Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Делимся опытом, учимся на ошибках  (Прочитано 25554 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Я тоже так буду делать.

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Дмитрий, а разве ИНКОМ когда-то сомневался в том, что будет введена плата за воду? Палемика идет в отношении стоимости куба, но то, что стоимость будет какой-то (иными словами, не бесплатно) - это точно

inno4ka

кстати, кто как будет решать вопрос с водой: подключаться к водопроводной сети или забирать из своего колодца?
Мы тоже будем и то и то подводить , пробурим на участке свою.

inno4ka

Читаю-читаю - расстраивают пессимистиченские настроения форумчан. Я тоже не сквозь розовые очки на мир смотрю, но не настолько в нашем КП все плохо. Я совершенно согласна, что сначала взяли ребята из ИНКОМа быстрый темп, но не смогли соответствовать ожиданиям и собственным обещаниям, слишком большая территория, много участков и далеко в их понятии на самое престижное место, к сожалению. У меня пока нет таких грустных настроений, напротив, есть жаление планировать, делать, доделывать.
Мы дом уже построили, сейчас на промежуточном этапе в ожидании окончания сачи дома после исправления выявленных при тщательном осмотре косяков, частично уже отработаны, частично - в процессе. Потом уже получим все официальные документы, как примем дом и стройку. Въезд на участок оформлен, подъезхд к участку есть, брусчатка где-то рядом, напротив нашего вроде тоже была, но не на всем протяжении дороги. Коммуникации прокладывают - ждем электричество и щиток в гараже, водоснабжение и канализацию. С газом пока даже не думали, но могу предположить, что обратимся или к Лиле или к представителям ИНКОМа на въезде.
Строек много, объективно много. Ездили и по верхней части, по центру, в разные части катались во вроемя визитов - строятся дома, все на разных этапах, есть пустые участки и даже куски, но это проблема именно большой территории и прдаж участков БЕЗ подряда, другого от подобной схемы сложно ожидать.
Все поселки, которые у нас тут упоминались в обсуждениях, вроде бы с подрядом и только, поэтому вопрос строительства и поэтапности не такой актуальный - купил и сразу строишь с Продавцом-застройщиком.
Коммуналку платим исправно.
Хотим до весны пробурить скважину со своей водой, остеклить террасу, сделать мансардные окна, продумать ландшафтный дизайн. Весной, уже по ситуации текущей, посмотрим, есть ли большой смысл торопиться и начинать внутреннюю отделку или можно еще повременить с этим. Но думаю, что муж мой временить не будет - уже мечтает о больших компаниях друзей и родни, шашлыках и бане :-))
Окрестные стройки меня не смущают, не думаю, что пыль с соседней стройки сильно испортит наш фасад или участок, большие шумные машины все равно не будут ездить и греметь круглосуточно, глобально на воздух и экологию это не повлияет, Новую Ригу практически не слышно, а за строящимися новыми рядами таунов в направлении НР так и вообще звук растворится.
Вообще не вижу ни одной супер-пупер серьезной причины истерить, причитать, кусать локти и рвать на себе волосы.
Если возникает объективной важный нерешенный вопрос - мы все в одной упряжке и сможем как-то скооперироваться для решения и давления на наш менеджмент.

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
звонили куратору, вода техническая. Скорее всего проверяют, продувают. Пить не советовала :P. Вроде к следующему лету должны сделать канализацию. "Ждем газ" - как она сказала. Это всё, что удалось уточнить.
Мы до начала строительства вырыли колодец до подземной речки (см. начало ветки). Строители пьют воду, говорят вкусная, используют для строительства. Воду буду подключать свою и другую.
inno4ka, обращение просто супер!

Владислав

воду из трубы еще летом давали, мои набирали в яму и строились ею. Просто напор был за счет насосов, они еще не запустили водонакопители. Я потому не стал на зиму соединять с домом, чтоб случайно балбес какой не открыл задвижку и не наполнил мой дом под крышу. :)
Игорь, а на какой глубине получилась речка?

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Инна, молодец!!! Снова заполнили наши сердца оптимизмом! Ставлю плюсик в карму, скоро станете Гуру  ;D
Поддерживаю полностью Ваши слова. Мы тоже намерены ЖИТЬ в этом поселке, а чтобы жить надо и дом построить и деревья посадить. (Сына уже родили и не одного, да и не только  ;D)
 Про порочный круг: с одной стороны надо требовать с Инкома чтобы они придерживались графику работ. С другой стороны Инком тоже хотел бы, чтобы жители построились по скорее и чтобы поселок не превратился в вечную стройку. И вроде стимулировали всякими подорожаниями и санкциями для тех кто начнет стройку после конца 2012 ого года. Но и это не помогло.  Как видим многие участки еще пустуют и неизвестно сколько еще будут пустовать.
График работ Инкома висит в одной из ранних веток. Надо внимательно его изучить, мне кажется что не сильно отстает (могу ошибаться, внимательно не изучала).
Мы сейчас все еще проектируем дом (архитектор, конструктор + инженеры). Планируем весной начать строительство.

inno4ka

Спасибо, ребята, это без пафоса, абсолютно искренне. Я тоже переживаю, как и что у нас будет, волнуюсь, и это нормально вполне переживать и волноваться, задумываться, но пока реально не вижу причин для паники и бегства с корабля. Все понемногу движется - и кстати, насчет строек, многие владельцы не рассчитывают свои силы, к сожалению, от того и паузы берут большие. Если сравнить наш КП с многоэтажкой - абсолютно такая же история! В нашей новостройке некоторые собственники поначалу такой темп брали, ууух, а потом пауза на год-два, зато мы ровненько за годик планомерно все отремонтировали и въехали. И так часто бывает. Поэтому с оптимизмом никому не советую расставаться - мы же тут не только на ошибках друг друга учимся, но и морально друг друга поддерживаем, радуемся за завершение наших строек, делимся опытом, мы уже соседи :-)

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
Хочу еще поделиться маленьким опытом. Выкопали колодец, нанимали "местных" звенигородских молдован. Копали быстро. Опредилили место точно. Попали на речку. Еле успевали откачивать, пришлось главному на подмогу еще бригаду на помощь вызывать (на нашем кармане это не отразилось). Восемь колец глины, три кольца песок с щебенкой. Одно кольцо сверху. Песок отборный, хоть на продажу, жалко мало)) Вода два кольца сейчас.

Владислав,  цитирую сообщение с этой ветки от июня. У меня 11 колец, двенадцатое сверху.

Владислав

Игорь, а сколько за кольцо берут? Или как расчет был?

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
Владислав, вся информация в цитированном сообщении от 24 июня. Посмотрите на первой странице этой темы.

Владислав

Да, точно! Спасибо, там все есть :)

Igorian

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 57
  • Карма: 8
сегодня поступило по электронке предложение от Инкома на подключение газа :
"В скором времени планируется пуск газа в поселке «Новорижский».  Для этого Вам необходимо получить тех. условия и выполнить техническую часть. Мы можем помочь Вам. Выполняем все работы от начала до конца. Процесс довольно сложный, так что если желаете можете воспользоваться нашими услугами.
Оформление строений в собственность (свидетельство на дом будет необходимо для завершения процесса газификации и оформления абонентской книжки)
Необходимы следующие документы:
·         Разрешение на строительство  (срок выполнения 45 дней) (выполняется на этапе 1)
·         Технический паспорт БТИ (срок выполнения 20 раб. дней) (выполняется на этапе 4)
·         Кадастровый паспорт объекта капитального строительства с получением технического плана (срок выполнения 35 дней) (выполняется на этапе 5)
·         Постановление о почтовом адресе (срок выполнения 7 раб. дней) (выполняется на этапе 4)
·         Разрешение на ввод дома в эксплуатацию  (срок выполнения 14 дней) (выполняется на этапе 5)
·         Оформление дома в собственность (срок выполнения 33 дней) (выполняется на этапе 5)"
Далее расписаны этапы газификации:
1 этап. Получение разрешения на строительство
2 этап. Проектирование и согласование проекта газификации в газовом тресте, получение тех. условий, составление сметы
3 этап При условии согласования стоимости сметы ИНКОМ выполняет  работы по монтажу газопровода.
4 этап Подготовка и согласование в газовом тресте исполнительной документы по выполненной работе
 – данные работы входят в стоимость сметы, но на данном этапе требуются документы БТИ
·         Технический паспорт БТИ. (срок выполнения 20 раб. дней)
·         Постановление о почтовом адресе. (срок выполнения 7 раб. дней)
 3 и 4 этап занимают примерно 4 месяца
5 этап Оформление дома в собственность.
·         Кадастровый паспорт объекта капитального строительства с получением технического плана (срок выполнения 35 дней)
·         Разрешение на ввод дома в эксплуатацию (срок выполнения 14 дней)
·         Оформление дома в собственность (срок выполнения 33 дней)"
Кто-нибудь получал такое предложение?

Владислав

Я вчера тоже получил.
Сразу написал заявление на выдачу документов для подключения к Мосэнергосбыту.
Кстати, кто -нибудь знает как получать БТИ без оформленного разрешения на строительство?

utemkin

Я вчера тоже получил.
Сразу написал заявление на выдачу документов для подключения к Мосэнергосбыту.
Кстати, кто -нибудь знает как получать БТИ без оформленного разрешения на строительство?

Может ошибаюсь, но это будет иметь последствия. Ставят на БТИшные документы штампик "разрешение не получалось". Но газовщики к этому фигово относятся. За что купил...

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Кстати, кто -нибудь знает как получать БТИ без оформленного разрешения на строительство?

Очень просто. В момент подачи документов, на вопрос о разрешении на строительство, отвечаете что разрешение на строительство не оформляли.
В нашем техническом паспорте нет никаких штампиков, более того, там вообще ничего нет что говорило бы о наличии или отсутствии разрешения на строительство.

А что касается рассылки от инкома, она предназначена для тех у кого очень много денег и очень мало свободного времени. Сроки там какие-то жуткие, и не все что они предлагают оформить необходимо для газификации.

Владислав

Спасибо, Татьяна!
Я уже позвонил в Дедовское БТИ, они сказали везите что есть. Проект, св-во на землю, доверенность и т.д.
Как-то странно, что не сказали какие конкретно документы нужны. Вы не знаете перечня?

Татьяна

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 128
  • Карма: 12
Спасибо, Татьяна!
Я уже позвонил в Дедовское БТИ, они сказали везите что есть. Проект, св-во на землю, доверенность и т.д.
Как-то странно, что не сказали какие конкретно документы нужны. Вы не знаете перечня?

Вам придется ездить туда 3 раза.
В первый раз вы только встаете в очередь на замеры.
Во второй раз, за день до замеров, приезжаете и подписываете договор и платите какие-то деньги.
В третий раз, забираете тех. паспорт.

Вот в первый раз, будет достаточно паспорта и свидетельства на собственность. Доверенность необходима в случае если участок оформлен не на Ваше имя. Когда поедите, можете спросить что им нужно для заключения договора. Во всех этих организациях постоянно все меняется...

Владислав

Спасибо. Примерно также и в Москве все.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
У нас практически закончены все инженерные работы – водоснабжение, отопление, котельная, электрика, проложены трассы для блоков кондиционеров (осталось только подключить топку камина и установить систему водоочистки).
И если отделочные работы я доверяю «братьям с Востока» широкого профиля (под своим контролем), то инженерные работы у нас производили исключительно местные мастера с узкой специализацией.
Я очень благодарна форуму и соседям, которые поделились контактами хороших мастеров, для которых главное – качество их работы, а не содранные с клиента деньги.
Поэтому хочу для удобства собрать в одном месте все контакты, разбросанные по форуму, может быть, пригодится тем, кто только начал свой тернистый путь…  ;)

Водоснабжение, отопление, котельная – 8-916-638-1209, Михаил (Михаил-бригадир очень знающий, опытный, он подсказал мне некоторые моменты, чтобы получилось надёжнее, практичнее и... дешевле... Михаил с напарником местные, живут под Истрой, так что проживание в доме им обеспечивать не надо, и у них есть полный комплект профессионального инструмента... А ещё он достаточно хорошо владеет компьютером, так что мы активно общаемся по эл.почте (схемы, списки закупаемых деталей и т.д.))
Электрика  – 8-916-755-9938, Алексей (http://nr23.ru/talk/index.php/topic,1045.msg14430.html#msg14430)
Вентиляция (+дымоходы + подключение газового котла с выдачей Акта для Мособлгаза) – 8-985-485-5269 и 8-926-709-6608, Николай
Проложить трассы для блоков кондиционеров, и затем установить их – 8-926-163-1325, Александр или 8-926-361-9532, Михаил
Бурение абиссинского колодца (скважины-иглы) – 8-905-741-5440, Александр http://nr23.ru/talk/index.php/topic,892.msg14455.html#msg14455)

Ну, и заодно по строительным вопросам контакты тех, кого могу смело порекомендовать, не краснея:
Архитектор – 8-915-185-2894, Евгений (http://nr23.ru/talk/index.php/topic,1054.msg14517.html#msg14517)
Конструктор – 8-495-361-6710, Владимир Григорьевич (рассчитать любую часть сооружения + внешнюю канализацию)
Прораб – 8-925-775-0011, Леонид (http://nr23.ru/talk/index.php/topic,1043.msg14420.html#msg14420)
Оконщик – 8-985-220-5114, Александр (http://nr23.ru/talk/index.php/topic,837.msg13195.html#msg13195)
Песок, щебень, грунт, строит.техника – 8-916-779-0885, 8-926-105-9923, Владимир,
Разгрузка машин, перенос грузов (500 рб. за 1 тонну) – 8-926-977-1466, таджик Федя, 8-916-788-1612, таджик Шухрат
«Газель» с Петровского рынка или из Митино – 8-926-758-5007 – Женя (недорого и оперативно)
Ландшафтный дизайнер – 8-917-521-7546, Ирина (проект недорого)
Шкафы-купе – 8-910-424-4126, Ольга, «Стильные интерьеры» (настоящая профи)

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах