Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Делимся опытом, учимся на ошибках  (Прочитано 25559 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #140 : 2020-10-15, 11:20 »
мы сейчас ремонтировали фильтры, там раз в какое-то время пополнение смолы. ну и за все время (лет 6 наверное) через фильтр пробежало 1700 кубов. Частично тут один из кранов идет на полив, ну и отдельно доп.насосами только на полив у нас ушло наверное столько же. 70 рублей за куб сейчас - то есть вроде как отбивается за 4-5 лет. вода вкусная, не знаю что там с инкомовской - пробовали только в самом начале, такоэ. ну и какая-никакая автономность, что скорее плюс. тем в более при наличии действующей управляющей компании.
я тоже считал, что мы переплачиваем за автономность, но с 70ю рублями уже не совсем.

utemkin

Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #141 : 2020-10-15, 16:55 »
это смотря из какой точки забирать... за точку, от которой есть слив в канализацию надо платить в 2 раза больше...

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #142 : 2020-10-15, 19:56 »
мы сейчас ремонтировали фильтры, там раз в какое-то время пополнение смолы. ну и за все время (лет 6 наверное) через фильтр пробежало 1700 кубов. Частично тут один из кранов идет на полив, ну и отдельно доп.насосами только на полив у нас ушло наверное столько же. 70 рублей за куб сейчас - то есть вроде как отбивается за 4-5 лет. вода вкусная, не знаю что там с инкомовской - пробовали только в самом начале, такоэ. ну и какая-никакая автономность, что скорее плюс. тем в более при наличии действующей управляющей компании.
я тоже считал, что мы переплачиваем за автономность, но с 70ю рублями уже не совсем.
поделитесь, пожалуйста, информацией какие фильтры (на что) и какой фирмы используете? Или просто рекомендуете?

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #143 : 2020-10-15, 20:07 »
Наверное, я правда скважину с колодцем перепутал :(
Впрочем, я в своё время прикинул, что у меня создание хоть того, хоть другого даже с учётом зверских инкомовских тарифов на воду вряд ли окупится в какой-либо просматриваемой перспективе.
да, это при скважине проблемы с железом😉 В колодце в основном жесткость воды обычно превышена, а дальше анализы покажут:)

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #144 : 2020-10-15, 22:15 »
>>поделитесь, пожалуйста, информацией какие фильтры (на что) и какой фирмы используете? Или просто рекомендуете?

конкретно у нас гидровелл http://vodadoma.ru/. но таких компанию с десяток, ставят плюс-минус одинаковое оборудование за близкие деньги.
стоят грубая очистка, тонкая очистка, умягчитель на смолах и уф-лампа.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #145 : 2020-10-16, 00:15 »
за все время (лет 6 наверное) через фильтр пробежало 1700 кубов.

У нас в среднем 10 кубов в месяц расход, так что другая окупаемость получается совсем :) Хотя в этом году со всеми этими карантинами, удалёнками и обломом с путешествиями дома проводим больше времени и уже скорее 15 :(

то есть вроде как отбивается за 4-5 лет

А вот всё равно интересно. 1700/6*4,5*70=89250 (это без дисконтирования даже, фиг с ним), т.е. всего 90 т.₽ расходов на организацию колодца? Само рытьё, кольца, насос, бак-аккумулятор, автоматика, фильтры - всё за эти деньги? Я для себя считал раза в 2 больше как минимум (правда, считал скважину, но не суть), ну и окупаемость получалась за горизонтом ожидаемого срока эксплуатации половины этого хозяйства, даже если расход увеличился бы до 20-25 кубов в месяц (когда-то же газон с автополивом мы сделаем, наконец...)

это смотря из какой точки забирать... за точку, от которой есть слив в канализацию надо платить в 2 раза больше...

Ну так водоотведение это другая услуга. Откуда воду не бери, придётся за неё платить (даже если вода из скважины/колодца - надо ставить счётчик на трубу от них и по его показаниям платить за водоотведение). От водоотведения можно отказаться, сделав септик, но это совсем другая история (в т.ч. с т.зр. радости, приносимой этим соседям с колодцами :) )

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #146 : 2020-10-16, 11:31 »
>>А вот всё равно интересно. 1700/6*4,5*70=89250 (это без дисконтирования даже, фиг с ним), т.е. всего 90 т.₽ расходов на организацию колодца? Само рытьё, кольца, насос, бак-аккумулятор, автоматика, фильтры - всё за эти деньги?

почему нужно сокращать потребление на 25% = /6*4.5? прямая формула же.
обезжелезователь (который нужен и в инкомовской воде, и в скважинной) старыми деньгами был порядка 40-50тыс. сейчас до 60-70. его не ставили, экономия. 
суммарно на работы, насос, кольца, отсыпку песка и прочее - вышло что-то в районе 80-100тыс. опять же старыми деньгами по курсу 25-30. хотя мы это не считаем.
(вообще гадаю. само рытье было исходя из дневной ставки - что-то типа 450дол=15-20тыс. может и 60-70тыс суммарно)
115тыс вышел накопительный бак для канализации, который сливать по наполнению выходило в 2-3тыс, где-то раз в месяц. пока поселковое водоотведение дешевле. септик, если мне не изменяет память, по одному из коммунальных договоров было нельзя ставить. там же "условно чистая" вода сливается в грунт, что дает вероятность повышения условной биологии в соседнем колодце. хотя мы повторно сейчас анализ делали - не поменялось.

borouhin

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 588
  • Карма: 164
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #147 : 2020-10-16, 13:15 »
почему нужно сокращать потребление на 25% = /6*4.5? прямая формула же.

Ну так расход указан за 6 лет, а окупаемость - 4-5 (я взял среднее 4,5), т.е. это расчёт расхода за те самые ~4,5 года, после которых всё окупилось :)

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #148 : 2020-12-21, 01:38 »
Доброго времени суток! провел анализ воды в колодце (не артезианский - см начало темы) на биологию и химические параметры, а также химические параметры поселковой воды. Сдавал в ГЛАВНЫЙ КОНТРОЛЬНО-ИСПЫТАТЕЛЬНЫЙ ЦЕНТР ПИТЬЕВОЙ ВОДЫ(в Румянцево). Короче вода и там и там питьевая. То, что есть кальций и магний наоборот хорошо для организма как они сказали, но для посудомойки, стиралки и тд необходим умягчитель. Раньше через фильтр воду процеживал, теперь честно скажу-пью как в детстве из-под крана:). Вода в водопроводе помягче, видимо установлены в системе соответствующие фильтры. Железо в норме.

Владислав

Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #149 : 2020-12-21, 12:47 »
Я, что из колодца, что из инкома воду пью из крана. У меня только фильтры грубой и тонкой очистки, и умягчитель. Умягчитель Atoll за 40 т.р.
Для кофеварки использую воду из осмоса

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: Делимся опытом, учимся на ошибках
« Ответ #150 : 2021-01-12, 14:40 »
У нас давно стоит станция фильтрации, так и продолжаем фильтровать воду :)

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах