Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Подскажите грамотную структуру для раздела "Строительство"?  (Прочитано 2216 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр

Года два назад по своему разумению набросал список подразделов для "Строительства":

- Геология/геодезия
- Строим с подрядом ИНКОМа
- Строим без ИНКОМа
- Проекты коттеджей
- Коммуникации
- Ландшафт
- Интерьер

По прошествии времени не очень гармонично выглядит. Подскажите, плз:

- Надо ли обособлять строящихся с подрядом ИНКОМа? Настолько ли там уникально, чтобы жить отдельно?
- Надо ли отдельный раздел сделать для топиков-отчетов строящихся жителей ("Участок 178", "Участок 256" и т.п.), чтобы не путать с топиками общих обсуждений?
- Внутренняя отделка - это какой раздел?
- Развод коммуникаций в помещениях - это ближе к внутренней отделке или к коммуникациям на улице отнести?
- Какой из этапов строительства уникален для таунхаусов? Надо ли в разделах для "Покровский" и "Покровский-2" отдельные строительные разделы держать или всё-таки объединить с Новорижским?

И от любых других советов по структуре не откажусь. Спасибо!

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Александр,
по-моему, лучше крупные темы не объединять, мы уже привыкли к такому разделению, а вот новые хорошо бы добавить.

- Надо ли отдельный раздел сделать для топиков-отчетов строящихся жителей ("Участок 178", "Участок 256" и т.п.), чтобы не путать с топиками общих обсуждений?
Да, хорошо бы, а то многие топики вместо дневников строительства превратились в площадки для обсуждения совсем сторонних вопросов... Мы скоро начинаем стройку, я предполагаю вести подробный дневник с фотографиями, и хорошо бы в отдельном разделе.

- Внутренняя отделка - это какой раздел?
Мне кажется, это должен быть самостоятельный раздел в  "Строительство домов и коттеджей".

- Развод коммуникаций в помещениях - это ближе к внутренней отделке или к коммуникациям на улице отнести?
Скорее всего, это подраздел Внутренней отделки.

И от любых других советов по структуре не откажусь. Спасибо!
Начиная стройку, мы столкнулись с нехваткой раздела (не знаю, как его правильно назвать), в котором можно было бы вывесить объявление о продаже (по номиналу) неиспользованных остатков каких-либо стройматериалов, и, наоборот, запросить, у кого есть лишние.
Например, нам должны скоро привезти плиты перекрытия, и прораб сказал, что под них, чтобы они не лопнули на земле, надо подложить брусья 100х150. Так зачем же нам для этого покупать и везти из-за тридевяти земель новый брус, если у кого-нибудь в нашем посёлке, кто уже заканчивает стройку, есть старые, уже ненужные обрезки?
И нам было бы хорошо - сэкономили время и деньги, и другому - вместо того, чтобы платить деньги за вывоз мусора, ещё бы и получил какую-то копеечку  :)
Или же завезли себе весь стройматериал, но по ходу не хватило с десяток мешков, или же пары профилей - ну не гнать же из-за этого полупустую машину!

В общем, пока писала, поняла, надо сделать что-то типа ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ:
Участок АА - остались 5 мешков сухой смеси по ххх руб., 120 кирпичей по ххх руб.
Участок ББ - остались 7 мешков цемента по ххх руб., 28 блоков по ххх руб.
и т.д.
И подраздел КУПЛЮ:
Куплю старые дорожные плиты, самовывоз

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36


В общем, пока писала, поняла, надо сделать что-то типа ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ:
Участок АА - остались 5 мешков сухой смеси по ххх руб., 120 кирпичей по ххх руб.
Участок ББ - остались 7 мешков цемента по ххх руб., 28 блоков по ххх руб.
и т.д.
И подраздел КУПЛЮ:
Куплю старые дорожные плиты, самовывоз
  Согласен.  Думаю надо сделать две доски объявлений, одну "От соседей", другую "От иных" . Предполагаю, что иначе  от рекламы "Иных" будет сложно что-то найти.

Владислав

Мне кажеться, что сильно в строительство уклоняться не надо. Все таки наш форум это форум соседей, а не строителей.
Раздел "купи-продай" возможно нужен. Но толковые прорабы обычно быстро находят друг у друга нехватающую мелочевку. Они также активно общаются друг с другом в поселке.

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
Отличная идея от Dashirina! Мы таким образом купили бытовку для строителей у соседей, экономия средств и времени. Только пользовались "сарафанным радио" за неимением информации на форуме. Да и стройматериал кое-какой черновой расчитываем у соседей приобрести, когда он не нужен в коммерческих объемах. Кстати, пока такого раздела не появилось большая просьба, если у кого есть, что предложить из остатков, готов рассмотреть, пишите в личку (кирпич черновой, доски или фанера и т.п.).

Александр

...
- Надо ли отдельный раздел сделать для топиков-отчетов строящихся жителей ("Участок 178", "Участок 256" и т.п.), чтобы не путать с топиками общих обсуждений?
Да, хорошо бы, а то многие топики вместо дневников строительства превратились в площадки для обсуждения совсем сторонних вопросов... Мы скоро начинаем стройку, я предполагаю вести подробный дневник с фотографиями, и хорошо бы в отдельном разделе...

Было: Строим с ИНКОМом, Строим без ИНКОМа
Стало: Мой Участок!, Обсуждаем строительство

В подраздел "Мой Участок!" перенес все уже созданные дневники от строящихся владельцев. А в разделе "Обсуждаем строительство" теперь обсуждения о строительстве вообще, без привязки к конкретному участку.

Судя по количеству сообщений, получилось более гармоничное деление. Надеюсь, получится не смешивать.

Александр

...
- Внутренняя отделка - это какой раздел?
Мне кажется, это должен быть самостоятельный раздел в  "Строительство домов и коттеджей".

Готово: Внутренняя отделка

Вроде бы хватает уже участков, которые вплотную подошли к этому этапу. А скоро и мы подтянемся :)

Александр

...
надо сделать что-то типа ДОСКИ ОБЪЯВЛЕНИЙ

Готово: Доска объявлений. Да, это именно внутренние объявления для жителей поселка, в отличие от посторонней рекламы.

Посетители без авторизации на форуме не видят рекламные разделы. Да, это не случайно, именно так и должно быть.

PS: Кстати, раз уж твиттеры и прочие гадости неуклонно влазят в нашу жизнь, давайте их использовать для пользы. Если у вас какой-то спрос-предложение в нашем поселке, то пишите в твиттер с хэштегом #Новорижский (прямо так, по-русски). Например: Куплю плиты для въездной площадки в поселке #Новорижский, штук 10.

Александр

Пишите новые предложения, не стесняйтесь.
(Свой "должок" с указанием в профиле участков "Покровских" поселков или сразу в двух разных поселках я помню, уже в процессе.)

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах