Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

про ливневку  (Прочитано 20969 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: про ливневку
« Ответ #20 : 2012-06-01, 21:58 »
специально отправила две схемы, не путайте дренаж сада (верховодка, грунтовые воды)  с  ливневкой (вода с крыш), это разные вещи, Илья спрашивал про ливневку, Лиля пишет про дренаж-))))
стандартные ошибки: укладка перфорированных труб при устройстве ливневки,  сброс воды в один колодец,  глубина колодцев. Ну и как анекдот:  один раз видела дренаж с обратным уклоном-)))

inik

Re: про ливневку
« Ответ #21 : 2012-06-01, 23:59 »
Понятно, спасибо! А как устроено, куда вода уходит, если нельзя к поселковой системе подключиться? Ведь если глубокий колодец сделать, в нем вода стоять будет, как в питьевом...

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: про ливневку
« Ответ #22 : 2012-06-02, 13:59 »
тогда делаем на своем участке, люки  маленькие, в диаметре 30см, за кустами их не будет видно...
дренажные и ливневые  колодцы обычно стараются  при возможности докопать до песка, только один раз на линзу нарвались... если до песка,  то вода не стоит..а если и стоит, то уровень ее меняется...в сложных историях устанавливаем насосы...
пофотаю на неделе как все выглядит, ничего сложного нет в этой истории, любой прораб-бригадир сделает))

inik

Re: про ливневку
« Ответ #23 : 2012-06-20, 12:07 »
Марина, подскажите, судя по геологии песок у меня на 6 метрах, при этом вода напорная - уровень устанавливается на 2,5 метрах. Можно ли в таких условиях организовать сбросовый колодец для ливневки/дренажа? Будет ли он эффективен, если докопаться до песка? Спасибо!
Илья

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: про ливневку
« Ответ #24 : 2012-06-20, 17:23 »
да, доходите до песка

inik

Re: про ливневку
« Ответ #25 : 2012-10-11, 12:37 »
Не прошло и полгода, как инком нам сказал, что ливневой трубы с участка не будет, а ливневка будет "выведена в придорожный кювет".

Dashirina, Вы не знаете, как это будет выглядеть в реале и что такое "придорожный кювет"? Илья

Сам себе отвечаю. Вот, что прислали -

"Придорожный кювет – это небольшая траншея вдоль дороги, под заездами трубы, на перекрестках тоже трубы. Все это с учетом  уклона дороги пойдет в канал и  ж\б коллектора. Придорожные кюветы выполнят после установки бордюров. Аналогичные системы в  к.п. Костровского куста и к.п. Лужки."

Илья

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: про ливневку
« Ответ #26 : 2012-10-11, 13:33 »
MARINA.А у вас есть песок на участке?Я про колодцы.

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: про ливневку
« Ответ #27 : 2012-10-11, 15:05 »
Запутался, а куда сбрасывать воду с крыши? Марина, перфорированные трубы нельзя использовать? Если нет, то какие? Сзема в том, что все водостоки объединены единым контуром, который устроен под уклоном, верно? и с него вода куда-то там дальше сбрасывается, все верно?

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: про ливневку
« Ответ #28 : 2012-10-11, 16:58 »
да, труба без перфорации, зачем ливневой водой  поддтоплять участок?
вода сбрасывается либо в поселковую ливневку, либо в водоприемный колодец на участке;
у меня на участке песка нет-(( мы строимся на болотце-))) я рассчитываю на поселковую ливневку.
ну и если есть возможность, разводите воду в два рукава, в два колодца.

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: про ливневку
« Ответ #29 : 2012-10-11, 17:21 »
Дааааа!Все мы ( 3 очередь) - БОЛОТНЫЕ ЖИТЕЛИ!!!! Цоколь не построишь,вода в землю не уйдет. Можно позавидовать СлаfкЕ , хотя считаю , что насосик , не смотря на писок лучше поставить - от локальных дождей так сказать.

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: про ливневку
« Ответ #30 : 2012-10-11, 17:28 »
Torgotd, позавидовать в чем?
Марина, мне что-то говорили, что повезло в той части, что ливневка по моей стороне проходит; получается, что соединив контур с водостока, надо просто вывести его в ливневку и вода туда будет уходить самотеком? Или поставить в промежутке колодец и, как советует torgotd, "перебрасывать" воду насосом в ливневку, так?

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: про ливневку
« Ответ #31 : 2012-10-11, 17:36 »
насон нужен только для переливных колодцев или в том случае, если нижняя точка вашей трубы выше поселковой, тогда колодец и переброс воды насосом

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: про ливневку
« Ответ #32 : 2012-10-11, 17:37 »
верно, свою трубу врезаете в поселковую и самотеком все уходит))

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: про ливневку
« Ответ #33 : 2012-10-11, 17:40 »
Torgotd, позавидовать в чем? Вы докопались до песка - можно делать цоколь,есть шанс,что вода будет уходить в землю,а насосом в экстренных случаях будет выбрасываться совсем капелька.Легче сделать дренаж под газоном.Вот в этом ДИКО ЗАВИДУЮ.

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: про ливневку
« Ответ #34 : 2012-10-11, 17:49 »
Спасибо и Марина, и torgotd

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: про ливневку
« Ответ #35 : 2012-10-11, 18:23 »
Марина, мне что-то говорили, что повезло в той части, что ливневка по моей стороне проходит; получается, что соединив контур с водостока, надо просто вывести его в ливневку и вода туда будет уходить самотеком.Слаfка!!!!!!Если так,я аплодирую стоя!!!!!!Автономный слив,не зависящий не от электричества(есть-нет),не от генератора - КЛАСС!

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: про ливневку
« Ответ #36 : 2012-10-11, 18:43 »
да, ливневка идет и  с мой стороны, но зато газ через дорогу-(((
я бы предпочла два ливневых колодца на участке  и  более экономичный  вариант проведения газа-)))))

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: про ливневку
« Ответ #37 : 2012-10-11, 21:02 »
да, ливневка идет и  с мой стороны, но зато газ через дорогу-(((
я бы предпочла два ливневых колодца на участке  и  более экономичный  вариант проведения газа-)))))
в яблочко

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: про ливневку
« Ответ #38 : 2012-10-12, 10:51 »
MARINA!!!!О чем вы говорите!!Какой там газ!!!Ваше счастье под ногами!!!Можно печку из глины сделать,и забор глиняный между участками,а дом из глины - этож какая экономия,и участок фигурами из глины украсить - ВО КАК!все от зависти лопнут!Ну и мне так же повезло - проздравляю!

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: про ливневку
« Ответ #39 : 2012-10-12, 17:52 »
я уже сняла все свое глиняное богатство на 40 см и вывезла-)))

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах