Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Делимся опытом, учимся на ошибках  (Прочитано 25529 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #100 : 2014-12-07, 00:13 »
Пришла пора покупать газовый котел, выбор огромен.  Даже не знаю, какой выбрать. Соседи, делитесь своими соображениями по этому вопросу.

Наш золотой монтажник Михаил, который в первую очередь заботится о кармане клиентов, а затем уже о своём (бывает ещё пока и такое, не у всех доллары в глазах  ::) ) посоветовал мне 4 модели, оптимальных по его опыту по соотношению качество-цена, и я выбирала только из них (у каждой модели есть варианты по мощности). Нам достаточно было по теплорасчету и 30 кВт (с 20% запасом), но он посоветовал взять с бОльшим запасом - 36-40 кВт.
Вот эти модели:
Газовый котел Baxi Slim 1.400 iN
Газовый котел Buderus Logano G234 WS 38
Газовый котел De Dietrich DTG X 36 N
Газовый котел Protherm Медведь KLOM 40

Второй, конечно, самый раскрученный, и соответственно, самый дорогой,
в результате мониторинга остальных я остановилась на первом варианте - Baxi Slim. Причём его цену на тот момент (конец марта с.г.) я находила и 65т.р., и 72 т.р., и даже 96 т.р.! В результате удалось купить по 51,5 т.р.  ;)

А вот бойлер, наоборот, взяла не Baxi, а Protherm, по качеству и показателям они примерно одинаковы, но последний был дешевле.

Ещё советы Михаила: котёл только напольный и только чугунный (тогда он может прослужить лет 20 и больше, тогда как стальные настенные - лет 5-7),
конденсатный - дороже на 30-50 т.р., что совсем не окупает копеечную экономию по топливу...

Теперь совет от меня для тех, кто хочет сэкономить:
при выборе запаса по мощности котла надо учесть тот факт, что выделенная мощность по газу - это сумма мощности котла и газовой плиты (10 кВт 4 конфорки) и духовки, и если она больше 50 кВт, то перед получением ТУ на газ надо оплачивать доп.расчёт (на апрель в Красногорскоблгазе это было 11 т.р. и лишние 2 недели ожидания).
И если бы я знала об этом раньше, то я бы взяла котёл менее мощный, а так в результате я вывернулась тем, что взяла плиту не 4-конфор., а 3-конфорочную (7,5 кВт), и духовку решили использовать электрическую, а не газовую.

borouhin

  • Гость
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #101 : 2014-12-07, 00:27 »
Dashirina, удивительно, но я не зная о Вашем выборе и не имея под рукой специалиста, остановился для себя на таком же точно котле :)

А плита вообще на 18 кВт - пять конфорок и газовая духовка. ТУ на 60 кВт. В 1 категорию мы всё равно не попадаем, т.к. газопровод по посёлку среднего давления, а остальная возможная экономия на фоне общих затрат на подключение газа теряется.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #102 : 2014-12-07, 13:29 »
Я сейчас живу в доме S-400кв.м. за окном -29 С.топлюсь эл.-ом. Установлены 2 эл.котла по 15 КВТ каждый. В доме t= + 24C. вроде терпимо, но если морозы будут стоять неделю, то конечно дом остынет. Спасаюсь камином.  Вот собственно получается , что мне в Сибири хватает 30 КВТ,  значит ли это, что  на такую точно S дома ( 400кв.м.) у нас в поселке, мне точно хватит газ котла на 400КВТ?

borouhin

  • Гость
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #103 : 2014-12-07, 14:36 »
Дом дому рознь, сопротивление теплопередаче у конструкций стен, перекрытий и т.п. сильно влияет.  Можно сделать теплотехнический расчёт, чтобы точно узнать требуемую мощность, ну а можно взять "на глаз", но с хорошим запасом (как я и сделал). По газу проще такой запас сделать - ну будет котел работать не в полную мощность, ничего страшного.

Владислав

Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #104 : 2014-12-09, 13:46 »
Игорь, Газовщики посчитают тупо 100 ват на метр отапливаемой площади. Проект будешь делать все равно у них.предусмотри чтобы в проекте тебе грп ставили на угол дома, а не у забора. Съэкономишь деньги на цокольных выходах. У меня Будерус. Но думаю Италия не хуже и дешевле

borouhin

  • Гость
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #105 : 2014-12-09, 13:50 »
предусмотри чтобы в проекте тебе грп ставили на угол дома, а не у забора. Съэкономишь деньги на цокольных выходах. У меня Будерус. Но думаю Италия не хуже и дешевле
А можно поподробнее для всех, в чём тут нюанс? У нас как раз проект доделывается, и мне, честно говоря, ГРП около забора казалась более простым решением (не мешает всяким потенциальным дорожкам и террасам), но если дешевле по-другому - то ещё не поздно поменять.

Владислав

Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #106 : 2014-12-09, 17:33 »
Если Вы вешаете грп на дом, то в смете сэкономите денег. При прокладке используют так называемые цокольные выходы. Это из земли в грп, из грп обратно в землю, и из земли выход через отмостку на угол дома. А можно сразу на угол дома, где и будет висеть грп. Вот эти цокольные выходы это не просто труба, а изделие, за которое еще накручивают денег.

borouhin

  • Гость
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #107 : 2014-12-09, 17:38 »
Спасибо за разъяснение, посмотрю, что там сейчас в проекте, учту. Слишком много вопросов пока, чтобы тут спрашивать.

Владислав

Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #108 : 2014-12-09, 18:07 »
звоните, если, что :) или в поселке подходите.

Димыч

  • Владелец участка
  • **
  • Сообщений: 132
  • Карма: 16
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #109 : 2014-12-09, 20:02 »
звоните, если, что :) или в поселке подходите.
Ага, главное мясо на шашлык с собой и сопутствующие жидкости, тогда он все расскажет......;-) 

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #110 : 2014-12-09, 20:13 »
Если Вы вешаете грп на дом, то в смете сэкономите денег. При прокладке используют так называемые цокольные выходы. Это из земли в грп, из грп обратно в землю, и из земли выход через отмостку на угол дома. А можно сразу на угол дома, где и будет висеть грп. Вот эти цокольные выходы это не просто труба, а изделие, за которое еще накручивают денег.

Выглядят эти два варианта вот так:


borouhin

  • Гость
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #111 : 2014-12-09, 21:16 »
Dashirina, спасибо за фото, нам тоже очень полезно принцип понять.
Я вот для себя не понимаю я пока можно ли ГРП повесить на стену, которая пока не облицована кирпичом (на кронштейнах, скажем) и облицевать потом за ним. Должен ли он висеть прямо на ближайшем к подводящей газовой трубе углу дома, а дальше труба по стене (как у Вас на первом фото), или можно вести до него трубу под землёй вдоль стены, а его повесить непосредственно рядом с вводом трубы в дом. Можно ли над ГРП, висящим на стене, будет сделать навес открытой террасы, а ввод трубы в него, соответственно, через отверстие в её настиле.
Если хотя бы на один из этих вопросов ответ отрицательный - то для нас только вариант с ГРП у забора подходит. Но я сначала посмотрю, что там в проекте сейчас, а не буду мучить этими вопросами соседей на форуме :)

inik

Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #112 : 2014-12-09, 21:32 »
Dashirina, спасибо за фото, нам тоже очень полезно принцип понять.
Я вот для себя не понимаю я пока можно ли ГРП повесить на стену, которая пока не облицована кирпичом (на кронштейнах, скажем) и облицевать потом за ним. Должен ли он висеть прямо на ближайшем к подводящей газовой трубе углу дома, а дальше труба по стене (как у Вас на первом фото), или можно вести до него трубу под землёй вдоль стены, а его повесить непосредственно рядом с вводом трубы в дом. Можно ли над ГРП, висящим на стене, будет сделать навес открытой террасы, а ввод трубы в него, соответственно, через отверстие в её настиле.
Если хотя бы на один из этих вопросов ответ отрицательный - то для нас только вариант с ГРП у забора подходит. Но я сначала посмотрю, что там в проекте сейчас, а не буду мучить этими вопросами соседей на форуме :)

У меня сложилось ощущение, что на дом вешают, когда строение близко к забору расположено. Хотя могу и ошибаться. К нам когда пришла тетя из газовой службы, сразу сказала, где и что будет.

borouhin

  • Гость
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #113 : 2014-12-09, 21:40 »
У меня сложилось ощущение, что на дом вешают, когда строение близко к забору расположено. Хотя могу и ошибаться. К нам когда пришла тетя из газовой службы, сразу сказала, где и что будет.

Меня спросили, где его рисовать в проекте, я ответил, что всё равно. Теперь понимаю, что малость погорячился и надо посмотреть, где в итоге нарисовали, чтобы успеть поправить, если что :)
Вообще у нас дом в 5 метрах от забора, за которым идёт труба, а точка ввода газа в котельную в 5 метрах дальше по стене дома (и плита в кухне ровно за стеной котельной), так что всё максимально просто, но про то, что размещение ГРП или трубы на стене может быть несовместимо с последующей облицовкой оной, я только сейчас подумал.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #114 : 2014-12-09, 22:02 »
Надо понимать, что до ГРП идет труба с газом среднего давления, а после него - с низким давлением, и у них разные допустимые минимальные расстояния до стен, заборов, деревьев.
У нас, например, экономичный вариант не проходит из-за того, что ввод в котельную сбоку дома в самом противоположном конце от забора, и от этой стены до забора - всего 4.5 м,
точнее, можно было бы обойтись "малой кровью", но для этого пришлось бы повесить ГРП на парадный фасад, и далее пускать трубу вдоль всей боковой стены дома, а у нас отмостка - это основная дорожка на участке (шириной 120 см),
так  что "красоты ради" пришлось пойти на доп.расходы.

Вот фрагмент проекта для иллюстрации:

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #115 : 2014-12-09, 22:06 »
...что размещение ГРП или трубы на стене может быть несовместимо с последующей облицовкой оной, я только сейчас подумал.

Если у Вас по остальным параметрам экономичный вариант (дешевле на 50-60 т.р.) проходит, то Вы просто-напросто можете сами облицевать половину квадратного метра перед тем, как Вам будут устанавливать газ.оборудование  ;)

borouhin

  • Гость
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #116 : 2014-12-09, 22:11 »
Вот и я тоже думаю, что и красоты, да и безопасности ради (зачем мне это среднее давление прямо на стене?) лучше ГРП максимально близко к забору перенести, если он сейчас в проекте ещё не там. На фоне абсолютно зверских затрат на газификацию (тысяч 500 без учёта оборудования котельной в итоге выйдет минимум...) разница в цене в зав-ти места размещения ГРП вряд ли будет особо ощутимой.

borouhin

  • Гость
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #117 : 2014-12-09, 22:14 »
Если у Вас по остальным параметрам экономичный вариант (дешевле на 50-60 т.р.) проходит, то Вы просто-напросто можете сами облицевать половину квадратного метра перед тем, как Вам будут устанавливать газ.оборудование  ;)
Увы, но облицовочным кирпичом на белый шов через вентзазор от стены дома полквадратных метра отдельно не облицуешь, даже если (а) я обладал бы необходимыми для этого навыками хорошего каменщика и (б) мы уже выбрали бы облицовочный кирпич. А если крепить надо не только ГРП, но ещё и трубу от него до ввода в дом - то совсем тяжко.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #118 : 2014-12-09, 22:20 »
...да и безопасности ради (зачем мне это среднее давление прямо на стене?) ...

На стене после ГРП идут трубы как раз низкого давления, среднее давление - только по трубам в земле на глубине 1 м

borouhin

  • Гость
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #119 : 2014-12-09, 22:33 »
На стене после ГРП идут трубы как раз низкого давления, среднее давление - только по трубам в земле на глубине 1 м
Это понятно, но в сам-то ГРП заходит труба среднего давления. Я, конечно, не газовик ни разу, чтобы обоснованно сравнивать риски, но чисто интуитивно предпочту, чтобы среднее давление заканчивалось чем дальше от дома - тем лучше.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах