Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

Нужен ли тамбур?  (Прочитано 10358 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

inik

Нужен ли тамбур?
« : 2012-10-22, 11:50 »
Всем привет!

Ездили по поселку и заметили, что очень много входных групп из алюминиевых профилей и пвх со стеклянными вставками. И в то же время считается, что нужен тамбур - иначе холодно будет и при открытии двери в дом поступает много холодного воздуха. Будут ли такие двери держать тепло? И как быть с дверями на террасы и балконы, где тамбур реализовать вообще не получится? Пока мысли такие - если ставить железную входную дверь - нужна вторая обычная (чтобы не было промерзания), получается двойная дверь.. Удобно ли это будет?.. А на террасы что-то наподобие балконной пвх, только хочется, чтобы наружу открывалась и без порожка...

Ну и в вдогонку вопрос, у кого еще большие входные группы планируются? Как их оформлять?

Илья

inno4ka

Re: Нужен ли тамбур?
« Ответ #1 : 2012-10-22, 12:21 »
Илья, привет!
Мы поставим входную основную железную с отделкой красивой снаружи, в стиле дома чтонить подберем, это будет входная в тамбур, или прихожую, внутри ее можно отделать деревом, даже теоретически утеплить, чтобы не городить вторую следом, а сама прихожая будет отделяться от холла 1го этажа другой дверью - раздвижной или распашной, еще не придумали. В тамбуре-прихожей - все, как в обычной прихожей в квартире - разуваться, раздеваться. В поселке видели входные двери с улицы в виде балконной ПВХ.
На террасу из дома у нас как раз-таки балконный ПВХ и стоит. Что поставим с улицы, когда займемся остеклением террасы - пока не решили, зависит от всей целостной конструкции, какую выберем и на чем остановимся.

Владислав

Re: Нужен ли тамбур?
« Ответ #2 : 2012-10-22, 17:15 »
тамбур нужен обязательно для нашего климата. Желательно с отоплением, чтоб верхняя одежда и боты сохли.
На терасу и балкон тоже пвх балконный, но это фактически только лето.

inik

Re: Нужен ли тамбур?
« Ответ #3 : 2012-10-22, 21:38 »
:) я думал, что тамбур - это неотапливаемое помещение, маленькое, чтобы входная дверь не промерзала.., а вы про прихожую говорите... понято, что она нужна! Мы от тамбура хотим отказаться, а вокруг говорят, что нужен, а объяснить зачем, не могут..

mkwork

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 89
  • Карма: 11
Re: Нужен ли тамбур?
« Ответ #4 : 2012-10-22, 22:18 »
Тамбур отсекает холодный воздух с улицы.  Это его задача номер 1.  А холодно у нас 6 месяцев в году, поэтому тоже думаю, что он обязателен. При наружной температуре -10 без тамбура у Вас из прихожей теплый воздух уйдет секунд за 10, а за 20 и со всего первого этажа.

Игорь О

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 333
  • Карма: 36
Re: Нужен ли тамбур?
« Ответ #5 : 2012-10-23, 07:59 »
Я живу в Омске, у нас по прохладней. У меня нет тамбура, есть одна металлическая дверь+ обычная деревянная из массива. Расстояние между ними 40см. и все. Основная цель второй деревянной двери, исключить возможность конденсата и промерзание (наледи), на металлической двери из за разницы температуры. Ранее у меня стояла только металлическая дверь, но при температуре-15, стал появляться лед , в месте прилегания двери к косяку. После установки второй двери эта проблема проявляется уже при -32-35 . Но такая температура даже у нас бывает не часто...  На общую температуру в доме , отсутствие тамбура почти не влияет, зато с каждым входящим человеком появляется порция свежего воздуха.

inik

Re: Нужен ли тамбур?
« Ответ #6 : 2012-10-23, 09:35 »
Игорь, спасибо! Вот и я, теоретически, к тому же пришел, а у вас уже на практике работает..
Илья

inno4ka

Re: Нужен ли тамбур?
« Ответ #7 : 2012-10-23, 10:58 »
У нас примерно такая же история - тамбур тире прихожая, отопление наверное там и сделаем, как правильно Влад заметил - все-таки одежда, обувь, если после дождя, все сырое и там в прохладе не просохнет, а вот специально делать маленький тамбур\отсек ДО прихожей не будем, у нас тамбур-прихожая, а потом холл 1го этажа за дверью.

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Нужен ли тамбур?
« Ответ #8 : 2012-10-23, 11:15 »
Считаю предбанничик - раздевалка будет удобно.Снял там верхнюю одежду и дальше пошел,ну и минимальный подогрев что бы с обуви вода высыхала.

inik

Re: Нужен ли тамбур?
« Ответ #9 : 2012-10-23, 11:29 »
вот в данном случае тамбур нужен (прихожая совмещена с холлом), без него свежий воздух сразу в спальню пойдет :)

inno4ka

Re: Нужен ли тамбур?
« Ответ #10 : 2012-10-23, 11:51 »
А у нас тоже так получается - крыльцо, после него и входной двери небольшой тамбур для разувания/раздевания, а затем через дверь холл, причем мы холл не станем отделять от помещений 1го этажа дверьми, как вот на проектной иллюстрации :-)

Катя

Re: Нужен ли тамбур?
« Ответ #11 : 2012-10-23, 12:19 »
вот в данном случае тамбур нужен (прихожая совмещена с холлом), без него свежий воздух сразу в спальню пойдет :)
А тут вроде имеется маленькая несовмещенная прихожая (ну или тамбур можно назвать). На плане есть входная дверь и потом еще одна, между ними как раз прихожая.У нас так же, просто размер существенно больше. Так ведь? А после второй двери уже холл и гостиные и тд без дверей ( то есть у нас и у Инны без дверей, а у хозяина плана с дверями:)

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Нужен ли тамбур?
« Ответ #12 : 2012-10-23, 12:39 »
вот в данном случае тамбур нужен (прихожая совмещена с холлом), без него свежий воздух сразу в спальню пойдет :)
А тут вроде имеется маленькая несовмещенная прихожая (ну или тамбур можно назвать). На плане есть входная дверь и потом еще одна, между ними как раз прихожая.У нас так же, просто размер существенно больше. Так ведь? А после второй двери уже холл и гостиные и тд без дверей ( то есть у нас и у Инны без дверей, а у хозяина плана с дверями:)
Все правильно.

inno4ka

Re: Нужен ли тамбур?
« Ответ #13 : 2012-10-23, 13:25 »
вот в данном случае тамбур нужен (прихожая совмещена с холлом), без него свежий воздух сразу в спальню пойдет :)
А тут вроде имеется маленькая несовмещенная прихожая (ну или тамбур можно назвать). На плане есть входная дверь и потом еще одна, между ними как раз прихожая.У нас так же, просто размер существенно больше. Так ведь? А после второй двери уже холл и гостиные и тд без дверей ( то есть у нас и у Инны без дверей, а у хозяина плана с дверями:)

Правильно абсолютно - у нас тоже между входной дверью с улицы и второй - прихожая, тут 1,8 м, а нас - больше, а затем холл, здесь - указано прихожая. И открытое пространство 1го этажа - то есть - кухня-столовая-каминная-гостиная.
Кстати, Кать, у нс перегородки тока на плане еще, в действительности - только несущие конструкции, что ты явно заметила :-)

inno4ka

Re: Нужен ли тамбур?
« Ответ #14 : 2012-10-23, 13:25 »
Считаю предбанничик - раздевалка будет удобно.Снял там верхнюю одежду и дальше пошел,ну и минимальный подогрев что бы с обуви вода высыхала.
А это проект вашего дома? Не отвлеченно-примерный? Очень симпатично!

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Нужен ли тамбур?
« Ответ #15 : 2012-10-23, 13:51 »
Считаю предбанничик - раздевалка будет удобно.Снял там верхнюю одежду и дальше пошел,ну и минимальный подогрев что бы с обуви вода высыхала.
А это проект вашего дома? Не отвлеченно-примерный? Очень симпатично!
ВЫ знаете!Более модными и современными считаются проекты в вашем стиле и они мне нравятся,но при выборе проекта в таком стиле к сожелению не смог найти того функционала,который есть здесь.Попадались или маленькие,или очень большие,а вот этот - золотая середина.Нас много,и еще хотим что бы в последствии чуть побольше стало.

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Нужен ли тамбур?
« Ответ #16 : 2012-10-23, 13:53 »
inno4ka!Вы очень внимательная,наверное сопоставили эскиз с аватаркой.

inno4ka

Re: Нужен ли тамбур?
« Ответ #17 : 2012-10-23, 14:33 »
inno4ka!Вы очень внимательная,наверное сопоставили эскиз с аватаркой.
Пыталась, но не знаю, удалось ли, наверное, да!
Ну может вы и правы, правда, мы точно не гнались за модой, зуб даю :-)) Современный - это да, не переношу дома в классическом стиле с колоннами и прочими прелестями - простите, владельцы подобных!
А нас вот пока всего двое, но численность увеличим, поэтому не стали так далеко заглядывать в будущее - 300м+мансарда и в перспективе банька в таком же стиле с комнатой отдыха и терраской (уже взяла на заметку баньку нашего соседа полукруглую) - думаю, уж разместимся!
А вас сколько всего?

torgotd

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 411
  • Карма: 13
    • ЖК Novoрижский
    • -неизвестно-
Re: Нужен ли тамбур?
« Ответ #18 : 2012-10-23, 14:54 »
inno4ka!Вы очень внимательная,наверное сопоставили эскиз с аватаркой.
Пыталась, но не знаю, удалось ли, наверное, да!
Ну может вы и правы, правда, мы точно не гнались за модой, зуб даю :-)) Современный - это да, не переношу дома в классическом стиле с колоннами и прочими прелестями - простите, владельцы подобных!
А нас вот пока всего двое, но численность увеличим, поэтому не стали так далеко заглядывать в будущее - 300м+мансарда и в перспективе банька в таком же стиле с комнатой отдыха и терраской (уже взяла на заметку баньку нашего соседа полукруглую) - думаю, уж разместимся!
А вас сколько всего?
Нас четверо или пятеро(не знаю тещу получится вытащить из ее квартиры на свежий воздух)+когда будет четкое понимание начало конца - планируем увеличится на1 или двойню,как пойдет.Дом за 400кв.м.,сауна,бассейн и еще что-нибудь + 5комнат или 6 - сейчас через месяц определимся.

inno4ka

Re: Нужен ли тамбур?
« Ответ #19 : 2012-10-23, 15:10 »
Класс, какие молодцы, и такой демографический план серьезный :-)))) Метраж и наполнение звучат просто фантастически привлекательно! Надеюсь, пригласите в гости увидеть плоды вашего труда и творчества! У нас всего комнат, щас посчитаю - 4 (вместе с детской и кабинетом, но они полноценно оборудованы спальными местами), ну и большое пространство на 1м этаже, как писала уже выше - кухня-столовая-каминная-гостиная. Ну и в мансарде будет жилое помещение, но такое с уклоном в развлечения или хобби - может бильярд, хоккей напольный :-)) и чтото типа кабинета охотника-рыболова-подвоха-дайвера :-))

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах