Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Делимся опытом, учимся на ошибках  (Прочитано 25549 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Владислав

Когда я этим вопросом озадачился, звонил главному сантехнику. Он сказал, что рекомендуют делать колодец на каждом повороте в 90 градусов, но ему пофиг, что мы будем ваять на своем участке. Мне такие колодцы не захотелось и я сделал углы под 45. В доме сделал ревизию при выходе за фундамент. И свел трубу в инкомовский колодец.

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Влад, а главный сантехник не сказал случайно когда включат воду и канализацию?

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
по состоянию на начало мая говорили, что с хозбыт канализацией в этом году не успеют точно. сейчас стадия "монтаж очистных сооружений", без их завершения инком какашки принимать не сможет. надежда только на то, что это максимиваныч говорил - он всегда перестраховывается. сомневаюсь, что без организованного приема стоков инком будет и воду подключать. 2013 год, если чуда не произойдет. в чудо не верю. 

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Придется копать септик чтоли:(

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
когда мы получали разрешение на строительство расписывались за Уведомление от Монолитстройсервис в котором указано, что согласно СНиПа 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения: выпуск канализации из дома производится под прямым углом к ближайшему дворовому кан. колодцу. Расстояние от дома до колодца должно быть не менее 3-х метров, до водопроводного не менее 5-ти метров. Кроме того, когда мы подписывали "Схему заезда на участок и горизонтальную привязку дома с планом сетей и указанием точек в жилой дом" нам вернули ее, указав, что нам ее не согласуют т.к. канализация в колодец проведена не под прямым углом. Нам пришлось переделывать схему. Владислав спасибо за инфу, учту, главное, чтобы потом при приемке дома проблемы не было.

Дмитрий-504

когда мы получали разрешение на строительство расписывались за Уведомление от Монолитстройсервис в котором указано, что согласно СНиПа 2.04.03-85 Канализация. Наружные сети и сооружения: выпуск канализации из дома производится под прямым углом к ближайшему дворовому кан. колодцу.
Таки не поленился и просмотрел СНИП. И что же там написано? А вот что:

Повороты, соединения и глубина заложения трубопроводов
...
4.5. Угол между присоединяемой и отводящей трубами должен быть не менее 90°.   

Примечание. Любой угол между присоединениями и отводящими  трубопроводами  допускается при устройстве в колодце перепада в виде стояка и присоединении  дождеприемников с перепадом.


Т.е. не сторго 90%, а не менее 90%. Под острым уголм нельзя! Так что нет повода для уныния и лишнего колодца. Как говорится, читайте первоисточник!  :)

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
Вот так! Ну и шарашкина контора! А они пишут в уведомлении под прямым углом (ни больше, ни меньше) и генеральный директор Иголкин Б.В. под этим подписывается. Самое интересное, что я сам же начинал ветку с  совета, что все бумаги надо перепроверять. И сам же попался. Умная ссылка на СНиП меня с толку сбила. Спасибо огромное всем за инфу, особенно Дмитрию! А я уже собрался строителям вводную давать еще колодец копать, вовремя вы меня остановили :).

Владислав

ставьте ему плюсик :)

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
Поделитесь опытом и знаниями! Кто, что слышал про качество газоблоков Бонолит (Старая Купавна). Знаю, что оборудование такое же как у Итонга и вроде сырье из одного карьера берут. Но посмотрел у Итонга морозостойкость 100 циклов, а у Бонолита 50. Существенна ли разница на практике? Есть информация, что несколько домов на Новорижском из него (Бонолита) строяться.

Владислав

Я строил из Бонолита. Можете посмотреть

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
 Мне было интересно не как он выглядит, а насколько качество блока соответствует заявленным параметрам, прочность на практике и водостойкость, выявленные расхождения по размерам. И насколько существенны показатели морозостойкости. Как ваши строители отзывались о материале. Не стал рисковать и выбрал Итонг, проверен на практике. Поделюсь опытом. Делал расчет поставки у двух официальных дистрибьютеров Итонга: Уникме и Хебельблоке. Сначала купился на цены Хебельблока, но когда получил счет понял, что разницы в цене блока нет. Один цену указывает в прайсе с учетом НДС, а другой без. Уникма предложила произвести точный расчет по моему проекту. Хебель накрутил на доставке каждой машины по 2.5 тысячи плюс просто развёл по цене перемычек, после чего разница в счетах двух компаний составила на моем объеме 80 тыс.рублей! Кроме того в Уникме выдали накопительную карточку перед оплатой, по которой теперь имею скидку 10% на все последующие покупки. А мне предстоит еще кровлей заняться и отделкой. Правда после оплаты заказа Уникма сообщила, что перемычек на заводе нет. Надо ждать поставки из Германии три недели. Переговорил с прорабом. Не стали ждать. Отказались от фирменных перемычек, решили заменить их на уголки. Уникма сделала перерасчет, добавили три поддона блоков, в итоге фирма ещё осталась мне должна 70 тыс.рублей, возврат без каких-либо ожиданий и проблем. В итоге доставка на третий день. Три машины разбили на две поставки 1+2, но это уже от производителя зависело. Посмотрим, чем закончится :)

Владислав

геометрия, качество на уровне. Морозостойкость показатель условный и мне сказали к нему не привязываться. А разница в цене существенная.
Уникма очень хорошая фирма. тем более находятся на новориге. я у них купил софиты.

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
В мае нам "угрожали", что в июне все улицы (по крайней мере первой очереди) будут покрыты брусчаткой. На дворе уже зима почти, но брусчатка до нашего Покровского бульвара так и не дошла. Канализации нет, водопровода нет, въездной группы нет, как будут выглядеть ворота на участок тоже непонятно. Кто-нибудь знает, чем может Инком похвастаться о проделанной работе за это время?! Оччень интересно! Насколько я помню здача поселка была перенесена на 2013 год. Такими темпами у нас и к 20 году будет таже унылая картина.

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Вот к 20 году будет уже красивая картина!, а сейчас - строек мало,кто хотел построится за 2-3 года и начать жить ( не на стройке) откладывает сроки т.к. не хочет охранять отстроенный дом и ждать пока поселок отстроится, люди в основном не могут ухнуть деньги в стройку под ключ за короткий срок, у многих планы достигают до 5-6лет.А ИНКОМ - много строек,много поселков - быстро не получается, а может на динамику застройки смотрят и делают все для людей ( если строительная техника и машины будут ездить по отстроенной дороге - будет взиматься плата от 500р. за каждую тачку).

inik

+1, конечно корректируют, строек не много, вот и не спешат. А КПП очень даже строится - сваи забили, фундамент сделали, плиты уложили... ))
Вода в системе вроде есть, канализация почти готова. Сейчас активно что-то делают там, где очистные планируются.

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
На форуме господин с ником Билинкс давал понять в своих постах, что быстро построиться не возможно.Кто хочет все сразу - должен сразу заплатить за все.В нашем случае - будет все, но не сразу, но все-таки будет!Для таких поселков это нормально, вообще есть очень мало компаний,которые  выполняют свои обязательства в конечном итоге.Инком выполняет, движуха идет, все будет хоккей!

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
Я вам завидую, старожилы, а столько оптимизма! Даже подозрительно. :) даааа, только продажи лет пять уже как стартовали, а сроки постоянно каждый год сдвигаются. Про брусчатку может и соглашусь, но доводы "есть и хуже" и "много поселков, на всех рук не хватает" как-то не радуют. Я прекрасно понимаю, что у людей  купивших участки свои планы. Сам такой. Но отговорка у Инкома "вы не строитесь - мы не торопимся" превращается от нас в "вы не торопитесь на кой нам строиться?" Получается замкнутый круг. Подвод комуникаций, обустройство хотя бы ливневки вдоль дорог никоим образом не зависит от темпов моей и вашей стройки. А наоборот, отбивает всякое желание что-то делать. Может для второй и третьей очереди это хоккей, а для меня день сурка получается. Как в июне было, так и сегодня. Я участок покупал в 2008 году, обещали построить сначала первую очередь, потом ко второй переходить, которая на тот момент еще только планировалась. В результате строят город-сад! Размазывая усилия, по всем весям. Всем по сережке. Там чуть-чуть, здесь чуть-чуть. Вроде, что-то делают, движуха идет:грузовики с тракторами куда-то ездят ч/з весь поселок, корпус администрации воздвигли. А у меня на Покровском результата ноль! Как говориться "в деревне Гадюкино дожди". Вы видели на Покровском бульваре напротив моего соседа какое море образовалось!? Это только осенние дождики прошли. Что будет весной? Поплывем в месте с домами? а на центральном "шоссе" поселка на том же уровне (ближе к дороге ведущей к КПП), грунт уже солидно просел вместе с бетонкой, трещины и просадка как после землетрясения. Какая брусчатка! Еще не достроили, а уже ремонтировать начинать надо! Я на все обязательства администрации смотрел всегда филосовски, без розовых очков, но на пятый год чувствую, что-то во мне начинает уже побулькивать. Может осень, а может старею)) Может езжу часто и не замечаю радужных перемен. Вот и завтра поеду, попробую найти забитые сваи на въездной группе, порадуюсь (если найду). А вода, простите, в чьей системе есть? В моей системе  только гадюкинские дожди.

MARINA

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 669
  • Карма: 33
  • Продаётся: Да
ox-))))) без оптимизма никак-)))  на  переправе коней не меняют-)))

Владислав

Игорь, а Вы вроде не на Покровском бульваре живете? или у Вас тоже наименование? Разговор конечно не об этом. Продажи начались в 2009 году и в договоре было написано, что здача 2011 год. Наверно кризис на них повлиял. Но тем не менее работы ведутся вообще ни как :( Они уже ремонтируют, то что раньше строили. Вы наверное наблюдали вскрытые дороги, чтоб добраться до сломанных труб.
Я не увидел в этих дорогах армирования, значит дороги будут активно ломаться. Коммуникации не запущены, хотя говорят, что делают. Ворота на участки даже не закупались. В этом году все останется на распашку. Брусчатку класть нельзя, т.к. ее уничтожат бетоновозы. Но Вы построились и конечно Вас это уже все раздражает. Меня тоже. Пока смысла переезда не вижу. У меня есть еще время на внутрению отделку. Нет моих непосредственных соседей, а значит, когда-то начнуться пыльные, шумные работы под окнами.
Многие в этом году все-таки решились заселиться, сделав автономию. А автономия выходит в 300-500 т.р. Есть ли им смысл в дальнейшем платить инкому и за что?
Но наверное все кто имел возможность и здраво рассуждал продали свои участки и купили в готовых поселках. А остались только мы - очень сильно оптимистичные :)

inik

Может не на том въезде смотрели? Я про тот, который сейчас грузовым зовется. А, если я правильно понимаю, там, где сейчас клиентский - въезда вообще никакого не будет. Мы купили полтора года назад, и на месте нашего участка ничего не было, ни подсыпанного грунта, ни дороги, ни прочих коммуникаций. Сейчас все проложено, так что вполне себе движуха. А брусчатки и забора пока и не надо, что уж говорить про тех, у кого пустые участки.. Илья

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах