормальной школе. Если же по разным причинам вырос разгильдяй который никого не слушает, то от школы тут мало что зависит.
В покровской школе мы были, всё выглядит вполне достойно, свежий ремонт, идеальная чистота, бахилы. Директор - замечательная женщина, по разговору.
А для людей которые мыслят другими материями, а ля "та школа престижнее чем эта", пожалуйста... есть поселок Потанина, КП Монолит с Ломоносовской школой, менее 10 минут езды.
Качество среднего образования, зависит в первую очередь от родителей! От их контроля и помощи в усвоении полученных знаний и при выполнении домашнего задания. Если же есть люди которые выбором "правильной" школы, хотят сбросить часть своих родительских обязанностей на постороннего человека, ну ну...

inik

Re: Реконструкция Новой Риги
« Ответ #92 : 2013-03-18, 16:01 »
Возможно нам сильно не повезло с первым учителем.. Итогом 6 учеников из 23 ушли из школы после 3ей четверти первого класса, учителя убрали еще через год. С тех пор им меняли учителя еще пару раз... Столкнувшись с таким - станешь рассматривать всех под увеличительным стеклом... И Вы правильно пишите про добро и зло, только не все учителя умеют это давать. И даже супер воспитанный ребенок при плохом педагоге перестанет делать домашние задания - все равно не спрашивают, начнет есть на уроках и класть ноги на стол. Возможно я утрирую немного, но когда видишь это своими глазами, воспринимаешь как-то иначе. И родители не смогут ничего сделать, если школа не будет давать знания. Что-то объяснить, помочь - да, но не дать материал с нуля. И с таким столкнулись сейчас тоже. Я не спорю, а делюсь опытом.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Реконструкция Новой Риги
« Ответ #93 : 2013-03-18, 18:05 »
Татьяна, а кто вам сказал что "те советские учителя" любят детей и свою работу? если так, то 100% выпускников должны на раз-два вступительные во что-то серьезное сдавать. то то в университете процентов 70 поступающих на первых двух экзаменах 2 балла получают.
что учитель, что врач, что архитектор - дело в квалификации, а она вытекает уже из их образования и бекграунда. если все знают что найти хорошего архитектора проблематично, с чего вдруг учителя все вдруг хорошие? другое дело что в условной павловской гимназии есть надежда что конкурс на место учителя позволяет отбирать лучших специалистов, дрессировать их, методики и facilities всякие. оно естессно не обязательно, но шанс выше, чем в среднестатистической средней школе.
есть у меня подозрение что средняя школа деградирована не меньше высшей. другое дело что в городе процент блестящих учителей и школ вряд ли выше - ровно также в ближайшую школу вряд ли кто захочет отдавать, то же время на доехать до чего-то приличного.

Катя

Re: Реконструкция Новой Риги
« Ответ #94 : 2013-03-19, 14:22 »
Татьяна, могу только порадоваться за вас, если всех своих детишек вам удалось с первого раза устроить в хорошие близко расположенные школы. А то, что дети у вас есть, я не сомневаюсь, иначе вообще было бы странно рассуждать на эту тему. Я не за пустой престиж, рядом с нами (ЦАО) есть разные школы: в одной меряются папиными машинами и заход в нее через директора не с букетом цветов, вторая старорежимная такая, закостенелая с кучей учителей из прошлого :) Это моя, которую я закончила. Своего туда не отдала и масса народа, приписанного к ней, в нее не пошли. Директор там самодур(а) и взяточник (скромнее правда, чем в первой описанной мной). Третья совсем неблагополучная плюс в первом классе почти половина детей не знают русского языка совсем, процветает хулиганство, мат и так далее с начальной школы. Пошли в четвертую. Учителя описал inik, детей она ненавидела, учить тоже. Стравливала детей, родителей, постоянно врала, не стеснялась исправлять отметки прям в дневнике в четверти, если попросить :) "Вы противные, невоспитанные, я не обязана вами заниматься, у меня маленькая зарплата" и тд-это капля в море, что говорилось детям. Короче страшно вспомнить, ее уволили, затем и директор свалил. Что касается программы, мы пока в началке и программа везде разная. Кто-то даже школы выбирает по программе!! Я же теперь только по учителю буду выбирать, а то так попадешь, что никакими программами не спасешься. Средняя школа у нас впереди, грущу, хоть и неплоха у нас она. Мамы, прошедшие со старшими детьми средние школы, говорят, что увы, они у нас провальны...Можно найти душевную и приличную началку, серьезную старшую, но со средними облом, и я уже вижу по знакомым, перешедшим в 5 класс, что так и есть. Знакомые погрустнели...Столько занимались, чтобы поступить в началку, так бодро шли по ней, много трудились, много спрашивалось...И вот 5 класс, уровень математики 0, русский чуть лучше, все слабее ощутимо. Подтягивают репетиторов. Вообщем о чем я (о наболевшем, ясное дело): учителя искать однозначно! А также окружение! Лично мне все равно, где  окажется школа, хоть в сельпо, буду счастлива найти прекрасного педагога, воспитанный коллектив детей и все это поближе к нашему полю! :)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Реконструкция Новой Риги
« Ответ #95 : 2013-03-19, 21:00 »
+1

У кого есть дети дошкольного-школьного возраста, надо будет внимательно посмотреть школы в округе. Хорошая идея - это организовать транспорт (миниавтобус), по типу школьного автобуса, для детей с поселка до школы. У нас один сейчас учится в 4-ом классе, второй в этом году пойдет в первый класс и маленькая пока в садике учится, через три года тоже в школу.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Реконструкция Новой Риги
« Ответ #96 : 2013-07-28, 13:36 »
По моей инфе (рассказали местные ребята, вопрос знают предметно), самая лучшая в округе - Нахабинский лицей.
В Павловской Слободе хорошая инфраструктура, но образование слабоватое..

И можно не сомневаться, во всех окрестных муниципальных школах - нет мест, вместить такой поток из коттеджных поселков невозможно.

В Кроне в этом году продали 8 новых домов, в Английском квартале в Аносино - 20-25, в Покровском потихоньку народ заселяется - это минимум 40 таунов, в Павловых озерах - дома потиху продаются (минимум 10 домов продали с начала года - все молодые семьи) ... + в недалеком будущем только от этих домов 100-150 школьников..   

В Петровском парке и Петровских аллеях детей возят на микроавтобусе в Нахабино, Красногорск и Москву..
Это минимум 20-30 учеников и т.д. и т.п.

Да один Новорижский с 866 участками рано или поздно начнет генерить аховый поток

И конечно трафик основной даст Кембридж.. Это вообще ни с чем не сравнится.

Все же 1200 таунхаусов - это 1 000 --- 2 400 детей... А построят их быстро, точно раньше, чем в Новорижском и Покровском порядок наведут и заселятся. Все же есть на что ориентироваться - поселок Бристоль..

Ну а обещание школы в Кембридже, оно все же выглядит пока как обещание.

Так что пока стоит ориентироваться на учебу в Москве со всеми вытекающими...

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Реконструкция Новой Риги
« Ответ #97 : 2013-07-28, 18:34 »
А на сколько домов рассчитан Кембридж? 

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Реконструкция Новой Риги
« Ответ #98 : 2013-07-28, 19:40 »
боюсь наврать, но мне кажется не менее 1 400  штук, концепция такая одна сотка. два машиноместа, 110 м2..все счастье 4.9 млн. руб.   будут и побольше, но именно бюджетное из рекламы - то что я описал..

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Re: Реконструкция Новой Риги
« Ответ #99 : 2013-07-28, 23:34 »
В окрестной муниципальной школе нашу дочь взяли в первый класс без проблем, даже без постоянной регистрации. Если же ребенок прописан, отказать не имеют право, даже если придется работать в 3 смены. На данный момент муниципальная школа в д. Покровское заполнена на 30%.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах