Сайт КП Новорижский | Совет посёлка | Новости | Строим на заказ | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка

советы по планировке и дизайну интерьера  (Прочитано 24579 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Надежда, здравствуйте. У меня такой вопрос: если заказчик уже знает каким должен быть интерьер в его доме (ну кроме мелочей), нужно ли ему обращаться к дизайнеру-архитектору?
Возможно, не совсем поняла вопрос. Отвечу так.
Знает, каким. И знает, как сделать его таким. Имеет способности к дизайну от Бога. И есть опыт ведения строек такого масштаба. Тогда можно обойтись без архитектора-дизайнера.
Помните фильм про Фросю Бурлакову, которая пела так, что в правлении колхоза было слышно?
Самородок. На уровне любительском - выдающийся талант. Но для выступлений на серьезном профессиональном уровне - недостаточно.
К сожалению, некоторые дезигнеры сделают проект намного хуже, чем описанный выше любитель.
Профессионал видит немного иначе, чем любитель. Есть некий профессиональный язык, не буду вдаваться в подробности. Опять же детали. Отличают высококлассный проект от хорошего.
Но вот в чем вопрос - а видит ли все эти тонкости не специалист? Не хочу никого обидеть, но я действительно не знаю, важно ли все это для не профессионала.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Надежда, здравствуйте. У меня такой вопрос: если заказчик уже знает каким должен быть интерьер в его доме (ну кроме мелочей), нужно ли ему обращаться к дизайнеру-архитектору?

Меня все время мучит этот же вопрос.
В ходе проектирования в первый раз пока определялись с планировкой дома, одновременно делали расстановку мебели. Признаться - очень удобно ибо сейчас нас не мучит вопрос как расставить мебель по отношению к стенам раз стены и двери поставлены по отношению к мебели. После этого встретилась со вторыми архитекторами. Они по началу не понимали как что расставлено, но когда я им рассказала что к чему (вплоть до того, что объяснила, что кровати в каждой спальне направлены изголовьем только на север, максимум на восток). И так по каждой из комнат. Показала им фото тип дивана для гостиной, кухонной мебели, и рассказала почему именно должна стоять так а не по другому, фото гостевого санузла с нахождением душевой кабинки именно на том месте. Тогда они ход моих мыслей. Как сказал RIK, у меня в голове есть точный план дизайна для каждого помещения.
НО! При каждом разговоре архитектор просит дать ему дизайн нашего интерьера а я 1. из за финансов и 2. боюсь что они начнут мне предлагать совсем не то что я хочу, объясняю, что я хочу простой интерьер с отсутствием всяких определенных стилей, никакой классики, прованса и т.д, никакого тяжелого текстиля на окнах, никаких обоев на стенах. только краска! А он правильно отвечает: что краска бывает разная, есть акварель, гуашь, масло и т.д. и задача дизайнера правильно подобрать краску, чтобы душа радовалась!
Так что, как правильно отмечает Надежда, хороший дизайнер поможет поставить мысли в правильное русло. Просто жалко, что среди дизайнеров очень много непрофессионалов и жалко, что их услуги стоят ТАК дорого.

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Уважаемые форумчане!Это мой 1 этаж!И смысл не в том,что хитрый torgotd хочет воспользоваться халявой от милого дизайнера,а в том что бы показать всем вам какие интересные моменты, я уверен,возникнут в итоге,когда мне все понравится в этом дизайне.Если этого не произойдет,в чем я не уверен,тогда данного специалиста можно хватать с руками и ногами - он сделает вам конфетку.Н. Каблукова - вы все вас интересующие вопросы задали?
Мне кажется, вот это - суть проблемы отношений между клиентом и дизайнером.
Наш конечный продукт еще не существует в момент подписания договора.
В него нельзя сесть, пощупать, покататься как в автомобиле.
А вдруг не получится сделать то, что понравится заказчику? Риск очень велик.
Есть выход из этой ситуации? Например, бесплатный первый эскиз. Но он тоже может не понравиться, он часто служит для начала серьезного разговора о том, что нужно клиенту.
К тому же есть риск привлечь недобросовестных граждан, собирающих эскизы в разных местах и лепящих потом "горбатого" из всего этого самостоятельно. Опять же, отношение к бесплатному мы уже достаточно обсудили :)
Или это все-таки единственный выход?

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Matilda,
а по какой причине коробку дома и интерьер Вы решили отдать разным архитекторам? Не сработались с первым? Вроде Вы пишите, что планировка Вам нравится.

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Matilda,
а по какой причине коробку дома и интерьер Вы решили отдать разным архитекторам? Не сработались с первым? Вроде Вы пишите, что планировка Вам нравится.

Это длинная история, уже про нее рассказывала, неохота ее мусолить. Расстановка - это один из не многих положительных моментов сотрудничества с ним.

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Надежда, здравствуйте. У меня такой вопрос: если заказчик уже знает каким должен быть интерьер в его доме (ну кроме мелочей), нужно ли ему обращаться к дизайнеру-архитектору?

Просто жалко, что среди дизайнеров очень много непрофессионалов и жалко, что их услуги стоят ТАК дорого.
Как правило, услуги профессионалов стоят денег. Конечно, есть мнение, что чем дороже, тем лучше. Отчасти это так. Если Вы обратитесь к Скуратову (не чиновнику, а архитектору) все будет хорошо. Но это действительно будет ДОРОГО :o :o :o Если он вообще возьмется 8)
Если много непрофессионалов - скорее всего, НЕДОРОГО.
Но - зависит от пиара. От нахальства. Бешеной активности по привлечению клиента. Я знаю точно, множество прекрасных специалистов сидит без работы.
Страдают клиенты, страдают архитекторы.
А всякая нахальная шушера - повсюду.
Как человеку сделать правильный выбор?
Могу помочь советом :)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76

Могу помочь советом :)

Так помогите!  :)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Давайте с простых и конкретных вопросов:
Скажите пожалуйста способ оформления потолка в коттежде, если в нем должны быть вентиляционные решетки и колонки мультирум. Натяжные потолки и балки не интересуют.

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Это будет что-то вроде сериала ;)
Во-первых, из подслушанного мной на этом форуме ::)
Только без обид, я не буду называть имен.
То, что неизбежно приведет заказчика к краху. 98% вероятность.
! 1. Видел красивые картинки в инете. Объектов не видел. Картинки - компьютерные модели, а не фото.
! 2. Нашел дизайнера на Украине :o :o :o Картинки понравились (см. пункт 1)
! 3. Цена вопроса - 600 рублей с метра за полный дизайн проект. Конечно, все может быть, я же вот даю здесь бесплатные советы ;)

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Давайте с простых и конкретных вопросов:
Скажите пожалуйста способ оформления потолка в коттежде, если в нем должны быть вентиляционные решетки и колонки мультирум. Натяжные потолки и балки не интересуют.
Дерево, гипсокартон (нужно делать с пониманием, а то дребезжать будет)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Давайте с простых и конкретных вопросов:
Скажите пожалуйста способ оформления потолка в коттежде, если в нем должны быть вентиляционные решетки и колонки мультирум. Натяжные потолки и балки не интересуют.
Дерево, гипсокартон (нужно делать с пониманием, а то дребезжать будет)
Спасибо, про гипсокартон тоже подумала (к нему и склоняюсь).

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Еще один конкретный вопрос:
Наша кухня-столовая прямоугольной формы 9,3х3,4м (условно разделена на рабочую и столовую зону) имеет в каждой зоне по два окна. Окна направлены на северо восток, больше на север, т.е. естественного света будет довольно мало, если подумать, то несколько солнечных лучей могут падать на обеденную зону по утрам. Стараюсь представить наши будни в такой кухне и понять - какое освещение требуется, раз оно больше всего будет искусственное? Люминесцентное, светодиоды, обычное? Нужно, чтобы и глаза не уставали и головы не болела. Из кухни выход на террасу с кровлей - зимний сад таких же размеров. 

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Ну вот, контракт подписан и я снова с вами!
Люминесцентное для дома не годится.
У меня в квартире тоже кухня северная. Я люблю комбинированное освещение. Днем обычно включаю энергосберегающую лампу. Думаю, подойдет и светодиод. В темное время добавляю галогенки. Конечно, галогенки дают теплый приятный свет, близкий к солнечному спектру. Но потребляют много энергии и сильно греются. Так что, без галогенок никак не обойтись в Вашем случае.

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Matilda, еще добавлю, что цвет может помочь приятно проводить время на этой кухне. Теплый, солнечный, активный (но в меру, разумеется) - желтый, переходный к оранжевому. Англичане тоже живут в темноте :) поэтому у них хорошо разработана эта тема цветов.
Возьмите те оттенки, которые советуют английские производители краски для кухни.

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Как-то не совсем мне понятно. Система мультирум, вентрешетки (или приточно-вытяжная система, или фанкойлы), зимний сад, кухня-столовая чуть менее 30 кв.м.
Неужели на фоне этого услуги архитектора-дизайнера Так дОроги?

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Еще интересная тема - портфолио дизайнера.
Поверьте, есть активные "коллеги", которые формируют свое портфолио одним из следующих способов:
1. Трехмерные изображения, которые выглядят как фотографии. Эти картинки могут быть придуманы дизайнером, а могут быть скопированы с каталогов мебели. Встречается и вариант фотографий, взятых из каталогов.
Что наводит на мысль о таком варианте? Портфолио разделено на категории - гостиные, спальни, ванные и т.д.
Объект должен быть продемонстрирован целостным произведением! Если это не так,значит 98% - картинки из каталогов мебельных фабрик.
2. Очень крутые фотографии. Ни одной публикации. Скорее всего, фото - с сайтов иностранных коллег. Лично видела сайты, где все или почти все работы - взяты на иностранных сайтах.
3. Человек, возможно хороший спец, работал в крутой фирме. Решил открыть свой бизнес. Портфолио взял у предыдущего работодателя. Скорее всего, действительно делал эти объекты. Вопрос - в каком объеме?
Что-то моя дискуссия превращается в монолог :)

Matilda

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 998
  • Карма: 76
Как-то не совсем мне понятно. Система мультирум, вентрешетки (или приточно-вытяжная система, или фанкойлы), зимний сад, кухня-столовая чуть менее 30 кв.м.
Неужели на фоне этого услуги архитектора-дизайнера Так дОроги?

Вот он менталитет дизайнера! Он смотрит на "хотелки" заказчика и думает: Ага, значит - это, это, это и это, тут Буратино богатый, надо с ним работать и работать!
А я Вам расскажу и менталитет заказчика, не строящий себе хоромы на Рублевке: Все начинается с мечты. Мечты о доме на земле и участке, в котором будут дети играть, в поселке, где жить будет безопасно и т.д. Подбирается место, покупается участок, выбираем проект и тут мечтой все не ограничивается, а начинается подбор самого лучшего и дорогого для себя любимого. Некоторые из этих пунктов, да, стоят дорого, некоторые из них не совсем обязательны. Но это совсем не говорит о том, что деньги лежат в мешке и можно их тратить налево и направо. Все равно стараемся учиться, что надо экономить там где можно.
1. Вентиляция - это мой осознанный выбор. Пункт, на который придется раскошеливаться и мы естественно обращаемся к специалистам. Они же берут много и за проектирование и за монтаж.
2. Зимний сад: По проекту изначально стояла открытая терраса. Я решила ее остеклить сделав таким образом зимний сад. Установку зимнего сада можно и оставить и на потом, когда деньги будут, не обязательно сразу же.
3. Кухня-столовая 30м2- это стандартный размер для коттеджа. Кто делает меньше? Это же не квартира.
Но платить по 1500 р за каждый квадратный метр, чтобы мне сказали куда поставить диван и какую люстру повесить, тут конечно жалко денег. Вроде, думаешь, и своими силами тоже не плохо получится да и совсем бесплатно!  ;D У меня сестра закончила суриковский ин-т в 1995ом по специальности дизайнер интерьеров. Жалко не стала работать по специальности, а так помогла бы сейчас.  ;)
Как тут найти компромисс?

nikolay

  • Ветеран форума
  • ***
  • Сообщений: 863
  • Карма: 64
    • ЖК Novoрижский
    • Оформлена собственность
  • Продаётся: Да
Как-то не совсем мне понятно. Система мультирум, вентрешетки (или приточно-вытяжная система, или фанкойлы), зимний сад, кухня-столовая чуть менее 30 кв.м.
Неужели на фоне этого услуги архитектора-дизайнера Так дОроги?
Улыбнуло ;D

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
Как-то не совсем мне понятно. Система мультирум, вентрешетки (или приточно-вытяжная система, или фанкойлы), зимний сад, кухня-столовая чуть менее 30 кв.м.
Неужели на фоне этого услуги архитектора-дизайнера Так дОроги?

Вот он менталитет дизайнера! Он смотрит на "хотелки" заказчика и думает: Ага, значит - это, это, это и это, тут Буратино богатый, надо с ним работать и работать!
Сколько работаю, а с Буратино встречалась редко. В смысле, такой буратинной наивности :)
А подумала я совсем о другом.
Человек делает немного больше, чем просто крышу над головой. В любом случае, бюджет не 100 р.
Вот мне интересно, а не страшно ли Вам распоряжаться такими финансами в абсолютно незнакомой Вам области?
Обычный гонорар дизайнера 5-10% от стоимости строительства. Как Вам кажется, не получится ли Без Дизайнера дороже, чем с ним?
Возможные переделки? Ошибки, совершенные по незнанию?

Н. Каблукова

  • Старожил форума
  • **
  • Сообщений: 135
  • Карма: -1
    • -неизвестно-
    • -неизвестно-
"Есть ли у меня план? Да у меня целых три плана!"
Проект - это план действий. Вот и все.
Можно ли серьезное дело вести без плана?
Я прекрасно понимаю желание сэкономить. Считаю, что полноценно сэкономить можно только при наличии хорошего проекта. Для меня это очевидно.

 

Сайт КП Новорижский | Новости | форум Новорижский | Фото и видео | Шахматка | Новорижское шоссе | Статьи | RSS Новорижского форума NR23.ru Twitter NR23 на Яндекс.Блогах