Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Автономное обеспечение дома  (Прочитано 10583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Re: Автономное обеспечение дома
« Ответ #20 : 2012-06-13, 21:15 »
Ок, понятно. Но если магистральный в поселке, зачем же газовый в резерв ставить, если он изначально дешевле по тарифам?

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: Автономное обеспечение дома
« Ответ #21 : 2012-06-13, 21:39 »
http://www.nesemteplo.ru/geotermalnoe-otoplenie

никто не изучал вопрос? солнечные батареи не в счет-))))

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: Автономное обеспечение дома
« Ответ #22 : 2012-06-13, 21:44 »
http://electro-shop.ru/store/geotermalnye_teplovye_nasosy/geotermalnie_nasosi/element.php?ELEMENT_ID=91822&r1=yandext&r2=

столько же стоит, как и подключение газа в Инкоме....

Kostrzewa.spb.ru

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 3
  • Карма: 0
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Re: Автономное обеспечение дома
« Ответ #23 : 2012-06-14, 13:52 »
Ок, понятно. Но если магистральный в поселке, зачем же газовый в резерв ставить, если он изначально дешевле по тарифам?

Если магистральный газ в поселке, то... Жизнь удалась! Пеллетный котел совершенно ни к чему. Для каких-то нештатных ситуаций резервного электрокотла будет достаточно.
Если же рассматривать апокалиптическую ситуацию: газа нет, электричества нет и мороз -20, то в резерв надо ставить простой дровяной котел или печку-буржуйку. Но это уже, видимо, будет паранойя.  ;D

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: Автономное обеспечение дома
« Ответ #24 : 2012-06-14, 16:30 »
о чем и речь, это именно мой диагноз-))))

Владислав

Re: Автономное обеспечение дома
« Ответ #25 : 2012-06-14, 17:30 »
Я считал расходы
0,40 руб/квт магистральный газ
0,90 руб пеллеты
1.2 руб дрова
1.3 руб ночное эл-во
2.8 руб соляра
3.8 руб электричество дневное.
Жидкий газ не считал.
По причине дороговизны пеллетного котла, решил его не ставить. Т.к. планирую заезд в следующем году и надеюсь, что газ уже будет.
Но ставлю каминную топку jotyl i 18 с разводкой теплого воздуха. Она отапливает 220м2. Мне хватит на случай паранои и отделки этой зимой.

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: Автономное обеспечение дома
« Ответ #26 : 2012-06-14, 18:42 »
Влад,  это очень интересно! а кто вам сети  проектировал? дайте, пожалуйста контакт.

Владислав

Re: Автономное обеспечение дома
« Ответ #27 : 2012-06-14, 23:00 »
А какие сети? Инженерка в доме? Ее еще нет и никто не проектировал. А внешнии сети давал Инком.

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: Автономное обеспечение дома
« Ответ #28 : 2012-06-14, 23:19 »
да, инженерные....этот же камин надо как-то состыковать со всеми остальными сетями?

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Автономное обеспечение дома
« Ответ #29 : 2012-06-15, 14:06 »
А какие сети? Инженерка в доме? Ее еще нет и никто не проектировал. А внешнии сети давал Инком.
Влад, а как же, в фундаменте надо было оставить отверстия под разные трубы, кабели?... Нам сейчас конструктор прочерчивает фундамент и требует инженерные проекты отопления, водоснабжения и канализации, чтобы нанести расположение этих отверстий...

inik

Re: Автономное обеспечение дома
« Ответ #30 : 2012-06-15, 14:24 »
А какие сети? Инженерка в доме? Ее еще нет и никто не проектировал. А внешнии сети давал Инком.
Влад, а как же, в фундаменте надо было оставить отверстия под разные трубы, кабели?... Нам сейчас конструктор прочерчивает фундамент и требует инженерные проекты отопления, водоснабжения и канализации, чтобы нанести расположение этих отверстий...

В принципе правильно,но вывод канализации можно и без проекта предусмотреть. Может Вам просто навязывают расчет коммуникаций? Нам архитектор изначально сказал, что предусмотреть технологические отверстия и каналы можно и без проекта коммуникаций, обычно так и делают, но лучше с ним. А так, конечно, до бетонирования нужно устроить вывод канализации, ввод воды, электричества и заземление. Потом все это делать будет дороже. Илья

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Re: Автономное обеспечение дома
« Ответ #31 : 2012-06-15, 21:40 »
Kostrzewa.spb.ru, спс за ответ.

Владислав, тоже пока склоняюсь к резерву камином с водяным контуром, даже магистраль запроектировал в проекте для "связи" с бойлерной.
Производитель EdilKamin.

Marina, если реально тепловой будет выходить как газовый со всеми пирогами, то это интересная альтернатива. Ну а + солнце надо считать )

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Автономное обеспечение дома
« Ответ #32 : 2012-06-16, 04:23 »
http://www.nesemteplo.ru/geotermalnoe-otoplenie
никто не изучал вопрос? солнечные батареи не в счет-))))

Я увидела в одной из переделок на ТВ "новейшую немецкую технологию Rehau – отопление за счет энергии земли. Ее ценность в том, что она неисчерпаема и доступна независимо от времени года. Специальные устройства – геозонды – забирают тепло непосредственно из грунта, а тепловой насос «закачивает» его в системы отопления и горячего водоснабжения (принцип действия можно сравнить с работой холодильника наоборот). Таким образом, хозяева получают до 75% необходимой тепловой энергии из земли – совершенно бесплатно. Еще 25% в виде электрического тока нужны для работы теплового насоса" (http://www.dacha.tv/dachi_i_peredelki/oborydovanie/9niegb2rhmh53h7fel2x/str/1/).
Я "поизучала" этот вопрос (http://www.rehau.ru/9B41367481FCB1C4C12575C2003BF074_33BE485874AD15A0C12570EB002C8401.shtml) и оказалось, что эти 25% электрического тока для работы теплового насоса составляют для нашего домика в 200 кв.м около 5 кВт (могу ошибиться в точности, т.к.прошел почти год, но порядок цифр такой). С большим сожалением пришлось отказаться от этой идеи...

...И пришли к тому же EdilKamin  ::)

К стати, есть у кого-нибудь контакт толкового знающего теплотехника, а то мне было дали, я прождала его почти два месяца, но он так и не смог выкроить для нас время  :'(

« Последнее редактирование: 2012-06-16, 16:45 от Dashirina »

Владислав

Re: Автономное обеспечение дома
« Ответ #33 : 2012-06-16, 09:54 »
Марина, Илья прав.
Вам на чертеже коммуникаций Инком выдал расположение их на Вашем участке. Ни чего сложного при заливании фундамента установить парочку пластиковых гильз. И через них в дальнейшем завести все в дом.
А внутри дома, разводку, вы будете делать перед чистовыми работами, когда уже будет стоять коробка. Расположение канализационных, вентиляционных и дымоходных стояков архитектор обязан разместить сразу.
Внутреннюю разводку будете делать уже по проекту инженерных коммуникаций, на основе дизайн проекта.
Моя модель камина позволяет его подключать и в водянное отопление, но на весь дом мне будет этого мало. поэтому решил сделать разводку воздушным. это намного дешевле и эффект быстрее. Но на воде это конечно правильней.

inik

Re: Автономное обеспечение дома
« Ответ #34 : 2012-06-16, 10:56 »
Если есть цоколь, то да, гильза поможет с электричеством и водой :) У меня проложили физически все, что нужно!

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: Автономное обеспечение дома
« Ответ #35 : 2012-06-16, 20:18 »
Владислав, а на высоту потолка это повлияет? со всем остальным согласна, я хотела просто это как раз соеденить с теплотехником, которого ищет Даширина...

Владислав

Re: Автономное обеспечение дома
« Ответ #36 : 2012-06-17, 00:25 »
Марина, не совсем понял вопрос. Вы имеете ввиду разводка теплого воздуха? У меня не повлияет. а так существуют плоские 5см воздуховоды, которые можно уложить в стяжку, если нет возможности разводки под потолком.

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: Автономное обеспечение дома
« Ответ #37 : 2012-06-17, 13:49 »
ок, я именно про эти сантиметны и спрашивала-)

Владислав

Re: Автономное обеспечение дома
« Ответ #38 : 2012-06-18, 17:46 »
http://www.dymohod.by/article/vso
не сочтите за рекламу. Это сайт белорусов, где я черпал инфу. Там много интересного

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
Re: Автономное обеспечение дома
« Ответ #39 : 2012-06-18, 18:19 »
с картинками, как я люблю-)))
спасибо!

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах