Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

озеленение поселка  (Прочитано 10048 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: озеленение поселка
« Ответ #60 : 2015-10-27, 23:19 »
Кому нужны кедры на участок, можете обратиться к моей знакомой (89175Ч27О8О, Евгения).
Кедры выращены из сибирской шишки в Подмосковье, 5-6-летние, высотой 120-150 см, районированные (укрывать не надо).
Вот фото моих кедров, которые я брала у неё в прошлом году:

 
- всего 350 руб. за штуку (ликвидация самодеятельного питомника), НО...
САМОВЫВОЗ, ехать надо за полторы сотни километров - Воскресенский район, с. Марчуги,
понимаю, что ради 1-2 штук это очень далеко, но если надо 4-8 кедров, то, может быть, и окупится...
P.S. Кстати, я вычитала, что кедры медленно растут первые 7 лет, а затем ежегодный прирост сильно увеличивается,  так что уже через 1-2 года эти кедрята должны "рвануть"...

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: озеленение поселка
« Ответ #61 : 2015-10-30, 20:43 »
Говорила с одним из жителей посёлка - он готов привезти в посёлок на грузовике десятка три кедров (но ему самому надо только штук 8 ).
Поэтому в дополнение к предыдущему посту - принимаются заказы по 1-2-3 штуки (с получением в посёлке), но и цена их будет 1750 руб. с учётом погрузки-разгрузки,  бензина, работы водителя и копальщиков (там, оказывается, не только самовывоз, но и самокопка  :) ).
Только, наверное, сейчас уже поздновато сажать (они будут без контейнера, просто с комом земли, их не разу не пересаживали),  может быть, перенести всё на весну?
Какие будут пожелания?

Кедры выращены из сибирской шишки в Подмосковье, 5-6-летние, высотой 120-150 см
Поправка: оказывается, кедрам больше лет, 8-9, и такие стОят в питомниках (просмотрела штуки 4) - от 2500 до 8500 руб., да плюс ещё доставка

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: озеленение поселка
« Ответ #62 : 2015-10-30, 22:07 »
Готов. Привлекайте. И в доставке и в покупке.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: озеленение поселка
« Ответ #63 : 2015-10-30, 23:11 »
Готов. Привлекайте. И в доставке и в покупке.

Так если Вы готовы связаться с доставкой, то Вы можете сами съездить и накопать для себя кедры по 350 рублей.
Но если нет возможности, то тогда в посёлке по 1750  :o
Другой вопрос- не поздно ли?
kolyan мне говорил, что крайний срок посадок осенью - 15 октября. Но то мы говорили про плодовые деревья. А кедры, может быть, можно и позже.
Ведь они более выносливые и неприхотливые, чем даже туи (главное, правильно их посадить)

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: озеленение поселка
« Ответ #64 : 2015-10-31, 00:31 »
если весной ,то я штук 10 со своим бригадиром съездили бы выкопали.. сейчас просто нет времени..

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: озеленение поселка
« Ответ #65 : 2015-10-31, 08:44 »
Шикарное дерево, но куда сажать 40 метрового монстра на участке 12 соток, так чтобы никому не мешал? У меня есть только один уголок на западной стороне между 3мя участками. Вроде там не будет помехой.....

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: озеленение поселка
« Ответ #66 : 2015-10-31, 10:18 »
Так это будет лет через 50-60. Когда начнёт мешать, можно и спилить и посадить что-то маленькое

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: озеленение поселка
« Ответ #67 : 2015-10-31, 11:42 »
40 метров не будет, это он в лесу так тянется. в деревнях больше 20 метров я не встречал. что какбэ тоже не мало. пока не попадалось - можно ли его стричь и как он на утоньшение/укорачивание реагирует. ну и как любая сосна будет почву вокруг себя выкислять. растет по 30-40 см, если у него все прекрасно (это например полкуба воды в неделю под ствол), потом медленнее. и короед в нашей полосе его очень любит=химия. гораздо крепче любой сосны реагирует на всякие ледяные дожди и прочие. но не беспроблемное дерево, чтоб его в больших количествах сажать. ну и хотелось бы верить, что нормативы касательно соседских посадок по высоте будут как-то пожестче выполняться со временем.
тема шишек тоже не совсем раскрыта. кто-то говорит что 15-20ть лет, кто-то что шишки это плохо - дерево думает что ему конец, и размножаться начинает. в общем все не очень проверено. у меня 2х метровые пытались шишки завязывать, но все отваливалось. а у 6ти метрового парня все норм - никаких шишек за 3 года не было.

SergeyN

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 332
  • Карма: 26
    • ЖК Покровский
    • Оформлена собственность
Re: озеленение поселка
« Ответ #68 : 2015-10-31, 23:22 »
про шишки такую же байку с туями слышал - фуфло полное, за 4 года пронаблюдал..

В какой-то дог наступает у определенной группы туй (высаживались вместе) шишечный сезон и они вываливают шишек просто тьма..

На следующий год - тишина и никаких шишек :))

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Re: озеленение поселка
« Ответ #69 : 2015-10-31, 23:59 »
Так это будет лет через 50-60. Когда начнёт мешать, можно и спилить и посадить что-то маленькое

Зачем растить чтобы ротом спилить. Мне кажется надо заранее планировать высоту деревьев. В моем случае не хотелось бы деревьев выше 15 метров, т.е. чуть выше самого дома.

Владислав

Re: озеленение поселка
« Ответ #70 : 2015-11-01, 09:59 »
один возьму

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: озеленение поселка
« Ответ #71 : 2015-11-02, 23:12 »
Мой сосед, который собирался поехать за кедрами (он сам не пользуется форумом, поэтому я пишу за него), проконсультировался у знающих людей, и ему сказали, что в этом году уже поздно сажать - не успеют прижиться до морозов, так что всё переносится на весну. Как только земля оттает, он привезёт машину

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Re: озеленение поселка
« Ответ #72 : 2015-11-02, 23:24 »
Если они в земляном коме, точно имеет значение по приживаемости? Он может и так стоять и в земле сидеть. Разве нет?
И с морозами: очень похоже, что их не будет до декабря.

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: озеленение поселка
« Ответ #73 : 2015-11-03, 00:23 »
Они не в земляном коме, а просто в земле - как посажены годовалыми сеянцами, так и растут на одном месте.
Если выкапывать просто лопатой (а других вариантов нет, это участок в СНТ), то сформировать крепкий ком, который будет стоять достаточно долго, невозможно (в питомниках для этого есть спецтехника, контейнеры, мешковина с сеткой...).
То есть, если выкопать для себя несколько деревьев с небольшим комом земли (часть которой обязательно обсыплется), плотно завязать в п/э мешки, привезти к себе на участок и тут же посадить в приготовленные заранее ямы, то всё будет ОК. А вот если, как хотел сосед, привезти несколько десятков деревьев, и ждать, когда их разберут, то это вряд ли кончится хорошо  ???

...растет по 30-40 см, если у него все прекрасно, потом медленнее. и короед в нашей полосе его очень любит=химия. гораздо крепче любой сосны реагирует на всякие ледяные дожди и прочие...

Со слов Евгении, они никогда свои саженцы кедров не укрывали, химией не поливали, и ни один не заболел, не погиб - все стоЯт пушистые и зелёные...

kolyan

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 736
  • Карма: 176
Re: озеленение поселка
« Ответ #74 : 2015-11-03, 09:27 »
то что там не летает короед, не значит что эти кедры не пожрут у нас (у нас даже обычные сосны жрут). у друзей под Сергиево Посадом остались еще ельники - а у нас единичные деревья. в прошлом году кстати похоже эпидемия на спад пошла - я один раз для профилактики все пробрызгал, но деревья не тронутые.
а укрывать их действительно не надо - они не обгорают.

Слаfка

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 583
  • Карма: 17
Re: озеленение поселка
« Ответ #75 : 2015-11-11, 13:14 »
Давайте заведем общий список желающих "прикупиться" на весну (если весной будет такая возможность и деревья не продадутся).
1. Я. Возьму 3 шт

Dashirina

  • Владелец участка
  • ***
  • Сообщений: 657
  • Карма: 66
Re: озеленение поселка
« Ответ #76 : 2015-11-11, 14:04 »
Давайте заведем общий список желающих "прикупиться" на весну (если весной будет такая возможность и деревья не продадутся).

Совершенно точно, что деревья зимой продаваться не будут (вырубать вручную из мерзлой почвы их никто не будет), а  весной, как только почва оттает, мой сосед поедет их выкапывать. Я заранее сообщу на форуме о сроках.
Так что со списком отличная идея.
1.
Готов. Привлекайте. И в доставке и в покупке.
2.
если весной ,то я штук 10 со своим бригадиром съездили бы выкопали.. сейчас просто нет времени...
3.
У меня есть только один уголок на западной стороне между 3мя участками. Вроде там не будет помехой...
4.
один возьму
5.
Я. Возьму 3 шт

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах