Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

АВТОНОМНОЕ обеспечение водой  (Прочитано 16042 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Александр

Поскольку с коммуникациями может затянуться (точнее поскольку некоторые из нас ухитрятся построить дом ДО подведения коммуникаций.) считаю тему АВТОНОМНОСТИ актуальной. Пусть информация по ней отдельными топиками собирается.


В этом топике - про ВОДУ. Не только для строительных бригад, но и для дальнейшего проживания. Будете ли вы страховаться от возможных отключений воды бурением глубокой скважины?

Причём вполне можно обсуждать здесь вариант привоза цистерн с водой на тракторе из соседней деревни

Ирина

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 5
Re: АВТОНОМНОЕ обеспечение водой
« Ответ #1 : 2010-08-22, 14:56 »
Бурение скважин на территории участков противозаконно. Нельзя в МО бурить! Так что тем, что все-таки решится, придется скрываться)

azazeel

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
Re: АВТОНОМНОЕ обеспечение водой
« Ответ #2 : 2010-08-22, 18:44 »
Не не не ;D
Бурить можно и нужно, эт точна ;) но есть один нюанс, связанный с глубиной бурения.
Есть так называемая скважена на песок 15-20 метров и есть скважена артезианская
Вот на такую скважену требуется разрешение властей, 15-20 скважена буриться без всяких разрешений.

Александр

Re: АВТОНОМНОЕ обеспечение водой
« Ответ #3 : 2010-08-22, 20:52 »
К уровню 15-20 есть какое-то необоснованное недоверие. Хотелось именно артезианскую. "Артезианская" и звучит-то почти как "лечебно-столовая сульфатно-гидрокарбонатная магниево-кальциевая природная минеральная вода" - ощущение, что филиал Кисловодска на дому откроется ;)

Но как я узнавал, очень запросто на 200 метрах вода окажется хуже, чем на 10. И даже вообще непитьевой (без дополнительных дорогих очисток).

Про территорию Новорижского и спросить-то наверное, некого. Соседние дачные посёлки на верхнем уровне сидят

Ирина

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 5
Re: АВТОНОМНОЕ обеспечение водой
« Ответ #4 : 2010-08-25, 22:26 »
Не не не ;D
Бурить можно и нужно, эт точна ;) но есть один нюанс, связанный с глубиной бурения.
Есть так называемая скважена на песок 15-20 метров и есть скважена артезианская
Вот на такую скважену требуется разрешение властей, 15-20 скважена буриться без всяких разрешений.

Да, я тоже имела в виду, конечно, скважины поглубже (те самые запрещенные). А смысл бурить на 20 м - чтобы что?

azazeel

  • Активный участник
  • *
  • Сообщений: 25
  • Карма: 1
Re: АВТОНОМНОЕ обеспечение водой
« Ответ #5 : 2010-09-05, 23:04 »
В принципе скважены 20 метров(на песок) бурятся в 75% случаев бурения т.к. дёшево и вода уже питьевая, сложность может быть только в том, что скважена может забиться песком и нуна будет промывать, а может и не замыться, если будет постоянный водоразбор)

Ирина

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 5
Re: АВТОНОМНОЕ обеспечение водой
« Ответ #6 : 2010-09-21, 16:19 »
Мне все-таки кажется, что такой скважиной и заморачиваться не стоит. При таком раскладе фильтр с обратным осмосом (не уверена, что правильно написала :)) более надежный вариант)

Трувор

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: АВТОНОМНОЕ обеспечение водой
« Ответ #7 : 2010-09-28, 00:04 »
Раскажу вам про воду - точнее про скважину. Действительно бурить можно где-то до 30 метров , на артезианскую скважину необходимо разрешение - но многие бурят и берут два акта от компании , которая занимается бурением: в одном написано ,что скважина на 30 метров ( для всяких офицалов и злобных соседей ), в другой реальная глубина скважины - 80-120 метров в зависимости от геологии(местности) , на Новой Риге артезианская вода глубоко пролегает. Артезианская вода будет у вас с железом...жесткая, одназначно будете приобретать систему очистки - 150000-200000 р. Можно обычную скважину - вода будет неплохая ,но 1. Скважина действительно может заилиться. 2.Нужно бояться микробов - близко грунтовые воды, либо как-то проникнут продукты жизнедеятельности ... нужен фильтр.  Ну а воду в цистернах - это не комильфо. Вода просто должна быть в таком поселке и ВСЕ.

Александр

Re: АВТОНОМНОЕ обеспечение водой
« Ответ #8 : 2010-09-28, 08:17 »
Про то, что она жёская окажется - это где-то неподалёку копали и точно знают?
Вы мне сэкономили кучу денег - бороться с жёсткой водой действительно дорого, даже не буду пытаться.

Трувор

  • Пользователь форума
  • Сообщений: 7
  • Карма: 0
Re: АВТОНОМНОЕ обеспечение водой
« Ответ #9 : 2010-09-28, 13:16 »
Александр, как правило артезианская вода в подмосковье жесткая - после бурение делается анализ воды и таким образом принимается решение о том ,какая система фильтров вам нужна . Глубина скважины( на расстоянии от МКАД 50-70 км) по Новой Риге - более100 метров. На севере подмосковья она еще больше. Но артезианская вода без микробов. А еще ,если вы все таки решитесь бурить , надо понимать как вы заведетесь в дом. Стоимость бурения ,примерно, 280000=00р. Монтаж водоподающего оборудования ( насос скважинный,кессон,труба водопроводная,....) - 150000=00р. Ну и соответственно система водоочистки 150000=00р. Все удовольствие - около 600000=00 р. Зато своя вода - можно дарить или продовать соседям, когда в поселке воды не будет.

Ирина

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 169
  • Карма: 5
Re: АВТОНОМНОЕ обеспечение водой
« Ответ #10 : 2010-09-28, 21:59 »
ИНКОМ, даешь воду! Что мы тут велосипеды изобретаем.

Belkins

  • Владелец участка
  • *
  • Сообщений: 88
  • Карма: 6
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
    • Участок 188
  • Продаётся: Да
Re: АВТОНОМНОЕ обеспечение водой
« Ответ #11 : 2011-03-16, 16:34 »
Я думаю что нет смысла при наличии оплаченного водопровода разоряться на скважину, а вот колодец надо копать полюбому и чуть ли не в первую очередь.

Victor

Re: АВТОНОМНОЕ обеспечение водой
« Ответ #12 : 2011-03-21, 21:36 »
К стати на счет колодцев. Ни кто не знает какой глубины они в этом районе?  У меня на даче 11 колец, а скважина на 110 метров соседи делали. Решение всех проблем, стоит насос на дне колодца и качает сразу в дом, гидроакамулятор. Кран открыл потекла. Пока буду строиться на привозной воде этот колодец окупится, а позже как по меньшей мере технической воды можно использовать, чтобы не платить по тарифам, сначала за использование воды, потом за ее канклизацию. Кусты полить, газон.

Vovan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 19
Re: АВТОНОМНОЕ обеспечение водой
« Ответ #13 : 2011-03-21, 21:48 »
Вообще в инкоме диктовали текст заявления разрешить под 5 колец, а там кто знает...

Victor

Re: АВТОНОМНОЕ обеспечение водой
« Ответ #14 : 2011-03-21, 21:55 »
Vovan. А что за текст? Копать колодец тоже нужно согласование с Инкомом? я Помню в договорах было только ограничение на глубину скважины

Александр

Re: АВТОНОМНОЕ обеспечение водой
« Ответ #15 : 2011-03-21, 23:57 »
Технические колодцы во внутренних углах участков можно копать, чтоб сразу на 4 участка хватало построиться. Кому надо качать - тот в в свою розетку общий насос включает %)

Vovan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 343
  • Карма: 19
Re: АВТОНОМНОЕ обеспечение водой
« Ответ #16 : 2011-03-22, 00:43 »
Вобщем сначала я писал прям в инкоме и отдал им, а потом они перезвонили и сказали что заявление (или его или решать вопрос) надо по месту - с администрацией поселка. Т.е. проблем быть не должно, зайдите к управляющему он расскажет.

Владислав

Re: АВТОНОМНОЕ обеспечение водой
« Ответ #17 : 2011-03-22, 11:35 »
Для этого надо соседей найти, а их нету :(

Victor

Re: АВТОНОМНОЕ обеспечение водой
« Ответ #18 : 2011-03-22, 11:49 »
Так не кто не слышал про глубину колодцев в соседних деревнях? Если глубже 20 колец, нет смысла и копать

Владислав

Re: АВТОНОМНОЕ обеспечение водой
« Ответ #19 : 2011-03-22, 12:15 »
в соседней деревне за красным поселком колец 3-5. Но для нас это не показатель. На соседних участках все может быть по разному.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах