Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Делимся опытом, учимся на ошибках  (Прочитано 25536 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
Абсолютно далек от строительной темы по профессии и по опыту жизни, поэтому на элементарные вопросы для кого-то смотрю как первоклассник. Думаю среди соседей не только профессионалы в строительной теме, но и такие же "фонари" как я. Иногда хочется задать вопрос или поделиться практическим опытом, но к существующим уже темам вроде не в тему.  Хочу поделиться своим опытом по вопросу организации подводки электрокабеля к участку. По нашему запросу нам была предоставлена смета на подключение к ВРУ и монтажные работы. Смета составлена на 45 тыс.руб (без учета стоимости кабеля) куда были включены и земляные работы, которые были проведены год назад с выводом на наш участок от щитка ч/з улицу. Пообщались с соседями и выяснили, что разброс цен очень существенный. Позвонил в офис, спрашиваю почему такая разница с соседями, в два с половиной раза. Получил ответ - им расчет предоставляли в прошлом году, когда земляные работы и протяжка полиэтиленовой трубы не включались в смету. Теперь руководство приняло решение компенсировать эти работы (естественно за счет "членов гаражного кооператива" :))). Ладно, думаю, но где остальные 20тыс спрятались? Стал смотреть самые "весомые" позиции. Нахожу шкаф с монтажной платой 13,6тыс (не считая выключателей). Изучаю пошагово внутренности сметы по этой позиции. И вот она красавица! Дин-рейка 125 см оцинкованная, которая обойдется мне по смете...сядьте поудобнее, барабанная дробь!... ПЯТЬ С ПОЛОВИНОЙ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ и это без НДС!!!!! Теряюсь в пространстве, решаю проверить, может она все-таки платиновая :-\ Нахожу в интернете, первый попавшийся сайт - дин-рейка оцинкованная такого же размера стоит 70 рублей (но без платины)!!! Вторая позиция - изолятор ИО-35-10 УЗ по смете 1458руб, обращаю свой взор в сеть - 11 руб 60 коп!!!!!!!
Звоню в офис, пытаюсь понять логику расчетов, поясняют, конечно, мол, у нас цены чуть выше, чем на рынке...Но, простите, не настолько же! Задал вопрос по накладным расходам. Пытаются объяснить, что сотрудники только выбирают позиции, а все цены и коэфициенты выходят автоматически. Смотрю, по остальным позициям разница менее существенная и сумма не так уж велика. Ввыключатель автомат. ВА 47-29 3Р 25А - 134 руб, на рынке 37 рублей - по сравнению с железной рейкой и изолятором как-то даже спокойнее становиться после такой разницы. Хотя справедливости ради надо отметить, что сам шкафчик по смете дешевле оказался на тыс. руб, чем на сайте, в который я наобум залез. Может если поискать дешевле можно найти, но всё-таки. Отказываюсь от шкафчика с золотой начинкой, сами соберем, пересчитывают смету без шкафчика (еще раз спасибо огромное за оперативность и помощь нашего куратора по этой теме). Получаю те же позиции без шкафчика и золотой начинки и... мама дорогая! некоторые позиции стали дешевле, те же земляные работы на тыс рублей. Не смета, а однорукий бандит. Сформируешь один раз - одни коэф. выпадают, второй раз - другие. Все вишенки  ждать не буду, а то боюсь, как некоторые пишут,  в сотню встанет  мне подключение:D Если серьезно, надеюсь, что это была опечатка в смете или сбой в программе, но, соседи дорогие, это ещё раз доказывает, что всё надо перепроверять, даже незначительные счета и сметы. Если у кого-то есть практический опыт или дельные советы по различным организационным или строительным вопросам, ошибки, которые у вас возникали, или которые вы наверняка знаете могут возникнуть, вопросы которые накопились и они не раскрыты в других темах - предлагаю размещать здесь. Надеюсь будет полезно и интересно, особенно кому предстоит с этим столкнуться.

Владислав

Вам шкаф в дом расчитывали? Я ничего не понимаю.
Мне за 500 руб подключили мой кабель в уличный щиток.

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
Они рассчитывали уличный шкафчик 200Х400Х500 по-моему, хотя мы этого не просили. У вас, наверное, щитовой шкафчик общий у вашего забора стоит. У нас ч/з бульвар и считали мы его не как времянку, а как подвод постоянки, протаскивание кабеля под бульваром и т.п. Оформили бы как времянку заплатили бы 10 тыс, раньше это было бесплатно. Настала пора за каждый чих платить. У меня жена пропуск для рабочих оформляла, взяли 90 руб. На вопрос за что, ответили, что за двустороннюю копию, которую нам сделали. Соседу в прошлом году в 19 тыс обошлось, мне в 23 получается (за земельные работы доплата наверное).

Владислав

мда, разводилово!

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
а что за времянку они за 10тыс сделают, два столба и провод?

Владислав

я свой провод вел

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
а что за времянку они за 10тыс сделают, два столба и провод?
Наверное, мы в подробности не стали вникать, решили сразу постоянку, чтобы два раза не платить.

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
хотя еще раз уточняю наша смета только на земляные работы и подключение к ВРУ

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
Хочу еще поделиться маленьким опытом. Выкопали колодец, нанимали "местных" звенигородских молдован. Копали быстро. Опредилили место точно. Попали на речку. Еле успевали откачивать, пришлось главному на подмогу еще бригаду на помощь вызывать (на нашем кармане это не отразилось). Восемь колец глины, три кольца песок с щебенкой. Одно кольцо сверху. Песок отборный, хоть на продажу, жалко мало)) Вода два кольца сейчас. Если кому интересно, одно кольцо с работой 4200 руб.  т.8-916-925-08-44 Валерий. Поверьте, никакой заинтересованности или рекламы, просто ребята действительно сделали отлично свою работу.
Еще для себя отметил, что для обустройства въезда рассчитывать надо, что после закладки брусчатки въездная зона поднимется на 15 сантиметров, бордюр 30см. 

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
я свой провод вел

Владислав, у вас ВРУ возле участка или через дорогу?
Igorian, про постоянку понял.

Владислав

возле участка. ящик стоит на границе двух участков.

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
тогда проще. а можно ли самостоятельно через дорогу времянку делать?

Владислав

прокол нужен под дорогой. имеет смысл постоянку сразу делать.

RIK

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 318
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • Уже строюсь
Тоже верно, но хотелось пока по "упрощенной" схеме.

clearaim

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 90
  • Карма: 17
по временной схеме - надо ставить "мобильные трехметровые столбы", чтобы по ним протянуть кабель через дорогу... мне так управляющий объяснял, поэтому подключался сразу по постоянной схеме

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
На участке выведены две полиэтиленовые трубы (шланга). Один тонкий, другой толстый. Вроде тонкий для водопровода, толстый ливневая канализация. Кто-нибудь точно знает для чего каждый из них?

clearaim

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 90
  • Карма: 17
тонкий - водопровод

толстый - надо смотреть, это может быть закладная для силового кабеля (это если второй конец трубы торчит через дорогу и рядом со щитком) или ливневка (это если второй конец выходит в ливневый колодец)

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
спасибо, значит второй у меня ливневка

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
возник вопрос по канализации. Почему от нас требуют подвода труб к дому от канализационного колодца под прямым углом?! Т.е. паралельно дороги я вывожу трубы канализации из дома и потом под прямым углом завожу их в колодец на своем участке. Что за фантазии управляющей компании?!!! Кто-нибудь может пояснить? Ведь в этом случае если не сделать второй канализационный колодец на этом углу (естественно уже за свой счет) потом проблем не оберешься. Зачем мне тогда такая радость на участке в виде предоставленного инкомом колодца? Медвежья услуга какая-то. Везде же указывают, канализацию надо вести избегая по максимуму каких-либо поворотов-заворотов. А тут требуют под прямым углом!

Victor

возник вопрос по канализации. Почему от нас требуют подвода труб к дому от канализационного колодца под прямым углом?! Т.е. паралельно дороги я вывожу трубы канализации из дома и потом под прямым углом завожу их в колодец на своем участке. Что за фантазии управляющей компании?!!! Кто-нибудь может пояснить? Ведь в этом случае если не сделать второй канализационный колодец на этом углу (естественно уже за свой счет) потом проблем не оберешься. Зачем мне тогда такая радость на участке в виде предоставленного инкомом колодца? Медвежья услуга какая-то. Везде же указывают, канализацию надо вести избегая по максимуму каких-либо поворотов-заворотов. А тут требуют под прямым углом!
Что это за требование? Кто требует? Я вывел канализацию в их колодец кратчайшим путем. В доме два стояка, получилось две трубы в инкомовский колодец, под разными углами.  Ни с кем и не собирался советоваться. Что за бред?

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах