Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Делимся опытом, учимся на ошибках  (Прочитано 25551 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

borouhin

  • Гость
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #120 : 2014-12-10, 15:11 »
Привезли котёл с бойлером. Dashirina, принимайте пополнение в клуб владельцев Baxi Slim 1.400 iN :) Я, правда, и бойлер к нему взял тоже Baxi с родным комплектом всяких трубочек и переходников для подключения к котлу. Мне самому монтировать, так что чем проще - тем лучше. Теперь вот до подключения газа надо разобраться со всеми премудростями котельного хозяйства в части коллекторов, клапанов, насосов, расширительных баков... пока что в голове каша, но время есть ещё.

P.S. Котёл уже за 68 т.р. Предложения по 50-60 т.р. на поверку оказались просто устаревшими ценами на сайте. Курс евро, однако :(

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #121 : 2014-12-10, 15:26 »
Мне самому монтировать, так что чем проще - тем лучше. Теперь вот до подключения газа надо разобраться со всеми премудростями котельного хозяйства в части коллекторов, клапанов, насосов, расширительных баков... пока что в голове каша, но время есть ещё.

Наш монтажник Михаил, помимо монтажа отопления под ключ, оказывает ещё и услуги шеф-монтажа, т.е. консультации с практической поддержкой, и это уже совсем недорого, может быть, Вам стОит пригласить специалиста 1-2 раза?


borouhin

  • Гость
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #122 : 2014-12-10, 15:35 »
Dashirina, я безусловно после того, как сам нарисую своё видение схемы, покажу её специалисту. Пока планировал напрячь этим делом магазин, где покупал котёл с бойлером и где собираюсь покупать всё остальное (БалтГазСервис - http://baltgazservice.ru/, пока что всячески рекомендую, их водитель сегодня установил абсолютный рекорд вежливости и адекватности среди всех ранее встреченных его коллег из других фирм), они проектированием и монтажом тоже занимаются.
Но если есть проверенный специалист - почему бы и не обратиться к нему. Но сначала надо у себя в голове сформировать законченную картинку, как минимум чтобы задавать правильные вопросы.

Владислав

Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #123 : 2014-12-10, 18:06 »
Обязательно,  чтоб паспорт котла был оформлен. Его потом в Красногорске предъявлять.

inik

Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #124 : 2014-12-10, 19:34 »
Обязательно,  чтоб паспорт котла был оформлен. Его потом в Красногорске предъявлять.

У меня при поставке паспорта котла не было - в магазине сказали из интернета качать))

borouhin

  • Гость
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #125 : 2014-12-10, 19:48 »
Сертификаты вот и гарантийники есть с живыми печатями, паспорта то ли нет, то ли он в упаковке с котлом лежит. Электронная версия есть давно, скачал ещё на этапе выбора, вроде там никакого специального места для отметок не предусмотрено. Но думаю, что при необходимости на нём тоже печать поставить проблем с магазином не возникнет. К тому же, Мособлгаз сам Baxi не обслуживает, надо будет заключать договор с авторизованным сервисным центром на это дело - вот на этом этапе с бумажками и разберусь окончательно.

clearaim

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 90
  • Карма: 17
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #126 : 2014-12-11, 10:28 »
К тому же, Мособлгаз сам Baxi не обслуживает, надо будет заключать договор с авторизованным сервисным центром на это дело - вот на этом этапе с бумажками и разберусь окончательно.

Мой взяли на обслуживание.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #127 : 2014-12-11, 11:03 »
К тому же, Мособлгаз сам Baxi не обслуживает, надо будет заключать договор с авторизованным сервисным центром на это дело - вот на этом этапе с бумажками и разберусь окончательно.

Мой взяли на обслуживание.

Странно, по утверждению работников МОГа - они обслуживают только технику, которая продается в их магазинах... Вакси они не торгуют...

Владислав

Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #128 : 2014-12-11, 18:52 »
Если кому-то надо, есть хорошие скидки на отопительную технику и комплектующие для отопления.
Кстати, могу также предложить проектирование электрики и отопления

borouhin

  • Гость
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #129 : 2014-12-11, 19:16 »
Если кому-то надо, есть хорошие скидки на отопительную технику и комплектующие для отопления.
Кстати, могу также предложить проектирование электрики и отопления

Сами занимаетесь или кого-то рекомендуете? Меня интересует не проектирование с нуля, а, скажем так, возможность разового обсуждения со специалистом неясных мне моментов за разумный ценник. Здесь Dashirina оставляла координаты своего мастера, но думаю, что для профессионала это вряд ли будет интересно без последующих работ по монтажу (денег ещё много не возьмёшь, а вникать уже надо).

Есть котёл и бойлер, есть "хвосты" 16-ти контуров тёплого пола, есть заделы для проводки под комнатные термостаты. Нужны рекомендации по подбору коллекторов, насосов, сервоприводов, контроллера термостатов и т.п., и оптимальному монтажу всего этого счастья в ограниченном пространстве. Идеальный результат - совместно нарисованная на коленке схема, и по каждому узлу в ней - характеристики, на которые обязательно надо обратить внимание при выборе и покупке.

P.S. При этом заказчик в моём лице максимально зануден, въедлив, по поводу и без повода спрашивает "а почему так?", а услышав ответ типа "потому что всегда так делаем", приходит в состояние аффекта :)

Владислав

Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #130 : 2014-12-12, 15:50 »
Я Вам советую обратиться к Михаилу,  по наиболее дешевым схемам монтажа и подбора оборудования. По проектированию, есть житель нашего поселка, который в этом дока. Он может проконсультировать, как правильно и зачем. Особенно фанат автоматизации :) Это Димыч

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #131 : 2020-10-10, 21:04 »
Года два назад была тема качества инкомовской воды и кто- то даже выкладывал результаты анализа воды. Сколько не лазил по форуму не нашел. Может кто-нибудь скинуть ссылку на эту тему или выложить результаты анализа воды? Планирую систему фильтрации для системы отопления и для потребления:). Буду признателен за совет ;D

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #132 : 2020-10-10, 21:26 »
Года два назад была тема качества инкомовской воды и кто- то даже выкладывал результаты анализа воды. Сколько не лазил по форуму не нашел. Может кто-нибудь скинуть ссылку на эту тему или выложить результаты анализа воды? Планирую систему фильтрации для системы отопления и для потребления:). Буду признателен за совет ;D

Те результаты в любом случае уже неактуальны. Инком водоочистку модернизировал как раз года полтора-два назад. А последнее время я, наоборот, заметил, что накипь на сеточках в кранах смесителей что-то нарастать стала быстрее, что-то ухудшилось по этой части.
В общем, возьмите лучше сами пробу, это недорого, на выборе фильтров больше сэкономите.

По поводу отопления - а зачем на него вообще фильтровать воду? Я в своё время купил 700 литров дистиллировки, залил. Система герметична, подпитывать приходится только по чуть-чуть при плановой чистке фильтров и немного при каждом запуске отопления осенью (видимо, полиэтиленовые трубы тёплых полов немного растягиваются, а когда их полтора километра - это влияет на общую ёмкость системы). Для чего вполне хватает бочки с той же дистиллировкой и погружного насоса.

По воде у нас никаких фильтров на входе в дом и небольшой фильтр с обратным осмосом на кухне для питья/готовки. Устраивает, но тут, конечно, у каждого своя степень замороченности этой темой :)

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #133 : 2020-10-13, 23:35 »
Спасибо за совет! Я правильно Вас понял, поселковая вода в принципе пригодна для питья в сыром виде без установки допфильтров и кипячения(если не заморачиваться :))?

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #134 : 2020-10-14, 00:22 »
Спасибо за совет! Я правильно Вас понял, поселковая вода в принципе пригодна для питья в сыром виде без установки допфильтров и кипячения(если не заморачиваться :))?

Ну вот прямо пить мы её не пьём :) Фильтр на кухне стоит, для питья и готовки набираем через него. Но, думаю, ничего страшного бы не случилось, если бы и пили.

А для мытья/стирки и тем более прочих хоз. нужд - точно пригодна более чем, поэтому тратить деньги на покупку и обслуживание магистрального фильтра на входе в дом посчитали нецелесообразным. 95% воды же уходит не на питьё.
Работал пару лет фильтр тонкой очистки на входе, но мне стало лень его регулярно чистить :) и я его года 2 назад убрал (пустил воду по байпасу). Ничего из сантехники в результате тоже не умерло, в сеточках на смесителях только известь потихоньку оседает, никакого мусора нет.

Бывала пара случаев каких-то залповых загрязнений, когда вода прямо реально жёлтая шла. Как раз после этого Инком что-то дополнительно поставил на водозаборном узле - и мы давно уже такого не замечали.

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #135 : 2020-10-14, 09:05 »
Я из колодца тоже хочу использовать воду в системе, как Вы считаете, необходимость в применении системы очистки есть или будет также достаточно типа Аквафора под раковиной поставить(пробу в любом случае возьму).

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #136 : 2020-10-14, 20:00 »
Тут есть соседи, у которых колодец (если ещё не покинули этот форум навсегда), они подскажут точнее. Но вообще из колодца будет зверское превышение по железу и марганцу, это особенность наших почв. Так что без очистки никак. До 2015 г. поселковую воду гнали без очистки - так даже прополоскать ей рот по ощущению было как будто металлопрокат полизал :) А сантехника моментально становилась рыжей. Так что колодец я оставил бы для целей полива, ибо система обезжелезивания, необходимая для него, никогда не окупится. Ну разве если у вас бассейн или что-то подобное.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #137 : 2020-10-14, 20:12 »
у нас колодец - железо в норме. собственно как я понял, наличие железа - это отличие скважины от колодца, хотя может просто у нас получилось. а вот солей многовато - стоит размягчитель. учитывая что обезжелезователь это 30-40% всей системы очистки - профит.

да, очистка с колодцем нужна. иначе накипь со всеми вытекающими. но белая.

inik

Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #138 : 2020-10-14, 21:32 »
Такая же история, только не колодец, а скважина около 30 м на песок, та, которая не запрещенная)

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #139 : 2020-10-14, 21:33 »
Наверное, я правда скважину с колодцем перепутал :(
Впрочем, я в своё время прикинул, что у меня создание хоть того, хоть другого даже с учётом зверских инкомовских тарифов на воду вряд ли окупится в какой-либо просматриваемой перспективе.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах