Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Документы по геологии посёлка. Получал в ИНКОМе для участка №256  (Прочитано 12571 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр

Наконец-таки оцифровал документы, связанные с геологией.

Получил я их ещё в начале года, когда покупал участок. Те документы, что есть у ИНКОМа, вполне можно использовать для себя - в разговорах со своим прорабом и обсуждением котлована. Разумеется, по каждому отдельному участку скважину не бурили. Только счастливчикам досталась отдельная скважина с максимально достоверными данными. Остальные могут использовать геолого-литологические разрезы.

Итак, я попросил у менеджера геологию для участка №256, он надолго пропал, а потом принёс кипу бумаг. В голове мелькнула нехорошая мысль, что от меня хотят отделаться: на мол, копайся  ;) Но уже дома разложил документы по порядку и стало ясно, что этот менеджер дал почти максимум возможного.

Всё оцифровал, выложил на Яндексе. Разглядывайте, может и для ваших участков есть данные.
P.S. Если у вас есть другие разрезы - не поленитесь мне прислать по email? Пусть это будет общим достоянием!

Александр

(нажмите для просмотра в оригинальном размере на Яндекс.Фотках)



Документ 1: Границы земель категории "Индивидуальное жилое строительство" (ИЖС) и категории "Дачное строительство" в районе участка №256.
Это не относится к геологии, но всё-таки.

(Подобные границы есть в ИНКОМе и для непроданной части Новорижского (правая сторона по генплану) и для "Новорижского-2", который через дорогу. Судя по спутниковым фоткам, в Новорижском-2 хватает ручьёв и пятнышек леса, из-за которых ИЖС не получается 100% на участке.)
« Последнее редактирование: 2010-08-09, 00:45 от Александр »

Александр

(нажмите для просмотра в оригинальном размере на Яндекс.Фотках)



Документ 2: Условные обозначения для последующих разрезов и для страницы с подробными данными по скважине №71

Александр

(нажмите для просмотра в оригинальном размере на Яндекс.Фотках)



Документ 3: Карта бурения скважин на территории коттеджного посёлка "Новорижский"
Тогда ещё это называлось колхоз "Россия" :)

71-я скважина самая ближняя к участку 256, поэтому мне следующие документы относились именно к ней. В вашем случае можно найти номера скважин, близкие к вам, и запросить данные по ним у менеджера в электронном виде - должны дать. Может даже цветное получите, с обозначением глубины залегания верховодки и грунтовых вод.

Александр

(нажмите для просмотра в оригинальном размере на Яндекс.Фотках)



Документ 4: Численные значения по каждой скважине. Группировка по мягкопластичным и тугопластичным суглинкам, уровни влажности, плотности, пористости и других умных слов.

Очень надеюсь, что эти цифры хотя бы прорабу дадут нужную информацию и помогут правильно рассчитать фундамент. А самому постигнуть все эти тонкости мне не суждено :)

Александр

(нажмите для просмотра в оригинальном размере на Яндекс.Фотках)



Документ 5: Приложение к предыдущим данным. В последней колонке - абсолютные отметки устья.

Страница содержит данные не по всем скважинам. Напомню, что менеджер давал мне данные только по относящейся ко мне скважине №71, которая оторбажается именно на этой странице приложения.

Александр

(нажмите для просмотра в оригинальном размере на Яндекс.Фотках)



Документ 6: Геолого-литологический разрез по линии скважин 61-64-71-74

Надеюсь, моя голова не превратится в тыкву от Знания, что в шести метрах под моим домом находится "суглинок коричневый и жёлто-коричневый, мягкопластичный и тугопластичный, опесчаненный с редким гравием". А в десяти метрах и на неизвестную глубину ниже - "песок средней крупности, желто-серый, средней плотности, маловлажный, влажный, водонасыщенный, с редким гравием".

Алмазов и нефти нет, короче говоря :)

Александр

(нажмите для просмотра в оригинальном размере на Яндекс.Фотках)



Документ 7: Геолого-литологический разрез по линии скважин 68-69-70-71

Вот тут, блин, самый промах. Мне-то нужен разрез 69-70-71-72. По участку №256 проходит линия между 71-й и 72-й скважинами.

Александр

(нажмите для просмотра в оригинальном размере на Яндекс.Фотках)



Документ 8: Более подробная карта окрестностей скважины №71 с указаниями абсолютных отметок устья.

Пользу этого документа я понять не могу. Разве что видно из него, что участок №256 находится на высоте 168-169 м. Ну это число я и в Google Earth с точность до 1 метра могу посмотреть.

Александр

(нажмите для просмотра в оригинальном размере на Яндекс.Фотках)



Документ 9: Подробные числовые показатели скважины №71

Ищем глазами буквы про воду. "Появление - 2,5 м, Установление - 2,5 м."
Всё, цокольного этажа не будет.

Ирина

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 5
Александр, спасибо большое, очень полезная информация.

Alexei

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Александр, а в полученных документах по геологии нет случайно "результатов"? Там в конце может быть 1 стр. с рекомендациями какой фундамент выбирать и пр.

azazeel

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
Не фундамент будет просчитывать архитектор, бурильщики тока бурят и перед фактом ставят ;D

Ирина

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 5
Да,  мне тоже прораб сказал, делай геологию, неси в проектное бюро, они с учетом ее специфики наваяют проект, а я буду по нему строить)

Alexei

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Понимаю, что может быть сравниваю яблоки с апельсинами :-\, но нашел вот такой комментарий:

http://newforum.delaysam.ru/topic.php?forum=11&topic=63
Quote
если у Вас еще и УГВ высокий, то выбор не велик: плита- самое лучшее, ТИСЭ- если денег нет, но обязательно несущую способность грунта просчитать и сравнить с весом дома, но не надо забывать что главный враг бетона вода, которая на морозе превращается в лед и разрывает бетон изнутри, поэтому чем суше фундамент, тем дольше он простоит

мои условия: глина-суглинок, УГВ высокий (0,5-1м) сначала планировал фундамент по ТИСЭ, после долго поиска и разбирательства, что, сколько и почем решил делать плиту, пусть дороже чем ТИСЭ, но более надежен
Unquote

На первый взгляд условия похожие (во второй части комментариев).

Ирина

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 5
Интересно, а результаты геологии будут разными в зависимости от того, в какое время года их проводить? Ну, типа весной/осенью вода ближе всего подходит. Т.е. если сделал геологию сухим жарким летом, чисто теоретически мог получить заведомо ненадежные результаты?

Alexei

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 27
  • Карма: 0
Интересно, а результаты геологии будут разными в зависимости от того, в какое время года их проводить? Ну, типа весной/осенью вода ближе всего подходит. Т.е. если сделал геологию сухим жарким летом, чисто теоретически мог получить заведомо ненадежные результаты?
Мне кажется, что в отчете должен быть указан максимальный подъем.

Romirro

  • Владелец участка
  • Сообщений: 9
  • Карма: 1
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 78
Интересно, а результаты геологии будут разными в зависимости от того, в какое время года их проводить? Ну, типа весной/осенью вода ближе всего подходит. Т.е. если сделал геологию сухим жарким летом, чисто теоретически мог получить заведомо ненадежные результаты?
Мне геологи сказали, что неважно в какое время года бурить. На результат это не влияет, они типа смотрят на химический состав и определяют будет стоять вода в подвале или нет.

Ирина

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 5
Спасибо, поняла про времена года.
А кто когда пресловутую геологию заказывать собирается и где все-таки? Кто-то уже воспользовался конторой от azazeel? Рекомендуете? Есть дешевле, надежнее?

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17

Ищем глазами буквы про воду. "Появление - 2,5 м, Установление - 2,5 м."
Всё, цокольного этажа не будет.

Александр, значит ли это, что Вы полностью "удовлетворены" предоставленными документами и не будете делать геологию исключительно Вашего участка?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах